С первым апреля, Сигге!

Лин Халлберг, Маргарета Нурдквист



Эта книга принадлежит:






Суперфрикадельки


Элина и её подружки-лошадницы — Ханна, Маттис и Агнес — сгорают от нетерпения. Ведь настал четверг, а значит, после обеда их ждут занятия в клубе верховой езды «Шалун». Но сегодня девочки особенно возбуждены. Впервые Элина, Ханна, Маттис и Агнес поедут из школы в конюшню самостоятельно, на автобусе! Они уже почти взрослые! На переменке за завтраком подружки фантазируют, что скоро возьмут шефство над своими любимыми лошадками. Девочки представляют, что лесок у школы — это конюшня со стойлами, и по очереди играют в лошадок. Маттис, изображающая Сигге, делается совершенно неуправляемой. Элине приходится строго прикрикнуть:

— Сигге! А ну, успокойся!

Сигге — самый непослушный и самый милый пони на свете. Ну, по крайней мере, так думает Элина. У каждой из девочек есть свой любимчик в клубе «Шалун». Агнес, например, больше всех любит Разиню. Когда Элина изображает Разиню, все хохочут до слёз. Элина-Разиня зевает и еле тащится, когда Агнес ведёт её «на выгон».

— Разиня словно в сиропе завяз! — шутит Маттис.

— Да уж, еле ноги передвигает, — смеётся Ханна.

— А мне вот нравится, что он спокойный, — Агнес немного сердится.

Подружки нередко препираются по поводу лошадок. И вечно соревнуются между собой — кто больше знает о них и кто лучше всех умеет ездить верхом. Но их учительница верховой езды Ингела всегда говорит, что девочки должны научиться помогать друг другу и с охотой кататься на всех лошадках.

— А мне нравится Разиня. На нём можно ездить и без ведущего, — Элина поддерживает Агнес и защищает Разиню.

— Да все наши лошадки — самые лучшие, — говорит Маттис.



Любимчик Маттис — Сэм, старший брат Сигге. Маттис подхлёстывает Ханну, которая изображает Сэма, и «Сэм» делает «отбивание задом» — брыкается, высоко вскидывая ноги.

— Сэм! — вопит Маттис. — Ты что вытворяешь?!

Затем Ханна и Маттис меняются ролями. Теперь Маттис играет Молли — любимую лошадку Ханны.

— Молли изображать скучно, — жалуется Маттис. — Она же не выделывает никаких фортелей.

— Ну, так это же и хорошо! — протестует Ханна.

Звенит звонок — и как раз вовремя, пока девочки не перессорились. Подружки галопом скачут в класс.

— О, а вот и мои лошадки прискакали, — шутит учительница.


Прежде чем весь класс отправится в столовую обедать, учительница хочет поделиться секретом. В классе воцаряется абсолютная тишина, а учительница шёпотом рассказывает, что сегодня на обед повара приготовили два вида фрикаделек. Одни — обычные, такие, как всегда, а другие — особенно вкусные. Эти супервкусные фрикадельки спрятаны в специальном лотке за раздаточным столом. И получат их только те дети, кто знает особые слова, которые нужно сказать поварам.

— Сейчас постарайтесь хорошенько запомнить всё, что я скажу.

Учительница говорит тихо-тихо — едва можно разобрать. Элина наклоняется вперёд над партой.



— Прежде всего, пока идём в столовую — ни звука! Идём молча, — шепчет учительница. — Потом, когда придём в столовую, вы должны сказать поварам: «Эники-беники, хотим не вареники, а суперфрикадельки!»

Когда учительница направляется к двери, в классе поднимается суета. Что это сказала учительница? Кто-нибудь запомнил?

— Ш-ш!

Учительница прикладывает палец к губам и не говорит ни слова. Она ждёт, когда все угомонятся, и только тогда, в полной тишине, они выходят из класса. Элина повторяет про себя заветные слова. Ей очень хочется попробовать супервкусные фрикадельки.


Повара выстроились в ряд у раздаточного стола. Элина поначалу робеет и не может вымолвить ни слова. Но когда, наконец, произносит секретное заклинание, повар кивает с серьёзным видом и накладывает в тарелку Элины фрикадельки.

За столом Элины царит веселье. Все очень рады, что удалось заполучить суперфрикадельки.



— М-м-м, вкуснотища! — говорит Маттис.

— Лучшие фрикадельки на свете, — бормочет Элина с набитым ртом.

Даже Агнес, которая обычно не очень-то жалует фрикадельки, уплетает за обе щеки. Наконец, оторвавшись на секунду от еды, девочки бросают взгляд на учительницу. Та сидит в дальнем конце стола и, кажется, едва не лопается от смеха.

— Ну как, вкусно было? — спрашивает учительница.



— Просто супервкуснота! — отвечают все.

Теперь уже учительница просто покатывается со смеху, даже слёзы на глаза навернулись.

