Максин Салливан

Золотоискательница

Глава первая

Все до единого мужчины в зале смотрели на Кайю Бентон. И Брант Мэттьюс был одним из них. Он видел в жизни много красивых женщин, но ни одна не производила на него такого впечатления, как эта блондинка, входящая в танцзал отеля «Шангри-Ла».

В этот вечер Кайя выглядела особенно потрясающе: ее белокурые волосы были уложены в элегантную высокую прическу, искусный макияж подчеркивал красоту точеного лица, а немного подведенные глаза казались драгоценными камнями.

Глаза соблазнительницы, подумал Брант и скользнул взглядом ниже — по ее обнаженным плечам, по груди, приоткрытой низким вырезом серебристого платья, стройным бедрам и длинным ногам.

Но не только ее внешность заставляла Бранта изнемогать от желания. В Кайе было что-то еще. Нечто, чего он не встречал ни в одной женщине — даже в своей бывшей невесте, Джулии. Джулию вообще интересовало только одно.

Брант горько усмехнулся. Кайя не слишком от нее отличалась. Их обеих интересовало только одно — деньги.

Он заподозрил Кайю в корыстолюбии в тот самый момент, когда сел в самолет, который должен был доставить его из Европы обратно в Австралию, и увидел в руках у своего соседа глянцевый журнал. На странице светской хроники была помещена фотография, где Кайя красовалась под руку с его деловым партнером Филиппом на какой-то вечеринке.

Подпись под фотографией гласила: «Один из самых богатых холостяков Австралии наконец попался на крючок? Филипп Рейд со своим личным секретарем. Вам не кажется, что это очень личный секретарь?»

Да, эта женщина знала, как поймать мужчину на крючок. Но она не знала, что Брант невольно подслушал ее телефонный разговор на следующий день в офисе.

— Конечно, я собираюсь заполучить себе богача, — говорила Кайя в трубку, смеясь. — Ведь влюбиться в богатого так же легко, как и в бедного, правда?

Да, она была из породы золотоискательниц. Красивая и лживая охотница за состоянием.

— Разве они не прекрасная пара? — спросила одна из дам, сидевших за столиком Бранта.

— Да, они прекрасно подходят друг другу, — согласилась ее подруга, в восхищении глядя на Кайю и Филиппа, стоящих в дверях.

Глава юридического отдела, толстяк Саймон, запыхтел с почти отеческой гордостью.

— Это наша Кайя. Такая же умница, как и красавица.

Умница и красавица?

И готова без колебаний использовать и то, и другое, подумал Брант. Он ненавидел ее уловки, но как противостоять этим волшебным чарам?

Черт возьми, если бы только он встретил ее первым! Но два месяца назад он, как старший партнер, улетел в Париж, чтобы организовать работу их нового отделения. Филипп не хотел ехать, потому что был занят исключительно выяснением отношений со своей тогдашней подругой Линетт. А когда Брант вернулся, то узнал, что секретарша Филиппа уволилась, якобы по состоянию здоровья, а Кайя прочно окопалась на ее месте.

Днем она была его личным секретарем.

А вечером… постоянной спутницей на всех светских мероприятиях.

Как теперь.

Конечно, если бы Брант встретил ее первым, они бы сразу стали любовниками. Никаких сомнений. Он знал это с того момента, когда первый раз заглянул в ее искрящиеся глаза цвета аквамарина.

Кайя и сама наверняка знает, какое впечатление производит на Бранта Мэттьюса. Она должна была это чувствовать. Достаточно было просто взглянуть на него, чтобы понять, что он с ума сходит от желания. Даже теперь Брант представлял, как входит в нее, как она обхватывает его ногами, а он медленно погружается в нее, все глубже и глубже, глядя на то, как трепещут ее ресницы, слушая, как его имя срывается с ее губ…

— У нее новый автомобиль, — чей-то голос вырвал его из горячечного бреда. — «Порш». Фантастическая машина.

— Повезло девочке, — ответил один из парней. — Фил купил?

Саймон бросил взгляд на Бранта, слишком поздно сообразив, что это не та тема, которую стоит обсуждать под носом у босса.

— Э… я не знаю…

— Что тут знать? — хихикнула его жена. — Как это он не боится дарить машины после того, что с ним случилось?

