Для кого эта книга?

Как вы уже заметили, эта книга — не просто о комфортном весе. Речь в ней идет о том, как выработать непринужденное пищевое поведение, которого вы сможете придерживаться без диеты или запретов в любой ситуации, возникающей в жизни. Я хочу, чтобы вы снова научились комфортно чувствовать себя в собственном теле.

При этом совершенно неважно, если вы сейчас:

• имеете вес, превышающий комфортный;

• имеете здоровый вес, но несмотря на это чувствуете себя некомфортно;

• или даже весите меньше своего комфортного веса.


Не имеет значения, начали ли вы беспокоиться о своем весе и привычках питания относительно недавно или уже много лет сидите на диетах и напряженно следите за своим пищевым поведением. Также неважно, в каком пункте своего путешествия вы сейчас находитесь — пребываете ли в отчаянии и даже не представляете, как вырваться из круговорота диет, или уже занимались интуитивным питанием и ментальными тренировками и познали первые моменты восторга.

Эта книга откроет вам глаза и продемонстрирует революционный подход к проблеме питания и комфортного самочувствия.

Если вы уже занимались по моей программе тренировок intueat [Intueat (англ.) — питайся интуитивно.], знакомы с моими подкастами и следите за историями в Instagram, некоторая информация не будет для вас новой. Но вам наверняка известно, насколько для достижения успеха важно повторение, и теперь вы сможете освежить в памяти мои методы в совершенно новом, книжном формате.

Книга вам не подойдет, если ваша цель — выглядеть как идеальная Instagram-модель или мускулистая девушка с обложки журнала о фитнесе. Я хочу помочь вам обрести здоровый вес и комфортное самочувствие лично для вас.

Что такое комфортный вес?

Читая первые страницы, вы, вероятно, задавались вопросом: «Что вообще такое комфортный вес?» Это хороший вопрос, и мне важно, чтобы вы приступили к изучению этой книги с правильными ожиданиями.

Термин «комфортный вес» (wohlfühlgewicht — нем.) состоит из двух частей, и первая означает чувствовать себя комфортно. Хорошее самочувствие — это главный приоритет и первый шаг к комфортному весу. Из этой книги вы узнаете, как снова научиться ценить и любить свое тело, чтобы наконец установить перемирие и положить конец вечной борьбе. Это важное условие для второй части термина: веса.

С помощью методик интуитивного питания и ментальных тренировок, описанных в этой книге, вы сможете достичь веса, оптимального для вашего тела. При таком весе ваш организм имеет идеальное распределение жира, мышц и жидкости, чтобы обмен веществ мог функционировать наилучшим образом. Некоторые исследования показывают, что люди, которые питаются интуитивно, имеют более низкий ИМТ (индекс массы тела) и чувствуют себя лучше. [1, 2]

На основании своего личного опыта и опыта нескольких тысяч участниц программы intueat я могу утверждать, что у большинства людей вес, который устанавливается благодаря интуитивному питанию, действительно ниже, чем полученный в результате длительной диеты или неосознанного питания. Естественно, потеря веса происходит очень индивидуально. Некоторые участницы похудели до 40 килограммов, но есть и такие, у которых и раньше был идеальный вес, но теперь они наконец могут спокойно его поддерживать. Если ваш вес меньше комфортного, значит, его недостаточно, и может развиться склонность к усилению питания и достижению своего здорового веса.

Кстати, комфортный вес — это не фиксированная цифра, а предел веса, который полезен для вашего организма. Даже у людей, стройных от природы, вес варьируется в зависимости от жизненных обстоятельств в пределах примерно пяти килограммов или более [В первую очередь это относится к женщинам, разница в весе связана с менструальным циклом. — Прим. науч. ред.]. Важно не путать «естественно стройных людей» с «неестественно стройными людьми», маниакально сидящих на диетах. Я вернусь к этому в следующей главе.

По своему опыту могу сказать, что знание цифры, которая должна появиться на весах, мало что дает, потому что вызывает умственное напряжение и приводит к нарушению пищевого поведения. Лично я очень сильно удивилась, когда благодаря описанным в этой книге методикам сбросила целых десять килограммов. Я не ожидала, что идеальный вес моего тела будет настолько мал. Но могу вас успокоить: если нет никаких нарушений образа тела (об этом рассказывается в главе «Ваш образ тела»), вы интуитивно поймете, когда достигли идеального веса. Вы будете хорошо себя чувствовать, и каждый раз при взгляде на свое отражение в зеркале у вас будет появляться ощущение, что все идет как надо.

