— Господин, — к идущему аудитору подбежал сотрудник безопасности гвардии, — только что нам удалось выяснить, что Белые Драконы инициировали масштабный рейд в золотой мир. Согласно нашим сведениям, там задействованы все сильнейшие представители старших кланов, включая самих Белых Драконов.

— Спасибо, соберите всё в форме отчёта и направьте мне на почту, — поблагодарил его аудитор.

Он подавил вспыхнувшее раздражение. Несомненно, такой крупный золотой рейд с участием великого клана — это занимательное событие, но уж точно не сейчас, когда у него и без того хватало дел. Аудитор открыл дверь в один из залов, где уже было приготовлено всё для предстоящего совещания и, пройдя вперёд, уселся на одно из мест за круглым столом.

— Итак, — начал он, когда увидел, что все опоры расселись. — Сегодня мы поговорим о чёрном портале и что нам известно по предстоящему вторжению. Прежде всего, известны точные характеристики открывшихся спонтанных врат — это точно будет высшая категория и, скорее всего, значительно превышающая те врата, что открывались двадцать лет назад в районе города Г северного континента.

Над столом пробежался шепоток. Все присутствующие хорошо знали, чем тогда закончилось открытие чёрных врат — разорением нескольких крупных городов и почти на десятилетие запустением всего района возле открытия портала.

— А когда мы передадим информацию кланам? — спросила одна из девушек-магов, с глазами разного цвета.

— Скорее всего, не раньше чем через месяц. Нужно понимать, что помогать они нам в любом случае не станут, так как постараются защитить собственные предприятия и территории. Ну и главное, у нас есть все основания полагать, что чёрный портал кем-то или чем-то спровоцирован. Скажу даже больше, наши учёные считают, что кто-то в этом регионе каким-то невероятным образом прокладывает мост в чёрный мир.

Глава 4

Помощь и судьба

Рейдлидер посмотрел на Евгения Гораина. Наследник Белых Драконов стоял возле небольшого столика с расстеленными на нём картами и выслушивал вместе с командиром клановых стражей отчёты, поступающие от Стрижей и наёмников. Хоть внешне он и казался спокойным и сосредоточенным, Павлу отчего-то виделся в этой его сдержанной манере откровенный испуг. Слишком уж это не соответствовало тому уверенному и даже наглому поведению, что он демонстрировал всем ранее. Даже по сравнению с тем, как это было в том же синем мире.

Командир Стрижей, наоборот, приободрился, развил бурную деятельность, отдавая распоряжения то своим людям, то рейдлидеру с наёмниками. Вероятно, именно благодаря его чётко выверенным приказам сейчас рейд всё ещё продолжался: шутка ли, относительно успешно сдерживать передовые силы одной, пускай и не очень мощной, школы магии золотого мира. И пока количество погибших людей оставалось удивительно низким для настоящего боевого рейда в один из самых опасных миров соцветия.

Минуты стремительно бежали, рейдлидер уже физически ощущал тряску энергий. Сразу два телохранителя Гораина сцепились с сильнейшим магом золотых и сейчас устраивали в небе над лагерем самую настоящую магическую бурю. Если бы они эту дуэль затеяли здесь, внизу, рейду пришлось бы по-настоящему туго. Слава богам, у них хватило разума оттеснить противника.

В штабную палатку влетел Зиновьев с растрёпанными волосами и тёмными от недосыпа глазами. Он скороговоркой отчитался перед Евгением Гораином, то и дело поглядывая на командира и рейдлидера. По его сбивчивым объяснениям Павел понял, что учёным удалось силой передать направленный сигнал с координатами нахождения рейда в родной мир, вот только пока он не мог точно сказать, получилось ли направить его именно в город М. Поэтому для подстраховки они использовали всю доступную в золотом мире магическую мощь, что, с его слов, должно обеспечить огромный охват, внутри которого точно находился нужный город.

— В любом случае начинайте подготовку к созданию портала, — распорядился Гораин. — Если у нас не получится сдержать золотых до того, как появится помощь, придётся положиться на случай и открыть портал с помощью ваших приборов, профессор.

— Да, господин, — тут же кивнул Зиновьев. — Я уже распорядился, через полчаса мы сможем создать врата.

— Отлично, — одобрил командир Стрижей. — Это будет наш запасной план. Павел, — он вдруг повернулся к рейдлидеру, посмотрев на него строгим взглядом.

— Да? — Мужчина подобрался, у него почему-то возникло нехорошее ощущение.

— Наследник Гораин с учёными должен первым пройти в портал. Стрижи займутся обороной самих врат и подступов к ним вместе с наёмниками. Я хочу, чтобы наёмники рассредоточились во время открытия перехода вокруг и помогли моим людям. Затем уже начнём упорядоченно отступать к вратам. Это работает и в том случае, если Белым Драконам удастся открыть проход к нам. Спасение гражданских и наследника приоритетно. Вам ясен план?

