— Нет! — закричала Ева. — Вы не можете отправить меня, как непослушного ребенка. Я не уеду! Рози — это все, что у меня есть! Как вы этого не понимаете!

Засунув руки в карманы, Алан упорно стоял на своем:

— Я не стану продолжать дело, если вы не доверитесь мне и не вернетесь домой.

Его упорство раздражало Еву.

— А вы смогли бы жить, не зная, что происходит с вашим ребенком? Думая каждую минуту о том, что с ней, в безопасности ли она или… уже умерла?

Она ходила вслед за ним по комнате, стараясь заглянуть в лицо.

— Вам доступно такое предположение: если бы это была ваша дочь?

Что-то промелькнуло в глазах Алана.

— Я вижу, что да, доступно. Так и со мной. Каждую минуту я думаю: если бы я не поехала в тот вечер в магазин, если бы не взяла с собой Рози, если бы только я была сильнее, проворнее… — Ее нервы были на пределе. Она проглотила комок в горле и пробормотала: — Я могла бы отнять Рози у него.

Алан не собирался менять своего решения. Что бы она ни сказала, оно останется прежним.

— Единственное, что не дает мне сойти с ума, это то, что я с вами, принимаю участие в поисках. Если вы приговорите меня к неустанному ожиданию телефонного звонка или стука в дверь… — Она заставила его встретить свой взгляд. — Я буду умирать каждый раз, когда зазвонит телефон, и каждый раз, когда услышу стук в дверь, а окажется, что это не она. И в конце концов сойду с ума, прежде чем увижу свою девочку. Пожалуйста, не казните меня. — Глаза ее наполнились горячими слезами, губы задрожали, она не могла продолжать.

Алан не помнил, как приблизился к ней, как почувствовал, что его пальцы стали мокрыми.

— Не нужно, — прошептал он. — Шшш. Перестаньте плакать… Все в порядке.

Ева с трудом подняла веки, слипшиеся от слез, и увидела, что он склонился над ней.

Его руки, скользнув от влажной щеки до дрожащего подбородка, нежно приподняли ее лицо и вытерли слезы.

— Не плачьте больше, — пробормотал он, накрывая ее губы своими и прижимая ее к себе.

Все в нем жадно тянулось к ней, тело напряглось, кровь бешено заструилась по жилам. Возбуждение все возрастало, разжигаемое сильным голодом. Он изголодался по этой женщине, по сладости ее губ, по мягкой коже под пальцами, по ее телу, жарко прильнувшему к его телу. Никогда не испытывал он такой необузданной потребности отдавать и поглощать страсть, пылавшую и в нем, и в женщине, которую он держал в своих объятиях. Это настораживало его! Потребность в ней оказалась самым пугающим переживанием, которое ему довелось испытать. Ему было стыдно, будто с него сорвали одежду и он стоит перед ней голый! И все же он не мог отпустить ее.

Впервые в жизни куда-то подевался его самоконтроль, и он чувствовал, будто умер и родился заново.

Алан был словно ребенок, стоящий на пороге новой жизни, не решающийся сделать первые шаги. Он хотел их сделать и в то же время боялся, полагая, что они причинят ему боль…

Но он слишком долго подавлял свою страсть.

Отбросив ту часть своего «я», которая желала отступления, он безудержно рвался к своей цели, к этой женщине в его объятиях…

Еву опалил его жар, она возвращала ему поцелуи, чувствуя, что их тела близки друг к другу, насколько это позволяет одежда. Вдруг ее внутренний голос крикнул: «Это неправильно! Так нельзя!» Ибо чувства, которые вызвал в ней Алан, были ей неизвестны. Ничего подобного не испытывала она с Чарли, никогда не чувствовала такого…

Она попыталась отодвинуться, крепко сжала губы, избегая его ищущего языка. Ей не нужна эта буря эмоций, новые ощущения, рвущиеся откуда-то изнутри ее существа.

Но пока она колебалась, некая ее часть уверяла, что эти чувства не были неожиданными, они возникли с первого взгляда Алана…

— Отпустите меня.

— Нет. — Алан, попробовав усмирить ее руки, притянул ее ближе к себе. — Это должно случиться. Возврата нет.

— Пожалуйста. — Ева отодвинулась от него. — Вы пугаете меня. Отпустите, прошу.