Брант откинулся на спинку стула и отпил глоток виски. Недавно Фил попал в аварию. Как раз после свидания с Кайей. Фил еще легко отделался: вывихнутое колено и сломанная лодыжка, последнее к тому же грозило ему пожизненной хромотой.

А Кайя… Бог ее любит, подумал Брант цинично. После аварии эта женщина исправно сновала между офисом и больницей, давая возможность Филу не отрываться от дел компании. И за это время, наверное, сумела выпросить у него новый автомобиль. И не просто автомобиль, а «порш»… Черт возьми! Фил явно заслуживал другую женщину, которая интересовалась бы им самим, а не его счетом в банке.

Бранта так и подмывало открыть Филу глаза на его подружку. Он не сомневался, что смог бы быстро затащить Кайю в постель, если бы действительно захотел. Только он не мог. Не мог из-за Филиппа. Брант знал, каково это — когда кто-то уводит у тебя женщину. И не собирался разрушать душевный мир Филиппа, а тем самым — и их общий бизнес, который как раз переживал небывалый расцвет.

С другой стороны, сама Кайя представляла опасность для их дела, напомнил себе Брант, глядя на пару, приближавшуюся к ним. Кайя везла инвалидное кресло Фила, ловко лавируя между столиками, то и дело останавливаясь перекинуться парой фраз с кем-нибудь из знакомых. Эта женщина умела работать, на публику.

Брант в очередной раз поразился, как такая красота может уживаться с такой черствостью. Опасаясь, что не сможет скрыть своего отвращения, он поспешно встал.

— Я сейчас вернусь, — пробормотал Брант и направился к дверям недалеко от их столика. Его спутница пару минут назад удалилась в дамскую комнату, так что у него было время прийти в себя.

Он вышел наружу и глубоко вдохнул. Наверняка свежий океанский воздух поможет ему взять себя в руки. Пора бы. Он же знает, что эта женщина не заслуживает ничего, кроме презрения.

Добравшись до своего столика, Кайя села и попросила шампанского. Наверняка это поможет ей взять себя в руки. Пора бы.

Она видела, что Брант вышел, но не сомневалась, что он скоро вернется. Кайя всегда чувствовала, когда он был рядом, и не могла противостоять столь странному наваждению.

Сегодня вечером, например, это началось, как только она вошла в зал. Кайя сразу почувствовала его взгляд — жадный, раздевающий. Уже не первый раз она чувствовала его желание. Далеко не первый. С того самого момента, когда Кайя впервые увидела Бранта, она знала, что он безумно хочет ее.

И самое ужасное — она чувствовала, что его страсть вызывает в ней отклик…

— Все хорошо, Кайя?

Она вздохнула и улыбнулась Филиппу ослепительной, но притворной улыбкой.

— Все прекрасно.

Его пристальный взгляд скользнул к ее шее, и в глазах мужчины заплясали смешинки.

— Я так рад, что тебе понравился мой подарок, — сказал Филипп и провел пальцами по бриллиантовому ожерелью, которое она надела сегодня по его просьбе. Филипп хотел, чтобы Кайя оставила его себе, но та отказалась, так что они пошли на компромисс и договорились, что она наденет украшение на рождественскую вечеринку.

— Оно прекрасно.

— Прекрасное — прекрасной.

Кайя откинулась на спинку стула. Филипп совсем не умеет притворяться. Да, они договорились, что на людях будут вести себя как влюбленные, но разве им обязательно выглядеть как герои мыльной оперы? Ей это совсем не нравится. Внезапно она почувствовала дрожь. Кайя увидела Бранта, танцующего с какой-то девушкой на другом конце зала. У нее перехватило дыхание, вожделение обожгло каждую клетку ее тела.

— Кто это танцует с Брантом? — спросил кто-то за столом.

— Не знаю, но они пришли вместе.

Кайя едва не подпрыгнула от неожиданности. Обычно Брант предпочитал блондинок. Красивых блондинок с модельными фигурами и светским шиком, если верить фотографиям, появлявшимся в светской хронике.

А эта брюнетка определенно не в его стиле. Не то чтобы она была совсем непривлекательной, но красивой ее тоже нельзя назвать. И белое платье в ярко-красных цветах ей совсем не шло. Она казалась совершенно незаметной на фоне собственного наряда. И на фоне Бранта.

