Я замер на месте, боясь пошевелиться, и заметил краем глаза, что Фома с Костей поступили точно так же. А молниевая обезьянка, лишь мельком посмотрев на нас, превратилась в стремительную жёлтую вспышку, рванув куда-то в другое место, туда, где ещё слышались оглушительные взрывы идущего боя.

— Что это было? — потрясённо спросил Фома оглядываясь.

Ему и Косте, не умеющим видеть фамильных божеств, всё произошедшее казалось сном.

— Это был удар хранителя стихий, — сказал я.

— Что, откуда здесь хранитель стихий?

— Спроси у них, — кивнул я в сторону ступивших на изрытое магическими взрывами поле боя людей.

Пятёрка воинов в тяжёлой клановой защите, выкрашенной в цвета Опутывающей Листвы, появилась внезапно. Высоченные из-за своей брони, они мне всегда напоминали роботизированные платформы, которыми баловалась когда-то гвардия, только куда более проворные и совершенные.

— Ого, — под впечатлением был даже Константин. — Как здесь оказалась тяжёлая штурм-группа старшего клана?

— Предполагаю, что они открыли наш портал неподалёку, — со счастливой улыбкой ответил ему Фома. — Хей, ребята, сюда!

Его прервала оглушительная канонада взрывов и молний где-то высоко в небесах. Юлия Никифорова вместе с несколькими магами как минимум шестых ступеней и кристаллических значков вступила в бой с сильнейшими магами золотой школы.

— Кланы Опутывающей Листвы, Защитной Чаши, Венценосных Рухов, Белых Вепрей и Железного меча берут эту территорию под свой контроль. Прошу вас не мешать.

Тяжи деловито, больше не обращая на нас внимания, принялись за установку какого-то магического устройства прямо посреди поляны, где совсем недавно разворачивался наш бой. Уже через несколько секунд я понял, что они ставят переносной магический «Подавитель». Что-то вроде метателя Фомы, только куда большего размера. Несколько секунд я наблюдал за тем, как из разлитой вокруг энергии формируется силуэт тяжёлого автономного орудия.

— Думаю, лучше вернуться к штабу и получить инструкции от рейдлидера относительно того, что нам делать, — решил Костя и тут же добавил, показывая на меня пальцем: — А ты марш к лекарям, на тебе живого места нет.

— Да, — согласился я с ним, так как уже чувствовал, как всё ближе накатывает слабость.

Ещё чуть-чуть — и упаду без сознания, да и обезбол, похоже, заканчивал своё действие, так как волны боли накрывали всё сильнее. Повсюду слышались нарастающие звуки боя; золотые маги и воины, открывшие порталы вдалеке от лагеря, схватились с основными клановыми силами, пришедшими к нам на помощь где-то в степи за нашим лагерем, и, судя по доносящемуся грому, там сражался далеко не один кристаллический маг как со стороны магической школы, так и от кланов. Примерно в то же время заработало орудие «Подавителя». Крутясь на платформе, оно буквально поливало небо сгустками концентрированной магической энергии, а некоторые тяжелые воины возле неё принялись окапываться, создавая полноценный магический щит для орудия, другие рванули куда-то дальше, явно найдя себе цель для атаки.

Я, кое-как передвигая ноги, вместе с напарниками добрался-таки до центра лагеря, где царили суета и деятельный беспорядок. Наёмники и стражи Стрижей сновали туда-сюда, перетаскивая тяжелораненых. У лекарей меня встретила Светлана, она как раз закончила с исцелением какого-то бедолаги, которому обожгло половину лица чем-то очень неприятным.

— Сядь там, — кивнула она на расстеленную лежанку, возле которой неподвижно вытянулся наёмник, и лишь мерно вздымающаяся грудь говорила о том, что тот жив. — Мне нужно ещё буквально несколько минут. А ты не дёргайся, а то нос на затылке вырастет! — строго прикрикнула она на мужчину, чье лицо пыталась излечить.

