7

В воскресенье утром Брит выехала из особняка Бреннеров, не оставшись даже на завтрак. Предупредила об этом только домоправительницу, которую знала хорошо еще со времен замужества. И есть не хотелось, и не было желания общаться с утра ни с Питером, ни с его родственниками. Жизнь в последнее время как-то слишком ускорилась. На нее каждый день обрушивается столько событий, что просто не успеваешь их осмысливать. Не знаешь, как на них правильно реагировать и что делать дальше. Просто регистрируешь в памяти, откладывая решение на потом, в надежде, что все когда-нибудь и как-нибудь само по себе образуется. А пока лучше заняться более полезным и более понятным делом. Интерьером в доме Питера, который постепенно все больше воспринимался ею как собственное жилье. Брит поймала себя на том, что, устраиваясь поудобнее за рулем в своей миниатюрной ярко-алой «мазде», определила свой предстоящий маршрут как «возвращение домой».

С понедельника вновь начнется сумасшедшая гонка. Все те же проблемы закупок, доставки, расстановки, переделки. Опять эти суматошные метания по дому и по магазинам, по реализации уже созревших и только назревающих идей, с бесконечными коррективами на ходу. Но это потом, как неизбежное зло, из которого в муках родится нечто законченное и прекрасное. А сегодня, перед началом нового старта, было бы неплохо выкроить несколько часов. Побродить по лесу, послушать пение птиц, шелест деревьев, понежится на солнышке. Может быть, даже позагорать или искупаться в каком-нибудь прогретом солнцем неглубоком озерке. Если выехать на машине подальше от дома, на север, наверняка найдется что-то подходящее. Хорошо, что она догадалась захватить с собой джинсы и кофточку. Прогулки по лесу в вечернем платье были бы чересчур экстравагантным занятием. Правда, купальник отсутствует, но это мелочь. Можно будет купить что-нибудь простенькое по дороге или вообще обойтись без него.

Да, пожалуй, это будет оптимальный вариант. Четыре часа на отдых, а потом уже за тяжкие труды. Можно и чуть дольше задержаться. Никто же не стоит с секундомером над душой. Позавтракать можно будет где-нибудь в придорожном кафе. Пары сандвичей с ветчиной и яичницей и кружки кофе ей будет вполне достаточно. Или заехать в закусочную «Макдоналдс», взять с собой бумажный пакет с гамбургерами, чипсы, орешки, пару банок «кока-колы», и вперед, на природу. А по возвращении любезный Пьер восполнит своей чудесной стряпней недостающие калории и витамины.

Она достаточно далеко забралась на север от города, чтобы найти более или менее уединенное место. Оно нашлось в сосновом лесу, с удобным подъездом от большой дороги, на небольшой полянке, густо поросшей травой, с разбросанными по ней редкими, мшистыми валунами. Быстро сбросила с себя одежду, оставшись в одних трусиках. Расстелила аккуратно на травке, укрывшись за самым большим валуном, свой джинсовый костюм вместо импровизированного покрывала. Пристроила пакет с едой из «Макдоналдса» в тени, под этот же камень. Затем положила поверх курточки кофточку, для гигиены, и с удовольствием устроилась на этом импровизированном ложе на спине, чтобы видеть неспешно плывущие по небу пушистые белые облака.

Брит выбрала одно из них, похожее очертаниями на медведя, и мысленно представила, как взлетает ввысь, устраивается на нем поудобнее и отправляется в кругосветное путешествие. Над горами и лесами, над реками и озерами, над городами и полями, через всю Канаду, с востока на запад или, наоборот, с запада на восток, пока внизу не покажется Тихий или Атлантический океан, с пенными волнами, омывающими кольца коралловых островов, поросших стройными, перистыми пальмами.

