Она припарковала свою компактную, почти игрушечную алую «мазу» у входа в дом, рядом с элегантным атласно-черным «мерседесом» и более скромным светло-серым «опелем». Ей не пришлось стучать в дверь и привлекать к себе внимание. Рядом с машиной почти мгновенно появился пожилой, но мускулистый и энергичный человек, одетый в темно-серый костюм и светло-серую рубашку, представившийся как Пьер. Он предложил свои услуги в качестве сопровождающего и носильщика. Впрочем, ни то, ни другое не понадобилось. Вслед за ним у входа в дом появился хозяин жилья.

Питер был одет в светлые брюки и светлый пуловер, на ногах темно-серые теннисные туфли. Радостно улыбаясь, он подошел к ней, и уверенно, почти привычным движением, коснулся губами ее щеки.

— Привет, дорогая. Рад твоему приезду. Проходи в дом. Посмотришь его изнутри, а Пьер пока приготовит нам что-нибудь перекусить. Кстати, твоя комната тоже готова, хотя, как ты сама понимаешь, мебели там немного. Это ведь тебе предстоит подобрать и заполнить интерьер.

Брит даже не успела отпрянуть и, более того, машинально подставила щеку, лишь потом спохватившись, что не должна была этого делать. Но поцелуй не был ей неприятен. Хотя такого начала в ее планах общения с Питером не было предусмотрено, и это сразу ослабило ее возможности навязывать свои правила игры. Противник с ходу взял на себя инициативу и не собирался ее упускать. Это и понятно. Даже не слишком опытный футболист имеет преимущества в игре на своем поле и стремится их использовать. Впрочем, ничего страшного. Это ведь как первые перемещения фигур на шахматной доске. Первые ходы и первый размен фигурами. Это только начало дебюта, и у нее еще будет время исправить положение и перехватить инициативу.

— Привет, Питер. Судя по первым впечатлениям, ты сделал неплохую покупку. Ну а насчет внутренней отделки... Как говорит моя мама, прежде чем покупать коня, надо хотя бы посмотреть его зубы. Не торопись. Мы же договорились, что вначале я должна осмотреть дом, а уж потом принимать решение. Ты мне определишь только общую доминанту, свою концепцию интерьера. Остальное я предложу тебе сама.

— Хорошо, договорились. Хочу сразу уточнить, что я не планирую серьезной реконструкции дома. Он меня вполне устаивает. Поэтому тебе придется подумать только над внутренним оформлением. Пока ограничимся общим знакомством с постройкой. Потом перекусим, и ты сможешь сама осмотреть его более тщательно. Я не буду тебе мешать. Если хочешь, можешь взять в сопровождающие Пьера.

А потом я приглашаю тебя на прогулку по окрестностям. Здесь растут прекрасные мачтовые сосны, дубы и клены. Отдохнешь немного от городской жизни, развеешься. Ощутишь дух окружающей природы и чувства живущего здесь человека. Это поможет твоей творческой фантазии. Может, подскажет пару оригинальных решений. Я лично за то, чтобы в нем не было ничего лишнего. Дом должен быть светлым, теплым, просторным и комфортным. И еще одна деталь. Не забывай, что это должен быть семейный дом, а не жилище для холостяка. — И он посмотрел на нее таким выразительным взглядом, что у нее сразу же заныло сердце.

Она почувствовала, как сжимаются кулаки, но сумела удержаться и спокойно ответить:

— Я посмотрю, что можно будет сделать с учетом пожеланий клиента. Спасибо за предложение о прогулке, Питер. После всех моих передряг это и в самом деле необходимо. Неплохая идея. Но с ланчем не будем торопиться. Я не голодна и хотела бы вначале осмотреть дом. Думаю, что за час управлюсь. И мне бы не хотелось, чтобы меня кто-то отвлекал. Мне нужен настрой. Нужны самостоятельные ощущения и свобода размышлений. У тебя есть план дома, для ориентации?

