— Мама, это Роберт Эштон, мой начальник. Роберт, познакомьтесь с моей мамой, Грейс Блэквуд.

— Я рад, — искренне сказал Роберт.

— Я тоже, — ответила Грейс. — Здравствуйте, Большой Босс. Много о вас наслышана. А вы и вправду большой.

Они встретились глазами, и Роберт отметил, что взгляд Грейс смягчился, а на губах появилась легкая и даже немного кокетливая улыбка.

Он поздравил ее и вручил подарок. Грейс нетерпеливо развязала пакет и тихонько вскрикнула, увидев шаль.

— Разрешите... - Роберт взял шаль и накинул ее на плечи Грейс.

Она зарделась от радости и возбуждения и еще больше похорошела.

— Спасибо, Роберт. Мне так давно никто не дарил подарков. Кроме дочери, разумеется. Шаль просто чудесная. — Ее взгляд выражал благодарность, которая была гораздо больше этих банальных слов.

В этот момент в прихожей раздался звонок, Кристина побежала открывать, и через несколько секунд в гостиную вошел элегантный пожилой джентльмен с букетом красных роз.

После очередного ритуала знакомства и вручения подарков пары разделились. Мистер Сазерлэнд присел рядом с именинницей, Кристина отправилась размещать цветы в вазах. А Роберт, по ее предложению, занялся осмотром квартиры. Это не заняло много времени. Три небольшие по площади комнаты — гостиная и две спальни, столь же компактная кухня и санитарная комната. Комфортность и вкус возмещали ограниченность пространства. Мебель была весьма рационально подобрана и расставлена так, чтобы максимально эффективно использовать и расширить его зрительно. Незамысловатый интерьер был выдержан в белой, бежевой и голубой гамме. Он свидетельствовал одновременно о развитом художественном вкусе хозяек и скромности их доходов.

В гостиной стояли диван-кровать со съемным чехлом бежевого цвета, пара кресел из того же гарнитура, журнальный столик и тумба с телевизором и музыкальным центром с двумя небольшими настольными колонками по бокам. На полу, во всю площадь, лежал голубой палас, напоминающий о водной глади.

В примыкающую к гостиной спальню Кристины он не стал заглядывать без приглашения. Правда, дверь была немного приоткрыта, и в образовавшуюся щель были видны кусочек белого ковра с длинным ворсом, большой зеркальный шкаф и, что его приятно удивило, огромная кровать, занимавшая половину комнаты. Конечно, не в стиле ампир, но достаточно внушительная и манящая. Подсознательно он ожидал увидеть нечто более скромное.

Он с любопытством зашел и в небольшую кухню, ибо по ней, как и по спальне, во многом можно судить о характере хозяйки. Здесь царили белый пластик, нержавеющая сталь и вкусные запахи домашней кулинарии, по которой Роберт давно соскучился. Вдоль одной стены вытянулись в один ряд напольные и навесные шкафы, со встроенными стиральной машиной, керамической электроплитой и мойкой. У другой стены стояли раскладной стол и три стула. На подоконнике был укреплен белый пластиковый ящик с цветами. Рядом с ним приютился симпатичный деревянный сервировочный столик на колесиках. На нем уже стояли бутылки французского вина, бокалы и закуски: тарелочки с сыром, ветчиной, крекерами и фруктами.

Роберт с удовлетворением обратил внимание на то, что в этом доме мужчины, скорее всего, были не частыми гостями. Сюда давно не ступала мужская нога, и не прикладывались мужские руки. Это было заметно по ряду деталей, хотя бы по неумело завинченным шурупам, на которых в гостиной на стенах держались несколько прекрасных пейзажей Канады в простых деревянных рамках. Створки шкафов скрипели, петли явно уже сносились и требовали замены. Запаха мужского одеколона в воздухе не ощущалось. В прихожей не стояли поношенные мужские шлепанцы, а в санитарной комнате, куда он успел заглянуть, на полочке у зеркала отсутствовал традиционный помазок с остатками засохшего крема для бритья. Правда, это ни о чем не говорило. Даже изредка приходящий мужчина — это тоже мужчина и конкурент. Не обязательно ведь жить здесь постоянно. Сам он тоже ведь не задерживается надолго в домах своих временных подруг.