Она вспомнила о том, как Питер предлагал ей отправиться сразу после свадьбы на Гавайские острова. Он, смакуя, описывал гирлянды ярких тропических цветов, которыми их украсят сразу же в аэропорту, мелодичное пение струн гавайской гитары, эротические танцы аборигенов вокруг костров, ароматные коктейли и звездные ночи, полные любви и звона цикад. Но она отказалась. Тогда она слишком любила его. И ей не нужны были ни гавайские гитары, ни коктейли, ни тем более пляски крутобедрых полинезиек в юбочках из травы. Эротических желаний у нее было вполне достаточно и без дополнительных стимуляторов.

Поэтому вместо Гавайских островов они оказались в поросших лесом горах, на северо-западе страны, в бревенчатом домике на высокой каменной основе, построенном в стиле швейцарского шале, с высокой, двускатной крышей, заканчивающейся почти у земли. Домик стоял на берегу глубокого, кристально чистого озера, которое питали холодные талые воды снегов и подземные ключи. Оно не прогревалось даже в самую жаркую погоду. Зато в нем резвилось много рыб, весело гоняясь друг за другом. Домик принадлежал отцу Питера. Бреннер-старший построил его вскоре после того, как стал на ноги, видимо, под влиянием ностальгии. Чем-то это место и само жилье напоминали ему родные австрийские горы. Впрочем, с возрастом он уже редко его посещал, занятый круглый год своими делами, и домик приобрел заброшенный вид. Нанятый смотритель не слишком старательно относился к своим обязанностям, справедливо полагая, что при постоянно отсутствующем хозяине в этом нет особой необходимости.

Впрочем, молодоженов это вполне устраивало. Добираться на автомашине в этот гористый край было далеко и не очень удобно. Но проблема решилась просто, поскольку барон Вольфганг фон Бреннер недавно обзавелся собственным вертолетом. И его личный пилот изящно посадил летательный аппарат с новобрачными на склоне горы, всего в ста метрах от домика, выгрузил вещи и запас продовольствия, помог занести все это в дом и пообещал забрать их обратно, в цивилизованный мир, ровно через две недели. Поскольку озеро кишело рыбой и дичью, а лес зайцами, то даже при очень хорошем аппетите смерть от голода двум влюбленным не угрожала. В их распоряжении был винчестер с изрядным запасом патронов, а также пара спиннингов и небольшой сак. Пилот даже объяснил во время полета, как самим изготовить из подручных средств силки на зайца и острогу для рыбы.

Впрочем, до рыбной ловли так и не дошло, не говоря уже о стрельбе из ружья. Они были слишком заняты собой, познанием эротических тайн друг друга. Полное уединение и романтическое окружение делали чудеса. Они не замечали, как бежало время. Часы превращались в дни, рассветы быстро переходили в закаты, жар солнца сменялся серебристым холодным сиянием луны. Время совершенно перемешалось. Они спали днем и обедали ночью, в коротких промежутках между занятием любовью. Иногда, раскалившись до предела от собственной неугасимой страсти, они выбегали из домика, взявшись за руки, в первозданном обличье, как библейские Адам и Ева, и радостно бросались в обжигающе холодное озеро, прямо с крутого берега. А потом с воплями выскакивали обратно, в готовности к новым подвигам во славу бога Любви.

Когда истекли две недели и за молодоженами прилетел пилот, перед ним предстали два исхудавших, не слишком отягощенных одеждой, но очень счастливых человека. Они даже не поверили ему, что отведенные дни уже истекли. Ведь жизнь вдвоем еще только начиналась. Они не утолили даже первичный голод познания семейного счастья. А впереди было так много неизведанного, непознанного, так много еще не исполненных эротических замыслов и идей...

Бригита даже не заметила, как заснула под эти сладкие воспоминания. Проснулась от того, что приятно согревавшее живот и колени солнце переместилось из-за валуна и начало припекать лицо. Машинально она перекатилась в сторону, пряча лицо в тень, и взглянула на часы. Ого, пора уже возвращаться. Все хорошее быстро кончается, как и медовый месяц. Тем более что до слуха донесся натужный рев мотора. Кто-то карабкался вверх, по косогору, на облюбованное ею местечко. Видимо, не одна она склонна к романтической жизни и поискам уединения.

