Лин Халлберг, Маргарета Нурдквист

Вперёд, Сигге!


Эта книга принадлежит:






Рождество с Сигге


В Сочельник Элина и её младшая сестрёнка Линнея просыпаются рано. Пока они спали, мама и папа украсили ёлку. Она стоит в гостиной, яркая и праздничная.

— Ой, как же здорово!

Элина и Линнея присаживаются на нижнюю ступеньку лестницы, которая ведёт из их комнат в гостиную, и смотрят, как зачарованные, на ёлку, всю в разноцветных огоньках.

— Вряд ли тебе подарят Сигге, — говорит Линнея, забираясь под ёлку и осматривая нарядные пакеты с подарками.

— Ну, конечно, нет, — говорит Элина. — Ты же сама понимаешь. Сигге и секунды не пролежал бы спокойно под ёлкой.



— И наверняка наделал бы кучу на ковре, — хихикает Линнея.

— И слопал бы всю ёлку, — смеётся Элина.

Заполучить Сигге — маленького шетлендского пони — было самым главным желанием Элины в канун Рождества. Хотя она отлично понимала, что это желание не сбудется.

Сигге ведь живёт в клубе «Шалун», где Элина учится ездить верхом. Сигге — лошадка Ингелы, учительницы верховой езды. Элина знает, что Ингела ни за что на свете не продаст Сигге. Она сама так сказала.

«Ну, завтра я в любом случае буду праздновать Рождество вместе с Сигге», — думает Элина. И от этой счастливой мысли в животе приятно покалывает. Завтра утром Элина с мамой встанут пораньше и поедут в конюшню помогать Ингеле. Они будут делать всё, что положено — кормить лошадок, выводить их на прогулку, чистить конюшню, потом загонять лошадок в стойла вечером и раздавать корм.



Очень хочется раскрыть все подарки прямо сейчас, но нужно подождать. Под ёлкой — целая куча пакетов и коробок с именем Элины. Одна большая и тяжёлая коробка и несколько маленьких. Один пакет тонкий и длинный. Элина делает вид, будто не догадывается, что там лежит хлыст для верховой езды. Элина с Линнеей сидят у ёлки и рассматривают пакеты. Так они развлекаются до тех пор, пока мама с папой не просыпаются и не приходит время есть Рождественскую кашу. Элине в каше попадается миндальный орешек.

Она зажмуривается и загадывает желание — так принято делать, если в Рождественской каше попадается миндальный орешек. Когда Линнея спрашивает, что задумала Элина, та загадочно молчит.



— Я тоже хочу желание! — кричит Линнея.

— Если я скажу тебе, что загадала, желание ни за что не сбудется!

Элина вздыхает. И когда уже Линнея вырастет и научится понимать такие простые вещи?


Потом Элина несколько часов кряду дежурит у окна, которое выходит на дорогу, — и вот, наконец, к дому подъезжает машина. Бабушка с дедушкой приехали! Папа приготовил глёг [Глёг — это рождественский скандинавский согревающий напиток (примеч. ред.).] и разлил его по маленьким кружечкам. И теперь Элина может всем похвастаться, что они с мамой поедут завтра помогать в конюшне.

— Ты, конечно, будешь возиться с Сигге, — говорит бабушка.

Элина довольно кивает. Бабушка отлично её понимает!

Позже тем же вечером, когда взрослые, наконец, закончили угощаться, Элина села у ёлки, обложившись подарками. И какими! Щётки и гребни для лошадок, нож для чистки копыт, хлыстик, книжки про пони и новенькие синие бриджи для верховой езды!

— Ну, я вижу, намечается настоящее пони-Рождество, — шутит бабушка.

И вот осталась последняя коробка — самая большая и тяжёлая. Это подарок от бабушки с дедушкой. Элина долго возится с обёрточной бумагой и наконец извлекает из коробки великолепный жилет безопасности в яркую сине-зелёную клетку.

— Это же настоящий панцирь! — восхищённо вскрикивает Элина.

— Панцирь?

Взрослые хохочут.



— Старшие девочки так говорят.

Элина, сражаясь с застёжками, пытается надеть жилет. Мама помогает ей. Жилет очень жёсткий и тяжёлый, и немного великоват. Когда Элина пробует присесть в нём, жилет ползёт вверх и немного жмёт подмышками.

— Да, теперь я понимаю, почему это называют панцирем.

Бабушка смеётся.

— Ну, ты привыкнешь, я думаю.

Мама беспокойно оправляет жилет на Элине. Меньшего размера просто не было!

— Я тоже хочу панцирь! — вопит Линнея.

Когда Линнея делается такой вот врединой, любой праздник может превратиться в настоящий кошмар. Так что Элина позволяет ей примерить жилет. И вот уже Линнея сидит на руках у папы, утонув в жилете по самые уши, и тихонько посапывает.

Мама помогает Элине отнести все подарки в её комнату. Элина раскладывает их на ковре у кровати. Так что это последнее, что она видит перед сном, и первое, когда просыпается на следующее утро. Мама заходит разбудить Элину.

— Доброе пони-утро, — шепчет мама.