Алан ослабил объятия, но не разомкнул рук.

— Посмотрите на меня, — прошептал он. — Посмотрите на меня, — повторил он, видя, как она прячет глаза.

Ева упрямо покачала головой, но Алан поднял ее подбородок.

Рот его оказался возле ее рта, глаза задавали вопрос, который губы не решались произнести. Но он не увидел ответа, ее глаза отражали только смятение духа.

Она знала, что такое боль, но его боль вела куда-то дальше, к самому началу его жизни.

Завтра он пожалеет, что не сдержал себя, но не сегодня…

— Какие у вас духи? — спросил он. — Я чувствую этот запах повсюду. Каждый раз, когда захожу в комнату, я знаю, что вы здесь были.

— Это м-мыло, — шепнула Ева с закрытыми глазами, стараясь не поддаваться дрожи, накатывающей от прикосновения его губ.

— Я не сделаю вам больно, — выдохнул он.

Ева открыла глаза. Все мысли о сопротивлении тут же покинули ее. Только что она боролась с ним, а теперь жаждала его прикосновений, мечтала о них. Ей показалось, что сейчас во всем мире существуют только они. Завтра она будет чувствовать свою вину, но не сегодня…

Закрыв глаза, она подставила ему рот для поцелуя, долгого, горячего…

Дрожь прошла по телу Алана, когда ее покорный рот оказался в его власти. Он скользнул кончиком языка по ее губам, посылая знак, который она не могла не понять.

Ева ослабела, ноги не держали ее. Подхватив ее на руки, Алан опустил свою ношу на ближайшую кровать. Он желал всего сразу. Казалось, его руки одновременно были везде — и на ее небольших упругих грудях, и на округлых бедрах. Но ее одежда оставалась нежелательной преградой, и он с нетерпением стал избавляться от нее. Ева помогала ему расстегнуть пуговицы на блузке. Потом он начал поспешно раздеваться сам. Оставшись в одних джинсах, вдруг остановился и посмотрел на нее.

Она показалась ему такой прекрасной, что глазам стало больно. Розовая блузка распахнулась, открывая чашечки белого кружевного бюстгальтера. Пока он смотрел, она вздрогнула, почувствовав вдруг неловкость.

— Не прячься от меня, — шепнул он с поразившим ее чувственным восторгом.

— А я и не прячусь. — Ева смело встретила его взгляд. Потом, помедлив, она приподнялась на локтях и сбросила блузку с плеч.

Алан принялся помогать ей и, когда она начала лихорадочно расстегивать бюстгальтер, опередил ее.

— Нет. Лучше я сам. — Необходимость спешить вдруг покинула его. Теперь он хотел продлить эту ночь.

Он был так близко от нее, что мог видеть смятение в ее глазах, которое она пыталась скрыть. Когда белые кружева соскользнули с ее груди и его пальцы коснулись ее обнаженного тела, Алан почувствовал, что она дрожит.

Ева подняла руку, чтобы закрыться.

— Нет!

Он перехватил ее руку, отвел в сторону и склонил голову к ее груди. Продолжая целовать ее, он дошел до соска и нежно обхватил его губами.

Ева закрыла глаза. Через минуту она блаженно почувствовала, как его жадные губы приблизились к другому соску. Глаза его зажглись внутренним светом.

— Ева… — простонал Алан, ненасытно целуя ее и наполняясь жгучим желанием. — Что ты делаешь со мной?!

— Это ты делаешь со мной, — возразила она, привлекая его поближе.

Ее пальцы двинулись к молнии на его джинсах.

Вскоре они, обнаженные, лежали в объятиях друг друга. Ева охватила руками его сильные плечи, провела пальцами по спине и прижала его к себе. Она не пыталась ни говорить, ни думать, ни осознавать, что же происходит с ними.

Все это будет завтра.

Сегодня ночью горячая страсть Алана Стоуна затмила в ее сознании все, что не имело отношения к его прикосновениям, поцелуям, ласке…

Ненасытные губы скользили по ее лицу, шее. Но в ложбинке между грудями задержались… Алан поднял голову, встретил ее взгляд и удерживал его долгий лихорадочный миг. Ева ничего не прочла в этих, ставших незнакомыми, мерцающих глазах. Потом он наклонился к ней и снова начал целовать ее губы с такой непередаваемой нежностью, что у нее замерло сердце.