Брюнетка, наверное, и сама это понимала и должна была чувствовать себя очень неуютно. Особенно когда одна из танцующих дам застенчиво улыбнулась Бранту, и тот просиял ей в ответ со всей сокрушительной силой своего обаяния. Дама даже запнулась, и кто мог бы ее обвинить? Кто в силах устоять перед Брантом Мэттьюсом, мистером Пожиратель женских сердец? Может, ему стоит именно так напечатать на своих визитных карточках?

Внезапно Кайя поняла, что Филипп уже несколько минут что-то ей говорит.

— Прости, Филипп. Что ты сказал?

— Я сказал, что это — мой новый физиотерапевт.

Ах, так это Серена! Они как-то говорили по телефону. Но почему Брант пригласил на рождественский бал именно ее? Бессмыслица какая-то!

И тут до Кайи дошло.

— Филипп, это ты все устроил? — шепнула она ему.

— Что именно?

— Предложил им прийти вместе?

Он нахмурился.

— А почему бы и нет? Я думал, что Серене будет приятно, если ее пригласит такой мужчина, как Брант. И он не возражал.

Бедная девочка! Почему мужчины такие бестактные?

— Он ей совсем не подходит!

Его брови сдвинулись.

— Что ты подразумеваешь?

— Как ты думаешь, что сейчас думают все эти люди? Они думают: почему это Брант Мэттьюс привел на рождественский бал такую простушку? И не скрывают своих мыслей. А Серена это чувствует. Как ты думаешь, ей очень весело?

— Я только хотел сделать ей приятное, — стал оправдываться Филипп.

— Я знаю… — Кайя грустно улыбнулась.

Разве можно объяснить мужчине, что творится в голове застенчивой, неуверенной в себе женщины? Она сама это хорошо помнила.

— Счастливого Рождества, Кайя!

Неожиданно Брант оказался рядом с ней и скользнул по ее щеке поцелуем, который мог не значить ничего, а мог — все. Сердце у Кайи замерло, когда его теплая рука коснулась ее обнаженного плеча и она почувствовала его запах.

А он уже был на другом конце стола и отодвигал стул для своей дамы.

— Серена, это Кайя, личный секретарь Филиппа.

— Мы говорили по телефону, — сказала Кайя, улыбаясь брюнетке, которая села напротив нее.

— О да. — Серена робко улыбнулась, и сочувствие к ней помогло Кайе оправиться от шока, вызванного поцелуем Бранта.

— Какое у вас красивое имя! — сказала Кайя, желая помочь девушке освоиться.

Серена улыбнулась чуть смелее.

— Вы думаете?

— И оно тебе очень идет, — опередил Кайю Брант.

Девушка покраснела от удовольствия.

— Спасибо.

Он сел и налил своей даме шампанского.

— Рядом с тобой чувствуешь себя очень спокойно и уверенно, Серена. Не многие женщины создают вокруг себя такую атмосферу.

Кайя видела, как Брант стрельнул в нее глазами. Намекал, что рядом с ней атмосфера неспокойная и неуверенная? Так не она же виновата, что он ее хочет, но не может заполучить!

— И немногие мужчины, — поддела Кайя, не давая ему взять над собой верх.

Брант откинулся на стуле и посмотрел на нее в упор. От этого взгляда у Кайи по спине всегда проходила дрожь.

— Вы имеете в виду, что есть мужчины, способные заставить вас волноваться, Кайя?

Он спрашивал, способен ли он заставить ее волноваться?

— Люди могут создавать тебе проблемы, только если ты сам им это позволяешь. Я же не намерена никому такое позволять.

— Действительно? — Брант перевел взгляд на Филиппа, затем снова на Кайю.

С самой первой встречи он отнесся к ней враждебно, и враждебность росла с каждым днем. Брант умело скрывал это чувство, но Кайя постоянно его ощущала. Она была уверена, что Брант обвиняет ее даже в аварии, случившейся с его компаньоном. Всего лишь потому, что тот возвращался после свидания с нею…

Это было ужасно несправедливо, но она не собиралась объясняться с Брантом на эту тему, а то он может начать копаться в их отношениях с Филиппом и обнаружит правду.

