Маргарита Ардо

Очертя голову

Глава 1

— Лýка, Лýка! Где ты был?! Заждались тебя! У нас новость! — закричали, отчаянно жестикулируя, парни с террасы ресторанчика на старинной площади города Сан-Ремо.

Сквозь толпы туристов, приехавших поглазеть на собор Сан-Сиро, бодрым шагом к парням направлялся стильный, высокий черноволосый красавец. Из-под его ног разлетелись жирные обленившиеся голуби, но любимец женщин и налоговой инспекции, начальником которой был его дядя, Лýка Дельмаре не обратил на них никакого внимания — привык. Зато все представительницы прекрасного пола на площади — и местные, и туристки, — повернули вслед за ярким молодым человеком головы, словно по команде.

К такой реакции Лука тоже привык. Он поправил рукав жёлтого поло на загорелом рельефном бицепсе, кивнул с широкой белозубой улыбкой Хелене, владелице заведения-конкурента по ту сторону от собора и подошёл к собственному кафе.

За двадцать семь лет Лука Дельмаре в собственной неотразимости достиг уровня «Бог». Почти… Взглянув на крест над готической базиликой, Лука перекрестился и поцеловал крестик. Особо набожным итальянец не был, но воспитали его хорошо, так что со Всевышним молодой человек конкурировать не собирался и с должным почтением признавал его вечное первенство. Возможно, поэтому Луке постоянно везло: в деньгах не нуждался, на здоровье не жаловался, ресторанчик на паях с кузиной открыл в самом «рыбном» месте, как только окончил университет. Да и вообще: родиться и жить на Лазурном берегу — разве это не везение?

Лука вновь поймал огненный взгляд жгучей итальянки и подмигнул ей.

— Лука, она на тебя смотрит, словно сожрать хочет! Люди добрые, аж страшно, где современные девицы скромность растеряли?! — возмутилась смуглая синьора Энза из лавчонки с сувенирами, жестикулируя так, что вполне могла показывать жонгляж туристам своими магнитиками. — В наше время мать бы её за волосы вытрепала! Ты уже женись на ней или скажи, чтобы так не смотрела!

Друзья: Винченцо, Рауль, Франческо и Микеле, ждущие его за крайним столиком под красным зонтом, расхохотались. Лука по очереди пожал каждому руку.

— Что за новость?

— На этой неделе едем на вечеринку в Сен-Тропе к миллиардеру на яхту! Там такой улёт будет! — взволнованно подскочил Винченцо.

— Супер!

— Ты с нами? — лениво оглянулся Рауль.

— Может быть. Один момент, парни!

Лука одарил улыбкой, как благословением, трёх голландских пенсионерок и отправился на кухню — проверить, справляется ли кузина Верóника без него.

К пяти часам вечера в Сан-Ремо всё оживает после жаркой сиесты: открываются кафе, магазинчики, церкви и музеи. Даже пальмы просыпаются и начинают активнее разгонять солёный бриз с моря. В первый официальный день отпуска Лука имел полное право бездельничать, но не проверить не мог — народ прибывает, скоро все столики будут заняты, и заказы посыплются, как монеты в фонтан. И потом Лука просто любил свою кухню и вкусные запахи.

Толстая, как чиабатта, симпатичная кузина принимала заказы от официантов и суетливо командовала, раздавая задачи направо и налево. На сковороде подрумянивался лук. Пахло паприкой и молотым перцем. Сушеная, словно барабулька в кляре, Рената натирала в мелкую стружку сыр. Носатый повар Гвидо со скоростью машины нарезал баклажаны, помидоры, перцы на знаменитое и любимое всеми клиентами Пармиджано — работа кипела.

Лука поприветствовал всех, проверил каждого. Попробовал свежий соус песто из миски, подхватил оливку и с чувством удовлетворённого кота вернулся к друзьям и бутылке белого мускатного. Вечер только начинался и не имел никакого права быть скучным!

— Тебе совсем Хелена не нравится, а, брат? — спросил совсем не похожий на итальянца блондин Винченцо.

— Красивая, — ответил Лука, откинувшись на спинку плетёного стула с бокалом вина в руке.

— Что-то не видно блеска в глазах! Ты о мороженом своей тётки с бóльшим восторгом говоришь, — хохотнул бронзовокожий к концу июля Рауль.

— А ещё жарче — о байках, — вставил коренастый Микеле с густой порослью из-под рубашки и взглядом сицилийского мафиози. — Только не говори, малыш, что ты устал от женщин! На Хелену не смотришь, с Моникой расстался, а она уже на всю округу болтала о свадьбе… К тебе вроде Лоренца вчера подкатывала. И как, вы замутили?

Поглядывая на снующих по площади туристок со смартфонами и селфи-палками наперевес, Лука пожал плечами:

— Может быть… Почему бы и нет? — и развернулся всем корпусом к друзьям, не заметив ни одну, достойную внимания. — Но что такого в Хелене? И в Лоренце? Надоели! Хочется чего-то особенного.

— А если я за Хеленой приударю? — хитро сощурился Винченцо.

— Как бы она тебя чем не приударила, — заметил со смехом Лука.