— Да, конечно. Он лежит в выделенной для тебя комнате, на столе. Ну и раз я тебе пока не нужен... — он выдержал паузу, — то Пьер проводит тебя в твои апартаменты. Оставишь вещи, приведешь себя в порядок, и дом в твоем распоряжении. Дерзай, размышляй. Когда определишься, то не теряй времени и сразу приступай к закупкам. Как я уже говорил, я дам тебе свою кредитную карточку. В расходах не ограничиваю. Особенно контролировать тоже не собираюсь. Верю в твою порядочность и твой рационализм. В общем, жду тебя через два часа в столовой, на первом этаже, с первыми свежими впечатлениями.


Внутри дом был оформлен в том же стиле, что и наружный фасад. Брит сразу же поняла, что не сможет отказаться от участия в планировке интерьера. Слишком увлекательным оказалось это занятие после столь долгого перерыва. Питер прекрасно разыграл свой дебют, заранее зная, что она не сможет устоять от соблазна.

Уже с первых же шагов у нее родилась общая оформительская идея, а затем появилось и несколько конкретных проектов по различным помещениям. Она была поклонницей лаконичного и строгого «северного» стиля и сбалансированного сочетания модернистских и консервативных элементов интерьера. Изысканная простота. Спокойные светлые тона, четкие линии мебели, натуральные материалы в отделке. Сочетание теплоты дерева и холодной величавости стекла, Стекло создает ощущение расширенного простора и объема, снимая давление свода потолков и стен, и насыщает светом. Стильно, удобно, комфортно.

На первом этаже, в центре комнаты начиналась широкая деревянная лестница, ведущая на второй этаж... Было бы неплохо оформить ее по бокам разновысокими вертикальными стеклянными панелями, как бы прикрывая от глаз входящего и превращая функциональный предмет в элемент декорации.

Ее внимание привлекла и просторная гостиная на втором этаже, с двумя огромными окнами. Центральное место в ней занимал камин, отделанный темно-коричневым мрамором с серыми прожилками. Пожалуй, лучше всего будет оформить помещение в этих же тонах, используя различные оттенки коричневого и серого цветов. Она даже представила себе будущий интерьер. Жемчужно-серого цвета драпировка на окнах, светло-серое покрытие дивана и кресел, матово-серая стеклянная столешница, покоящаяся на низких, выгнутых деревянных ножках, более массивный письменный стол с дубовым верхом. На кофейного цвета стенах несколько картин в приглушенных тонах, в простых деревянных рамах. Может быть, что-то из фламандской школы живописи, или обычные канадские пейзажи. На потолке три-четыре люстры — сочетание матово-серых плафонов и похожих на распушившиеся одуванчики маленьких шаровых светильников, словно готовых разлететься под напором ветра.

Интерьер кабинета Питера... Вот с этим, пожалуй, будет сложнее. Лучше будет, если он сам более детально определит то, что хочет. И будет ли это действительно местом для работы, или, скорее, чем-то вроде небольшого мужского клуба, где хозяин сможет побыть в одиночестве, поразмышлять, принять солидных гостей, провести с ними неофициальные переговоры за рюмкой бренди или стаканчиком виски. Пока что в этом помещении стоял только небольшой письменный стол и два простых деревянных стула. На столе располагалась пухлая кожаная папка, видимо, наполненная документами, и старая фотография семейства Бреннеров. Заочное возобновление старых знакомств с бывшими родственниками, подумала Брит, рассматривая фотографию, на которой юный Питер был с родителями.

Потом она перешла к спальным помещениям. Интересно, для кого они предназначены? Надо полагать, для Питера и его будущей жены. Может быть, даже на какое-то время для нее самой. Что она хотела бы иметь? Копию собственной спальни? Будуар для временной наложницы? Или для будущей матери? Бригита горько усмехнулась. Материнство для нее — вещь хотя и желанная, но маловероятная. Врачебный приговор известен, и остается только уповать на чудо. Но ребенок в любом случае не должен родиться от него. Это было бы слишком большой для него наградой. Такого чуда лучше избежать. Она машинально потрогала свисавшую с плеча сумочку, в которой хранились противозачаточные таблетки. Так, на всякий случай.