Все началось с того, что Филипп попросил сопровождать ее на деловой обед с людьми, которые знали его прежнюю девушку, Линетт. Потом газеты раздули всю эту историю, и она вышла из-под контроля. Совершенно вышла из-под контроля…

Кайя собиралась ответить, но Брант уже отвернулся от нее с таким видом, будто сыт ею по горло.

Она почувствовала всплеск гнева. Так вот как он ведет себя с женщинами, когда они его больше не интересуют? Использует их, пока они его забавляют, а потом выкидывает? Конечно, именно так этот мужчина и поступает. Тогда чему она удивляется? Она думала, что с ней все будет по-другому лишь потому, что Бранта влечет к ней?

Кайя потягивала шампанское и наблюдала за танцующими парами. Она слышала, как Филипп рассказывает о том, что собирается ехать в Квинсленд, чтобы встретить Рождество со своей семьей. Это напомнило ей о собственных планах: она должна лететь на юг, в Аделаиду провести праздник с матерью и отчимом. И не могла этого дождаться. Кайе не терпелось оказаться подальше от офиса. И мужчин, которые там заправляли.

Внезапно Филипп наклонился вперед и громко сказал:

— Эй, Брант. Не хочешь потанцевать с моей дамой? Выручай, приятель! Девушка скучает рядом с несчастным инвалидом.

— Ч-ч-ч-что? — выпалила Кайя прежде, чем опомнилась. Ей вовсе не хотелось танцевать с Брантом. Быть рядом с ним. Прикасаться к нему.

Глаза Бранта сузились, но она успела заметить в них всплеск вожделения.

— Возможно, Кайя не хочет танцевать, — сказал он.

Она издала нервный смешок.

— Филипп, не глупи. Я действительно не хочу танцевать.

— Я заметил, как ты притопываешь в такт музыке, — ответил босс.

Кайя открыла рот, чтобы возразить, но заметила, что все за столом смотрят на нее. Если она будет упрямиться, возникнет вопрос, почему она не хочет танцевать с Брантом.

— Хорошо, Филипп. Ради тебя — все, что угодно, — кивнула Кайя, желая дать понять Бранту, что танцует с ним только по просьбе друга.

Брант уже стоял рядом с ней и галантно подавал руку. Она попробовала улыбнуться, но его близость слишком волновала ее. Каждый нерв в теле дрожал, когда он вел ее в центр зала. В какой-то момент Кайя почувствовала, что теряет рассудок, и попыталась отнять руку.

— Это просто танец, — поддразнил ее Брант, прекрасно понимая, какое воздействие оказывает на нее. Как и на любую женщину. На всех женщин.

— Мистер Мэттьюс…

— Я же говорил, зовите меня Брант.

— Вы — мой шеф. Я предпочитаю соблюдать субординацию.

— Неужели это важно и здесь?

— Меня учили уважать старших.

Он хохотнул, блеснув ослепительно белыми зубами. «Чтобы быстрее съесть тебя, дитя мое», — почему-то вспомнилась ей детская сказка. Брант положил руку ей на спину.

— Спасибо, что указали мне мое место.

— Я старалась. — Она повела спиной заставить его передвинуть руку чуть выше.

— Я знаю. — Он наклонился. — Это заставляет меня задаться вопросом: почему вы это делаете?

Она смотрела поверх его плеча.

— Потому что вы мой босс.

Его рука спустилась еще ниже, заставив ее задрожать.

— Если я босс, то вы должны делать то, что я говорю, — прошептал он, и эта простая фраза прозвучала очень двусмысленно. Взяв себя в руки, Кайя выпрямила спину и вздернула подбородок.

— Я никогда не была особенно послушной девочкой.

— Вам, должно быть, стыдно, — сказал Брант, прямо глядя ей в глаза. — Зато вы точно знаете, чего хотите.

— Как и большинство, — сказала она, не понимая, куда клонит этот человек.

— Как и большинство женщин, вы хотели сказать?

Ах, вот в чем дело! Сердцеед не уважает женщин?

— Вообще-то я имела в виду большинство людей. Мужчин. Женщин. Даже детей.

— Я слышал, у вас новый автомобиль? — прервал ее Брант. — «Порш».

Ее мысли заметались. Кайя была растеряна не только из-за вопроса, но и из-за обвиняющего тона, которым он был задан, хотя она понятия не имела, в чем виновата.

— Да, у меня новый автомобиль.

Его губы искривились в циничной усмешке.