Я послушно уселся, ожидая своей очереди и оглядываясь. Костя и Фома, сдав меня Светлане, тут же отправились к штабной палатке, чтобы получить новое назначение. Где-то относительно далеко продолжалась канонада взрывов. И их интенсивность только возрастала. До лагеря докатывались отдельные толчки, из-за чего иногда неприкреплённые предметы падали, привлекая моё внимание. Вероятно, бой только-только разрастался, золотые, несмотря на то что к нам пришла подмога, отступать почему-то не желали и с каким-то фанатизмом продолжали пытаться сломить сопротивление старших кланов.

— Ну-ка, давай взглянем на тебя, — Света наконец подошла ближе и прикоснулась к моей многострадальной руке. Колибри зависла перед моим лицом, почему-то вглядываясь в него. — Мне вот интересно, как ты ещё можешь нормально разговаривать и даже сидеть с такими травмами? — пробормотала вдруг наша хранитель жизни, переводя взгляд на моё тело и хорошо видя переломанные рёбра. — Ладно, ложись. Это будет непросто.

Я послушно повиновался её приказу и, улёгшись на подстилку, постарался войти в медитацию, как можно сильнее абстрагировавшись от боли. Проснулся Седьмой, он в общих чертах рассказывал мне, что происходило сейчас вокруг лагеря и внутри него.

Золотые, когда уже стало очевидно, что текущих сил им не хватает и они несут значительные потери, всё-таки решили отступить. Правда, на это у них ушло как минимум десять минут. На стороне золотой школы сражалось пять кристаллических магов и столько же воинов, что же до наших сил, тут конструкт затруднился ответить, однако точно сказал, что в пришедшем на помощь рейде находился один человек с силой, либо вплотную подошедшей к адаманту, либо являющейся адамантовым значком. Только благодаря его вмешательству обошлось без значительных потерь со стороны кланов.

Ещё около пяти минут, после того как последний золотой воин покинул территорию лагеря, скрывшись в разрывах реальности, звучали единичные отголоски идущих боёв. Где-то противники оставили ловушки, где-то призвали сущности изнанки.

— Ну вот, вроде бы теперь всё нормально, — сказала Света, устало убрав со лба слипшиеся от пота волосы, я прекрасно видел, насколько сильно девушка вымоталась. — Значит, так, никаких нагрузок хотя бы три дня. Кости у тебя ещё не до конца срослись, и если опять сломаешь их, лечить я тебя уже не буду.

— Без проблем, — кивнул я.

— Хорошо, пойду к Оксане, её только притащили, — сказала Света и устало поднялась на ноги.

— Что? Лидер ранена? Насколько всё плохо? — Я попытался приподняться с лежанки, но голова тут же закружилась.

— А ну тихо! — Ладошка хранителя жизни легла мне на грудь и вернула в лежачее положение. — Тебе ещё как минимум час нужно отдыхать, восстанавливать силы. Не трепыхайся. Что же до Оксаны, — она с раздражением дёрнула щекой, — если бы упрямица не жрала в любой тяжёлой ситуации убойные, как пушка, боевые препараты, может, было бы неплохо. А так — трудно сейчас судить. Мне нужно увидеть это собственными глазами. Всё, лежи.

Проводив девушку взглядом, я опустил голову на лежанку и постарался мысленно осмотреть своё тело. Всё так, как она и говорила. Кости срослись, но выглядело это как-то очень ненадёжно, скреплённое лишь силой магии и хранителя жизни. Сам не заметил, как провалился в сон, а когда сознание медленно вернулось ко мне, обнаружил сидящего рядом белого тигра. Впрочем, удивился я не ему, а другому гостю, которого почувствовал неподалёку.

— Встречать тебя в таких ситуациях… не знаю, что это, судьба или проклятье? А ты как считаешь, Ян? — голос Юли раздался откуда-то со стороны.

— Мне трудно ответить на ваш вопрос, принцесса, — с улыбкой ответил ей. — Будем считать это судьбой.