Закончив осмотр, он снова вернулся в кухню, где Кристина, надев милый клетчатый фартучек, возилась у плиты. Почему-то это зрелище его весьма тронуло.

— Разрешите, я вам помогу, — предложил он, подходя к ней сзади и с умилением глядя на золотистую макушку. — Приятно будет вспомнить студенческую молодость. Я ведь не всегда был бизнесменом. Вдвоем мы быстро управимся.

— Ладно, уговорили, — охотно согласилась Кристи, кинув ему через плечо лукавый взгляд.

— А что нас ожидает? — с любопытством спросил гость.

От вкусных запахов засосало внутри, и он почувствовал, как сильно проголодался. С утра перекусил только чашкой кофе и булочкой с небольшим кусочком масла и миниатюрной баночкой джема, что было явно недостаточно для взрослого и крупного мужчины.

— Да так, ничего особенного. Я приготовила бифштексы с отварным картофелем, зеленым горошком и морковью и зеленый салат. Если хотите, можете заправить его майонезом. Из напитков - апельсиновый сок и красное сухое вино, под мясо. В конце, на десерт, кофе, сыр и пирожные. Ну и ваши шикарные конфеты и фрукты. Я хотела было сделать специально для вас наше национальное блюдо. Картошку, сваренную прямо в кожуре. Но решила не мучить вас возней с ее очисткой. С непривычки это не так просто.

— Ничего, я способный. Я бы справился.

Он быстро управился с заправкой и украшением салата, пока она сервировала стол, а потом они вдвоем стали носить в гостиную блюда, перекидываясь веселыми репликами с пожилой парой.

Роберту здесь очень нравилось, хотя он с детства привык к другой обстановке. Но у Кристины ему было тепло и уютно. Какая-то удивительная прелесть была в этой маленькой квартирке. Неотразимое очарование... Совсем как в ней самой.

— У вас очень уютно, — сказал он Кристине, раскрасневшейся от плиты, беря из ее рук очередное блюдо с аппетитно разложенными на нем бифштексом и овощами. — Она сочетается с вашим обликом. Мне понравилось. Правда, чувствуется, что не хватает мужской руки.

— Вы правы. Некоторые работы по дому у меня не очень хорошо получаются. Что поделать, если родилась женщиной. А приглашать специалистов из-за каждой мелочи нет смысла.

Кристина не стыдилась своей квартиры. Она потратила несколько лет, чтобы обставить ее по своему вкусу, навести здесь порядок, свить уютное гнездышко для себя и мамы. Только для них двоих. Построить свою землю обетованную, свой заповедный цветущий оазис, в который не должны ступать посторонние. Но вот не выдержала и нарушила собственное табу...

Кристине была приятна похвала Роберта. Но одновременно она понимала, что хотя он и не сноб, но это человек из другого мира. Из мира людей, живущих в огромных особняках и привыкших к королевским апартаментам в отелях. Из тех, кто летает в небесах только бизнес-классом, а по земной тверди перемешается в лимузинах. И в таком сравнении и она сама, и ее квартирка сильно проигрывают.

Сказать по правде, она остро это переживала. Какими глазами он все это видит? Как воспринимает на самом деле? Дурацкий комплекс Золушки, попавшей на королевский бал... Хотя, может быть, для него все это имеет прелесть экзотики, маленького необычного приключения, короткого путешествия в другой мир: мир обычных людей.

Она подавила в себе эту горькую мысль, как можно беззаботнее улыбнулась и кокетливо произнесла вполне светским и непринужденным тоном, чтобы перейти на нейтральную тему:

— Ну и чем же вы занимались всю субботу, Роберт? Или это нескромный вопрос?

— Ничего такого, что следовало бы скрывать от дамы. Немного поработал, уже во второй половине дня, в офисе компании. Воспользовался запасными ключами и подобранными вами досье по текущим делам. Набросал бегло, от руки, несколько проектов писем и оставил на вашем столе. Потом утром, в понедельник, посмотрите сами. Их надо будет доработать и отпечатать. Правда, у меня неважный подчерк, но надеюсь, что разберетесь.

