Максим Зарецкий

Седьмой. Книга 4

Глава 1

Возвращение

Моё пробуждение нельзя было назвать спокойным. Тело буквально вывернуло от боли, и я, не удержавшись, зашёлся тяжёлым кашлем.

— Ян, тише, тише, ты в порядке, постарайся успокоиться, — я услышал голос Светланы, раздавшийся надо мной. — Из всех в группе тебе досталось больше всего, поэтому лежи спокойно, дай я немного тебя подлатаю, а там уже тобой займутся Лепестки.

«Носитель, я рекомендую вам следовать инструкциям, на данный момент кризис отступил, и вашей жизни ничего не угрожает, но период восстановления может значительно затянуться», — тут же в моей голове появился голос магического конструкта.

«Седьмой, ты был в сознании, когда происходил бой с тем существом? Слышал, что говорил этот Утренняя Звезда?»

«Да, носитель. Я всё видел и всё слышал».

«Мне нужна твоя оценка. Кто сидит во мне и насколько он силён?»

«В перечне известных сущностей Создателей я не смог найти существо, вышедшее с вами на контакт. Поэтому далее могу предоставить лишь свои предположения на основе увиденного, а также короткого разговора с этим существом».

«Хорошо. Говори».

«Судя по тому, с какой лёгкостью был уничтожен вырвавшийся на свободу заключённый, я могу однозначно сказать, что сущность, находящаяся сейчас в вашем сосуде души, стоит на одном уровне с первой десяткой когорты. Однако когорта, несмотря на всю свою необычность, не занимается поглощением других сущностей. Каннибализм им не свойственен. Также могу с уверенностью сказать, что это не высший скульптор, им не нужны силы других существ. Я могу предположить, что находящаяся внутри вас сущность — это один из правителей верхнего или нижнего слоёв изнанки. Вероятнее всего, нижнего, судя по тому, как он себя ведёт».

«Насколько оно опасно и зачем ему моё тело?»

«Предполагаю, чтобы питаться сущностями или душами вашего мира, носитель».

«Что?» — Внутри меня всё перевернулось.

«Дело в том, что все обитатели нижних слоёв развиваются и становятся сильнее, лишь поглощая другие души. В этом их суть. Предполагаю, что эта сущность желает использовать вас, чтобы питаться. Поглощать души живых людей или множества бесхозных сущностей, наполняющих ваш мир и не желающих уходить на изнанку».

«Проклятье, во что я опять влип…» — Голова раскалывалась от огромного количества мыслей.

С большим трудом я разлепил глаза, осмотревшись. Мы находились в одном из залов ожидания рейдов, судя по всему, принадлежавших Опутывающей Листве. Я лежал на самой обычной раскладушке, а надо мной хлопотала Светлана, водя руками вдоль моего тела. Кто-то заботливый снял с меня «Жука», из-за чего я непроизвольно ощутил себя раздетым.

— Как остальные? — с некоторым трудом мне удалось нормально выговорить вопрос.

— Больше всего досталось Константину, он по собственной дурости обкололся какими-то стимуляторами, из-за чего сейчас не может пошевелить даже пальцем. Остальные отделались лишь парой ушибов.

— А что другие наёмники? Всё закончилось? — Я попытался приподняться, но руки Светланы настойчиво уложили меня обратно, сил сопротивляться не было.

— Не двигайся. Потерь почти нет. Неизвестная тварь оглушила всех магической силой, схватилась с кем-то таким же сильным, чуть не разнесла во время этой битвы холм, на котором установлены врата, и благополучно издохла. Из-за того, что все находились без сознания, узнать, кто с ней сражался, не удаётся, однако маги Лепестков утверждают, что это кто-то значительно сильнее опор мира. Так, а сейчас будет больно, потерпи.

Меня накрыла волна боли, которая спала через несколько секунд.

— Ну вот и всё. Молодец. Так, и о чём это я? — похвалила меня Светлана, продолжая крутить руками над моим телом.

— Сильнее опоры мира…

— Да, точно. Представь только, существо сильнее опоры мира. У меня от одной только мысли об этом всё внутри переворачивается. Сейчас Лепестки пытаются спасти представителей Ястребов, которые разбудили существо, вот у тех, говорят, потери есть. Ходят слухи, что великий клан потерял в этом рейде мага седьмой ступени.

— Птица высокого полёта, однако. Наверное, из-за него нас тогда выгнали из лабиринта, — я согласился со Светланой, припомнив, что представители Ястребов находились возле тюрьмы, когда мы выбирались из лабиринта.

Очень похоже, что великий клан решил присвоить себе находку Лепестков, как это у них иногда было принято, и обломал зубы. Наверняка тот маг решил, что сумеет справиться с существом, находящимся под ограничителями реальности. Я более чем уверен, что любой маг седьмого круга прекрасно разбирается в подобных вещах. Вот только его возможностей, как оказалось, недостаточно.

