ПЕРЕМОТКА:

НЕСКОЛЬКИМИ

НЕДЕЛЯМИ РАНЕЕ

В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ:

ТОЛЬКО ДЛЯ ЩИТа

УРОВЕНЬ ДОПУСКА «X»

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО: ФИЛИПП КОЛСОН

СЕКРЕТНО/

ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ТДСП) /

ДАННЫЕ КЛЮЧЕВОЙ ПРОГРАММЫ (ДКП)/

С УЧЕТОМ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА (СУПЗ) / СОВЕРШЕННО

СЕКРЕТНО / СИСТЕМА ABE-ШИФРОВАНИЯ /

ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТОЛЬКО ПО СИПРНЕТ (ДРТПС) /

СПОМ/ЩИТ


ФАЙЛОВАЯ КОПИЯ ВХОДЯЩЕГО СООБЩЕНИЯ

** ИЗ ПЕНТАГОНА **


Фил, дружище,


только что получил сообщение из Овального кабинета. Дело плохо. Держать потенциально опасную «контрольную особь» в тайне нельзя. Как ты думаешь, что скажет об этом президент? [КОД: КРАСНАЯ СКАЛА] все еще не дает покоя прессе.


Я могу сказать, что доступ к [ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ОБЪЕКТ] ограничен, и привлечь тебя к руководству Комиссией по оценке случившегося. Руководить КОС легко, у тебя достаточно опыта. Сохраняй секретность, контролируй развитие событий, пусть все идет своим чередом.


Еще я слышал, что [ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ОБЪЕКТ] в карантине в одном из трех высоко безопасных исследовательских центров.


• Амундсен-Скотт (международная)

• Супер-Камиоканде (Япония)

• ЦЕРН (Швейцария)


НО: лабораторные протоколы требуют, чтобы [ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ОБЪЕКТ] стерли память и признали мертвым — это слишком даже для ЩИТа.


Мы же, в конце концов, говорим о ребенке.


Это просто ядерный взрыв [КОД: КРАСНАЯ СКАЛА] и всего с этим связанного дерьма.

АНБ рыщет поблизости. Удачи!


Затаись. Голову ниже.


АРТИ


УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННОГО КОМИТЕТА НАЧАЛЬНИКОВ

ШТАБА

9999 ОБЪЕДИНЕННЫЙ ШТАБ ПЕНТАГОН

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ

ТОЛЬКО ДЛЯ ЩИТа

УРОВЕНЬ ДОПУСКА «X»

РАССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ЛИЧНОСТЕЙ (ООЛ)

ОТВЕТСТВЕННЫЙ АГЕНТ (ОА): ФИЛИПП КОЛСОН

ПО ДЕЛУ: АГЕНТ НАТАША РОМАНОФФ, ОНА ЖЕ ЧЕРНАЯ ВДОВА, ОНА ЖЕ НАТАША РОМАНОВА

РАСШИФРОВКА СТЕНОГРАММЫ:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ, СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ

РАССЛЕДОВАНИЯ ООЛ


РОМАНОФФ: Что я здесь делаю, Фил? У меня нет на это времени.

КОЛСОН: Ты знаешь протокол. Всегда проводится оценка случившегося. Ты теперь ТЭ…

РОМАНОФФ: Тематический эксперт? Нет, оставь это занудам с десятого этажа.


КОЛСОН: Настоящее сражение не заканчивается на поле битвы. Нужно завершить эту историю. Начни с самого начала.

РОМАНОФФ: Зачем?

КОЛСОН: Начало есть время, когда следует позаботиться о том, чтобы все было отмерено и уравновешено.


РОМАНОФФ: Это цитата? Ты хочешь меня запугать?

КОЛСОН: Из «Дюны» Фрэнка Герберта. Слышала о ней?

РОМАНОФФ: Нет, если ты не говоришь об оперативном пособии для «Бури в пустыне».


КОЛСОН: С самого начала, агент. Люди задают вопросы и не отступят, пока мы на них не ответим.

РОМАНОФФ: Я написала рапорт. Засекреченный. Совершенно секретный. Зашифрованный. Знаешь, из тех, что они хранят в маленьких сейфах.

КОЛСОН: Так давай просто поговорим. Я был твоим другом дольше, чем твоим ОА.

РОМАНОФФ: Хочешь развести меня, Фил? Ты и теперь мой ДРУГ.

КОЛСОН: Ты знаешь, я всегда им был. Начни с истины. Говорят, она где-то рядом.


РОМАНОФФ: Фил…

КОЛСОН: Давай я попробую. Все закончилось национальным бедствием и всемирным ЧП. А началось в Ресифи. Просто расскажи мне правду про Ресифи,


РОМАНОФФ: Некоторые истории не просто секретные. Они еще и личные.

КОЛСОН: Думаю, мы оба знаем, что у тебя больше нет права на личную жизнь.

РОМАНОФФ: Хорошо. Хочешь правду? Забудь о Ресифи. Все началось в Рио.

ГЛАВА 1: НАТАША

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, БРАЗИЛИЯ СТАТУЯ ХРИСТА ИСКУПИТЕЛЯ, ГОРА КОРКОВАДУ

«Эй, огромный парень из камня. Знаешь, ты немного напоминаешь мне одного моего большого зеленого приятеля…»

Стоя у подножия огромной каменной статуи Христа, возвышающейся над Рио-де-Жанейро, Наташа надкусила плод дикой гуавы. Девушка рассматривала монумент и поедала спелый розоватый фрукт, не обращая внимания на сок, капающий с подбородка. Гладкие сероватые руки из мыльного камня были раскинуты в стороны, будто гигантский сорокаметровый мессия, чья фигура выделялась на вершине горы, действительно думал, что может заключить в свои объятья весь город.

