Глава 2

— Идем. — Калеб добрался до меня, схватил за руку, и мы вместе буквально влетели в дверь, которая с лязгом за нами захлопнулась. Один из грифонов приземлился и злобно клюнул стекло. — Еще бы чуть-чуть… — Калеб запыхался. — Где Эме?

— Пошла вперед.

Он кивнул, успокоившись, провел ладонью по волосам и взглянул на меня:

— Наружу нам теперь нельзя.

По стеклу пробежала трещина, когда грифон снова по нему стукнул.

— Значит, найдем другой выход. — Мы поспешили вниз по узким ступеням. Эти казались намного старше, чем те, которые вели в Гламорган из шато. Я радовалась, что пока ускользнула от демонов, но вместе с тем и боялась того, что предстояло мне на этот раз. Это место не предвещало ничего хорошего. Лестница уходила все глубже, и наконец мы достигли последних ступенек. Здесь на стенах горели факелы. Маэль беспокойно металась туда-сюда, а Эме перевела дыхание, увидев, кого я привела с собой.

Помедлив, Калеб приблизился к ней.

— Ты ранена? Я отправился за вами, как только Регулюс приказал грифонам лететь за вами по пятам.

— С нами ничего не случилось. — Эме обняла себя руками, как будто пыталась удержаться в собственном теле.

Калеб лишь погладил ее по плечу, хотя вид у него был такой, словно больше всего ему хотелось прижать ее к груди.

— Нам надо идти дальше, — потребовала я. — У Эзры появится шанс, только если мы быстро вернемся с подкреплением.

— Впереди есть лестница, которая уходит еще дальше вниз, а там — коридор. — Маэль нетерпеливо взглянула на меня. — Что думаешь?

— Глубже мы не пойдем. — Калеб все-таки сделал еще один крошечный шажок к Эме. — Там, внизу, прячутся совсем другие монстры, не как на поверхности. Не стоит нам их будить.

— Да что же может быть хуже того, что сейчас творились у Источника? — пробормотала она.

Калеб убрал руку и посмотрел на нее с непроницаемым выражением лица. Потом отбросил свои мокрые волосы со лба.

— Там существует кое-что похуже, чем мы.

— Я не это хотела сказать, — вскинула подбородок Эме. — Ну ладно, давайте надеяться, что этот путь приведет нас к крепости.

Маэль направилась к началу небольшого коридора.

— Тут мы сможем идти рядом только по двое. И там обалдеть как холодно.

— Aridamus, — произнесла Эме, перед тем как пойти вперед, и высушила этим заклинанием вещи Калеба.

— Премного благодарен. — Он снял свой плащ и накинул его ей на плечи. — Чем глубже мы зайдем, тем холоднее станет. — Демон покосился на тонкое платье, которое моя сестра надела на свадьбу. А она поразительно покорно позволила ему завязать плащ у нее на шее.

— Это Гламорган, — пояснила я. — Царство Морриган. Мы должны быть очень внимательны. Не заходим ни в какие комнаты. Ищем только проход, который ведет в шато, и надеемся, что доберемся туда раньше Регулюса.

Калеб вытащил один факел из кронштейна и протянул Эме вторую руку. Поколебавшись мгновение, она переплела свои пальцы с его.

Я нахмурилась, но ничего не сказала.

— Давайте приведем подкрепление, а потом покажем Регулюсу, кому принадлежит этот мир. — Страх камнем осел у меня в животе. Эзра не должен погибнуть. А Лорану нужна помощь, как и всем остальным, кого мы там оставили. Я все сделаю, чтобы предотвратить их смерть. Даже спущусь опять в Зал мистерий и попрошу Кубок сохранить им жизни. Если это будет последней возможностью, я заплачу любую цену, какую бы ни запросил артефакт.

— Если Лоран мертв, я лично перережу глотку Регулюсу. — Маэль выглядела измученной и отчаявшейся, однако так же упрямо подхватила факел, после чего мы пошли за Калебом в сырую темноту.

Мои опасения были напрасны. В этот раз не было ни единой двери, желающей заманить нас в какую-нибудь комнату. Только стены. Стены, по которым, как слезы, стекала влага, и иногда разветвляющиеся коридоры, которые, правда, были еще у́же. Мы оставались в главном. Воздух пах затхлостью. Дважды я спотыкалась и чуть не падала, потому что пол оказался скользким, а мы шли гораздо быстрее, чем это было разумно при сложившихся обстоятельствах. Моя вера в то, что мы скоро обнаружим подъем, угасла, поскольку путь простирался, казалось бы, до бесконечности. Что произойдет, если мы никогда не выберемся наверх? С каждым метром увеличивалось ощущение надвигающейся опасности. Я старалась подавить его и вглядываться во тьму перед нами, но у меня не получалось. Звук наших шагов по каменному полу слишком громким эхом разносился по узкому коридору, а мгла проглатывала свет от факелов практически сразу.

