Маргарет Майо

В зеркале твоих глаз

ПРОЛОГ

— Тэра умерла? Этого не может быть! Скорбная весть потрясла Кристи. — Конечно, приеду. Прямо сейчас.

Она ехала на машине в Лондон и молилась, чтобы ужасное известие оказалось не правдой.

Сестре только двадцать пять… да это лишь начало жизни. Их родители погибли, попав в буран, когда катались на лыжах в Норвегии. Им было за пятьдесят, но даже в их смерть Кристи было трудно поверить…

— Нет, нет, нет!

Но в больнице она поняла, что чуда не свершилось.

— Мы сделали все возможное, — с сочувствием сказал хирург. — Единственное утешение, что с малышом все в порядке.

Кристи и забыла о ребенке…

— Хотите на него взглянуть?

Она отрицательно покачала головой. Господи, ну почему умерла Тэра, а не этот младенец? Почему судьба так несправедлива?

— Мне кажется, вы должны его увидеть.

— Как скажете. — Кристи покорно дала отвести себя в сестринскую. Младенец, закутанный в светло-голубое одеяльце, спокойно спал, посапывая. Он был так похож на Тэру, что из глаз Кристи брызнули слезы. И когда врач спросил, возьмет ли она ребенка, она ответила утвердительно. Разве он виноват, что родился без отца, а теперь остался еще и без матери!

Только Кристи знала, что Рэдфорд бросил Тэру. А потом сестра сообщила, что беременна и не расскажет об этом отцу ребенка. Он не любил детей и не хотел создавать семью.

— Ты не права, — увещевала ее Кристи, — он отец и несет такую же ответственность. Подумай о финансовой поддержке. В конце концов, он должен тебе помочь, это его святая обязанность!

Однако переубедить Тэру было невозможно. И вот теперь она мертва. Кристи никогда не видела этого человека, да и встречаться с ним после смерти сестры не хотела. Она чувствовала, что способна убить его.

Джейк, сын Тэры, стал ее сыном. Поднимать ребенка одной было нелегко, но она делала все, что могла.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

С дороги дома видно не было. Кристи проезжала это место сотни раз и не знала, что за высокой сплошной оградой, за листвой огромных деревьев прятался дом очень интересной архитектуры.

Низкий и просторный, он выглядел так, будто века соревновались в его постройке, здесь была смесь всех стилей. И внутри Кристи ожидала увидеть какую-нибудь антикварную обстановку, как в музее, однако все оказалось проще. Дом поражал каким-то особым домашним уютом. Повсюду лежали газеты, журналы, книги. На спинке стула висел пиджак. Это был обычный жилой дом.

— Фелисити хотела бы устроить венчание на манер летнего праздника, не так ли, дорогая?

Кристи обернулась и увидела красивую девушку, которая показалась из другой комнаты в кресле-каталке. Блестящие черные волосы и сияющие серые глаза. Кристи смотрела на нее в изумлении. Такая трагедия, а девушка улыбалась и выглядела по-настоящему счастливой.

— Да, в начале июня, в день моего рождения.

— Дорогая, позволь тебе представить Кристи Свифт. Та самая леди, о которой я тебе говорила.

— Та самая, которая берется помочь нам? Фелисити подъехала и протянула Кристи тоненькую руку. — Вас очень хорошо рекомендовали. Вы даже представить себе не можете, какое это облегчение для мамочки, одной ей просто не справиться. — Эти слова были произнесены приятным голосом и сопровождались ангельской улыбкой. Фелисити была похожа на молоденькую девочку, хотя Кристи знала, что она будет отмечать свое тридцатилетие. — А моего брата еще нет? — спросила девушка, развернула кресло к окну и стала смотреть на подъездную аллею.

— Он как раз в пути, — уверила ее мать, — думаю, в скором времени приедет. А пока давайте чего-нибудь выпьем. — Она обернулась к Кристи. — Отец Фелисити умер несколько лет назад, и теперь нашими делами занимается сын. Не знаю, что бы мы без него делали.

Миссис Мандервел-Смайт была высокой женщиной со светлыми волосами и нежной кожей, которой позавидовали бы молодые девушки.

