Маг хорошо чувствует моё приближение, за каких-то пару мгновений вокруг него взметаются сразу несколько огненных кнутов, похожих на алых змей, и лишь только я переступаю невидимую границу, как пламенные жгуты бросаются в мою сторону. Скорость атаки настолько стремительна, что лишь благодаря рефлексам удаётся уйти с линии удара. Предупреждающая мысль Седьмого вспыхивает в мозгу, пригибаюсь, пропускаю над головой ещё одну обжигающую атаку и, прикусив губу, делаю выпад. Одинокий ревёт от жажды крови и без труда прошивает лёгкую броню мага насквозь.

Сокрушительный ответный удар приходится на левую руку, меня, точно куклу, опять отбрасывает в сторону. Чудом сохранившаяся берёза останавливает мой полёт. Рука вспыхивает болью. До крови прикусив губу, пытаюсь встать. Не знаю, каким чудом, но мне удаётся подняться на ноги. Враг сейчас находится в нескольких метрах от меня и, даже несмотря на царящий повсюду хаос, я отлично вижу, что на этот раз всё-таки достал его. В его груди торчит Одинокий, и совершенно непонятно, каким образом золотой умудряется всё ещё стоять прямо, глядя в мою сторону. Небольшая заминка, маг медленно поднимает руку, указывая на меня пальцем.

Краем глаза замечаю безвольно повисшую левую руку, лечебный блок «Эгиды» сходит с ума, вкалывая мне огромное количество обезбола, а сама броня бубнит о повреждениях. Боль накатывает волнами. Неважно. Вокруг врага уже начинают медленно подниматься огненные жгуты, готовясь к новой атаке.

— Ну-ну, думаешь, так просто дамся? — с ухмылкой говорю ему и здоровой рукой делаю еле заметный жест.

Первую сферу золотой умудряется перехватить в самый последний момент, ударив одним из пламенных жгутов и разбив её в мелкий щебень, а вот три других отбить уже не успевает. Глыбы врезаются магу в голову, и тот, даже несмотря на стремительно поднятый магический щит, на несколько мгновений теряется, выпуская меня из поля своего зрения.

Бросаюсь вперёд, используя максимальную скорость боевого искусства Создателей, и с силой вырываю Одинокого из тела врага, пинком отбрасывая того назад. Вижу ярко-алую кровь, проливающуюся в момент, когда клинок извлекается из плоти. И вот уже маг лежит поверженный в паре метров от меня. Его огненные жгуты медленно опадают на землю, а Седьмой будничным тоном даёт отчёт чуть ли не параллельно с «Эгидой».

«Противник тяжело ранен и потерял сознание, носитель. Ваша левая рука сломана как минимум в двух местах, и, если бы не блокаторы боли, поставленные мной, а также болеутоляющее, вы уже, скорее всего, не могли бы стоять на ногах. Я рекомендую отступить и получить помощь».

— Интересно, как бы это сделать? — спросил я оглядываясь.

Где-то вдалеке отчётливо слышалась канонада взрывов, и время от времени до меня докатывались волны обжигающей магии. Оксана, похоже, опять приняла какой-то сильный стимулятор, потому как её удары я прекрасно ощущал, и они были на куда более высоком уровне, чем мог выдать обычный маг звёздного значка. То же, кстати, можно сказать и об Алексее, от его атак у меня всё внутри переворачивалось. Оба наших мага сейчас, похоже, сдерживали и даже вполне успешно теснили отряд золотых, оставался вопрос — какой ценой?

Яркая вспышка неподалёку отвлекла от попытки понять, что происходит в лагере. Пришлось, покрепче ухватившись за рукоять Одинокого, бежать на помощь Константину и Фоме. Вот только моей помощи уже не требовалось.

Оказавшись на небольшом выжженном пятачке, я увидел устало сидящего Костю с обломком одного из своих щитов и Фому, что, тяжело дыша, стоял над поверженным золотым воином. От метателя, зажатого в руке стрелка, тянулся зеленоватый дымок, говоря о том, что буквально только что тот был разряжен.

— Вот же живучие, паскуды, три заряда из набора на него извёл, — сказал он мне, утирая рот рукавом и с удивлением глядя на то, что тот, оказывается, измазан в крови.

— Ты в порядке? — спросил меня Костя, поднимаясь и кивая на мою искалеченную руку.

— Жить буду, — отвечаю ему. — «Эгида» ввела кучу всякой химии, да и сейчас продолжает что-то вкалывать. Ещё и зафиксировала её так, что я пошевелить не могу даже.

— Не думаю, что с такими травмами из тебя хороший воин, давай к штабу, любой хранитель жизни излечит это минут за пять. Конечно, нормально пользоваться рукой ты ещё долго не сможешь, но хоть сражаться не будет мешать. Давай, бегом. Считай это приказом заместителя лидера.