А жаль... Вот эта комната, просторная, пронизанная солнечным светом, вполне бы подошла для детской. Лучше использовать природные материалы. Светлое, неокрашенное дерево с естественной текстурой для отделки стен и для мебели. Пестрые занавески на окнах. Пол, покрытый гладким ковром зеленоватого цвета, расцвеченный мелкими, веселыми цветами, как бы в виде лужайки, по которому малыш сможет бегать босиком. Невысокие стеллажи для игрушек вдоль стен. Низкие шкафчики с закругленными поверхностями. И много разнообразных игрушек — мягких зверей, кукол, мячей, домиков и прочих радующих любого ребенка вещей. В этой комнате найдется место и для маленького, игривого котеночка, который будет спать, свернувшись в плетеной корзинке. Но об этом лучше пока не думать. Слишком тяжело...

Брит спустилась в кухню. Ну здесь работать практически не придется. Хозяин дома уже позаботился об этом. Весь комплект кухонной мебели занимал положенные места. Все в современном стиле. Покрытие из пластика, оформленного под дерево, и нержавеющей стали, керамическая электроплита, масса посуды из небьющегося стекла и все той же «нержавейки». Можно, конечно, добавить пару деталей, чтобы придать ей более обжитой вид. Но это можно будет сделать потом.

Брит достала из сумочки блокнот для записей и быстро заполнила несколько страниц эскизами проектов. Лучше делать это сразу, по свежим следам. Она подумала, что надо будет срочно запастись свежими каталогами крупных мебельных магазинов. Это тоже помогает и в поисках решений, и в их реализации. Кстати, часть мебели можно будет сделать на заказ, хотя это занимает обычно шесть — восемь недель. Конечно, если нажать, то производители могут сделать и быстрее. Раз уж решилась взяться за этот проект, то лучше не затягивать. Ей самой хотелось как можно быстрее увидеть конечный результат.

Она вернулась в свою комнату, где пока стояла только случайная мебель, арендованная Питером. Минимальный набор — узкая кровать, стол, стул, платяной шкаф с несколькими вешалками. Видимо, в спальне хозяина такая же аскетическая обстановка. До ланча оставалось еще полчаса. Вполне можно успеть принять душ и переодеться. В ее дорожной сумке было достаточно вещей. Хватит на два-три дня. А дальше будет видно, по обстановке.

4

Когда она спустилась в столовую, стол был уже накрыт и от него струились вкусные ароматы. Питер умел подбирать персонал. Пьер оказался не только хозяйственным человеком, но и неплохим поваром. Сервиз из старинного фарфора, серебряные вилки, ножи и ложки удачно дополняли разноцветье аппетитных блюд. Хорошо прожаренный стейк с отварной картошкой и огромная салатница, наполненная аккуратно нарезанными свежими помидорами, перцем, огурцами и зеленью, политыми оливковым маслом. Объемистая тарелка с пятью сортами сыра, рядом с ней столь же представительная емкость с ассорти из тропических фруктов — ананасы, манго, папайя, киви, рамбутаны, лиджи. А на десерт корзинка с воздушными пирожными. Из напитков хозяин предложил красное сухое вино из Франции и Испании, минеральную воду и кофе.

Вначале они говорили о пустяках. Простые, вежливые фразы, что-то вроде ритуальной светской беседы. Питер спросил о ее родственниках. Брит добросовестно пересказала основные изменения, произошедшие за прошедшие годы. Отец преподает в Торонтском университете. Мать все так же обучает детей английскому языку в школе. Старший брат, Вильям, работает инженером-строителем в Ванкувере и растит двух сыновей-близнецов. Сейчас его жена ждет третьего ребенка. По прогнозам врачей, будет мальчик. Второй брат, Артур, сделал карьеру в торговле. Управляет целой сетью супермаркетов в Монреале. В прошлом году женился на симпатичной девушке, Кристине Поллак. Она эмигрантка из Польши, говорит по-английски с забавным акцентом. Работала продавщицей в одном из супермаркетов, которые находятся в ведении Артура. Покорила его своей длинной белокурой косой. Очень экзотично смотрелась на фоне модернистского торгового интерьера, как девушка из средневековой сказки. Сейчас растит вместе с ним очень симпатичную дочку по имени Дженни, всю в кудряшках и бантиках и очень общительную. Иногда все родственники съезжаются в Торонто на семейный «конгресс», обычно на Рождество.