— Похоже, мы вам неплохо платим? — заметил Брант с нескрываемой враждебностью.

— Вы получаете то, за что платите, — ответила она холодно.

— Нисколько в том не сомневаюсь. — Он наклонился, и Кайя почувствовала его губы у самого своего уха. — Или, я бы сказал, Фил получает то, за что платит.

Она отстранилась.

— Что вы имеете в виду?

Углы его рта изогнулись, но глаза не улыбались.

— Только то, что вы первоклассная секретарша. Я уверен, Фил просто счастлив, что заполучил вас.

— Это звучит довольно двусмысленно.

— Неужели? — Он опять прижал ее к себе, и Кайя почувствовала сквозь одежду жар его тела.

Ну и ладно, пусть пылает, она будет холодна. И не станет играть в его дурацкие игры.

— Серена очень милая, — сказала Кайя с любезной улыбкой.

Брант, похоже, был слегка удивлен переменой темы.

— Мне нравится.

— Естественно, — сказала она кисло.

Этот сердцеед готов походя перекусить сердцем любой женщины.

Улыбка сошла с его лица, он нахмурился.

— Что это значит?

— А как вы сами думаете?

Хочешь играть со мной? Так и я с тобой сыграю.

— Вы на все мои вопросы собираетесь отвечать вопросом? — спросил Брант, все еще хмурясь.

— Разве я отвечаю вопросом?

Его взгляд вспыхнул.

— Вы думали, что я буду игнорировать ее, не так ли?

Кайя была уверена, что Брант никогда не пропустит ни одной юбки, неважно — молодая женщина или нет, красавица или простушка.

Одновременно она начала злиться на Филиппа.

— Я знаю, Филипп хотел, как лучше, но мне жаль, что он поставил Серену в такое неловкое положение. Поверьте мне, я знаю, что такое быть гадким утенком в лебединой стае.

Брант удивленно вскинул брови.

— Вы? Ни за что не поверю.

— Напрасно. Я долго была серой мышкой.

— Шутите?

— Нет. Спросите моего отца. Он не упускал случая ткнуть меня в это носом. — Кайя мрачно улыбнулась, вспоминая обиды, которые ей пришлось проглотить в юности. Сколько часов она провела перед зеркалом, рыдая из-за того, что некрасива. — Но, в конце концов, выросло нечто, похожее на женщину.

Брант заглянул ей в глаза.

— Но родители любят своих детей, какими бы они ни были.

— Только не мой отец, — ответила Кайя, с ужасом понимая, что уже и так наболтала много лишнего. — Он общается только с очень красивыми женщинами.

— Общается с женщинами?..

Она постаралась ответить как можно равнодушнее:

— Мои родители разведены. К счастью, моя мать нашла человека, который по-настоящему ее любит. Папа живет в третьем браке, с моделью вдвое его моложе.

— Какие у вас отношения?

— Я очень рада за маму.

— А как с отцом?

Что-то она совсем разболталась. Кайя оглянулась на стол.

— Мы беседовали о Серене, — напомнила она.

Глаза Бранта говорили, что он понял ее маневр, но готов переменить тему, если она так уж настаивает.

— Серена — милый ребенок.

— Ей вряд ли понравится, что вы называете ее ребенком. Она не намного моложе меня.

— Но вы гораздо более…

— Циничная, вы хотите сказать?

Брант невольно улыбнулся неотразимо сексуальной улыбкой.

— Я хотел сказать «более зрелая». — (Так же невольно она ответила на его улыбку.) — Вы должны чаще улыбаться мне, Кайя.

Как Серена?

— Но если я буду вам улыбаться, вы можете подумать, что нравитесь мне, — пропела она елейным голоском.

Улыбка застыла на его губах.

— А это нам не подходит? — спросил он холодно.

К счастью, мелодия закончилась. Кайя откашлялась и сделала следующий ход.

— Спасибо за танец, Брант.

Но он не торопился ее отпускать.

— Скажите это снова, Кайя.

Она не поняла.

— Что именно?

— Мое имя.

— Брант Мэттьюс, — сказала она с вызовом.

Возвращаясь к столику, Кайя заметила, что Филипп как-то странно на нее смотрит.

Следующий час она провела, пытаясь вникнуть в то, что ей говорят, и не смотреть на Бранта.