К сожалению, его приказ немного запоздал. В голове раздался спокойный голос Седьмого: «Фиксирую больше полусотни разрывов реальности в непосредственной близости от лагеря, носитель. Предполагаю, школы золотого мира благодаря первой волне определили точное местонахождение лагеря и сейчас высылают свои основные силы сюда».

«Основные, да? И там имеются противники с кристаллическим уровнем?»

«Есть все основания предполагать, что они направили минимум двух людей с уровнем адаманта»

— Боюсь, Кость, уже не успеваю, у нас гости… — отвечаю вслух воину и смотрю на небо, где над нашими головами возникают рукотворные малые порталы, из которых неспешно появляются золотые фигурки воинов и магов.

И через секунду на выжженную поляну с высоты падают сразу четыре человека, облачённые в золотые доспехи.

— Твою же ж… — ругается Фома и с ходу разряжает в ближайшего уже взведённый метатель.

На этот раз пистоль, заряженный каким-то невероятным патроном, буквально сбивает с ног двух воинов, отбрасывая и опрокидывая их. Понимая, что это наш единственный шанс, я бросаюсь к упавшим, покрепче схватившись за рукоять клинка. Мне тут же преграждает путь один из незадетых золотых. В голове вспыхивает предупреждение об опасности, в очередной раз успеваю выставить сразу три сферы в защиту и чувствую, как они превращаются в щебень, лишь слегка отклоняя удар воина. То, что надо, мысленно обращаюсь к собственной силе и давно позабытому удару, что мы тренировали когда-то, казалось бы, вечность назад вместе с Седьмым в горах. Не жалея сил, вливаю почти всё, что имею, в эту атаку.

Яркая вспышка, и светлый росчерк меча ударяет противника практически в упор. На таком расстоянии подобный удар способен нанести серьёзный урон даже звёздному магу. Вижу, как золотая броня вскрывается, точно консервная банка, хлещет кровь, но такое ощущение, что врагу плевать. На полной скорости он врезается в меня, выбивая дух и отбрасывая назад. На пару секунд теряю сознание и прихожу в себя, лишь когда возле появляется Константин. Он успевает отбить смертельный удар золотого своим щитом и перейти в контратаку, оттесняя противника от меня. Второй воин в это же время наседает на Фому. Стрелок с большим трудом успевает парировать его атаки чем-то похожим на лёгкий походный клинок и при этом всеми силами пытаясь перезарядить чуть ли не зубами метатель.

Левую руку пронзает боль, оказывается, пытаясь встать, непроизвольно захотел опереться на неё.

— Арг-х! — Всё-таки удаётся подняться.

«Носитель, фиксирую два перелома рёбер, опасность пробития лёгких», — выдаёт Седьмой.

При этом «Эгида» уже ничего не говорит, видно, комблок окончательно сдох и сейчас работает только медблок, продолжающий накачивать меня чем-то. Да уж, так и от передозировки умереть недолго. Надеюсь, анализатор состояния не вышел из строя вслед за командующим блоком.

Замечаю, как сбитые с ног выстрелом Фомы золотые воины как ни в чём не бывало поднимаются на ноги, и мысленно вздыхаю. Похоже, будет очень тяжело. И в этот же момент в голове раздаётся неизвестный голос, отчего-то звучащий с откровенным ехидством: «Ты всегда можешь попросить помочь меня».

«Седьмой, это ты?» — я мысленно обращаюсь к конструкту.

«Вы о чём, носитель?» — непонимающе отвечает тот.

«Проклятье, так и шизофреником стать недолго», — кручу головой, пытаясь прийти немного в себя.

«У самого порога на изнанку наша связь упрочняется, я могу помочь. Я хочу помочь. Мне нравится чувствовать. Позволь мне почувствовать. Твою боль и боль других. Я могу спасти».

От слов неизвестного существа меня отвлекает появление молниевой обезьянки, совершенно внезапно оказавшейся посреди нашего боя.

* * *

Аудитор императора шёл по длинному прямому коридору где-то на самых высоких этажах штаб-квартиры гвардии империи города М. За его спиной вышагивали сразу несколько опор мира. Каждый из этих воинов был равен как минимум гвардейской дивизии, а маги — так и вовсе целому корпусу. Но аудитор чувствовал, что, возможно, даже таких сил может оказаться недостаточно. Сейчас он делал всё, чтобы, не провоцируя паники, понемногу начинать распределять ключевых имперских сотрудников региона в другие районы. Хотя прекрасно понимал, что к моменту открытия портала эвакуировать всех абсолютно точно не получится. Задание императора по защите региона и его инфраструктуры можно назвать практически невыполнимым. Чёрный портал — это всегда огромные потери. И сколько себя помнил аудитор, предсказать открытие этих врат ещё ни разу толком не удавалось. Тем удивительнее было заявление императора. Он утверждал. Он настаивал на том, что скоро где-то здесь откроются врата в чёрный мир. И даже выделил ещё четырёх опор мира для того, чтобы уменьшить урон региону, но откуда император мог узнать?