Она в один прыжок оказалась у окна. Оно было открыто. Но, слава богу, за окнами были ставни. Саладин зашипел на них. Нет, конечно, он шипел на что-то, что было за ними. И это что-то сидело на карнизе прямо за окном.

Обезьянка!

Эми растерянно захлопала ресницами. И вдруг, впервые за долгое время, лицо ее расплылось в широкой улыбке. Эта обезьянка напомнила ей любимую книгу, в которой действие тоже происходит в Лондоне — «Маленькая принцесса». Там обезьянка, скучая по своей родной Индии, приходила по крышам города в гости к одной девочке, которая, по удивительному совпадению, тоже скучала по Индии, но жила в Лондоне. Они подружились, и потом эта обезьянка помогла ей найти новую семью, потому что родители той девочки погибли…

Улыбка исчезла с лица Эми.

«Сказки это все, — сказала она себе. — В жизни так не бывает».

И действительно, у этой обезьянки не было с собой ни подарков, ни угощений. Она тоже рычала и скалила зубы на Саладина. И настойчиво била лапкой в решетчатые полупрозрачные ставни. Да так громко, что Эми испугалась, нет ли в этих лапках чего-нибудь острого. Или это когти? А вдруг нож? Ставни дрогнули и распахнулись. Обезьянка, перепрыгнув через Саладина, приземлилась на пол и выронила какой-то предмет. И вдруг в три прыжка оказалась рядом с Нелли и выхватила у нее из рук письмо.

— Нельзя! — закричала Нелли. — Это не твое!

Она кинулась за обезьянкой, но та ловко от нее увернулась.

— Я! Я поймаю ее! — выкрикнул Дэн.

Он вскочил с кровати, забыв об огромном рюкзаке, который все еще висел у него за плечами, потерял равновесие и упал на пол. Обезьянка проскочила мимо него к Эми.

— Я поймаю ее! — с азартом воскликнула она.

Эми метнулась вперед и вправо. Обезьянка отпрыгнула влево.

Саладин спрыгнул с подоконника, видимо считая, что вместе они загонят ее в угол. Но вертлявая негодяйка прошмыгнула мимо. Она снова взлетела на окно, обернулась и, словно усмехаясь над ними, показала им зубы. Потом закивала головой и издала очень странный звук, похожий то ли на «Хи-хи-хи», то ли на «Ки-ки-ки».

— Что? Эта мартышка смеется над нами? — в негодовании воскликнула Нелли и бросилась к окну.

Но обезьянки и след простыл.

И не только ее, но и их единственной подсказки.

Глава 2

Дэн присел на корточки и поднял с пола то, что обронила обезьянка. Это была толстая тяжелая монетка с буквой «К» с обеих сторон.

С буквой «К». Разумеется.

— Кабра, — мрачно вздохнул Дэн.

Кабра превратились за время этой охоты в злейших врагов Эми и Дэна. Олицетворение омерзительного богатства и чистейшего зла.

— И разумеется, у них даже есть специально обученная обезьяна на побегушках, — не менее мрачно отозвалась Эми.

— И наверняка еще целый собственный зоопарк, — проворчал Дэн.

Он подбежал к окну, опередив Эми. Обезьянка спустилась уже на несколько этажей. Письмо она сжимала в зубах и ловко спускалась вниз по канату, который свисал с крыши. Потом на глазах у остолбеневших Дэна, Эми и Нелли она спрыгнула на землю и припустила по тротуару. И тут из поджидающего на обочине лимузина высунулись чьи-то руки и затащили ее в машину. Дверца черного автомобиля захлопнулась, и он быстро рванул с места.

— Изабель Кабра, это ее руки, — сказала Эми, с трудом произнося каждый слог, как будто это причиняло ей боль.

«Это точно», — подумал Дэн.

Он даже не поинтересовался, как с высоты двенадцатого этажа Эми удалось разглядеть ее. Изабель была убийцей родителей Эми и Дэна. Она пыталась уничтожить и их самих, когда они были в Индонезии, а после преследовала и в Австралии, и в ЮАР, и каждый раз из-за нее их жизнь висела на волоске. Она не брезговала никакими средствами и даже не раз натравляла на них собственных детей, Иана и Натали, которые по ее указке постоянно терроризировали сирот и угрожали им. Однажды, когда они были в Южной Корее, брат и сестра Кабра оставили Эми и Дэна умирать под завалом в подземной пещере.

Когда над человеком постоянно висит угроза смерти, у него вырабатывается некое шестое чувство, и он издалека начинает ощущать приближение врага, несущего смерть.

Дэн и сам нисколько не сомневался, что это была именно Изабель Кабра.

Он отвернулся, чтобы не видеть несчастное лицо Эми, искаженное ужасом и страхом. Если бы он только мог догнать Изабель, врезать ей как следует, а потом посадить ее в тюрьму и вернуть все, что она отняла у них. Но что он может, одиннадцатилетний ребенок? Разве только набрать побольше слюны и плюнуть в нее из окна? Что он благополучно и сделал, целясь в удаляющийся лимузин.

— Дэн! — возмущенно воскликнула Нелли.