Она взяла его лицо руками и тоже поцеловала, пытаясь передать то, что чувствует. Она была готова принять его любовь.

Но Алан не спешил, желая продлить блаженство близости. Он ласкал все ее тело, каждое прикосновение его рук и губ усиливало ее страсть, в свою очередь доводя его желание до предела возможного.

Ева гладила мягкие темные завитки волос на его груди и целовала его везде, куда только дотягивались ее губы.

В комнате было прохладно, но жар их взаимного желания мог бы обогреть весь город.

Впервые в жизни Алан почувствовал себя по-настоящему живым. Он уподобился пьянице, который не пил долгие месяцы и вот, дорвался…

Один глоток его не устраивал — он хотел ее всю, со всеми непередаваемо волшебными прелестями чудесного тела. Он купался в чувствах, парил в них, позволял им управлять всеми своими движениями, как настоящий маэстро дает музыке пройти сквозь свою душу, следуя движению дирижерской палочки.

Алан поднимал руку, и инстинкт подсказывал, куда ее положить и что делать. Он приоткрывал губы и уже знал, куда поцеловать. Он весь дрожал от любовного наслаждения, как и Ева.

Наконец он соединился с ней. Вены выступили у него на лбу, шее и предплечьях, когда он задвигался в ритме любви. Опустив голову, он искал ртом ее рот, вытягивая каждую каплю его сладости и восстанавливая свои силы. Мускулы его ног работали, как поршни, язык проник в ее рот и слился с ее языком.

Руки Евы скользили по его телу, притягивали его. Губы отвечали на поцелуи с неослабевающей страстью. Их охватило лихорадочное возбуждение.

Вдруг яростные движения Алана замедлились, а потом снова усилились. Ева почувствовала, как все внутри нее напряглось в ожидании. И последовал взрыв…

В тот же миг голова Алана откинулась назад, а тело содрогнулось. Он сделал последний толчок и почувствовал, как тихий стон со дна его души пробил себе путь к губам, заставляя его судорожно сжать челюсти.

Воздух наполнился необузданными криками Евы, но губы Алана были крепко сжаты, и звуки радости так и остались где-то у него внутри.

Изнуренный и опустошенный, он едва нашел силы убрать голову с ее груди и лег рядом с ней. Они лежали молча, слишком переполненные тем, что испытали, не имея сил даже взглянуть друг другу в лицо. Физическая близость словно разбудила Еву, она ощущала, как в ней бродят жизненные силы, отчего кружилась голова…

Что же касается Алана, он был в таком потрясении, что не мог думать вообще. Никогда в жизни ни одна женщина не пробуждала в нем подобных чувств…

8

Он спал недолго, несмотря на усталость и физическую опустошенность. Тихо встав с постели, чтобы не разбудить спящую женщину, Алан подошел к окну, отодвинул шторы и стал вглядываться в темноту.

— Мы можем поговорить?

Алан вздрогнул при звуке ее голоса и оглянулся через плечо туда, где Ева лежала под одеялами на дальней кровати.

— Я думал, ты спишь.

Проскользнула ли нота раздражения в его голосе? Или ей показалось?

— Мм, — пробормотала она, откидывая одеяла, садясь и облокачиваясь на подушки. — У тебя усталый вид.

Эта фраза напомнила ей, почему он так выглядит, и она покраснела.

— Что происходит? — спросила она. — Ты кричал во сне, почему? Тебя мучают ночные кошмары?

— Меня похитили в четыре года. Мой дядя тогда был ранен. Наверное, в этом причина моих кошмаров.

— И ты долго жил отдельно от семьи?

— Всю жизнь. Украла меня няня. Она заменила мне мать, посвятив мне всю жизнь. Она решилась на это потому, что родители очень жестоко обращались со мной.

— И ты вернулся к ним только через много лет?

— Нет, так и не вернулся. Они погибли… Самолет потерпел крушение.

— А твой дядя?

— Больше я его не встречал…


— Итак, вы снова приехали. Я ждала вас. — Олимпия кисло усмехнулась. — Она ничего вам не рассказала?

— Как давно вы знали, что ваша тетка в коматозном состоянии? — холодно спросил Алан.