— Хорошо, мистер Эштон. Думаю, что справлюсь. Я ведь тоже быстро учусь.

— Как я вижу, из нас может получиться прекрасная, гармоничная пара. И, возможно, не только на работе. — Роберт весьма многозначительно посмотрел ей прямо в глаза.

— Не знаю, что вы имеете в виду, но я тоже за гармонию, — отшутилась Кристина, уходя от его взгляда и слегка покраснев от столь прозрачного намека.

Роберт чувствовал, что рядом с ней, в этой домашней обстановке, он начинает размягчаться и оттаивать, как будто сбрасывая с себя жесткий защитный панцирь. И появляется странное ощущение чего-то привычного, но забытого. Как будто он давно уже жил рядом с ней, просыпаясь по утрам в общей постели, видя на подушке, рядом, эти медовые кудри, любуясь мерцанием этих глаз и трепетом длинных ресниц, слыша ее спокойное, ровное дыхание. Он представил, как медленно опускает одеяло, обнажая ее ничем не прикрытое тело, и осторожно берет в ладони эту трепетную грудь, нежно лаская кончиками пальцев набухшие соски. Потом притягивает к себе эти округлые бедра, чувствуя, как наливается силой в радостном предвкушении собственная плоть, упираясь в уже увлажнившийся вход в сочные глубины, слыша учащенное женское дыхание и сдавленные стоны от нетерпения и вожделения.

Видение было столь явственным, что он машинально протянул руку к этому сладостному миражу. К счастью, он еще не совсем ушел в свои грезы и успел отдернуть непослушную ладонь, засунув ее на всякий случай в карман. А заодно отогнал от себя на какое-то время, с превеликим трудом, конечно, само соблазнительное видение. Вот только прообраз остался рядом, угрожая в любой момент пробудить все те же вожделения.


Вскоре все расселись за обеденным столом, стараясь, по крайней мере внешне, держаться непринужденно, без всякой скованности и чопорности. И через несколько минут обстановка действительно приобрела непринужденный характер, хотя поначалу Роберт чувствовал себя немного неловко, в основном из-за присутствия Грейс. Она была с ним любезна, много шутила и смеялась. И время от времени поглаживала мягкую ткань наброшенной на плечи шали, поглядывая на него с благодарностью. Но иногда он ловил ее внезапно холодеющий, изучающий взгляд.

Они говорили о всяких пустяках. Роберт вспоминал свои школьные и студенческие годы, рассказывая смешные истории, в которых довелось участвовать самому или которые приключились с его знакомыми.

Он вскоре почувствовал, как покой и уют прочно воцаряются в его душе. Давно уже не испытанное чувство. И вдруг понял, чего именно ему так остро не хватало все эти годы. Он жил постоянно в одном измерении - в мире бизнеса и бесконечно сменяемом калейдоскопе одних и тех же дел. Ему не хватало двухмерности, чтобы рядом был другой, параллельный мир, небольшой и спокойный, в котором можно было, как в крепости, скрываться от всех бед и проблем большого мира. И именно этот свой, домашний мир, его укрепление могли бы стать главным стимулом и моральным самооправданием его действий во внешнем пространстве. Ведь любому нормальному мужчине нужно иметь близких людей, ради которых стоит жить и работать. Конечно, в доме тоже будут свои проблемы, но совсем другие. У него огромный нерастраченный потенциал тепла, для которого нет места в бизнесе. И это тепло должно достаться тем, кого он любит. Он хочет и может приносить счастье, получая взамен такое же тепло и добро. Счастье взаимной любви и заботы.

И все это ассоциировалось для него с сидящей напротив женщиной. Золотоволосой женщиной в милой розовой кофточке. Сейчас она спрятала все свои колючки, была спокойной, доверчивой и домашней. И он понял, что если он не будет ее обижать, то ей никогда больше не придется «ощетиниваться» и говорить резким и неприятным тоном резкие и неприятные вещи.

Однако одновременно эти новые ощущения вызывали у Роберта определенную тревогу, в силу своей психологической необычности. Следовало спокойно, без постороннего воздействия, разобраться в том, что с ним происходит. Сделать выводы и принять разумные решения.