— Тебе бы не помешало найти другого человека, милая мамочка, — проговорила Фелисити. — У тебя же отбоя нет от предложений.

— Нет человека, который мог бы заменить твоего отца.

— Да, да, на него никто не похож, — тут же согласилась Фелисити. — Отец был редким человеком. Но мне очень хочется, чтобы ты нашла себе спутника жизни. Ужасно видеть тебя одинокой. Ура, а вот наконец и братец. — Обрадованная, Фелисити вновь развернула кресло и быстро покинула комнату.

Миссис Мандервел-Смайт виновато улыбнулась.

— Как вы уже успели заметить, Фелисити безумно любит брата. Он живет в Лондоне, много работает, и поэтому она довольно редко его видит.

До Кристи донеслись радостные приветствия и мужской голос. Как только мужчина вошел в комнату, его взгляд остановился на Кристи. Улыбка, обращенная к ней, была подобна вспышке молнии, которая на миг ослепила Кристи. Дыхание у нее замедлилось, и она замерла.

Это был необычайно привлекательный мужчина, очень похожий на свою сестру. Те же черные волосы и живые темно-серые глаза.

Он обладал каким-то особым магнетизмом.

Но вот он снова повернулся к ней, и мать представила ему Кристи:

— Это Кристи Свифт, которая согласилась организовать венчание Фелисити. Кристи, это мой сын, Рэдфорд, познакомьтесь.

— Смелая вы леди, — сказал он, улыбнувшись. — У моей сестры семь пятниц на неделе, берегитесь, как бы она не передумала.

Но Кристи его уже не слышала. Рэдфорд.

Рэдфорд Мандервел-Смайт. Или Рэдфорд Смит, как называла его Тэра… Рэдфорд — довольно редкое имя. Улыбка тотчас исчезла с дрожащих губ Кристи. Она никак не могла заставить себя пожать его протянутую руку.

— В чем дело? — спросил он. Глаза у него прищурились, взгляд стал настороженным.

— Нет, нет, ничего, — пробормотала она. Невероятно. Как ей хотелось встретить этого человека и все ему высказать! И вот момент настал…

— Вы очень побледнели, — заметила его мать, — вам плохо? Присядьте, пожалуйста, я принесу воды.

— Нет, нет, все в порядке, — остановила ее Кристи. — Даже не знаю, что на меня нашло.

— Да, мой брат умеет поражать женщин, рассмеялась Фелисити.

— Перестань, — пристыдила ее мать.

Кристи попыталась налить себе в стакан воды, но руки дрожали так сильно, что она пролила ее на блестящий паркет.

— Позвольте мне, — услышала она холодный голос Рэдфорда. — Да что с вами, черт возьми?!

Вы же сейчас упадете в обморок. — Он обернулся к матери. — Ясно, что она не сможет организовать венчание моей сестры. Где вы ее откопали? — Серые глаза сверкали льдом.

— Ее нам рекомендовали надежные люди, проговорила Фелисити. — Мишель, когда выходила замуж, пользовалась ее услугами.

— Хм! — фыркнул он.

— Да оставьте вы бедную женщину, — вмешалась мать. — Возможно, ей стало плохо именно из-за тебя, дорогой. Ты умеешь иногда надавить… как твой отец.

— Господи, да я же ничего не сделал, вспыхнул он.

— Даже если так, оставь ее.

Кристи неимоверным усилием воли наконец удалось взять себя в руки. Она выпила воды и поставила стакан на поднос рядом с графином.

— Прошу прощения, не знаю, что со мной случилось.

— Ничего страшного, — успокоила ее пожилая женщина. — Так вы точно сможете подготовить венчание?

— Мне кажется, она плохо выглядит. Ей надо срочно вернуться домой и прилечь, — прорычал Рэдфорд.

Кристи гневно посмотрела на него.

— Со мной все хорошо, — спокойно произнесла она. Так вот он, человек, из-за которого умерла сестра. Кристи как сейчас слышала ее звонкий голос: "Он невероятно красив и удивительно сексуален. Подожди, ты еще увидишь его и сама все поймешь".

И вот Кристи увидела и поняла.

Тэра переехала в Лондон после развода, чтобы начать новую жизнь. Она дала зарок больше не влюбляться. И держалась молодцом… пока не встретила Рэдфорда Смайта.

