Она вышла в коридор и прошла мимо нескольких кабинетов, в которых размещались сотрудники компании. Замыкал эту анфиладу просторный кабинет коллеги и совладельца фирмы, ее генерального директора мистера Ноэля Штайна, никогда не унывающего субъекта, ее соученика по колледжу.

Это он сбил ее своими фантазиями пять лет назад. Узнал по каким-то своим каналам, что у мисс Маклеллан завелись свободные денежки, в виде алиментов от бывшего мужа и наследства от тетушки. И предложил способ их пристроить. Конечно, она не жалеет, что тогда поддалась на его уговоры. Дело стоило того. По крайней мере, попробовала себя в очень интересном и перспективным на тот момент предприятии, требующем полной отдачи и проявления всех личных способностей. Но вот в чем-то себя переоценила. В рекламе мало быть творческой личностью. Наверное, ей не хватило прагматизма и делового чутья. Его ведь в себе не воспитаешь. Это должно быть в генах, от рождения. А какие у нее гены? Откуда в них взяться талантам к предпринимательству? В роду либо лесорубы и золотоискатели с авантюрными наклонностями, либо педантичные научные работники, толковые врачи и старательные педагоги, без особых проблесков творческой фантазии. Странно, как ее вообще занесло в мир искусства. Мама считала занятия дизайном несерьезной профессией, чем-то вроде хобби, и хотела увидеть ее доктором. Лучше педиатром, чтобы у будущего внука или внучки был свой домашний врач.

От этой мысли Бригита почувствовала, как увлажнились глаза. Дети. Слишком больная тема. Лучше ее не трогать, не ворошить понапрасну память. Ребенка не вернешь, да и новым сыночком вряд ли уже обзаведешься. Приговор специалиста был суровым и безапелляционным. Беременность ей больше не грозила. Так что можно вести свободную сексуальную жизнь, не опасаясь последствий. Вот только некогда, да и желания нет пускаться во все тяжкие. Это не для нее.

Кстати, зря Марго так тревожилась. В кабинете Ноэля было тихо. Видимо, уже ушел и сейчас сидит в каком-нибудь вертепе с очередной смазливой поклонницей. Действительно, странно, что в нем женщины находят? В других кабинетах тоже царила тишина запустения. Похоже, она единственный уцелевший трудоголик в этой разваливающейся компании. Как капитан на тонущем корабле. Чересчур ответственный работник и руководитель. Слишком погрузилась в свой предпринимательский мир, не замечая больше ничего вокруг, отстранившись от всего, что могло отвлечь от работы.

Наверное, зря. Это и кругозор снижает, и мешает гибко, нестандартно мыслить. Поэтому и с личной жизнью ничего не получается, и пятилетний эксперимент с созданием собственной компании близится к концу. Конечно, были и объективные причины неудач. Экономический спад. От этого никуда не уйдешь. В такой ситуации предприниматели сразу начинают снижать непроизводственные расходы, под которые, естественно, в первую очередь попадают расходы на рекламу и на зарплату персоналу.

А на Ноэля надежд никаких. Хороший малый, но это не профессия. Вот Питер, ее бывший муж, с этим бы наверняка справился. По изредка доходившим до нее слухам, он быстро и успешно делал карьеру в США, куда перебрался почти сразу же после развода. Конечно, с его образованием, мозгами, происхождением и связями это несложно.

Впрочем, что думать о нем сейчас. Что прошло, то прошло. Нет смысла сожалеть о том, чего уже не вернешь. Тогда она правильно решила. И рассталась с ним не по прихоти, а в силу необходимости. Питер Бреннер с самого начала их семейной жизни четко определил, что главным для него является деловой успех, а все остальное может подождать. В том числе и рождение ребенка. Кроме того, он считал, что образцовая жена должна трудиться дома, постоянно совершенствуя семейный быт. А свои увлечения прикладным дизайном оставить для борьбы со скукой, не превращая это в профессию. Питер был не слишком ревнив, но полагал, что лучше, если жена будет защищена от всяких соблазнов и соблазнителей, которые неизбежно появятся на «внешней» работе, вне дома.