На всякий случай она быстро натянула на себя трикотажную кофточку, не став возиться с бюстгальтером. Так приятно иногда почувствовать себя первобытным человеком, без этого сдавливающего грудь предмета цивилизации. Впрочем, джинсы пришлось тоже натянуть. А вот и пришельцы показались. Как ни странно, вовсе не влюбленная парочка. Из машины выпрыгнули двое худеньких детей, мальчик и девочка, и тут же с криками начали носиться друг за другом, видимо, устав от долгого сидения внутри тесной металлической коробки. За ними из автомобильного чрева появились их родители: перекормленный толстяк, непонятно как поместившийся за рулем, и его еще более крупная супруга. Видимо, не всегда дети наследуют основные качества родителей. Понятно стало, почему машина так натужно ползла вверх. Неудивительно при таком объемистом грузе.

Общаться с ними не очень хотелось. Да и зачем людям мешать? Пусть отдыхают. Она быстро собрала разбросанные по траве вещи, чуть не забыв второпях пакет с сандвичами. Сунула все это в сумку и направилась к своей машине, поставленной на краю поляны, под деревом, чтобы не слишком перегрелась. Поздоровалась кивком головы с новоприбывшими, не останавливаясь для разговора. Впрочем, детям было не до нее. А взрослые занялись устройством палатки и, похоже, были только рады тому, что остаются без посторонних.

Кожу немного пощипывало от длительного воздействия ветра и солнца, а еще больше от укусов муравьев и каких-то травяных букашек. Все-таки лучше загорать на море, подумала она. Или хотя бы брать с собой надувной матрас. Двигатель завелся с полуоборота, и машина покатилась вниз, по откосу, чтобы через несколько минут влиться в поток других, покидающих тихие красоты природы для того, чтобы вернуться в многоэтажный, пропыленный и шумный город, заполненный выхлопными газами автомашин и людскими страстями.


Пьер был на втором этаже дома, в гостиной. Когда Брит вошла, он стоял рядом с бригадиром и объяснял ему премудрости очередной перепланировки. Тот сосредоточенно слушал и машинально кивал, с довольно мрачным видом. Она бы тоже не стала улыбаться, поскольку замысел интерьера гостиной менялся за последние дни уже в третий раз. А что поделаешь, когда тебя так и распирает от новых идей каждый день? Когда хочется опробовать на практике все новые и новые свежие варианты. Вдруг потом не будет такой возможности? Особенно плодотворными в этом плане были утренние часы, когда отдохнувший за ночь мозг порождал самые бурные и невероятные фантазии.

Она с ходу включилась в эту карусель, и Пьер с облегчением передал ей бразды правления. На всю неделю. С учетом того, что она договорилась с Виолеттой о встрече в компании в следующий понедельник, основные работы по дому следовало закончить к этому времени. А мелкие доработки по совершенствованию интерьера — это дело неспешное и длительное. Практически бесконечное.

К пятнице результаты напряженной двухнедельной работы были налицо. Осталась незавершенной отделка нескольких комнат. Во-первых, спален. Возиться со своей спальней не имело смысла. Тем более что она еще сама для себя не определила, как долго собирается задержаться в этом доме, и в качестве кого. Одни неясности, поэтому даже не знаешь, как к этому подступиться. Хотя понимала, конечно, что Питеру это не понравится. Во всяком случае, ей не хотелось бы, чтобы спальня выглядела как будуар королевской фаворитки. Хотя, откровенно говоря, она не знала, как это может выглядеть. Ее скромная фантазия ничего не подсказывала, кроме балдахина и зеркал на потолке.

Можно было, конечно, спросить об этом у Пьера. Из любопытства и для повышения профессиональной квалификации. Он, кажется, знает все. К тому же, похоже, большой любитель женского пола. Как-то раз, проснувшись на рассвете от шума машины и подойдя к окну, Брит заметила возню перед домом. Пьер отправлял восвояси какую-то девицу, на ее же автомашине, нежно целуя на прощание и одновременно по-хозяйски поглаживая широкой, как лопата, ладонью округлости ее пышного зада.