"Я дразню его и называю Смитом, — говорила она Кристи. — Ему это не нравится. Вообще-то, у него двойная фамилия, но он никогда не использует ее. Он ведет семейный издательский бизнес. Отец у него умер, а мать живет где-то недалеко от Стратфорда".

Да, мир оказался тесен…

Неожиданно Кристи осознала, что миссис Мандервел-Смайт обращается к ней, и сосредоточилась. Она внимательно слушала пожелания заказчика, предлагая собственные решения, делая пометки в блокноте.

В самый разгар обсуждений принесли кофе и бисквиты. Рэдфорд передал ей тарелку, и его глаза встретились с ее настороженным взглядом. А потом он улыбнулся — улыбкой, которая растопила бы сердца большинства женщин.

— Кажется, вам уже лучше, — сказал он мягко.

Кристи молча кивнула.

— Мы с вами поговорим немного позже, и вы расскажете, почему чуть не упали в обморок.

— Вряд ли стоит тратить время на разговоры, — ответила Кристи резко. — У меня еще одна встреча после визита к вам.

— Может, вы слишком много работаете и устали?

— А вы уверены, что вас это касается? — Она сразу пожалела о своих словах. Его мать неодобрительно взглянула на нее, а лицо Рэдфорда приобрело ледяное выражение, глаза потемнели.

Кристи равнодушно откусила бисквит и глотнула горячего кофе. Она бы с удовольствием покинула этот дом, убралась восвояси, подальше от этого наглеца Рэдфорда Смайта.

Они вышли в сад, где должно было состояться празднование.

— Думаю, сама церемония должна проводиться здесь, — сказала Кристи, остановившись на лужайке в двадцати ярдах от дома.

Во время обсуждения она постоянно ощущала на себе взгляд Рэдфорда. Через два часа они пришли к полному согласию и обговорили большинство деталей. Кристи почувствовала огромное облегчение и собралась уходить.

— Я свяжусь с вами, — сказала она миссис Мандервел-Смайт.

— Я провожу вас, — произнес Рэдфорд.

Кристи хотела возразить, но подумала, что будет невежливо лишний раз привлекать к себе внимание.

Она шла к машине и чувствовала, что он идет следом за ней. Прежде чем она села в машину, он взял ее за руку.

— Надеюсь, теперь вы расскажете, что с вами произошло.

— Вы о чем? — спросила она резко.

— Ну, это показное шоу с припадком бледности и полуобмороком.

— Я не думала, что брат невесты опоздает, проговорила она. Черт его возьми, почему бы ему не убраться с дороги?

Его темные брови сошлись на переносице.

— Не верю ни единому вашему слову. Мне кажется, тут что-то другое.

— Можете думать, что хотите. И будьте любезны, отпустите меня, иначе я опоздаю к следующим заказчикам.

— Что вы думаете по поводу обеда?

— Никогда в жизни!

— Господи, да это не приглашение, — протянул он с холодной усмешкой, — я только хотел спросить: разве у вас нет перерыва на обед?

Если вы работаете без обеда, то ничего удивительного, что падаете в обморок.

Кристи мысленно простонала. Да она сама поставила себя в дурацкое положение. Слава богу, он убрал руку с дверцы, и она смогла скользнуть на сиденье и завести мотор.

Рэдфорд наклонился и заглянул в открытое окошко.

— До свиданья, Кристи Свифт. Может, в следующий раз застану вас в лучшем расположении духа.

Да никогда! Она хотела ему это сказать, но передумала.

— До свиданья, мистер Мандервел-Смайт.

Только когда дом остался далеко позади, Кристи спокойно вздохнула. И все равно руки дрожали так сильно, что ей пришлось остановить машину и отдышаться. Она достала телефон, отменила следующую встречу и направилась домой. Думать о работе сейчас не было никакой возможности.

Она жила в красивом сельском домике на окраине Уорвика. Здесь было три спальни, гостиная и кухня. Она любила свой дом, позади которого раскинулась огромная зеленая лужайка. Кристи приготовила чашку крепкого кофе и села за обеденный столик. Траву на газоне пора было косить, и через минуту она займется этим. Физические упражнения помогут избавиться от навязчивого образа Рэдфорда Смайта.