Поэтому после окончания трапезы, выждав для приличия некоторое время, он заторопился покинуть этот гостеприимный дом, пояснив, что, к сожалению, не волен располагать своим временем. Предстоит еще масса дел. Однако для полноты картины и размышлений нужна была еще кое-какая информация.

Прощаясь с Робертам, Грейс снова заглянула ему в глаза, и он понял, что если не сможет ответить на вопрос, светившийся в этих глазах, однозначно, то лучше ему больше не приходить в этот дом. Мистер Сазерлэнд крепко пожал ему руку, и Роберт подумал, что с удовольствием сыграет с этим пожилым джентльменом в бридж. Если ему представится такой случай...

Кристина проводила его до выхода из подъезда. Неожиданно, уже перед самим выходом, он сказал:

— Мне понравилась ваша мама. Мне очень жаль, что с ней произошло такое несчастье... Почему вы сразу не сказали мне, что у нее такие серьезные проблемы? Боялись, что я сделаю роковые для вас выводы?

— Я прекрасно знаю, что руководство не любит сотрудников, которые обременены больными родственниками, — резковато ответила Кристина.

— Значит, в ваших глазах я выглядел сущим монстром? — Он улыбнулся, пытаясь смягчить тон. — Эдакий кровожадный людоед, оборотень и вампир, сосущий кровь из беззащитных сотрудниц. Хорошенькое же у меня реноме на фирме. Должен официально заявить, что вы были не правы. Я не против того, чтобы в случае необходимости женщина потратила часть рабочего времени на уход за близкими.

— Однако когда я потратила полчаса рабочего времени, чтобы отдохнуть после ночи, проведенной у постели больной мамы, вы меня чуть не уволили, даже не попытавшись узнать, в чем дело. И Фриду чуть не уволили из-за оплошности, которую она допустила, потому что переживала из-за болезни ребенка. Разве не так? — с вызовом спросила Кристина.

— Но ведь не уволил же... — тихо ответил Роберт.

Его тон обезоружил ее. Она вздохнула и машинально облизнула губы, пересохшие от волнения, и это выглядело столь эротично, что его просто опалило неуемное желание поцеловать эти чувственные губы. Он даже не понял, как это произошло. Спонтанно, автоматически. Шагнул вперед, и руки оказались на ее плечах. Кристина недоуменно смотрела на него широко распахнутыми глазами. Потом, как бы догадавшись, подставила щеку для поцелуя. И напрасно, ибо этого ему было уже недостаточно. Ее лицо оказалось в его крепких ладонях, и уже через секунду она почувствовала, как соприкоснулись их губы, а его язык начал проникать в ее рот. Смело и решительно, без всяких предварительных слов и объяснений, чисто по-мужски, сметая все преграды и условности.

Это было как удар молнии, буквально парализовавший ее. У нее даже не возникло мысли о возможности сопротивления, о каком-то протесте. Внезапно пропал весь окружающий мир, и они остались только вдвоем. Он, она и их слившиеся губы. И волны тепла и света, обволакивающие ее тело. Сейчас он мог бы делать с ней все, что захочет. Но, по счастью, это затмение длилось недолго. И не по ее вине. Просто Роберт столь же неожиданно отстранился, шагнул назад, и она услышала всего три слова:

— До завтрашней встречи.

И затем он ушел, исчез, растворился, все так же без объяснений и извинений, оставив на губах сладкий привкус поцелуя и горечь какой-то незавершенности и даже обиды в душе.

Странно, никогда и ни с кем Кристина еще не целовалась. Все это произошло впервые, но показалось ей таким естественным, таким правильным и таким необходимым... Не может же быть, что он ушел навсегда?

9

Кристина никогда не любила понедельник. Но сегодня она обрадовалась ему, как близкому другу. Ведь он открывал трудовую неделю, неделю ежедневного общения с Робертом. Это была возможность видеть его, говорить с ним, ловить его заинтересованный взгляд, соприкасаться с ним руками во время совместной работы. И это был шанс укрепить их связь, пока такую эфемерную. Но даже если у нее есть только эта неделя... Что ж, она запомнит ее на всю жизнь.