Время шло, она надеялась, что он пересмотрит свои взгляды. Но так и не дождалась. Видимо, сказывалось то, что муж был единственным ребенком в семье богатых родителей и привык жить только для себя, не испытывая особых трудностей и ограничений. Чрезмерный эгоцентризм и замкнутость на самом себе и на своих проблемах. У этого человека всегда все четко спланировано на много лет вперед, и в этом календаре ей нашлось не слишком много места. И уж тем более ребенку. Именно поэтому она и ушла от него, как только узнала, что забеременела. Боялась, что он запретит ей рожать. Но ребенок все равно так и не появился на свет...

Несколько слезинок выкатились из глаз, и Брит поспешила в дамскую комнату, чтобы привести себя в порядок. Из зеркала, сквозь мутную пелену слез, на нее смотрела симпатичная женщина с усталым и грустным взглядом огромных светло-карих глаз на узком, интеллигентном лице. Прямой нос, чуточку великоватый рот с припухлыми губами. Длинные, темные волосы, расчесанные на прямой пробор, спадали на плечи. Светло-голубой костюм из тонкой шерсти изящно облегал высокую грудь и тонкую талию, подчеркивал стройные бедра. С ногами тоже было все благополучно, они были в меру длинные и красивой формы. Белые туфли-лодочки завершали приятную для глаз картину. Можно было бы радоваться, если бы счастье в жизни зависело от внешности. Но, к сожалению, все в этом мире обстоит гораздо сложнее.

Она осторожно промокнула глаза и подумала: а не воспользоваться ли советом умудренной опытом Марго? Например, махнуть на все рукой, взять себе отпуск на неделю, сесть в самолет и отправиться куда-нибудь на юг, к теплому морю. Раньше это помогало. Золотистый морской песок и аквамариновые волны оказывали целительный эффект, напрочь снимая хандру и усталость. А еще лучше дополнить комплексное лечение каким-нибудь загорелым до черноты мускулистым красавцем, не слишком умным, но веселым, изобретательным и неутомимым в постели.

Тут Бригита некстати вспомнила о муже. Прямо мистика какая-то. Что-то слишком часто за последние дни стал маячить перед ее мысленным взором его образ. И это после пяти лет разлуки и почти полного забвения. Правда, он присылал ей ежегодно традиционные поздравительные открытки на Рождество и в день рождения. Причем в день рождения в сопровождении букета желтых роз. Но лично ей на глаза, к счастью, не попадался, и после первого года жизни врозь былые эмоции стали угасать и притупляться, утрачивая болезненность и остроту.

Нет, воспоминания о муже сейчас ни к чему, подумала она. Надо заняться более практичными вещами. Например, выбрать простой, житейский вариант, к которому нередко прибегают одинокие, неустроенные женщины. Пойти в какой-нибудь бар — излюбленное место для установления быстрых знакомств, с продолжением на ночь. Подобрать себе что-нибудь подходящее, в расчете на собственную интуицию и везение, но без серьезного продолжения. Не требующее долгих, заумных разговоров, объяснений, обещаний и обязательств. Утром можно будет, конечно, выпить по чашечке кофе перед расставанием, и даже обменяться номерами телефонов, чтобы тут же забыть о них. Чтобы не тревожило потом сердце и не терзало душу. А после его ухода взбить и разгладить подушку, примятую мужской головой, и забыть об этом маленьком приключении.

Пару раз за последние пять лет она пробовала этот вариант. Правда, не слишком успешно... с точки зрения лечебного эффекта. Сексуальных упражнений без душевной связи между партнерами оказалось недостаточно. Потом было ощущение брезгливости и налета грязи на теле.