— Отлично, я сделала всё, что в моих силах, теперь дело за Лепестками, они обещали прислать к нам сильных лекарей. Тут мимо пробегала наш рейдлидер, очень интересовалась твоим здоровьем, кстати, — Светлана хитро посмотрела на меня.

— Вот как? — Я постарался скрыть появившееся на душе облегчение. — Значит, с ней всё в порядке?

— Ага, обещала прислать лучшего лекаря, так что не забудь её потом поблагодарить.

— Конечно. Поблагодарю.

— Ладно, я пойду к Косте, а ты лежи спокойно. Тебе пока нельзя двигаться, это понятно?

— Да, более чем.

Когда Света ушла, я закрыл глаза и прислушался к себе. Вроде бы всё хорошо, кроме жуткой ломоты в суставах и слабости больше ничего не чувствовал. И не слышал. После слов Седьмого я не был уверен в том, что давать собственное тело существу с такими силами, возможностями и желаниями — это хорошая идея. Во что бы то ни стало мне следовало как-то ограничить его. Вместе с Седьмым нужно обдумать возможные варианты, выход должен найтись.

Как и говорила Света, где-то через час меня навестил один из лекарей Лепестков вместе с самой Юлией и вечной её тенью, телохранителем Виктором.

— Ну что, как ты себя чувствуешь? — с улыбкой спросила она.

— Привет. Намного лучше.

— Мастер тебя сейчас осмотрит, как-никак ты один из самых пострадавших во время инцидента. И да, можешь задавать мне пока любые вопросы о произошедшем. Я написала кучу отчётов и устала от этой бесконечной бюрократии.

— Прямо любые? — я непроизвольно улыбнулся.

— Ну всё, что не засекречено, я тебе скажу, — кивнула девушка.

— Опутывающая Листва сильно пострадала?

— Удивительно, но нет. Потерь практически нет как среди наёмников, так и среди клановых стражей. Погибли лишь те, кто не успел эвакуироваться по разным причинам из сооружения оранжевых, а также представители великого клана Ястребов. Об этом, полагаю, ты и сам уже слышал. Конечно, если бы кто-то очень сильный не остановил то существо, всё было бы куда печальнее. И да, Ян. Я помню твоё предупреждение, и я передала его, вот только Ястребы решили его проигнорировать. Это чуть не стоило Лепесткам сотен жизней…

— А удалось понять, кто сражался с тем существом? — я осторожно задал вопрос, интересующий меня сейчас больше всего.

— Пока нет, из-за высокой концентрации магической энергии даже стражи, экипированные в тяжёлую боевую броню, оказались без сознания в момент сражения. К слову, тебя нашли посреди разбушевавшейся битвы, удивительно, что ты отделался лишь такими травмами. Нескольким нашим людям не так повезло. Пожалуй, как раз они и стали единственной крупной потерей клана во время этого рейда.

— Вы уже закрыли врата? — Я даже немного удивился.

— Да, как ты понимаешь, приток магической энергии оборвался, лабиринт оказался разрушен, и нам больше ничего не оставалось, кроме как завершить поиски пропавших внутри сооружения оранжевого мира и закрыть врата.

— А как это восприняли Ястребы?

Юлия нахмурилась, а в её глазах, как мне показалось, мелькнула сталь.

— А вот это уже исключительно их проблемы, мы потеряли огромное количество доходов из-за действия их представителя, и это не считая человеческих потерь, — довольно жёстко и сухо ответила она.

— Я закончил. — Лекарь поднялся и обратился ко мне: — Неделю не напрягаться и не заниматься тяжёлыми упражнениями. Больше гуляйте и постарайтесь отдохнуть. Я устранил несколько неприятных травм, и сейчас ваш организм уже и сам справится. Госпожа, я откланиваюсь.

— Благодарю вас, мастер, — кивнула Юлия.

Когда лекарь ушёл, девушка повернулась ко мне и предложила:

— Через полчаса мы отправляемся, можем подбросить тебя до дома, если желаешь.

— Вы знаете, где я живу?

— Это не самая секретная информация, — махнула рукой Юлия. — Ну так что?

— Благодарю, Юль, но у меня есть ещё некоторые дела с моими товарищами, думаю, сам доеду.

— Как знаешь, я тебе ещё позвоню в течение недели, нужно будет уточнить по поводу той просьбы, что ты мне озвучивал, хорошо?

— Без проблем, буду ждать, — отозвался я, решив, что, скорее всего, речь идёт о доступе в библиотеку Лепестков.

Когда Юлия со своим телохранителем ушла, я наконец решился на то, чтобы попробовать встать. Это у меня получилось не сразу. Тело предательски качнуло, и я был вынужден сделать повторный заход. Но, как результат, оказался в вертикальном положении спустя какую-то пару минут.