— Несколько недель.

— Вы упоминали о наследстве. Что туда входит?

— Деньги и недвижимость.

— Недвижимость?

— Да. Но не трудитесь спрашивать где — я не помню этого. Агнесс стала подозрительной на старости лет, решив, что не следует доверять банкам свои деньги, и начала покупать землю в разных местах.

— Итак, вы не знаете точно, сколько денег унаследовал ваш сын?

— Не знаю, сколько у него денег, но иметь землю ничуть не хуже, чем иметь деньги.

— Когда Чарли вступил во владение? — спросила Ева.

— Недавно.

— А точнее?

— Дайте сообразить… — Олимпия поднесла руку ко лбу и сделала вид, что думает, потом посмотрела на молодую женщину и спросила:

— А как давно вы женаты?

— Мы уже не женаты, но ваш сын и я поженились шесть лет назад.

— Сколько лет вашей дочке? — Старухе доставляло удовольствие играть в свою игру.

— Ей четыре года.

Олимпия кивнула, как будто ее подозрения подтвердились.

— Бумаги были подписаны восемь лет назад. Согласно завещанию, все переходило к Чарли после ее смерти.

— Но ваша тетка еще не умерла, — быстро сказала Ева.

— Могла бы. Однако в завещании есть примечание, в котором говорится, что будет, если она утеряет способность понимать происходящее. Я не знаю этого термина, но означает он, что Чарли получил все уже сейчас.

— А когда ее признали недееспособной? — тихо спросила Ева.

— Следовало бы давно, — ответила старуха, — но это случилось только шесть недель тому назад. Я получила письмо от теткиного юриста. Много лет он был и моим юристом тоже и обо всем мне написал.

— А как фамилия юриста?

Старая женщина некоторое время колебалась, а потом спросила:

— Как зовут ребенка?

— Рози… Розалин. Это Чарли выбрал имя.

— Так звали мою мать. Она была младшей сестрой Агнесс. При большой разнице в возрасте Агнесс стала ей скорее матерью. Всю свою жизнь моя мать жила под ее руководством. Тетка даже мужа выбрала ей по своему усмотрению. А когда я вопреки ее желанию вышла замуж за отца Чарли, она перестала со мной знаться, даже когда мой муж погиб. Но однажды летом я привезла к ней сына, чтобы она присмотрела за ним, пока я буду на гастролях. Потом я поняла, что этого не следовало делать. Чарли был точной копией моей матери. А на кого похожа Розалин?

— На отца, — пробормотала Ева сквозь зубы. — Она очень похожа на отца.

Алан быстро спросил:

— Как зовут юриста?

— Там. — Олимпия указала на письменный стол в углу. — Там вы найдете его карточку с адресом.

Алан поблагодарил пожилую леди за помощь и повернулся, чтобы выйти из комнаты вместе с Евой.

— Подождите! В то лето, которое Чарли провел с Агнесс, он сильно изменился. Точно я не могу объяснить. Но он потребовал тогда, чтобы я разрешила ему жить у Агнесс. Он относился к ней так, словно не я была его матерью, а она. Он начал много говорить о своей бабушке, моей матери, как будто знал ее. Но она умерла, когда я была совсем ребенком, а он вообще никогда ее не видел.

Слушая его, я поняла: похоже, Агнесс вбила ему в голову нечто вроде навязчивой идеи о моей матери, с которой она всегда носилась. Моя мать была красивым, деликатным существом с голосом, как у соловья. Я хорошо помню это — Агнесс превратила свой дом в ее мемориал. Повсюду картины и вещи, принадлежавшие моей матери. В этом чувствовалось что-то нездоровое, поэтому я не хотела, чтобы Чарли жил у нее. Она стала часто приезжать к нам, и мне сначала показалось, что Агнесс, старея, хочет изменить свое безразличное отношение ко мне. Но выяснилось, у нее была другая цель — мой сын. Она хотела владеть им, как перед этим — своей младшей сестрой… — Олимпия печально взглянула на них. — Признаюсь, что была не лучшей матерью, но Агнесс… что она хотела сделать с ним? Она погружала его в прошлое… во времена его бабушки… это была болезнь. — Олимпия посмотрела на Еву. — Он много говорил о доме, в котором они жили летом. Я никогда не видела этот дом, но стоит он где-то на берегу Куоббина… Кажется, недалеко от Вустера.