Калеб пошел медленнее, когда Эме споткнулась, и пусть мой страх за Эзру с каждой минутой становился все сильнее, я порадовалась маленькой передышке. И в изнеможении привалилась к влажной стене.

— Почему наше волшебство просто рикошетило от стольких демонов? — задала я вопрос в тишину, в которой, кроме нашего сбившегося дыхания, вообще ничего не было слышно. Мой голос отразился от стен.

Калеб выждал показавшуюся чересчур долгой секунду, прежде чем ответить:

— Ваша магия всегда была тем, чего мы боялись больше всего. У Регулюса эта фобия особенно сильна. Но, в конце концов, он верховный король, в чьих руках сейчас находится судьба Кериса. Его избрали, потому что другие князья считали, что он лучше, чем кто-либо, справится с ситуацией. Мы не знали, что нас ожидает после того, как истечет срок действия Пакта. С тех пор как нас изгнали, у нас не сохранилось никакого контакта с вашим миром. Естественно, были разные предположения. Могло случиться так, что никто уже не помнил о нашем существовании. Что больше не осталось ведьм и магов. А самой ужасной версией для нас представлялось возвращение в мир, полный магии. К этому нужно было подготовиться. Мы не должны были оказаться перед вами такими же беспомощными, как тогда. Большинство наших ученых считали, что магически одаренные правят миром и уничтожат любого демона, который после истечения Пакта ступит на ваши земли.

— Что ж, это явно оказалось заблуждением, — пробурчала Маэль. — Вы очень расстроились?

— Да, капельку. — Я расслышала улыбку в словах Калеба. — Никто из нас не думал, что обычные люди управляют жизнью этого мира. Так что это стало настоящим сюрпризом.

— Благодаря вам эта ошибка исправлена, — сказала Маэль.

— Какая ирония судьбы. — Он покачал головой. — То, чего мы опасались сильнее всего, произошло, когда мы решили во что бы то ни стало это предотвратить.

— Вот почему никогда не следует желать слишком многого. — Эме посмотрела на него снизу вверх.

— Ты не ответил на мой вопрос. Как вы добились того, чтобы наши заклинания не действовали? Как Регулюсу удалось… приобрести иммунитет, и почему ты раньше ничего нам не говорил? Эзра об этом знал?

Калеб поднял факел чуть выше, чтобы заглянуть поглубже в коридор, но определенно понимал, что ответа не избежать. Он пошел дальше.

— Эзра знал, Михаил и София тоже. Они могли бы сказать вам, если бы захотели.

— Но как он это сделал? — почти шепотом спросила Эме, а я вновь задалась вопросом, какие еще тайны хранил Эзра.

— Вскоре после выборов Регулюс повелел нашим врачам, ученым и мудрецам найти что-нибудь, чем мы сумели бы защитить себя. Он был одержим идеей, что в день, когда барьеры падут, на Керис ворвется армия одаренных. Хотел быть во всеоружии.

— На Керисе есть ученые и врачи? — Маэль подошла поближе к Калебу.

— Конечно. У демонов тоже иногда бывает насморк.

Она тихо рассмеялась, но прозвучало это невесело.

— Через какое-то время наши ученые выяснили, что желаемыми свойствами обладает самарий.

— А это не металл? — уточнила я. — Я думала, что из него у вас деревья?

Его пальцы все еще были переплетены с пальцами Эме.

— Я уже как-то пытался объяснить тебе, что Керис и этот мир не такие уж и разные. Наши деревья — просто деревья. И да, самарий — это металл. Он очень редкий, и мне кажется, что в вашем мире он тоже есть.

— Это редкоземельный металл, — подтвердила Маэль. — Но разве он не слишком часто оказывается загрязнен?

— Понятия не имею, о чем ты, — сказал Калеб. — Наши ученые почти не сомневались, что он нас защитит. Осталась только одна проблема — мы не знали, как его испробовать. Барьер был плотно запечатан, и поэтому четыре года назад, когда он вдруг стал проницаемым, это показалось нам подарком судьбы. Регулюс отправил на вашу сторону первых шпионов, и те вернулись невредимыми. Они рассказывали невероятные вещи.

— А вот теперь я заинтригована. — Не заметить иронию Маэль было просто невозможно.

— Мы узнали, сколько сейчас жило людей и как мало по отношению к их числу количество магически одаренных. Мерлин уже умер, а наследник с его способностями так и не родился. Мы всегда исходили из теории, что в следующих поколениях магия будет расти. — Калеб повернулся к нам. — После того как мы все это поняли, Регулюс принял решение вернуться в ваш мир. Мы не смогли его переубедить. Аарванд действительно пробовал. Мой брат считает это своей ошибкой.

— Почему? — спросила я и снова похолодела, вспомнив ледяной взгляд, которым смерил нас на Источнике Аарванд Коралисский.

— Он не верит, что нам удастся долго прожить в этом мире.