Максим Зарецкий

Седьмой. Книга 6

Глава 1. Сестра

Профессор Зиновьев стоял перед портальной установкой вместе с Лео Гораиным и Белым Драконом.

— Итак, профессор, возвращаясь к нашему старому вопросу, вы провели нужные исследования? Каковы их результаты? — Старик Гораин внимательно смотрел прямо в глаза Зиновьева, из-за чего тот не находил себе места.

— Господин, понимаете, всё зависит от многих факторов, мы пока находимся лишь на полпути к озвученным вами требованиям… — промямлил он еле слышно.

— Профессор, ответьте на мой вопрос, — в голосе Гораина послышалась явная угроза, между тем глава Белых Драконов казался совершенно спокойным, он увлечённо разглядывал установку, явно интересуясь её конструкцией.

— Дайте нам ещё неделю, мы сумели стабилизировать потоки, но всё ещё есть отклонения, — попытался выкрутиться мужчина, однако его тут же прервал Белый Дракон, повернувшийся в его сторону.

— У нас нет столько времени, вы либо откроете портал в золотой мир по заданным координатам, либо я собственными руками закину вас в чёрный или серый портал. Вам это ясно?

— Да, глава, — профессор склонил голову, понимая, что ему нечего возразить.

— Даю вам срок два дня.

— Спасибо, глава, мы не подведём. — Зиновьев выдохнул, с его лба градом струился пот, а сам он выглядел до смерти перепуганным.

— Хорошо, я приду через два дня. Лео, пойдёмте, — кивнул Белый Дракон и двинулся к выходу. Когда они отошли на достаточное расстояние, глава клана приказал своему помощнику: — Если они ничего не смогут, подготовь обычные врата, мы обязаны заполучить мальчишку и камень, несмотря ни на что.

— Глава, разумно ли это? Мы можем оказаться под прицелом сразу нескольких школ, — в сомнении спросил Гораин.

— У нас просто нет выбора. Во-первых, камень, который способен призвать тварь такого уровня силы… Император воспользовался им, чтобы уничтожить Ястреба, и я уверен, у него есть ещё. Во что бы то ни стало надо узнать о нём больше! Ну и, во-вторых, пацан. Эти идиоты отпустили от себя сокровище, способное перевернуть мир. Мы не должны им уподобляться.

— И всё же я не уверен. Глава, я лично виделся с Яном, да, признаю, он не лишён таланта и, вероятно, имеет какой-то скрытый потенциал, доставшийся от деда, но чтобы вечно сомневающийся Алесандр засунул в собственного внука сущность седьмого класса, я в это попросту не верю. Это же безумие.

— Седьмой класс, — хмыкнул в ответ Белый Дракон, сворачивая в коридор. — Лео, я опасаюсь, что этот безумец засунул внутрь мальчишки восьмой класс. Пожирателя миров или даже кого-то похуже. Например, первого скульптора.

— Глава, об этих сущностях нам известно лишь по некоторым сохранившимся кубам данных оранжевого мира…

— И я полностью верю библиотеке Трибунала, — перевал его Белый Дракон. — Мне нужна эта сущность, как и тело пацана, изменившееся после посещения алого мира. Ты сам видел, во что превращаются другие. Только подумай, Лео, сколько ещё секретов и путей к могуществу скрывает его тело.

* * *

— Алиса? — Я стоял перед оранжерейной ячейкой, глядя на такое знакомое и одновременно чужое лицо девушки, что сидела за стеклом.

За спиной сестры я заметил стеклянный столик, на нём стояла корзинка с разнообразными фруктами. Небольшой белый чайник, сделанный, похоже, из самого настоящего фарфора. Две небольшие чашки и два плетёных кресла.

Прикоснувшись к тонкой стенке ячейки, я без особых усилий расплавил её, войдя внутрь. Сестра всё так же не шевелилась. Возле неё плавал в воздухе хорошо знакомый мне огненный котёнок. Сейчас он находился в самом настоящем экстазе, поглощая разлитую вокруг плотную магическую энергию. Контрактный бог сестры. Сильнейшая стихийная сущность.

— Алиса! — Я опустился на колени перед ней и положил руки на её плечи. — Ты меня слышишь?

Нет ответа, казалось, она просто спит, но я ощущал биение магии глубоко внутри сущности сестры. Она продолжала медитировать. Подумав немного, я распространил вокруг Алисы свою магическую силу, мешая поглощать чистую энергию. Секунда — и вот уже она распахнула глаза, с удивлением глядя на меня. Она явно была в шоке, увидев меня здесь.

— Алиса, ты в порядке? Как ты себя чувствуешь? — Я ничего не мог с собой поделать, в голове крутились лишь эти вопросы.

— Я — да, в порядке, — наконец ответила она, продолжая вглядываться в моё лицо. — Мы знакомы?

— Что? — этот вопрос поставил меня в тупик.