— Первое апреля — никому не верю! — хохочет она.

Ну и ну! Элина, Ханна, Маттис, Агнес и все остальные ученики переглядываются. Учительница подшутила над ними!

— Не-е-ет! — стонут дети. — Так нечестно!



Но самом деле никто и не думает злиться. Сами же виноваты — совсем забыли, что сегодня первое апреля! В этот день принято устраивать розыгрыши, и учительнице это удалось на славу. Когда после обеда ученики выходят во двор, они обсуждают — как бы им, в свою очередь, разыграть учительницу.

И вот, когда все возвращаются в класс, то сообщают учительнице, что Адде и Матте дерутся на школьном дворе. Учительница бежит прочь из класса во двор, и весь класс — следом за ней. Во дворе стоят Адде и Матте, дружески обнимаясь.

— Первое апреля — никому не верю!

После уроков подружки обсуждают, как весело было сегодня в школе. Вот бы первое апреля было почаще! Забираясь в автобус, девочки смеются и дурачатся. Затем они усаживаются и ждут, когда автобус тронется согласно расписанию. Они сообщают водителю, что им нужно в конюшню, где они будут кататься верхом, и что это первый раз, когда они самостоятельно едут автобусом.


Поскольку в автобусе нет мам с колясками, девочкам разрешают расположиться на откидных сиденьях в середине салона. Элина и Маттис усаживаются вместе на одно сиденье, а Ханна и Агнес — на другое, напротив.

И хотя Элина ездила по этой самой дороге уже не меньше тысячи раз, она чувствует особенное волнение, когда автобус трогается. Девочки сидят напряжённо и внимательно смотрят в окно. Не хотелось бы пропустить нужную остановку! Маттис поручено нажать на кнопку «Стоп», потому что она сидит к ней ближе всех.

— Вот, наша остановка! — кричат они, когда вдалеке показывается конюшня.

Подружки спешно подхватывают свои вещи — рюкзаки с учебниками и тетрадками и сумки с одеждой для верховой езды. Шлемы они уже успели надеть. На ходу трудно удержать равновесие. Плюс ко всему, когда приближается остановка, автобус почему-то не сбрасывает скорость. Девочки испуганно глядят друг на друга.

— Нам здесь выходить! — пищат они, но водитель, кажется, их не слышит. Элина набирается смелости и машет ему. И как раз в этот момент они подъезжают к дорожке, ведущей в конюшню.

— Ну, вот и приехали, — говорит водитель, нажимая на тормоза. — Сегодня немного передвинем остановку поближе.

— Ох, — говорит Элина. — А мы уж испугались, что вы про нас забыли.

— Вам вон сколько всего тащить с собой, — улыбаясь, говорит водитель, — и к тому же, кроме вас других пассажиров сегодня нет.

— Большое спасибо!

— Не за что! Катайтесь себе на здоровье на своих пони и постойте спокойно, пока я не отъеду.

Всегда так радостно входить в конюшню! Элина делает глубокий, счастливый вдох. Наконец, снова четверг! Лошадей в стойлах нет, но старшие девочки уже собрались. Слышно, как они болтают и смеются, переодеваясь в седельной каморке.



Элина, Ханна, Маттис и Агнес останавливаются у доски объявлений клуба «Шалун». «Шалун» — это клуб верховой езды, и название расшифровывается как «Шет-лендская ассоциация города Лунда». Хотя, если спросить Ингелу, откуда взялось такое название, она, скорее всего, скажет, что всё дело в Сигге и Сэме. Потому что они — известные братцы-шалуны.

Ингела уже написала на доске клички лошадок, но больше пока ничего. И сегодня девочки как раз будут меняться лошадками. На каждой можно кататься четыре раза подряд. Последние четыре раза Элина ездила на Сигге. И она знает, что настало время поменяться. От этого немного грустно, но в то же время волнительно. Элина и Юссан — старшая девочка, которая ей помогает, — решают, что выберут Сэма, если им разрешат.

— Ну как, хорошо добрались на автобусе?

Ингела подходит к девочкам, которые рассматривают доску объявлений. Ингела улыбается, но что это — она опирается на трость и скачет на одной ноге!

— Да вот, подвернула ногу на выгоне, — объясняет Ингела, когда девочки спрашивают, что случилось. — Штурм, как обычно, разбуянился.



Штурму всего год. Он будет новым скакуном Ингелы, когда подрастёт. Но это будет ещё не скоро.

— Ой, больно, наверное? — спрашивают девочки.

— Да ничего, скоро всё пройдёт, — говорит Ингела.

— И как же мы будем кататься? — Элина не может удержаться и легонько вздыхает.

— А вы можете поехать на Бакарди, — предлагает Маттис.

— Да! Точно! — кричат Элина, Ханна и Агнес.

Всегда так здорово смотреть, как Ингела скачет на своём большом скакуне Бакарди. Хотя рядом с ним девочки чувствуют себя муравьями.