Если вы помните какой-то период в вашей жизни, когда были естественно стройной без диет и принуждений и чувствовали себя очень хорошо, вполне возможно, что тогда ваш вес был комфортным. Важно, чтобы вы понимали: организм сам найдет оптимальный для вас вес. Как быстро это произойдет, зависит от различных факторов. Например, от того, как долго вы раньше соблюдали диеты, насколько стрессовые нынешние условия вашей жизни, насколько активно вы вовлечены в ментальные упражнения и личное развитие, а также какие сдерживающие убеждения и привычки могут помешать вам питаться интуитивно. Некоторые участницы моей программы пришли к комфортному весу за несколько недель, у других же это заняло месяцы или даже годы.

На вопрос «Как быстро я достигну своего комфортного веса?» я могу лишь ответить: а так ли это важно? Потому что если вы с каждым днем чувствуете себя все лучше, снижение веса станет уже не целью, а просто сопутствующим эффектом, о котором не нужно беспокоиться. Сейчас вам это может показаться невероятным, но просто позвольте себе удивляться. Вы поразитесь, насколько хорошим станет ваше самочувствие!

Тайна стройных от природы людей

Я сижу в столовой перед большой тарелкой с салатом. Без соуса, конечно. Еще у меня есть черный хлеб с кусочком сыра без масла. Места напротив меня заняли сокурсники Лиза и Марк, которые, как и я, студенты-медики, и они до неприличия стройные.

«Люблю шницели по понедельникам!» — глаза Марка сверкают, когда он смотрит в свою тарелку. В ней лежат два огромных панированных шницеля, рядом с ними гора картошки-фри с майонезом.

Лиза наслаждается большой порцией овощной лазаньи, запеченной с сыром, и шоколадным пудингом с горой сливок на десерт.

«Это несправедливо», — думаю я, вяло пережевывая свой салат, который без соуса кажется совершенно безвкусным. Когда я съела салат и хлеб с сыром, мой взгляд остановился на лазанье Лизы. Боже мой, она выглядит восхитительно. Я сглатываю слюну, когда вижу, как расплавленый сыр стекает по слоям лазаньи… «Марайке, возьми себя в руки!» — одергиваю я себя, когда Лиза откладывает в сторону столовые приборы и с аппетитом принимается за шоколадный пудинг.

«Ты не собираешься это доедать?» — возмущенно спрашиваю я, показывая на лазанью.

«Не-е-е, я больше не могу. Но если хочешь, доешь остатки». Лиза пододвигает ко мне свою тарелку и кладет в рот ложку шоколадного пудинга.

Я хватаю бутылку с минеральной водой и выпиваю пол-литра сразу. Мой желудок наполняется, и я чувствую себя по крайней мере частично насытившейся, но, конечно, нисколько не удовлетворенной. «Нет, Марайке, не ешь это, — повторяю я свою мантру. — Вчера в десять часов вечера ты съела целую плитку шоколада, а перед этим слопала четыре булочки с сыром».

Я с завистью гляжу на Лизу, задумчиво ковыряющую ложкой свой пудинг, от которого она явно не наберет и полграмма лишнего веса. Я тоже хочу иметь возможность есть все, что пожелаю, легко и непринужденно. Это просто несправедливо!

Вечером того же дня я прочесываю интернет в поисках информации о том, что же представляют собой эти стройные от природы люди, и из научных исследований узнаю об интуитивном типе питания. «Питаться интуитивно» означает во время еды не ориентироваться на предписанные диетами правила, а прислушиваться к потребностям собственного тела. Это значит — есть как естественно стройные люди. Я думаю о Лизе и Марке. Вот они какие, интуитивные едоки!

И тут я вспоминаю, что в детстве и юности ела, как эти двое вместе взятые, и была стройной. Я определенно хочу вернуться в то время! Охваченная энтузиазмом, я погружаюсь в бесчисленные книги и исследования на тему интуитивного питания. Я понимаю, что диеты не могут работать в долгосрочной перспективе, потому что они действуют против нашего тела, а не вместе с ним.


Вам знакома эта сцена в столовой? Завистливые взгляды, бросаемые на людей, которые, кажется, могут есть все что пожелают и при этом не набирать вес? Люди, которые не беспокоятся о том, сколько весят, но несмотря на это, а может именно поэтому, остаются стройными? Секрет стройных от природы людей заключается в том, что они все еще поддерживают связь с интуитивными и естественными потребностями своего организма. Они едят, когда голодны, и останавливаются, когда чувствуют насыщение. Вне зависимости от времени суток или новейших тенденций в сфере диет эти люди едят именно то, что нужно их телу. И остаются стройными.

Хорошая новость: вы тоже так можете! Все, что для этого требуется, уже есть внутри вас и было там с самого раннего детства.