Тэра всегда говорила о нем с восхищением.

Впрочем, так же она восхищалась и своим бывшим мужем.

Тэра вообще все делала с огромным увлечением. Встретив Брайана Бродерика, она влюбилась в него без оглядки, и только через полгода после замужества до нее дошло, что муж встречается с другой женщиной. Кристи старалась смягчить горе сестры, утешить ее.

Решение Тэры переехать в Лондон и начать новую жизнь никто в семье не одобрил, но Тэра поступила по-своему.

А теперь она мертва!

И виноват в этом человек по имени Рэдфорд Мандервел-Смайт.

ГЛАВА ВТОРАЯ

— Что же случилось с мисс Свифт? Рэдфорд вошел в комнату.

— Думаю, ты сразил ее наповал, — засмеялась Фелисити. — Пока ты не появился, с ней было все в порядке. Очередная жертва, которая упала к твоим ногам.

— Не смеши, — фыркнул он. — При чем тут я?

— Боюсь, бедная девочка переработала, — заметила мать. — Она ужасно худа и бледна.

Рэдфорд кивнул.

— Кажется, мы сделали ошибку, что наняли ее. Надо сказать ей, что мы…

— Нет! — покачала головой миссис Мандервел-Смайт. — Мне хочется пообщаться с ней еще. У нее светлая голова и много превосходных идей.

Ну, в конце концов, мать сама будет оплачивать работу Кристи Свифт, ей и решать, думал Рэдфорд, только эта Кристи почему-то сразу невзлюбила его. Притом что обычно проблем с женщинами у него не бывает…

И по какой-то неясной причине ее бледное лицо, обрамленное ярко-рыжими волосами, до сих пор стоит перед его мысленным взором. Эти яркие зеленые глаза… Интересно, какого они цвета, когда она целуется?..

Пять лет Кристи носила в сердце ненависть к незнакомому ей человеку. Она пыталась подавить в себе это чувство, говорила себе, что вряд ли когда-нибудь его встретит. И вот случилось… и боль и отчаяние затопили ее вновь.

Конечно, надо было бы отказаться от этой работы, но это не ее путь, она всегда встречала трудности лицом к лицу.

Зазвонил телефон, но Кристи не подняла трубку. Щелчок, и на автоответчике послышался мужской голос:

— Мисс Свифт, это Рэдфорд Смайт.

Так она и знала!

— У меня сообщение для вас от моей матери. Она снова хочет увидеться с вами, обсудить еще кое-что. Сегодня вечером она будет дома.

Слова прозвучали как приказ, а не просьба об одолжении. Кристи поставила чашку и вскочила. Она перезвонит этому наглецу и скажет, что об этом и речи быть не может. Не успела она поднять трубку, как снова раздался звонок.

— Кристи?

— Ой, Пол, это ты.

— А ты что подумала?

— Неважно. Мне показалось, звонит один тип, которого я сегодня встретила.

— Ага, и этот некто тебе явно не понравился, судя по тону. Хочешь, я приду и успокою твое растревоженное сердце?

Кристи рассмеялась.

— Да нет, ничего особенного. Просто он слишком грубо попросил меня об одолжении.

— Мы с тобой не виделись целую вечность.

— У меня было много работы.

— Ну, у тебя это постоянная отговорка, проворчал он. — Я начинаю думать, что работа для тебя важнее, чем встречи со мной.

— Ты же знаешь, моя работа дает мне крышу над головой и еду на мой стол.

— То же самое мог бы делать и я, если бы ты захотела.

— Пол, — простонала она, — не надо снова.

Мы с тобой просто друзья. Давай все оставим как есть. — Она знала Пола около года и, хотя он ей нравился, не была готова на серьезный шаг.

— И тем не менее я бы не прочь прийти к тебе в гости.

— Но я занята.

— А когда освободишься?

— Скоро, — пообещала она. — Я, тебе перезвоню.

Не успела она положить трубку, как мысль о Рэдфорде Смайте снова вернулась. Этого человека так просто не забудешь. Понятно, почему сестра носилась с ним как сумасшедшая: она любила его до безумия.

Дверь распахнулась, и в комнату ворвался Джейк.