Конечно, у нее были и более длительные знакомства. Немного, всего три. Итого, как в бухгалтерском балансе, всего за пять лет набралось пятеро мужчин. В среднем по одному в год. С последним из них, Арнольдом, Бригита рассталась почти год назад, без особого сожаления и без надрыва. И без того вялые чувства окончательно угасли, как-то сами по себе, вместе с потребностью в общении. Арнольд предложил сохранить дружеские отношения. Она согласилась, хотя в дружбу между мужчиной и женщиной не верила. Иногда он звонит ей по телефону, задает вежливые вопросы равнодушным голосом. Она ему столь же вежливо и равнодушно отвечает. Возобновить близкие отношения он не предлагал, сама инициативу она тоже не проявляла. Не было необходимости и желания. Не тот случай.

А что касается нового похода в бар... Чем черт не шутит. Если преодолеть сложившийся психологический стереотип, то почему бы не рискнуть еще раз. Ведь она сделала всего две попытки. Даже спортсменам на соревнованиях дается три попытки, а в жизни можно пробовать сколько хочешь. Никто тебя не ограничивает, кроме самой себя, своей решимости, своей способности переносить неудачу, своей готовности вновь попытаться использовать предоставленный шанс. Ладно, пожалуй, стоит довериться судьбе. Пусть решает провидение. Надо бросить монетку. Орел — впереди третья попытка, решка — придется ехать домой. В крайнем случае, всегда можно будет послать потенциального партнера подальше. Или просто вычеркнуть его из памяти поутру. В любом случае стаканчик чего-нибудь крепкого после сегодняшней информации по финансовому положению компании ей не повредит.

2

Замигала лампочка интеркома на письменном столе, сопровождаемая музыкальной трелью телефонного звонка. Бригита машинально посмотрела на часы. Почти полдень. Время для ланча. Первый звонок за этот день. Красноречивый показатель деградации компании. А ведь всего пару лет назад приходилось разрываться на части, пытаясь ответить на все звонки, и порой разговаривать параллельно сразу по двум аппаратам. Ну что ж. Теперь, похоже, настало время для длительного отдыха, к сожалению вынужденного.

А вдруг это деловой звонок? И, как назло, нет секретарши. Придется самой отвечать. Может, сымитировать разговор на два голоса, и за секретаршу, и за себя? А, глупости. Такие детские игры не для ее возраста. Четыре звонка, время поднимать трубку. Так диктуют правила секретарского этикета.

— Рекламная компания «Макштайн». Слушаю вас.

В трубке неожиданно раздался до боли знакомый мужской голос. Голос того самого человека, который назойливо всплывал в ее памяти уже несколько дней подряд, как будто он заранее посылал ей какие-то импульсы, подготавливая к предстоящему разговору. Какого черта ему понадобилось? Может быть, узнал по своим каналам о предстоящем крахе и решил поглумиться?

— Привет, Брит. Это я, Питер. Надеюсь, ты еще помнишь мой голос? Я сейчас в Торонто. Прилетел по делам своей холдинговой компании. Как-то все не было возможности раньше увидеться, а хотелось бы. Есть один вопрос, который было бы желательно обсудить. Это и в твоих, и в моих интересах. Лучше не по телефону. Предпочитаю серьезные разговоры вести глаза в глаза. Ты сможешь выкроить для меня час-полтора? Мне приятно будет на тебя посмотреть. Полагаю, ты не изменилась за эти годы и выглядишь так же прекрасно.

Некоторое время она не знала, как реагировать на это предложение. Сразу послать к черту? Или все же выслушать? В горле почему-то пересохло. Сердце глухо стучало о ребра, пытаясь вырваться на свободу. В желудке заныло и начало царапать, как будто туда забралась кошка. Что мог придумать этот человек? Питер ничего не делал просто так.

— Брит, ты меня слышишь? — В трубке вновь прозвучал бархатистый и сексуальный голос, от которого в прошлом сразу замирало сердце. — Я хотел бы пригласить тебя на ланч, в ресторан. Считай это деловой встречей.

— Хорошо, мистер Бреннер. Но при условии, что каждый платит за себя. Когда и куда подъехать? — Ее голос прозвучал максимально сухо и равнодушно. Именно так, как ей и хотелось, без всякой язвительности. Вполне спокойно и официально, что было подчеркнуто обращением. Надо сразу же очертить для него рамки поведения. Ничего личного, никаких ностальгических воспоминаний о прошлом, никаких иллюзий и новых попыток объясниться. Незачем копаться в могилах.

