«Как же влить в нее силу? — закрыв глаза, Сонг попытался почувствовать эмблему в руках, почти сразу у него в голове появились образы. — Так вот, как это работает. Любопытно», — парень покрутил перед глазами амулет, после чего вернулся к изучению его содержимого.

Наконец, открыв глаза, он засунул предмет за пазуху и уверенным шагом направился в сторону своего нового дома.

Старший алхимик Эйдж говорил о том, что ему предстоит жить в бараке, это не очень хорошая новость, почти все знакомство Сонга с другими людьми заключалось в общении с рабами, и почти все рабы, только завидев его татуировку с одной полоской, начинали разговаривать с ним пренебрежительно и нахально. В этом мире сила была почти всем, и самый слабый, естественно, подвергался нападкам и издевательствам со стороны более сильных. Таков закон джунглей, и Сонг опасался, что в бараке все повторится вновь.

По дороге к своему новому жилью Сонг начал замечать увеличение количества людей, видимо, рабочий день одной части слуг подходил к концу. Насколько Сонгу было известно, это не касалось личной постоянной прислуги кланов, лишь только определенная прослойка населения квартала слуг имела какой-то определенный график своей работы. В частности, собиратели трав имели фиксированный рабочий день. Исходя из информации в амулете, с наступлением темноты в Запретном саду становилось небезопасно, и слугам с развитием ниже шестого-седьмого владыки настоятельно не рекомендовалось оставаться там.

В амулете помимо информации о времени работы были также сведения и о сути профессии собирателя. К примеру: виды собираемых трав, их примерная стоимость, существующие опасные места Запретного сада и населяющие его виды монстров, практические советы начинающему и многое другое.

Судя по той информации, что была доступна, стоимость трав получалась крайне низкой. Самый дорогой вид стоил лишь пару десятков очков заслуг, тогда как допуск в библиотеку великих сил Темной Звезды обходился слугам в несколько тысяч очков заслуг, исходя из информации, написанной в свитке новичка, оставленного Рилл.

К слову, свиток новичка и амулет собирателя давали практически исчерпывающую информацию по всем аспектам жизни в квартале слуг и работе здесь. Так, в свитке еще описывались все силы, управляющие городом Темной Звезды, их примерные сферы влияния и даже объем годовых доходов, естественно, с их слов. Просматривая эту информацию, Сонг пытался уже сейчас определиться с кланом или сектой, с кем стоило начать работу.

Он настолько увлекся изучением свитка и амулета, что даже не сразу заметил, как пришел к своему новому месту жительства.

Это оказалась приземистая постройка, обитая серыми от времени толстыми досками без каких-либо окон, с одной единственной дверью. Войдя, Сонг сразу почувствовал, насколько внутри душно. Тяжелый затхлый запах давно не мытых человеческих тел стоял здесь такой, словно местные обитатели поголовно решили соревноваться в игре под названием «кто дольше продержится грязным». Однако Сонгу подобное было не в новинку, и по сравнению с лагерем рабов это можно было назвать лишь небольшим неудобством.

Вместе с тем, здесь не было даже намека на освещение, отчего после светлой улицы, попав внутрь, Сонг на пару минут ослеп, и не мог видеть ничего. Зато его видели прекрасно на фоне открытого дверного проема.

— Ну, надо же, новенький! И кто это у нас тут? — раздался глухой хрипящий голос из глубины барака.

Глава 8

— Неужели новичок пришел в шестой барак? Эй, слышишь, Фог, похоже, твои мучения наконец-то закончились! — хриплый продолжал говорить.

Ему почти сразу ответил слабый дребезжащий голос, похоже, испуганного человека.

— Мастер Хэлл, я просто исполнял свой долг, не стоит вам называть это мучениями.

В эти мгновенья глаза Сонга начали наконец-то привыкать к царящему в бараке мраку. И то, что он увидел, почти сразу ему не понравилось. В глубине вытянутого помещения, сидя на нижней полке двухъярусной лавки, на него смотрел мужчина. В его взгляде с прищуром Сонг ощущал слабую угрозу, а сам он походил на замершего перед прыжком хищника. Возле него стоял, чуть пригибаясь, хлипкий на вид человек, высокий и чрезвычайно худой, что придавало ему схожесть с жердью. Глаза худого бегали, не задерживаясь надолго на одном месте, он просто не смел останавливать взгляд на каком-то одном предмете в помещении.

Также Сонг смог смутно различить татуировки этих двух. И у «жерди», и у сидящего мужчины их было больше трех, это точно.

— Надо же, как хорошо, что я сегодня решил пойти в ночную смену, — ухмыльнулся опасный мужчина, взглянув прямо в глаза Сонгу. — Что смотришь, выкладывай, кто такой, откуда пришел.

Эти люди были сильнее него, потому Сонг пока решил не идти на конфликт, по возможности он желал сохранить нейтральные отношения со своими соседями по бараку. Потому он рассказал все, как было. Рассказал, что он бывший раб без роду и племени, стараясь обходить вопросы личной силы, также рассказал все, что произошло с ним с момента попадания в рабство. Но уйти от вопроса по его развитию все же не удалось.

