Марайке Аве

Тело знает лучше: Методика интуитивного питания для комфортного веса

Я посвящаю эту книгу комфортному самочувствию и каждому хорошо чувствующему себя человеку.

Предисловие

Я стою посреди комнаты, уставившись на свое отражение. Мои джинсы угрожающе натянулись около пуговицы, а живот свешивается над поясом. В отчаянии я ощупываю жировые отложения на бедрах, прежде чем еще раз осмотреть себя со всех сторон в зеркале. Не помогает ни втягивание живота, ни другое освещение, ни привлекательная поза.

Я слишком толстая.

Уже много месяцев я пытаюсь похудеть. «Запрет» — вот мое второе имя.

Каждое утро я говорю себе: «Сегодня у меня получится!» Я голодаю все утро, литрами пью воду и три четверти часа с максимальной интенсивностью истязаю себя на эллиптическом кросс-тренажере, пока не вымотаюсь настолько сильно, что у меня начинает болеть голова. Рано или поздно это происходит: меня охватывает ненасытный голод. Неважно, насколько я сосредоточена или отвлечена. Я больше не могу думать ни о чем другом, кроме как о ЕДЕ! Мое желание что-нибудь съесть не уходит, пока я не поддамся слабости. Все запреты рушатся, и я набрасываюсь на свою любимую сладость.

Шоколад.

Ну а что же после? После я чувствую себя самой большой неудачницей на планете, потому что опять не смогла удержаться. Чем больше я запрещаю себе, тем более напряженным становится мое пищевое поведение, и со своим зверским аппетитом я продолжаю прибавлять в весе. Уже много месяцев подряд мои мысли крутятся вокруг этой проблемы.

Во время последних пасхальных каникул, которые я провела вместе с семьей, я снова начала практиковать запреты. Я ходила мимо пасхальных яиц и аппетитного морковного пирога, но не позволила себе попробовать даже капельку соуса. Я была такой хорошей! Такой дисциплинированной.

Полчаса назад я вернулась домой и как только сняла туфли, мой ненасытный голод стал настолько сильным, что я ворвалась в свою комнату, отыскала в сумке шоколадных пасхальных зайчиков, которых послала мне мама, и за две-три минуты с жадностью съела всех трех.

И вот я стою здесь и чувствую себя просто ужасно. В отчаянии я всматриваюсь в глаза своего отражения. «Ты самая большая неудачница на свете!» — думаю я.

С рыданиями я отворачиваюсь от зеркала и опускаюсь на покрытый ламинатом пол. Закрываю лицо руками, мечтая, чтобы земля разверзлась и поглотила меня. Пуговица на джинсах давит на живот. В приступе ярости я отрываю ее, и тут мой взгляд падает на золотистую фольгу от пасхальных зайчиков и красные ленточки с колокольчиками, которые валяются, разбросанные, вокруг меня. Когда я понимаю, что умяла все это, у меня начинает кружиться голова. Я просто не могла остановиться и распаковывала одного шоколадного зайчика за другим, торопливо поедая их. «Неудивительно, что я так выгляжу!» — думаю я.

А потом я уже ни о чем не думаю. Слезы разочарования струятся по моим щекам, и я чувствую себя просто ужасно. У меня больше нет сил на все это. Кажется, что все лишено смысла.

Я хочу вернуть свою жизнь. Перед моим внутренним взором проносятся все прекрасные события, случившиеся за последние несколько месяцев, которые я пропустила или не смогла ими насладиться, потому что была так занята собой, своим телом и несчастным пищевым поведением. Я чувствую, как в горле застревает огромный ком, и размышляю о предстоящих месяцах и годах моей жизни. С кристальной ясностью вдруг начинаю видеть все, чего мне будет не хватать, если я, наконец, не изменю что-то в своей жизни.

Из моего отчаяния рождается гнев, и этим вечером я обещаю себе:

Я решу эту проблему ради себя!

1. Введение

Кажется, что ваши мысли постоянно крутятся вокруг еды и фигуры? Возможно, вы считаете себя слишком недисциплинированной, чтобы наконец достичь желаемого веса? Я это хорошо понимаю, потому что в течение многих лет чувствовала то же самое. Поэтому я очень рада, что вам попалась моя книга!

У меня к вам важный вопрос: хотели бы вы перестать беспокоиться о еде и своей фигуре? Хотели бы наслаждаться мороженым со взбитыми сливками совершенно расслабленно и с чистой совестью, сохраняя при этом свой абсолютно комфортный вес?

Если вы сразу же подумали: «Это моя мечта, но как такое возможно?», эта книга как раз для вас. Она укажет путь к непринужденному и здоровому питанию и вашему естественному комфортному весу. Весу, который вы сможете поддерживать в течение долгого времени без каких-либо диет.

Вы прочитали правильно: вам предстоит путь. Путешествие. И, честно говоря, это больше, чем просто путешествие к непринужденному пищевому поведению и комфортному весу.

Это путешествие к самой себе.

И моя книга станет вашим именным билетом, позволяющим отправиться в это путешествие.

Это не ваша вина

Прежде чем мы начнем, я хотела бы сказать кое-что очень важное: если вам не удалось добиться успеха в достижении своего комфортного веса, это не ваша вина! Существует тысяча медицинских и философских теорий о том, что же такое правильное питание. Каждый день мы сталкиваемся с нереалистичными идеалами и все более абсурдными концепциями похудения в социальных сетях, журналах и рекламе. Поэтому неудивительно, что у вас возникает чувство неуверенности в себе и ощущение неспособности соответствовать.

Проблема вот в чем: индустрия красоты и диет не заинтересована в вашем успехе. Иначе она не сможет ничего на вас заработать.

Если вы боитесь, что никогда не сможете стать стройной и прежде всего счастливой, даю слово: вы сможете! Все, что необходимо для достижения и поддержания комфортного веса, уже есть внутри вас. Просто нужен кто-то, кто расскажет, что делать. И я написала эту книгу для вас: я хочу, чтобы в дальнейшем вам сопутствовал успех.

Я хочу показать вам, каким простым может стать процесс принятия пищи и как прекрасна жизнь, когда вы свободны от всех неосознанных убеждений и правил питания, которые до сих пор искажали ваше пищевое поведение. Вместе мы выявим и развенчаем многие из них как совершенно ненужные и бессмысленные. Потому что не существует единого верного способа, который подходил и работал бы в равной степени успешно абсолютно для всех.

Метаболизм каждого человека индивидуален, и причины, по которым вы еще не достигли своего комфортного веса, столь же индивидуальны и уникальны, как и вы сами.

«Но как же мне тогда питаться, если все так индивидуально?» — наверняка спросите вы сейчас. У меня хорошие новости: в этой книге я помогу вам найти собственный рецепт успеха, чтобы хорошо себя чувствовать в течение длительного времени.

Удивительно вот что: не я изобрела это, а кое-кто, гораздо более умный, чем я.

Ваше собственное тело.

Да, вы правильно прочитали, ключ к успеху — это работа со своим телом. Все, что вам нужно, есть у вас с самого рождения. Немного попрактиковавшись, вы скоро сможете снова слышать реальные потребности своего организма. Мы не будем устанавливать новые правила, но вместе узнаем, как оптимальным образом отрегулировать обмен веществ и почувствовать прилив энергии, благодаря чему вы достигнете своего комфортного веса.