Собеседник мгновенно уловил интонации и подтекст. Питер и раньше с этим неплохо справлялся. Умел прочитывать ее мысли еще до того, как она их выскажет.

— Хорошо, мисс Маклеллан. Как скажете, — передразнил он ее официальный тон, а потом перешел на прежний, дружески-доверительный: — Я надеялся, что ты согласишься, Брит. Поэтому уже заказал столик на двоих. Я уже две недели живу в отеле «Ройял Йорк». Здесь, конечно, неплохой ресторан, но он мне уже несколько приелся. Да и вообще предпочитаю что-нибудь экзотическое. В последние годы активно сотрудничаю с японскими компаниями, заодно вошел во вкус японской кухни. Так что, если ты не против, я предлагаю встречу в японском ресторане. — Он продиктовал адрес и закончил: — Жду тебя через час у стойки бара. До встречи. — И в трубке раздались гудки. Он даже не стал дожидаться ее ответа.

Боже, как она его ненавидела в этот миг. Этот самоуверенный, снобистский голос прирожденного победителя... Он даже отель выбрал из самых престижных. Тот, где останавливалась английская королева. Он всегда подчеркивал свою удачливость, свою избранность, свою принадлежность к элите. Как жаль, что они не встретились тогда, когда она была на взлете. Конечно, она постарается продемонстрировать уверенность в себе и в будущем своей фирмы. Да только вряд ли это поможет. Питера трудно обмануть. У него какой-то особый дар чувствовать истинные мысли и намерения собеседника. Наверное, именно это во многом объясняет его успехи в бизнесе. Вот только с женой ему не повезло. Не оценила в должной мере его дарования и сбежала.

Кстати, надо успеть привести себя в порядок. В женщине главное — это внешность. Пусть убедится, что годы ее не меняют. Все так же свежа и прелестна, как утренняя роза, раскрывшая свои нежные лепестки под первыми лучами солнца. Так он когда-то ей говорил, еще до свадьбы, когда они первый раз проснулись в общей постели.

Придется освежить макияж. Жаль, что на работе нет душа, а в кабинете, в шкафу не висит целая гроздь нарядов. Впрочем, очень удачно, что сегодня на ней белый костюм, который ей к лицу. Пусть увидит ее во всей непорочной чистоте, свежести и невинности. Да, усмехнулась она от этой мысли. С невинностью, к сожалению, все обстоит благополучно. Уже скоро год, как последний мужчина покинул на рассвете ее спальню. Вчерашняя попытка увеличить счет одержанных над мужским полом побед не увенчалась успехом. По ее собственной вине. Или, точнее, из-за смены настроения.

Вначале все шло хорошо. Она устроилась за стойкой полупустого бара, заказала легкий коктейль и слушала мотивы ретро из музыкального автомата. Вскоре рядом пристроился какой-то «ковбой», с американским произношением. Турист по имени Билл, кажется, из штата Айова. Он приехал всего на несколько дней в Канаду, на своем новеньком «кадиллаке». Решил обкатать его за границей. Скоро вернется в свой «кукурузный» штат, будет жевать весь день у себя на ферме вареные початки и запивать самодельным виски из того же злака. Во всяком случае, он успел рассказать ей технологию самостоятельно приготовления в домашних условиях этого божественного напитка.

После двух коктейлей «кукурузный мальчик» в полутьме бара казался достаточно приятным на вид. Не слишком развязный, умеющий соединить вместе больше двух слов и даже сказать нечто похожее на комплимент. Типичный деревенский ухажер, не отравленный ядом городской цивилизации. Поскольку обе стороны понимали, чего им обоим не хватает, то диалог быстро приобрел нужную направленность. Уже через час оба вышли из бара и подошли к его машине. Билл даже успел открыть для нее дверцу, взять влажной рукой за локоть и приглашающе указать на заднее сиденье.