Она пришла на работу на полчаса раньше обычного. Роберт появился через несколько минут после нее. Она ждала с нетерпением его прихода, ждала чего-то нового и необычного в их отношениях, с тревогой и надеждой. По разному представляла себе эту встречу, переживала накануне, думала, как он себя поведет и что ей делать, как самой вести себя в этой необычной для нее и весьма деликатной ситуации. Даже приготовила маленькую речь, на тот случай, если разговор примет слишком личный характер. Но все ее предположения не оправдались. Его появление произошло как-то буднично, как будто между ними ничего не происходило, как будто не было его вчерашнего визита домой и этого странного поцелуя на прощание. Она была даже несколько разочарована и расстроена.

Несколько мгновений он молча стоял, наблюдая за ее работой. Откуда ей было знать, что он любуется ею, с трудом сдерживаясь, чтобы не высказать свои эмоции. Любуется тем, как она движется. Как раскладывает почту и вскрывает конверты тонким серебряным ножичком. Точные, выверенные движения, ничего лишнего. Стройная, энергичная. Никакого кокетства. И вместе с тем легкий, едва уловимый флёр эротизма в каждом движении тела, как запах тонких, интимных духов, ощущаемый только при касании кожи губами. Нет бьющей в глаза сексуальности, но она незримо присутствует и постоянно дает о себе знать, ненавязчиво напоминая о себе.

— Доброе утро, Кристина. Надеюсь, у вас все благополучно. — Как всегда, элегантный, подтянутый, в своем темно-синем деловом костюме-тройке, белой рубашке и красно-синем полосатом галстуке, аккуратно подстриженный и тщательно выбритый. С серьезным и строгим официальным видом руководителя крупной компании, понимающего свою ответственность перед клиентами и партнерами и умеющего добиться такого же ответственного отношения к служебным обязанностям от своих подчиненных. Воплощение благополучия и надежности.

Впрочем, у нее тоже был вполне официальный вид. Черный жакет и черная узкая юбка, белая кофточка с красным шелковым платочком на шее, черные туфли на низких каблуках и колготки цвета загара. Волосы стянуты сзади тугим узлом. Типичная деловая дама, строгая и эффективная. Никаких фривольностей на службе, тем более с начальством.

В тон ему прозвучал и лаконичный ответ, в котором почти не прослушивалось никакого недовольства. Но только почти.

— Доброе утро, Роберт. Все нормально. Я вполне готова к работе.

— Вот и прекрасно. Тогда займемся делом. Я вам уже говорил, что подготовил несколько проектов писем. Они у вас на столе. И соберите ко мне на совещание через час вот этих людей. По этому списку. — Он протянул ей листок бумаги, повернулся и через минуту скрылся за дверью кабинета.

А она, заняв свое прежнее, секретарское место, принялась за работу. Как он и говорил, нашла пачку писем. Ничего себе, целых две дюжины. Исписал гору бумаги. Весьма плодовитый у нее руководитель.

На минуту оторвавшись от дел, чтобы немного размять косточки, Кристина взглянула на окно. Тучи, все эти дни скрывавшие красоту неба, вдруг рассеялись. Ярко светило солнце, пробиваясь сквозь жалюзи и нагревая воздух в комнате, призывая к отдыху где-нибудь на лоне природы, у журчащей и искрящейся воды, на зеленой лужайке под кленами. Кристине ужасно вдруг захотелось помечтать об отдыхе. Она бы даже попыталась представить, что отдыхает не одна, а в обществе Большого Босса. Ну почему же это невозможно? Ведь пару дней назад она и предположить бы не посмела, что он придет к ней в гости, на день рождения ее мамы. Маме он, кстати, понравился, как ни странно... Кристина ожидала, что мама будет ее предостерегать, говорить о коварстве мужчин. Но она только задумчиво сказала «Ты заслуживаешь самого большого счастья, доченька». Как будто это счастье было уже не за горами. Но хватит размышлять. У нее еще куча дел. От интенсивной работы Кристина даже раскраснелась. Она сняла жакет, аккуратно повесив его на спинку стула.