Потом Питер, в свою очередь, немного рассказал о делах своей семьи. Упомянул заодно как-то нехотя и вскользь о том, почему остановился в гостинице, а не у родственников. Впрочем, это она и сама знала. У его отца слишком властный характер, поэтому с ним сложно долго общаться, а тем более жить в одном доме.

Но затем разговор начал приобретать все более острый характер. Прелюдия уже состоялась, и Брит чувствовала, что они подбираются к главной теме, к выяснению того, чем им предстоит заниматься дальше. Оттягивать переход к основной части беседы не имело смысла. И начал этот разговор сам хозяин дома.

— Я бы хотел поговорить о твоих впечатлениях. Услышать компетентное мнение о планировке дома, об интерьере. А потом, конечно, и о том, какое решение ты приняла насчет моих других предложений. Например, о работе в компании. И не надо паниковать, Брит, — сказал Питер, видя нарастающее напряжение в ее глазах.

— А я и не паникую. Я просто раздумываю.

— Ну так что ты решила в отношении моего предложения?

— Какого именно?

— Я же сказал, — терпеливо ответил собеседник. — Для начала, в отношении работы.

Брит хмыкнула и выразительно пожала плечами.

— Я бы не назвала это своим решением. Ты загнал меня в угол. У меня просто нет выбора. Не из чего выбирать.

— Это не я тебя загнал в угол. Это ты сама лишила себя выбора. Если бы более ответственно подходила к своим делам, этого бы не случилось. Если бы более умело выбирала себе компаньонов. У Штайна нет никаких задатков бизнесмена.

— А у меня?

— Ты хочешь честный ответ?

— Естественно. Не стесняйся. Ты и так уже много наговорил. Мы же бывшие родственники, так что достаточно много друг о друге знаем и можем быть откровенны.

Питер пожал плечами.

— Ты гораздо лучше подготовлена для бизнеса, чем твой напарник. Но ты творческий человек. Тебе не хватает деловой жесткости и прагматизма. Ты слишком доверчива.

— Именно поэтому ты и решил взять мою компанию под свой контроль? Сам будешь ей управлять?

— В этом нет необходимости. Ты зря язвишь. Каждый должен заниматься своим делом. Кроме того, у меня более крупные масштабы. — Он снисходительно улыбнулся и продолжил: — Я подберу толкового управляющего с соответствующим опытом работы в кризисных ситуациях. Или финансового советника. Полагаю, что они смогут вытащить вас из этого болота.

— О, уже есть кандидат? Ты оперативен. И кто же он? Или это она?

— Пока не знаю, — уклонился от прямого ответа Питер. — Я еще не решил окончательно. К этому вопросу проявляет определенный интерес мой отец. Возможно, у него найдется специалист соответствующего профиля. Но ты будешь первой, кто узнает об этом. Я обещаю.

— А со мной ты как-то будешь согласовывать эту кандидатуру?

— Посмотрим, — снова прозвучал неопределенный ответ. — Давай все проблемы решать постепенно, по мере их появления. Я не люблю преждевременные дискуссии. Я думаю, мы найдем взаимоприемлемое решение. Да и потом, ты что, не доверяешь моему умению подбирать сотрудников?

— А ты уверен, что всегда делаешь правильный выбор? Когда-то ты выбрал меня в качестве своей супруги. Ты не разочаровался потом в своем решении?

— Брит, давай не будем отравлять друг другу жизнь, — как-то устало и с горечью предложил Питер. — У меня к тебе тоже немало претензий. А что касается твоего предпринимательства, то оно с самого начала было обречено на провал. Так что считай меня чем-то вроде ангела-спасителя. Я лучше разбираюсь в этих вещах.

