По четвергам с Сигге

Лин Халлберг, Маргарета Нурдквист



Эта книга принадлежит:






В клубе «Шалун» по четвергам

Каждый четверг Элина занимается в школе верховой езды. Это самый лучший день недели! Даже лучше, чем суббота, когда детям полагаются конфеты, и Элина, мама, папа и младшая сестрёнка Линнея усаживаются вечером перед телевизором.

Элина и её подружки Маттис, Агнес и Ханна ездят верхом уже почти полгода. И они уже многому научились! Хотя учительница верховой езды Ингела по-прежнему называет их начинающими или младшими в группе.

Девочки, например, могут почистить копыта всем лошадкам в конюшне, вот только Ханна побаивается чистить копыта Сэму, который никогда не обходится без каких-нибудь шалостей. А Агнес стала настоящим экспертом по копытам Разини.



Только у Агнес хватает терпения ждать, пока Разиня обдумает со всех сторон вопрос, поднимать ему копыто или нет.



И девочки уже довольно хорошо научились скакать лёгкой рысью. Хотя иногда управлять лошадками бывает сложновато.

— Важно, чтобы вы держали руки спокойно и неподвижно, — говорит Ингела. — Иначе лошадки себя не очень хорошо чувствуют.

Младшим девочкам разрешается держаться за гривы, если так удобнее. Поэтому после катания на их перчатках полно длинных конских волос.

— Как хорошо, что лошадкам не больно, когда их хватают за волосы! — говорит Маттис и показывает остальным целый пук длинных коричневых конских волос — сегодня Сэм особенно разбушевался.

— Может, как раз поэтому он и нёсся как угорелый, — отвечает Агнес, обеспокоенно наморщив лоб.

— Сэм, наверное, от тебя хотел сбежать, — говорит Ханна и укоризненно смотрит на Маттис.

Да, вот такие разговоры — обычное дело в конюшне. Каждая девочка хочет быть лучше остальных во всём, что касается езды верхом или ухода за лошадками.

Девочки уже многое умеют, но вот со сбруей пока ещё не всё ладится. Нужно уследить за всеми этими ремешками, чтобы каждый оказался на своём месте, а лошадки не всегда расположены помогать. Элине иногда кажется, что лошадки смеются над ней.



Например, засунет Элина удила лошадке в рот, а та в ту же секунду непременно мотнёт головой — и всё, начинай сначала.



В такие моменты Элина очень злится и думает, что лошадки — глупые создания.

— Научиться надевать сбрую трудно, — говорит Ингела.

— Если бы они могли хоть секунду постоять спокойно, — бубнит Элина.

— Это вам нужно быть проворнее, — говорит Ингела. — Нужно чётко обозначить, кто здесь главный, найти подход к лошадкам, научиться говорить им, чего вы от них хотите. Потому что была бы их воля, они бы только и делали, что паслись на лугу.

Сегодня четверг, и впервые за долгое время любимец Элины — Сигге — будет заниматься вместе со всеми остальными. Сигге поранил копыто как раз тогда, когда Элина ещё только начинала заниматься верховой ездой, и ему стало так плохо, что пришлось отправить лошадку в больницу. Много времени потребовалось, чтобы он полностью поправился. Элина ждала долго-долго. Ведь они с Сигге — родственные души. Элина это сразу почувствовала, как только впервые увидела его.

Элина не сомневалась, что когда Сигге вернётся в строй, именно она будет ездить на нём. Элина представляла, как упросит Ингелу разрешить ей поехать на Сигге без страховки, чтобы Юссан — старшая девочка — не вела их.

Сегодня как раз день, когда все меняются лошадками. Последние четыре раза Элина и Юссан ездили на Разине. Агнес и Сара катались на Самире — маме Сигге. Она подменяла Сигге, пока тот болел.

— Наконец Самира пойдёт в декретный отпуск, — говорит Ингела. — Как думаете, ей это понравится?

Да, понравится, думают все. У Самиры в конце мая родится жеребёнок. Её живот становится всё больше и больше. Уже непросто найти подпругу, которая налезет на такой живот, и к тому же она стала очень медлительной — на такой особо не покатаешься. Она всё время как будто думает о чём-то своём.


Йенни и Ханна возились с Сэмом целый месяц. Уж они-то больше всех рады сменить, наконец, лошадь! Маттис и Линда стоят и препираются с ними. Йенни и Ханна пытаются убедить Маттис и Линду, что кататься на Сэме в сто раз круче, чем на Молли — их любимой лошадке.

— Кажд ая лошадка имеет хорошие и плохие черты характера, — говорит Ингела. — Важно научиться ездить на них всех, если вы хотите стать настоящими наездницами.

Теперь пришло время записать на доске, кому какая лошадь достанется. Сердце Элины замирает. Наконец-то она снова будет ездить на Сигге…

— Ну, кто хочет сегодня поехать на Сигге? — Ингела оборачивается с маркером в руке.



— Я! — незамедлительно кричит Элина.