— Мамочка, мамочка, посмотри, что я нарисовал для тебя.

Следом вошла Хлоя, няня, которая жила у них в доме и занималась Джейком, когда Кристи работала.

— Мы всю дорогу из школы бежали бегом.

Я его предупредила, что тебя может не быть дома, но он…

— Угадай, кто это.

— Твоя учительница? — предположила Кристи. Прямая фигура с ярко-оранжевыми волосами и яркими красными губами могла быть кем угодно.

— Конечно, нет. Это же ты.

— Так я и думала, милый. Я просто пошутила. — Она подняла Джейка и закружила по комнате. — Ты моя умница.

Остаток дня Кристи провела с малышом.

На следующий день она позвонила миссис Мандервел-Смайт. Ей ответили, что ее нет дома. Зато дома мистер Рэдфорд Смайт.

Она уже собралась назвать свое имя, чтобы передать сообщение миссис Мандервел-Смайт, но, к своему великому изумлению, услышала в трубке мужской голос:

— Кристи Свифт, это вы?

Она задержала дыхание.

— Да, верно.

— Куда же вы пропали вчера вечером? спросил Рэдфорд.

— То есть? — Ее терпение было на исходе.

— Я же просил вас прийти для дальнейшего обсуждения деталей.

Кристи вздернула подбородок.

— Вы не просили, а приказали, а я не привыкла, чтобы со мной разговаривали в подобном тоне. И кроме того, — продолжала она, проигнорировав его фырканье, — у меня на вечер было назначено важное дело.

— Так когда же вам будет удобно? — Он был не в силах скрыть сарказм.

— Можно сегодня днем, около половины четвертого.

— Я дам знать своей матушке.

— Скажите, — проговорила Кристи, не успев себя остановить, — вы или ваша мама оплачивает мои услуги? Мне нужно знать, с кем я действительно имею дело.

На том конце провода повисло долгое молчание. Кристи стало неловко. Пожалуй, она перегнула палку.

— Простите, — быстро проговорила она. — С моей стороны это было невежливо. Я зайду сегодня в полчетвертого.

И положила трубку.

Не надо было так откровенно демонстрировать свою ненависть к Рэдфорду Смайту — он может окончательно в ней разочароваться, а ей сейчас никак нельзя терять работу. Расходы растут. Хлоя снимала с ней дом пополам, и это помогало, к тому же она сидела с ребенком, но все равно Кристи не могла отказаться ни от одного заказа, иначе им грозит бедность.

В следующие несколько часов Кристи нашла для себя работу, ей даже удалось забыть на это время о Рэдфорде Смайте. Однако стрелки часов неуклонно приближались к половине четвертого. Она подъезжала к особняку Смайтов, и сердце начинало биться сильнее. Как ей не хотелось снова видеть этого человека…

Высокие ворота распахнулись, и навстречу вышел Рэдфорд собственной персоной.

— Спасибо, что приехали, — произнес он с иронией, взгляд серых глаз снова поразил ее будто в душу смотрит… — Проходите.

Он выглядел совсем по-домашнему в белой с открытым воротом рубашке и темных брюках цвета хаки. В уголках губ играла слабая улыбка.

Кристи вошла в огромный зал, потом, следуя за Рэдфордом, в комнату, которая оказалась пустой.

— К сожалению, мама еще не подъехала, проговорил он, не переставая улыбаться.

Кажется, ему все это нравилось, ну а ей нет, черт возьми. От добрых намерений не осталось и следа.

— И вы мне об этом не сказали? Вы просто зря тратите мое время! — Она повернулась, чтобы уйти.

— Не думаю, что так уж зря, — ответил он спокойно. — Я тоже хотел вас видеть.

— Зачем? — запальчиво спросила она. — Увериться, что я не подхожу для этой работы? Она взглянула ему прямо в лицо.

— Вы меня еще не до конца убедили в этом, ответил он. — И мне интересно, что вообще происходит.

Кристи словно бы пропустила вопрос мимо ушей.

— Так когда приедет ваша мама?

Он выразительно пожал плечами.

— Тогда что я тут делаю?

У нее вдруг появилось странное чувство, что он имеет на нее виды. Ей на мгновение представилось, как бы они смотрелись вместе.