— Так мне нравятся девушки с характером!

— Ну-ну, сковородку одолжить? — Лука достал из-под пеларгонии на каменной кладке ограждения декоративную посудину.

— Зачем? — вытянулось лицо у Винченцо.

— Вместо шлема тебе будет, рыцарь…

Парни опять расхохотались, привлекая внимание группки туристов из какой-то северной страны.

— Да где ты будешь искать свою особенную? — не унимался Микеле. — Девушки все прекрасны! О, посмотри, какие сладкие крошки…

— И что такое для тебя особенная? — спросил самый меланхоличный среди них Франческо.

— Когда пойму, скажу вам, — хмыкнул Лука, пригубив вина.

— Встретишь свою принцессу, и она скажет: «А не пошёл бы ты, Лука Дельмаре, ты не в моём вкусе!» — загоготал Микеле.

— Хорошая шутка, — ответил Лука, слегка скривившись. — Ты встречал синьорину, которая бы мне отказала? Встретишь, скажи. Вместе посмеёмся.

Вдруг за спиной кто-то пискнул, стул шатнулся под Лукой. Он ухватился за край стола, обернулся и увидел юную взлохмаченную блондинку, вцепившуюся пальцами в спинку его стула. Миловидная, страх неловкости в зелёных глазах, по круглым щекам разлился румянец. «Цвет невинности», — подумалось Луке.

— Excusez-moi, — пробормотала она сбивчиво извинения на французском.

Он протянул ей руку, чтобы поддержать, но девушка в белом батистовом платьице резко выпрямилась и шарахнулась от него. Её тут же подхватил под локоть суровый на вид славянин лет тридцати пяти, отругал неизвестно за что и повёл прочь. Лука проследил за ними с любопытством.

Cлавяне присоединились к паре явно европейских туристов и скрылись за дверьми собора Сан-Сиро, высокими и непробиваемыми, как ворота средневекового города. Рауль воскликнул:

— Мамма мия, Лука! Ещё скажи, что твоя особенная только что чуть не вышибла тебя из стула на брусчатку носом!

— Хм, — только и ответил Лука, продолжая поглядывать на собор.

Его отвлекла Вероника. Принесла ещё одну бутылку вина и принялась досаждать ерундой о санкциях и кризисе.

— Где кризис? Я его не заметил, — заявил Лука больше потому, что терпеть не мог ныть. — Я недавно себе байк самой последней марки купил — Кавасаки, а ты ипотеку закрыла. Это можно назвать «плохо живём»?

— Не все живут, как ты! — не собиралась успокаиваться Вероника, выставляя мощную грудь вперёд. — Мой друг остался без работы в Вероне из-за сокращений, а те из-за санкций! Вот тебе и кризис!

Слово за слово, друзья подключились, дебаты разгорелись, и вдруг Лука что-то почувствовал. Никто не толкал в спину его на этот раз, но он обернулся.

Та же юная, круглолицая блондинка, только теперь не взлохмаченная, а наоборот, с заплетённой пшеничного цвета косой, стояла на другом краю площади и рассматривала крест на верхушке собора Сан-Сиро. Вид у девушки был такой восхищённый, словно она узрела сидящего на крыше ангела. Лука даже проследил за её взглядом и ничего, кроме католического прямого креста, а под ним цветка с витражами, знакомыми с детства, не заметил. Лука вернулся к разглядыванию девушки. Пальцы её были сложены на животе, хорошей формы ножки, приятные округлости, розовые ушки, глаза теперь почему-то казались голубыми; трогательный, чуть вздёрнутый нос. Красивая! Не как Хелена, а как-то по-особенному, будто изнутри… Нечто тёплое шевельнулось в груди молодого итальянца и вспомнилось слово «одухотворённый».

Друзья прекратили спор с Вероникой и начали над чем-то потешаться. А Лука не прислушивался, всё его внимание было отдано этой явно скромной славянской девушке. Кажется, видел её где-то, но вот не понять, где. Не в ночном клубе, не на набережной… — мысленно перечислял Лука. Может, на кого-то из звёзд похожа? Их тут тоже валом, особенно, когда фестиваль песни. Хотя нет вроде бы.

— Ай, Лука, это она?! Особенная? — спросил Микеле, толкнув его в плечо и оторвав от созерцания.

— Просто занятная, — ухмыльнулся Лука.

— Вот эта точно тебя пошлёт! — заявил некрасивый Микеле. — Тогда и посмеёмся вместе!

— Меня? — Лука самоуверенно покачал головой. — Ни за что!

— Уа, пари?! Давай поспорим! — подскочил Микеле. — Или струсишь?

— Мадонна, да она же не одна! Вы не видите, глупцы, что девушка с мужчиной?! — затараторила Вероника. — Совсем головы потеряли!

Словно в подтверждение из толпы у магазинчика с картинами опять материализовался тот суровый чех или русский с премерзким ёжиком на голове, подхватил мечтательную потеряшку за руку и потянул за собой. Мимо кафе. Блондинка обернулась на собор, а проходя рядом, задела взглядом Луку. В его животе приятным холодком разлился азарт. О, мадонна!