— Первый владыка?! — в унисон удивились эти двое.

«Жердь» от шока даже рот раскрыл.

— Впервые вижу такой низкий талант. Эй, Фог, да у тебя появился конкурент в никчемности! — сказал мужчина по имени Хэлл и весело расхохотался. Его безумно смешила вся эта ситуация с его точки зрения бесполезными людьми наподобие Фога или Сонга. — Значит так, мелюзга, в нашем шестом бараке есть определенное правило. Заключается оно в том, что новичок после своего прихода занимается нашей обслугой, пока не придет другой новичок и не заменит его. Естественно, пока ты работаешь в бараке, тебе будет некогда заниматься собирательством, но, ха-ха, ты можешь попробовать выйти в Запретный Сад ночью!

Закончив рассказ о правиле, Хэлл опять захохотал. Его сильно позабавила сама мысль, что первый владыка отправится на поиски трав в темное время. Сонг молча слушал мерзкий смех, стараясь подавить в себе гнев, однако его пальцы непроизвольно стали сжиматься в кулак.

— Проходи, устраивайся, жаль только, у нас осталась лишь одна скамья, так что выбор у тебя невелик, — все еще улыбаясь, Хэлл встал на ноги и жестом указал куда-то в глубь барака.

Место, где Сонгу предстояло ночевать, простая скамья, даже не застеленная матрацем, находилась в самой дальней части помещения. Здесь стояла удушливая жара, небольшой ветерок от входной двери совсем не чувствовался и казалось, пропадал где-то на подходах. Что же будет, когда все остальные собиратели трав вернутся со своей работы? По всем признакам выходило, что это место можно назвать худшим в бараке. Но не имея другой возможности, Сонг был вынужден согласиться на это, сев на скамью.

— Нет-нет, твое место — это второй ярус, — тут же влез Жердь. — Нижняя полка моя.

Оказалось, что даже нижняя полка была занята, и ему предстояло жить в еще более стесненных условиях. Однако, подумалось Сонгу, это ни в какое сравнение не идет с времянками рабов, устраиваемых на привалах, где иногда приходилось спать даже просто на земле в грязи и холоде.

Постепенно начали возвращаться со своих работ и другие обитатели барака. Через пару часов, когда на улице окончательно стемнело, барак забился людьми под завязку. И сегодня у этих людей был праздник, их рутинные дни прервались сенсацией — к ним пришел новичок. Да не абы какой, а целый первый владыка! Конечно, их первое время удивляла толщина единственной полоски Сонга, но вскоре это забылось, и все свелось к пока еще еле-еле прикрытым издевкам и подшучиваниям. По своему опыту Сонг знал, что в скором времени эти люди обвыкнутся, и начнется самое сложное. А пока… пока они весело расспрашивали его о рабской жизни, и как элита великих сил сражалась в том самом странном храме, откуда Сонгу посчастливилось выбраться. Их мало волновало то, что он все время, пока шел бой, провалялся без сознания.

Вопросы про великие силы мало-помалу переросли в общую дискуссию об индивидуальном могуществе этих сил. Вскоре начались жаркие споры разных собирателей о том, какой клан или секта являются наиболее сильной и влиятельной, кое-где их спор перерастал даже в ругань.

Из всех разговоров Сонг вынес достаточно много, и прежде всего то, что каждый из собирателей поддерживал те силы, кому сдавал найденные травы, и неважно, действительно ли эта сила была такой могущественной или нет. Принадлежность к тому или иному клану или секте сквозила в каждом слове всех людей, находящихся в бараке. Интересно, за счет чего достигалась такая преданность клану, в котором они даже не состояли?

Этот вопрос Сонг пока решил отложить, так как у него имелось слишком мало информации, зато благодаря их бурной перепалке появилось очень много сведений по могуществу каждого клана и секты в отдельности.

Из общего спора, отбросив множество шелухи, парень смог вытащить следующее: всего в городе Темной Звезды действовало пять разных великих сил. Клан Лунного Феникса, клан Темного облака, клан Звездной удачи, секта Призрачной Ладони и секта Морозного Духа. Все три клана являлись наследниками клана Великого Духа, пришедшего на эту землю более трех тысяч лет назад. Две секты и недавно уничтоженная секта Повелителя Сумерек пришли сюда чуть позже, к тому времени от клана Великого Духа из-за внутренних конфликтов остались лишь три осколка, и эти осколки не смогли отказать сектам в их желании поселиться здесь. С тех пор между тремя кланами и тремя сектами сохранялись напряженные отношения, впрочем, никогда не перерастающие во что-то больше единичных стычек. Спустя многие годы эти шесть сил так сильно переплелись между собой на территории города Темной Звезды, что стали называться просто: шестью великими силами города Темной Звезды. Правда, это было лишь до недавнего времени. Теперь количество этих сил сократилось до пяти.