— Рождество с Сигге, — тихонько бормочет Элина.

Она уже сидит на краю кровати и протирает глаза. В другое время разбудить её так рано было бы ой как нелегко!


Небо ещё черным-черно, когда Элина с мамой едут в конюшню. Но благодаря снегу, который весело похрустывает под ногами, дорога к парковке у конюшни хорошо видна. Элина держит маму за руку. Дверь конюшни скрипит, когда они входят внутрь. В нос ударяет сильный запах навоза. В конюшне — ни звука. Но когда они включают свет, конюшня наполняется тихим ржанием.

Сигге стоит в своём стойле, повернувшись головой к проходу, и сонно моргает. Когда он замечает Элину, то принимается скрести передним копытом по полу.

— Ну-ка, давай, пошевеливайся, — словно бы говорит он.



Чтобы Элине с мамой было легче, Ингела заранее выложила сено в проходе между стойлами. Каждому пони полагается один маленький брикет, а вот Ингелиному большому коню Бакарди нужно дать целых три увесистых пука сена. Элина сперва выдаёт сено Сэму — брату Сигге, который стоит в самом дальнем стойле по левой стороне.



Мама начинает с ближнего конца конюшни, где в отдельном боксе стоит Бакарди.

— Ну-ну, потише, успокойся.

Элина слышит, как мама увещевает Бакарди, который так колотит по двери бокса, что грохот стоит на всю конюшню.

Вскоре все лошадки получают свою порцию сена, и в конюшне опять воцаряется покой. Единственный звук, наполняющий стойла, — это довольное чавканье.

— Ох, как же хорошо!

Мама счастливо вздыхает, прислушиваясь к этому звуку.

— Подумать только, я уже и забыла, как мирно бывает в конюшне по утрам!


Пока лошадки в стойлах завтракают, мама с Элиной укладывают тюки сена в тачку. Теперь нужно покормить тех лошадок, которые живут снаружи. Их держат в зимних домиках, и в конюшню они почти никогда не заходят.

Они стоят возле своих домиков и ждут. Элина рассказывает маме про этих лошадок.

Вон стоит Самира, мама Сигге и Сэма. Рядом с ней топчется Сальса. Она — сводная сестра Самиры. Они одного возраста, и у обеих большие округлые животы, а в них — жеребята. Ингела сказала, что жеребята должны родиться в мае.



Немного позади Самиры и Сальсы стоит Атле. Он уже старый, и лоб под чёлкой у него весь седой. Хотя всё остальное туловище тёмно-коричневое. На Атле каталась Ингела, когда была маленькая. А теперь на нём никто не катается. Атле сам так решил.

— Стоит сесть на него, и Атле тут же начинает хромать, — объясняет Элина маме. — Но как только седок слезает, Атле снова в полном порядке.



— Здорово придумал, — смеётся мама.

Рядом с Атле стоит Штурм. Ему всего год, но он уже в два раза больше Атле. Штурм будет новым скакуном Ингелы после Бакарди.

Самира и Сальса отгоняют Штурма от тачки с сеном. Их, кажется, вовсе не пугает то, что он намного больше их. Атле держится неподалёку, но первыми получат своё сено Самира и Сальса. Такой сложился порядок.

Мама и Элина раскладывают сено на множество небольших кучек — именно так просила сделать Ингела. Важно, чтобы Штурм мог выбрать себе кучку подальше от сердитых кобылок, с которыми он пасётся на одном выгоне.



Когда Элина с мамой возвращаются в конюшню, приходит время дать лошадкам концентрированный корм. В каморке с кормом штабелями стоят чёрные лохани — кормушки. Элина расставляет их в ряд на полу, а мама выкладывает в каждую кормушку свекольный жом и овёс. Потом Элина добавляет ещё по два яблока — из тех двух мешков, что были Рождественским подарком всем лошадкам в конюшне.

Стойла вновь оживают. Как только мама с Элиной открывают дверь в каморку с кормом, лошади принимаются стучать копытами и громко ржать. Концентрированный корм лошадкам нравится больше всего, это для них настоящий деликатес. Каждая желает получить свою порцию немедленно. Элина даёт корм сначала Сэму, а потом Сигге, а мама тем временем кормит всех остальных.

Пока лошадки закусывают, Элина с мамой успевают выпить по чашке горячего шоколада в седельной каморке.

Элина вслух читает список дел, которые им оставила Ингела. Вроде ничего не забыли?

Так хорошо, так уютно сидеть с мамой вдвоём в седельной каморке! Мама рассказывает о Пунтусе — он был её любимым пони, когда она была маленькой. Элина с мамой приходят к выводу, что Пунтус и Сигге очень похожи. Оба — живчики и шалуны.

Элина возится со сбруей Сигге. Она расправляет налобник, который перекрутился, и вздыхает оттого, что удила такие грязные. Элина представляет, будто конюшня принадлежит им с мамой. Вот лошадки покушают, и они с мамой поедут кататься. Мама — на Бакарди, а Элина — на Сигге. И как раз в тот момент, когда Элина мечтает о том, что они с мамой поскачут по дорожке галопом, дверь открывается, и внутрь заглядывает Юссан…