— Мы точно знакомы, я хорошо помню тебя, — задумчиво продолжила говорить сестра. — Но не могу вспомнить откуда. Откуда я тебя знаю?

— А-э-э, — слова застряли в горле, не получалось ничего сказать.

Конечно, я предполагал, что Алисе могли прочистить голову, удалив все воспоминания, но сейчас было очевидно, что она помнила меня, но как-то странно.

— Алиса, не волнуйся, это просто один из твоих старых знакомых из прошлой жизни, — за моей спиной послышался тихий мужской голос, ни я, ни Седьмой не почувствовали его появления.

Единым слитным движением я подскочил, загораживая собой Алису и выхватывая Одинокого, чтобы столкнуться с насмешливым взглядом молодого мужчины в очень знакомых белых одеяниях, сидящего в одном из кресел. Он выглядел расслабленным и больше напоминал какого-нибудь доброго дядюшку, чем мага золотого мира. За его спиной стоял старик с горящими алым огнём глазами и искусным резным посохом с хрустальным круглым набалдашником. Таким можно было бы запросто и голову проломить. Все мои чувства буквально вопили о том, что этот старик по-настоящему опасен.

«Носитель, я не могу почувствовать силу этого человека. Старик возле него является повелителем магии, — в голове раздался голос Седьмого. — Предлагаю отступление».

«Согласен. Выполни оценку возможных путей спасения с учётом создания прохода связи единства и без него».

— Я так понимаю, ты Ян, да? — между тем спросил с улыбкой мужчина и кивнул на второе плетёное кресло перед собой. — Присаживайся, нам есть о чём поговорить. А ты, Алиса, продолжай практику, тебе ещё следует добраться до третьей отсечки.

— Да, учитель.

«Учитель? — воскликнул я про себя. — Этот хмырь обучает Алису?»

— Вижу, ты удивлён? — Мужчина с улыбкой повернулся ко мне, возвращаясь в разговор. — Да, я в последнее время учу Алису и хочу сказать, твоя сестра очень способная ученица.

— Что вы с ней сделали? — не стал я ходить вокруг да около.

— О-о-о, в действительности ничего серьёзного, ты будешь чай? Цветочный, очень полезен магам, так как содержит стимулирующий экстракт корня занивы. Вот попробуй.

Не торопясь, мужчина налил чай и подвинул чашку ко мне.

— Ты, наверное, думаешь, как мы здесь оказались, да?

— Нет, мне это не…

— Мы рассчитывали, что ты придёшь сюда на пару дней раньше, но, видимо, слегка переоценили твою решимость, — перебил маг в белом и, с удовольствием подняв к губам чашку, отхлебнул горячего чая. — Даже сняли пару постов с ключевых направлений и уменьшили охрану западного крыла.

«И мы это проморгали? Как так, Седьмой?»

«Я уверен, что количество охраны осталось прежним, носитель. Он играет с вами».

— И вот ты наконец-то здесь, — слегка поклонился мне белый. — Ты проделал долгий путь. Присядь уже, я настаиваю.

Мужчина кивнул на меня, застывшего в защитной стойке, держа перед собой Одинокого. Пока Седьмой анализировал происходящее, думаю, стоило потянуть время, да и на вопрос он мой так и не ответил.

— Что с Алисой? — хмуро спросил я, присаживаясь в кресло напротив.

— Это заклинание, — пояснил тут же маг. — Называется «Последний дар». Суть этой магии в том, что мы вмешиваемся в естественный порядок вещей, изменяя время и выжигая из него любые упоминания о человеке, так он постепенно теряет частично память, и, что главное, воспоминания о нём так же постепенно теряются у всех знакомых с ним людей. Позже мы заменяем пропавшую память на другую, и человек получает новую жизнь, а все его многочисленные знакомые забывают о нём. Ты же и сам наверняка это почувствовал, да? Ещё с того самого момента, когда твоя сестра ушла с нами? И это при твоей способности сопротивляться «Последнему дару». У меня до сих пор нет объяснения этому феномену, мне приходилось сотни раз использовать заклинание, чтобы девочка хоть немного успокоилась.

«Так вот почему из всех воспоминаний об Алисе у меня осталось так мало и лишь какие-то странные образы!» — В душе вспыхнула ярость, которую я с большим трудом, но подавил.

— Ну да ладно, хватит об Алисе, я хочу поговорить о тебе, Ян, — хлопнув в ладоши, вдруг сменил тему мужчина. — Ты же знаешь, что тогда мы пришли не за твоей сестрой, а за тобой? Да-да, не вращай так глазами. В тебе сокрыто так много секретов, и мы с моими коллегами из белой ложи уже горим от нетерпения, желая всесторонне изучить твои секреты.

Маг вновь взял чашку чая и сделал большой глоток, смакуя его вкус.

— Почему? — Этот вопрос дался с большим трудом из-за подкатывающей к горлу ярости, обычно несвойственной мне.

— Что почему?

— Для чего вы всё это делаете?

— Нам нужны медиумы, — пожал плечами мужчина.