В общем, при отделке спальни Брит решила пойти по нейтральному пути. Получилось что-то вроде гостевой комнаты для семейной пары, почти такой же, как в особняке у Бреннеров. Двуспальная кровать, но не слишком широкая. Не для занятий сексом, а для того, чтобы можно было комфортно переночевать. Впрочем, для горячего секса кровать не столь уж необходимый инструмент. В некоторых случаях, вполне можно заниматься этим на ковре, на полу или даже на рабочем столе. Она вспомнила изрядно потертую от времени и частого употребления медвежью шкуру, разостланную возле камина, в том домике у озера, где прошли две недели ее медового месяца. Спасибо «мишке» за то, что так долго и терпеливо служил ей и Питеру вместо брачной постели...

Помимо кровати Брит поставила в комнату стол, на тот случай, если обитателю апартаментов вдруг захочется поработать или вкусить здесь завтрак. Добавила встроенный шкаф с раздвижными зеркальными дверцами, трюмо, комод для белья, пару кресел, стул и небольшой диван.

Невольно она задумалась над тем, как бы она оформила эту комнату, если бы это была ее собственная спальня. При этом в ее памяти опять всплыл бревенчатый домик у озера. Самые лучшие дни и часы в ее жизни. Это становится уже наваждением. Прямо мистика какая-то. Такое впечатление, будто в этом доме поселился дух его хозяина, и все время что-то нашептывает ей, пытаясь склонить к возвращению в прошлую жизнь.

Было бы неплохо соорудить что-нибудь оригинальное... По всему полу, от стенки до стенки, расстелить ковер с длинным ворсом, в котором утопали бы ноги. На грубоватое деревянное ложе бросить огромную шкуру медведя гризли. Поставить пару деревянных сундуков и такой же стеллаж вместо мебели. На одну из стен, обитых шелком блеклых тонов, повесить пару скрещенных томагавков, а у другой стены соорудить лингам в полинезийском культовом стиле, большой фаллос из черного отполированного дерева, с наброшенным на него ожерельем из тропических цветов. Символ слияния двух начал — мужского и женского. Смешно, конечно, но надо же как-то развлекаться...

По счастью, не надо ломать голову по поводу того, как оборудовать спальню для Питера. Он взял инициативу и все хлопоты на себя. Сказал, что хочет сделать ей сюрприз. Всеми отделочными работами будет заниматься Пьер. А ей бывший муж настоятельно рекомендовал пока не заходить в его комнату. В общем, это напоминало известную сказку Шарля Перро про «синюю бороду». Что ж, он сумел разжечь ее любопытство. Сможет ли она выдержать проверку таких женских качеств, как умение подчиняться и терпеливо ждать?

Остается самый трудный вопрос. О детской комнате. Наверное, придется оставить ее пустой, на будущее. Не стоит забегать вперед. Тем более что ее ребенка там не будет. Поскольку его вообще не предвидится. Она почувствовала, как в уголках глаз скапливаются слезы. И вот так всегда. Так и не научилась за прошедшие годы сдерживать боль, отстраняться от тяжелых воспоминаний, прятать их в глубину памяти. Говорят, что время лечит раны, но они все равно саднят. Спадает острота боли, но боль остается.

Брит все же сумела отодвинуть на некоторое время в сторону эти тяжелые мысли и решила заняться мансардой. Первоначальный замысел давно уже сложился. Светлые, серые или бежевые стены, контрастно подчеркнутые темно-коричневыми балками перекрытий. Такие же темные опорные столбы в виде поставленных на попа ребристых параллелепипедов. Ковролин на полу должен быть шоколадного оттенка, а занавеси на окнах лучше подобрать под цвет стен, но с перламутровым, шелковистым отливом. Дальше все будет зависеть от того, что здесь будет находиться. Скорее всего, это будут помещения для прислуги. Тогда придется добавить перегородки и придать комнатам более уютный и жилой вид.