«А вот и то, о чём меня предупреждали», — мрачно подумал Павел.

Уже несколько наёмников осторожно намекали, а кто-то даже прямым текстом предупреждал о странном поведении учёных и Стрижей. Некоторые рассказали о «достижениях» Зиновьева в сиреневом мире, и Павел даже готов был принять их аргументы на веру. У него уже имелся подготовленный на это ответ.

— Нет, — твёрдо сказал он командующему.

Стриж, профессор и Евгений Гораин с удивлением посмотрели на него.

— Что? Рейдлидер, как это понимать? Ты отказываешься выполнять мой приказ в такой ситуации? — спросил он, и, как иллюстрация, где-то вдалеке загрохотала особенно сильная канонада магических взрывов.

— На моём попечении есть серебряные и золотые наёмники, а также раненые. Лекари и хранители жизни, не способные эффективно сражаться. Я настаиваю на том, чтобы они прошли в портал в числе первых.

— Павел, — нахмурился командующий. — А не много ли ты на себя берёшь…

— Вы, кажется, не совсем понимаете, господин, — едва сдерживая раздражение, прервал его рейдлидер. — Сейчас у нас нет времени на препирательства. От взаимодействия наёмников и стражей зависят все наши жизни, и я повторяю. Или часть моих людей проходят в портал одними из первых, или мы попытаемся создать коридор силой. А вы все понимаете, что в текущих условиях это означает огромные потери как среди наёмников, так и среди стражей, и даже, кхм, гражданских.

Естественно, это был блеф. Он рисковал, и сильно. Павел много раз взвешивал несколько возможных вариантов и никогда не стал бы использовать такой опасный шантаж, если бы не прозвучавшие слова командующего, спровоцировавшие его, и критическая обстановка, складывающаяся вокруг лагеря.

Особенно сильный взрыв раздался почти у самой штабной палатки, такой, что поднял даже полы брезента и слегка качнул её. На Павла напряжённо смотрели три пары глаз. Наконец за всех ответил Гораин. Несомненно, именно он тут решал самые важные вопросы.

— Хорошо, рейдлидер, часть ваших людей могут идти вместе с учёными профессора. Но предупреждаю, этот случай не будет спущен на тормозах. Ваше поведение в боевой обстановке неприемлемо, Белые Драконы сделают всё, чтобы вы получили за это наказание по самой строгой мере.

— Как будет угодно господину наследнику, — слегка склонил голову, пряча лёгкую усмешку, Павел.

— Тогда прошу к столу, судя по приближающимся взрывам, противник почти прорвал кольцо обороны, и очень скоро вслед за первыми золотыми к нам должны пожаловать в гости основные силы врага.

Группа, включая профессора, склонилась над небольшой схематичной картой. То и дело в палатку влетали птицы магов воздуха, приносящие вести о текущей обстановке на подступах к лагерю. И эти сведения, за исключением информации о небольших жертвах, несли далеко не радостные известия. Враг хоть и с задержками, но уверенно продвигался в глубь занятого леса, практически вплотную приблизившись к лагерным укреплениям. Даже несмотря на сильное сопротивление, золотые продолжали давить. Их маги с относительной лёгкостью уничтожали магические ловушки и укрепления, а ещё через несколько минут стало известно, что в паре километров от лагеря и даже на территории леса стали открываться сотни малых искажений, через которые в район боевых действий вступили основные силы золотой школы. Это звучало как приговор.

— Боюсь, профессор, нам всё же придётся рискнуть, — заметил вдруг Гораин, когда уже стало очевидно, что с этими противниками даже усиленному рейду справиться просто невозможно.

— Я понял ва… — начал было отвечать Зиновьев, когда в палатку ворвался один из воздушников с радостным криком:

— Врата в наш мир открылись! Каменная площадка, откуда мы появились, активизировалась!

* * *

Я в некотором ступоре некоторое время смотрел на появившуюся прямо передо мной очень знакомую молниевую обезьянку. Из-за боли и действия медикаментов мысли в голове проворачивались туго, с какой-то задержкой.

«Это хранитель стихии молнии вашей старой знакомой, Юлии Никифоровой», — появился голос Седьмого.

Ответить конструкту я не успел, грохнуло так, что меня отбросило на землю, всюду, куда ни кинь взгляд, плясали рукотворные молнии, обрушивающиеся на приходящих в себя после выстрела особо сильного снаряда метателя золотых воинов. Когда-то давно на приёме клана Опутывающей Листвы я собственными глазами видел, на что способна Юлия, однако или тогда она действовала не в полную силу, или за всё это время смогла подняться ещё на одну ступеньку, но удар оказался настолько мощным, что за мгновение превратил часть врагов в пепел.