— Что? — невинно ответил он. — Она — воплощение зла. И это наименьшее из всего, что она заслужила — плюнуть в ее машину.

Но Нелли и сама из последних сил старалась не рассмеяться. Главное преимущество в компаньонке, которой всего двадцать лет от роду, в том, что она порой ведет себя и думает как настоящий ребенок. Нелли изо всех сил старалась сделать серьезное лицо.

— Просто мне кажется, что это не лучший из твоих плевков, — наконец сказала Нелли. — Недолет получился.

— Да? — отозвался Дэн. Но он все равно был рад, что плюнул. И на душе стало веселее. Он вручил монетку Нелли. — Брось ее из окна, куда хочешь. Спорим, я попаду с первого раза.

Но не успел Дэн проявить свои выдающиеся способности по плевкам в длину, как почувствовал, что кто-то тянет его за рюкзак. Что там еще? Это что, ограбление?

Он резко обернулся. Ах нет… Всего лишь Эми.

— Что ты делаешь? — возмутился он.

— Дай сюда компьютер. Мне нужен Интернет, — сказала она. — Срочно.

Взгляды их встретились. И снова это волшебство. Он иногда вообще не понимал, как такие разные люди, как они, могут быть братом и сестрой. Она молчунья и скромница. Он за словом в карман не полезет. Она обожает книги и библиотечные залы. Он любит видеоигры и всякие неприличные приколы, вроде громких пуков и отрыжек. Но несмотря на это, иногда, особенно во время этой гонки за ключами, ему казалось, что он и она — одно целое. Они умели вместе думать. И думать об одном и том же.

Как и сейчас.

— Правильно, — сказал он и снял рюкзак, пока Эми спешно доставала компьютер. Она передала ему провод. Он подключил его к розетке. Она подсоединила его к лэптопу. Пока компьютер загружался, она вручила брату карандаш и блокнот с логотипом отеля.

— Что это вы делаете? — подозрительно спросила Нелли, видя, как Дэн что-то пишет.

— Надо расшифровать подсказку, — ответила Эми. — Есть зацепка. Но сначала надо проверить ее в Сети.

— А я думала, вы сдаетесь… — пробормотала Нелли. — И если мне не изменяет память, вы ручались, что не сможете победить?

Дэн бросил быстрый взгляд на Эми и продолжил писать. Пусть сама все объяснит.

— Все-таки сможем. Но не так, как хотят Мадригалы.

И вот она снова произнесла это слово. С таким же отвращением, как и «Кабра». Хотя на Ямайке они узнали, что Мадригалы, оказывается, очень хорошие ребята.

«Даже слишком хорошие, — продолжил про себя Дэн. — Они хотят, чтобы мы дружно взялись за руки и запели „Кумбая“, собравшись вокруг костра мира. Вот приколисты!»

— Но на Ямайке вы чуть ли не рукоплескали Мадригалам и были согласны с каждым их словом. Я, кстати, тоже.

— Ну и что? — ответила Эми. Компьютер подзарядился, и она подключилась к Интернету. — Положим, это так. Но просто это не реально. И если уж нам не суждено победить как Мадригалам, то в любом случае победа не должна достаться Кабра.

Дэн поднял глаза от своих записей.

— Ты представляешь, что будет, если Изабель Кабра начнет править миром?

Слова его повисли в тишине. Это, по крайней мере, реальный аргумент и более-менее ясная задача. А все, о чем говорят Мадригалы, это что-то абстрактное, просто общие понятия — мир, любовь, прощение… Все это слишком высоко и нежизненно.

Дэн больше не мог об этом думать, даже когда маялся от безделья в самолете. Он никогда не сможет прямо посмотреть в лицо Изабель и сказать: «Я вас прощаю». А вот предотвратить катастрофу и сделать так, чтобы ей не досталась власть над миром, чтобы не было больше горя, за которое не прощают, — вот это уже ближе к теме и вполне осуществимо. Правильно?

По крайней мере, можно постараться. Это лучшее, на что можно надеяться. Так думал Дэн.

Дождь все продолжал идти и зарядил, кажется, не на шутку. В комнате стоял полумрак. Нелли недоверчиво покачала головой, всем своим мрачным видом выражая сомнение.

И вдруг по-мальчишески задорно улыбнулась.

— Ну что ж, а теперь, — затараторила она голосом спортивного комментатора, поднеся к губам монетку наподобие микрофона, — в ходе игры, кажется, наметился перелом, и борьба начинает набирать новые обороты. Тем, кто следил за последними событиями, могло показаться, что зловещие Кабра вырвались вперед, но как бы не так. Мартышкина работа! Они только перезарядили приунывших Кэхиллов-младших, которые вот-вот расшифруют свою последнюю подсказку. И все это благодаря уникальной фотографической памяти Дэна и невероятным аналитическим способностям Эми.

Дэн восстановил по памяти послание, которое у них стащила обезьянка (его содержание, конечно, а не почерк). А ведь у него и правда была фотографическая память, которая уже не раз выручала их в этом состязании. Он верил в себя и знал, что документ восстановлен полностью, даже подчеркнутые слова. Он отдал письмо Эми и повернулся к Нелли.