Разнообразные идеи так и роились в ее голове. Ей хотелось, чтобы дом был не просто светлым, просторным, комфортным и современным. Хотелось праздника, чего-нибудь необычного. Например, почему бы не устроить небольшой зоопарк? Нет, это было бы уже слишком... Хотя, конечно, оборудовать несколько вольеров перед домом, на достаточном, разумеется, расстоянии от него, было бы возможно. Брит тут же представила себе важно расхаживающих перед домом павлинов, торчащие над оградой загона любопытные головы страусов, милых овечек и кроликов, поедающих травку из ладошек детей. Да, это, пожалуй, удачная идея. Но опять-таки на будущее, с которым у нее что-то не очень ладится. Может быть, она сама в этом виновата. Слишком осложняет себе восприятие жизни. В том числе отношения с бывшим мужем. Они складываются как-то несуразно и запутанно, отражая перепады и неопределенность в ее собственных чувствах, их постепенную трансформацию. Вот только до сих пор непонятно, в каком направлении происходит эта трансформация? Чего же она сама хочет, в конечном счете, от этого человека, от их нового союза? Вопросы, вопросы, вопросы, и ни одного четкого и ясного ответа. Все в каком-то тумане. А пока она сама не определится, не перестанет блуждать наугад в этой мгле, вряд ли можно ожидать каких-то принципиальных изменений в сложившейся ситуации.


Предварительная сдача интерьера заказчику проходила в воскресенье, в первой половине дня. «Комиссия» состояла из четырех человек. Хозяин жилья, мистер Бреннер, дизайнер в лице мисс Маклеллан, доверенное лицо заказчика Пьер и бригадир рабочих. Впечатление у всех четверых было благоприятное. Светлые комнаты, предельно комфортная мебель, изысканные украшения... Конечно, оставалась еще масса недоделок и нереализованных замыслов. Но основные работы были завершены, и общий рисунок интерьера был виден даже непрофессионалу. И управилась она с этим всего за две недели. Можно сказать, в рекордные сроки. Так что Брит было чем гордиться. Этот дом может войти в число ее лучших творческих работ. А что касается остальной отделки, то можно заняться этим потом, не спеша, в свободное время. И не обязательно самой.

Питер тоже остался доволен. Даже не стал особо ворчать по поводу того, что ее спальня была оборудована без особого размаха. Просто пожал плечами, недоуменно посмотрел на нее и промолвил:

— Я ожидал большего.

Ей и самой это не нравилось. Типичный серийный проект номера для постояльцев в дорогом пансионате. Но ведь это легко будет исправить, если появится необходимость. Если вложить в это душу и сделать это для себя. Тем более что комнаты для гостей были оборудованы с большей фантазией, как бы по контрасту демонстрируя реальные возможности автора. Она постаралась отделать каждую комнату в особом стиле. Одну заранее отвела для родителей Питера. Вкусы стариков она знала, поэтому оформление их комнаты не потребовало особых мозговых усилий. Мелькнула мысль и о собственных родителях, но она отодвинула ее в сторону. Вряд ли их отношения с Питером дойдут до такой стадии...

Одну из комнат она оформила в китайском стиле. Постелила на пол толстый, сине-бежевый, испещренный иероглифами китайский ковер. На стены повесила несколько нарисованных цветной тушью картин с традиционными сюжетами — горы в туманной дымке, домики с изогнутыми черепичными крышами, бамбук, птицы на ветках, распустившиеся крупные цветы. Добавила несколько старинных ваз из очень тонкого, полупрозрачного фарфора минской династии и вазы из красного и черного лака с причудливым резным рисунком. На потолок повесила массивные китайские фонари с резными деревянными каркасами в виде драконов и с красными кистями по углам. Интерьер дополнили довольно широкая деревянная кровать, низкий столик, тоже из дерева, и пара деревянных сундуков. Все это было покрыто лаком и украшено замысловатой резьбой с сюжетами из китайских классических произведений.