Но штука в том, что и все остальные девочки тоже кричат «я». Элина озирается с открытым от удивления ртом.

— Ну и ну! — восклицает Интела. — Какая незадача, что Сигге у нас вдруг стал прямо нарасхват.



— Я ещё ни разу на нём не ездила! — вопит Маттис.

— И я тоже, — шепчет Ханна.

— Так, Юссан и Элина на нём точно не поедут.

Кажется, будто Ингела разговаривает сама с собой вслух.

— Юссан уже несколько раз приходила на этой неделе, помогала привести Сигге в порядок. Думаю, сегодня на нём поедут Маттис и Линда.

— Не-е-ет!

Элина просто не может сдержаться. Хотя и знает, что решение Ингелы — закон.

— Ну, мы же должны кататься на всех лошадках, — говорит Маттис в ответ на укоризненный взгляд Элины.

Ингела продолжает писать на доске. Элина и Юссан получают Сэма. Элина смотрит с кислым видом на Маттис и Линду, которые радостно обнимаются, предвкушая катание на Сигге. Глядите-ка, как легко они изменили своей любимой лошадке!

Ханне и Агнес достаются Молли и Разиня — их любимые пони, так что они выглядят довольными. И только Элина стоит со слезами на глазах, когда Ингела заканчивает распределение и велит всем пойти взять вёдра с гребнями и щётками и приступить к чистке лошадей.

— Ну, давай, пойдём!



Юссан подталкивает Элину, которая так и стоит у доски, хотя все уже разошлись за своими вёдрами.

— Ты должна помочь, если мы собираемся покататься сегодня.


Сердце Элины ноет, когда она видит, как Линда и Маттис заходят в стойло к Сигге.

«А ну, вон оттуда! — так и хочется ей закричать. — Оставьте в покое моего любимца!»

— Помоги мне с чисткой!

Юссан зовёт Элину, которая стоит как вкопанная и пялится на стойло Сигге.

— Тебе, кстати, радоваться нужно, что не будешь кататься на Сигге сегодня. Он слишком уж возбуждённый, готов из кожи вон выпрыгнуть — столько времени стоял без дела! За последние дни он несколько раз чуть не сбросил меня.

— Ай, ну и что, меня это не пугает, — бубнит Элина.

Элина и на Юссан злится тоже. Если бы не она, Элина бы добилась своего и каталась бы на Сигге.

— В любом случае, ты должна мне помочь с Сэмом.

Юссан напустила на себя вид эдакой строгой старшей сестры.

— Иначе вообще не покатаешься сегодня. Сама знаешь, что Ингела говорит.

Элину так и подмывает сказать, что ей наплевать, покатается она сегодня или нет. Но она всё же сдерживается.

Но когда Сэм послушно даёт надеть на себя уздечку, и ни один ремешок не запутывается при этом, Элине становится намного лучше. Особенно после того, как Ингела хвалит её. Элина вспоминает, что Сэм — брат Сигге.

— Ну, посмотрим, как ты справишься с этим озорником, — говорит Ингела, помогая Элине отрегулировать стременные ремни.



У Сэма есть несколько трюков на случай, если он заскучает, или когда у него пропадает желание что-либо делать. Самый любимый трюк — крутиться вокруг себя со скоростью света. Тогда усидеть на нём практически невозможно. Старшие девочки уже привыкли к этому, но младших девочек Сэм этим трюком легко обманывает.


— Я сама справлюсь, — решительно заявляет Элина, когда они все готовы к выезду на дорожку.

Элине очень хочется, чтобы Ингела поняла, что она уже достаточно умелая. Настолько умелая, что, несомненно, именно ей должен был достаться Сигге. Когда младшие девочки катаются на манеже, они всегда идут шеренгой. Это называется «идти за главарём», и главарь на манеже — всегда Сэм. Иначе он сердится.

От этого у Элины аж мурашки по коже. Нужно внимательно всё выслушать и сконцентрироваться, чтобы запомнить все проходы на манеже.



Сигге идёт позади Сэма. Его ведёт Линда. Позади Сигге — Ханна на Молли. Последней едет Агнес на Разине, который, как обычно, спит на ходу и отстаёт.

И Агнес, и Ханна едут сами, без ведущих. Их старшие девочки, Сара и Йенни, стоят у ограждения вместе с Юссан и наблюдают.



Всё идёт просто замечательно — до тех пор, пока Ингела не велит им проскакать рысью вдоль длинной стороны манежа и затормозить, когда доедут до угла.

Рядом с Сэмом и Элиной по дорожке бежит Ингела. Когда она замечает, что Сэм собирается выкинуть один из своих трюков, Ингела прикрикивает на него, и тогда он снова идёт ровно — словно делает всем одолжение.



Линда бежит рядом с Маттис и Сигге. Она держит недоуздок, который крепко прицеплен к удилам Сигге. И всё равно Линда оказывается застигнутой врасплох, когда Сигге пугается машины, проезжающей мимо по дороге. Сигге срывается в галоп, и Линда спотыкается и выпускает недоуздок.