Но в этот решающий момент все застопорилось. Она вдруг увидела эту сцену как будто со стороны. Весь этот пошлый и нелепый фарс. Представила себя с этим «початком кукурузы» в одной постели, его влажные и вялые губы, тянущиеся к ее губам, его потные, жадные руки на своей груди. Потом вдруг увидела его сидящим напротив нее за столом на кухне и громко отхлебывающим кофе из ее кружки. От этого видения ее даже передернуло.

Нет, только не это. Случайные и скороспелые знакомства явно не для нее. Из двух зол выбирают меньшее. Придется ограничиться одинокой постелью и отдаленными голосами с телеэкрана. Она резко шагнула назад, что-то невнятно пробормотала недоумевающему ухажеру, развернулась и почти бегом устремилась к собственной машине, по счастью, припаркованной почти рядом. «Ковбой» что-то крикнул вдогонку, что-то неприятное, то ли про «сумасшедшую бабу», то ли что-то еще хуже. Но она даже не стала оборачиваться. Быстрее домой, в свое надежное укрытие от невзгод и разочарований.


Питер уже сидел за стойкой бара, вполоборота ко входу. Перед ним стоял наполовину опустошенный бокал с пивом и тарелочка с орешками. Увидев ее, он улыбнулся, приветственно махнул рукой, привлекая внимание. Затем галантно спустился с табурета и на секунду замялся, видимо, не решив толком, как с ней поздороваться. То ли пожать руку, то ли поцеловать. Потом решил ограничиться безопасным и нейтральным кивком и словесным приветствием:

— Привет, Брит. Рад тебя видеть. Прекрасно выглядишь. Ты позволишь так к себе обращаться, по старой памяти?

— Привет, Питер. Если тебе так удобнее, пожалуйста. Я не против. Мы же не кровные враги. Просто бывшие родственники, — холодно-вежливым тоном ответила Бригита, разглядывая экс-супруга.

Он практически не изменился. Все так же всем своим видом демонстрирует энергичность, деловитость и преуспевание. Высокий, мускулистый, широкоплечий. Слегка удлиненное лицо, прямой нос с небольшой горбинкой, четко очерченная линия губ, твердый, решительный подбородок. Слегка прищуренные голубые глаза со стальным отливом. Аккуратно подстрижен, волосы зачесаны на идеально ровный пробор. Правда, на висках появилась едва уловимая седина, придававшая пепельный оттенок завиткам волос над ушами. И лицо теперь окаймляла небольшая рыжевато-белокурая бородка, делавшая его романтичным. Что-то среднее между корсаром и художником. Как всегда, элегантен. Одет в деловой темно-синий костюм, белую рубашку, красно-синий, в полоску галстук, черные, матово лоснящиеся ботинки с узким носом.

Она еще раз осмотрела его с головы до ног и продолжила:

— Не знаю, выражать ли мне радость от нашей встречи или сожалеть. Насколько я понимаю, меня ждет не очень приятный разговор.

— Ну это как посмотреть. В любом деле есть и плюсы, и минусы. Хочу сделать тебе деловое, и, на мой взгляд, достаточно разумное предложение. Ты получишь в случае согласия то, что тебе нужно. Я тоже не останусь в накладе. Давай решим все как деловые люди, без излишних эмоций. Только вначале выслушай меня, а уж потом реагируй.

— Хорошо, я попытаюсь не выражать свои эмоции слишком бурно.

— Вот и прекрасно. Давай пройдем за столик. Там будет удобнее разговаривать.

Они устроились с помощью метрдотеля в небольшой комнате, отделенной от других помещений символическими раздвижными перегородками. Пришлось оставить обувь перед входом. Посреди комнаты стоял низкий лакированный столик. Стены были украшены несколькими шелковыми свитками с картинами, написанными тушью. Традиционные сюжеты — горы в тумане, бамбук, цветы, журавли, крестьяне в соломенных шляпах. Покрытый циновками пол завершал обрамление в национальном стиле.