Она понимала, что Питер прав, но не могла позволить ему торжествовать над собой.

— Да, конечно. Еще бы. Только не забывай, что у нас были разные исходные условия для бизнеса. Мы ведь со Штайном не учились, как ты, в престижном американском вузе. И у нас не было за спиной родительских капиталов и деловых связей, как у тебя. Нам все пришлось начинать с нуля. Так что наша жизнь не была усыпана розами.

— Ну не совсем с нуля. Не прибедняйся. Я ведь выплатил тебе при разводе вполне приличные деньги. И, кроме того, ты получила неплохое наследство, насколько я знаю. Просто не слишком умело распорядилась своим капиталом. Ладно, давай закончим обсуждение этой темы. Это нам ничего не дает, кроме обострения отношений. Я не люблю бесплодные дискуссии, тем более по прошлому, которое уже не вернешь. Надо смотреть вперед и заниматься делом. Я уже спрашивал тебя о разработке интерьера дома. Ты берешься за это? Мне нужен однозначный ответ — да или нет.

— Кое-какие идеи у меня уже есть, но они потребуют времени для реализации.

— Сколько времени?

— Основные закупки я могу осуществить за две-три недели. Но если заказывать мебель, то изготовление по заказу занимает обычно не менее шести — восьми недель.

— Было бы неплохо, если бы ты поднажала и ускорила этот процесс. Ты ведь уже работала в этой сфере и знаешь, на какие пружины можно надавить. Да и потом, у тебя должен быть и личный интерес. Чем быстрее ты оборудуешь это жилье, тем удобнее в нем будет жить для тебя самой.

— Что ты имеешь в виду? Я полагала, что речь идет только о временном ночлеге. У меня есть своя квартира в городе.

— А, по-моему, ты все прекрасно понимаешь. И, кроме того, по сравнению с этим домом твоя квартира просто шалаш. На первое время здесь есть все необходимое для работы. Постель, еда, рабочий стол. Остальное, я думаю, можно будет подобрать и доставить сюда за две недели. Уверен, что ты вполне с этим справишься. А чтобы не обременять тебя административной работой в компании, я постараюсь ускорить подборку управляющего. Мне бы хотелось, чтобы ты приступила к этой работе уже завтра. Пьер будет тебе помогать, если хочешь. Он разбирается во многих вещах. Даже в антиквариате.

— Так ты хочешь, чтобы я жила постоянно с тобой? — встревоженно спросила она.

— Я что, должен повторять это несколько раз? Разве это не подразумевалось с самого начала? Какой смысл притворяться и оттягивать неизбежное? Это часть сделки. Я ведь бизнесмен и, вкладывая во что-то большие деньги, хотел бы кое-что сразу же получить в обмен. Это мои дивиденды и гарантия на будущее. Кстати, вчера после твоего ухода из банка мистер Блэкман позвонил мне, и мы договорились об отсрочке платежей по твоим долгам. Как ты и просила, на два месяца. Так что, как видишь, сотрудничество со мной уже приносит свои плоды.

— Так ты манипулировал этой банковской обезьяной за моей спиной? И тебе не стыдно? Это же форменный заговор против меня!

— Неправда, я им не манипулировал. Я просто один из уважаемых клиентов этого банка, как и мой отец. А мистер Блэкман оказал мне небольшую любезность, не выходящую за рамки его полномочий. Все строго в рамках закона и банковской этики. Никаких нарушений, ни по букве, ни по духу. Тебя разве не устраивает отсрочка платежей?

— Меня все устраивает, кроме твоего вмешательства в мою жизнь.

— Ну с этим тебе лучше смириться. Не надо драматизировать ситуацию. Все не так плохо, как вначале кажется.

— Да, конечно, — съязвила она. — Все гораздо хуже, чем кажется. То, что ты делаешь со мной, — это не контракт. Это насилие над человеком. Это диктатура и тирания.