«Ах, ребята, идите ко мне…»

— Скажи, зачем мы опять забрались сюда? — Ава Орлова, новобранец Академии ЩИТа, чьей наставницей в настоящее время являлась Наташа, бросила взгляд на гуаву в руке спутницы. — Ха. Надо же. По тебе не скажешь, что ты любишь фрукты.

— Я люблю фрукты. Почему бы не любить? — Наташа сглотнула. — Что ты хочешь этим сказать?

— Давай-ка подумаем. — Ава начала двигаться сквозь толпу туристов, собравшихся на смотровой площадке высоко над городом. — Толстая кожа, но кое-где в серединке можно найти сладость и мягкость, — произнесла она с невозмутимым выражением лица. — Слегка потрепана и даже с гнильцой…

— Забавно. — Наташа нахмурилась. — А что, по-твоему, я ем? Камни?

Ава зашагала вдоль перил, оглядываясь на Наташу через плечо.

— Не знаю. Может, патроны? И запиваешь их горючим.

Стараясь не улыбаться, Наташа снова повернулась к городу. С тех пор как девушки покинули Нью-Йорк, их отношения смягчились и перешли в приятельские. Наташу это нервировало.

«Не пытайся узнать меня настолько хорошо, чтобы судить обо мне, малышка. Для каждого, кто пытался, это заканчивалось смертью».

Черная Вдова обвела взглядом раскинувшийся внизу бледный город и бескрайний голубой океан, швырнула кожуру гуавы в небо. Кожура описала в воздухе дугу и упала, покатившись вниз по склону горы. Не отрывая взгляда от города, Наташа вытерла ладонью липкие губы. Каждый раз, когда она приезжала в Рио-де-Жанейро, она поднималась на эту возвышенность; за годы это превратилось в традицию. Несмотря на то что работа забрасывала ее в Рио далеко не впервые, девушка никак не могла привыкнуть к этому городу, особенно к его виду со смотровой площадки статуи Христа на горе Корковаду. Эта, пусть и глупая, привычка всегда имела для Наташи большое значение, и ей очень хотелось показать это Аве.

«Как этот мир может быть таким дерьмовым и в то же время выглядеть так волшебно?»

Здесь действительно было необыкновенно красиво: береговая линия очень напоминала странную, нарисованную от руки карту, вроде тех, что располагались на первых страницах старых книг в жанре фэнтези. Все перед глазами Наташи было слишком четким, слишком неправдоподобным, слишком ярким, чтобы быть настоящим.

Обычно в реальности мир далеко не так прекрасен.

Однако здесь все было настоящим. Прямо перед глазами вырастала отвесная стена горы Сахарная Голова с вертикальным утесом и канатной дорогой. Пляжи Ипанема (прямо как в песне) и Копакабана (в другой песне) широкой песчаной полосой тянулись от горы к югу. Затем, оставив далеко позади пляжные гранд-отели, линия, соединяющая океан и сушу, обрывается, неожиданно сменяясь горсткой крохотных остроконечных холмов, возвышающихся над набегавшими на отмель волнами.

Если бы Наташа присмотрелась внимательнее, она разглядела бы среди гостиниц «Копакабану Пэлас», где в пятидесятых годах Говард Старк влюбился в вид на море (хотя, скорее, в купавшихся в нем женщин) и приобрел пентхаус на шестом этаже, который уже несколько недель служил для Наташи и Авы оперативной базой.

Наташа сообщила Колсону, что заберет Аву из Академии ЩИТа для того, чтобы совместить проведение операции с отпуском. Однако истинная причина была ясна: они прибыли в Южную Америку лишь с одной целью.

«Отомстить за Алексея».

Иван Сомодоров был мертв, однако его террористическая сеть все еще существовала. Вдовы прибыли в Рио по следу оперативных данных (Ава начала называть их «фактической историей» во время учебы в Академии), чтобы с их помощью привлечь убийц Алексея к суду и уничтожить сеть Ивана вместе со всем его «Красным отделом» — школой шпионов с дурной репутацией, которая разрушила жизни Наташи и Авы. Смерть младшего брата Наташи, бывшего первой любовью Авы, причинила страдания им обеим.

«И в том, и в другом случае…»

Теперь, когда девушки сталкивались с задержками, расследование то и дело заходило в тупик, а на вопросы не было ответов, Наташа решила взять тайм-аут на несколько часов. Она привезла сюда Аву на своем «харлее», не обращая внимания на нестерпимый послеполуденный зной и не в силах объяснить, зачем она это делает.

Какое-то неясное предчувствие…

Наташа знала лишь, что уже ощущала то же самое прежде, — в первый раз, когда карабкалась по черепичной крыше во время обычной разведывательной операции на окраине Гаваны.

В другой раз она испытала то же чувство, когда летела на вертолете «апач» над ослепительно зеленым рисовым полем Мьянмы так низко, что помешала семье слонов принимать водные процедуры в реке Мали.

Это же ощущение вернулось к девушке, когда она пластом лежала на крыше во время разведывательной миссии в Алеппо, наблюдая за тем, как солнце поднимается над полуразрушенным минаретом Великой мечети, и слушая, как по сирийскому городу эхом раздается утренний призыв к молитве.