— Спасибо, — поблагодарил Олимпию Алан за себя и за Еву, которая, казалось, потеряла дар речи.

Они попрощались и направились к двери.

Перед тем, как выйти, Алан повернулся к старой женщине — теперь в ней не было ничего злобного.

— Вам что-нибудь нужно? — спросил он.

Олимпия глубоко вздохнула, помолчала, потом покачала головой.

— Нет, ничего…

Ухватившись за колеса своего кресла, она начала поворачивать его. То единственное, чего она хотела, они не могли ей дать. Никто не мог. Разве можно вернуть свою молодость, свою музыку…


— Что ты теперь думаешь? — Алан бросил взгляд на Еву.

Она не промолвила ни слова с тех пор, как они вышли из комнаты Олимпии.

— Шесть недель назад! Он получил наследство, собственность и деньги шесть недель назад! За две недели до того, как украл Рози, — прошептала Ева дрожащим голосом, потом она повернулась к Алану. — Он спланировал это заранее? Как ты думаешь, он забрал бы ее у меня, даже если бы мы не развелись?

— Не знаю.

У Алана сложилось свое представление об этом человеке, он допускал мысль, что у него не хватает винтика в голове, но не говорить же это Еве сейчас, когда она и без того расстроена.

— Я думаю, нужно найти его владение, — сказал Алан.

— Разве оно одно?! — воскликнула Ева. — Олимпия сказала, что у ее тети, а теперь у Чарли, они разбросаны по всей стране.

— Да, но она думает, что они, скорее всего, там, недалеко от Вустера. — Заметив бензоколонку, он направился туда, чтобы позвонить.

Ева следила за ним взглядом. Все смешалось у нее в голове. Она не понимала, что нужно Чарли. Неужели он хотел завладеть ребенком для того, чтобы дочь заменила ему бабушку? Эта мысль казалась абсурдной и страшной одновременно. Раньше она осуждала мужа за то, что он похитил дочь, но видела в этом поступок разъяренного человека, который хотел таким образом вернуть ее…

Теперь она понимала, что, возможно, он просто использовал ее, выполняя свой план и желая вернуть умершего человека в лице своей дочери. Это… это слишком ужасно даже для предположения. Бедная Рози!

— Я только что говорил с Генри Милтоном и дал ему имя адвоката Агнесс. Он найдет этого человека и узнает у него адрес ее владения, а также выспросит о других местах, где тетка Чарли имела собственность.

— Ты думаешь, что Чарли сейчас в том доме, на берегу Куоббина?

— Его мать думает, что он там.

— Но она его не знает! Он обманщик. Может быть, он хочет, чтобы она так думала.

Жакет Евы распахнулся, и он увидел, как она нервно тянет спустившуюся петлю на черном свитере. Она взвинчена, и в этом есть доля его вины: ей не следовало присутствовать на последней встрече с Олимпией.

— Я не знаю, где он, — пояснил Алан, быстро положив конец возникшему перед ним видению — Ева в его объятиях. — Я только следую интуиции. — Ева осталась недовольна ответом, и он попытался объяснить: — Чарли скрыл, что у него есть мать. Он думал, что никто не узнает о ней, но мы узнали. Это его первая ошибка. Ему кажется, что никто не осведомлен о его прошлом, и он не ждет, что его найдут. Это другая ошибка, которую он допустил. Он сделает и другие, и тогда мы найдем его.

Ева думала о Рози — в каком она состоянии? Девочка любит своего отца. И он ее, по-своему… Конечно, он не причинит ей вреда… Физически — не причинит. А эмоционально?

Она начала понимать, что не имеет ни малейшего представления, на что способен ее бывший муж, какие у него планы. Воспоминание о его застенчивой улыбке всплыло в ее памяти, а потом — его полные ненависти глаза в ту ночь, когда он выбросил ее на дорогу и пригрозил убить дочку. Как он мог дурачить ее — и так долго?

Ева бросила взгляд на строгий профиль Алана.

Неужели она совершает одну и ту же ошибку дважды? Представляет себе этого человека таким, как ей хочется, вместо того чтобы видеть его таким, каков он в действительности?