Маргарита Быстрякова

У тебя есть ты

Книга-тренинг о том, как помочь себе в сложных ситуациях

Редакция не несет ответственности за вольности разговорной речи в текстах автора.

* * *

Обычно трудно найти время, чтобы написать вступление к книгам тех, кто об этом просит. Но только не к этой. В эту книгу, как, собственно, и в эту женщину, можно падать бесконечно. Она невероятна! И не важно, речь идет о книге или о женщине! Ну, во-первых, она меня об этом не просила. Это моя инициатива! Я сам напросился на то, чтобы книжку эту представить! Я обожаю ее стиль, ее грязные метафоры, ее шальную дерзость, хлесткость, несхватываемость! С моей точки зрения, она 100 %-ный андрогин, трикстер, ребис-арлекин, которому невозможно служить, но которого можно только боготворить, — одним словом, все как я обожаю! И дело даже не в том, что книга эта хранит в себе целую кучу всевозможных бонусов — она поможет вам стать психотерапевтом и супервизором самому себе, самого себя вытащить из болота абсолютно бессмысленных игр и ролей, и даже не в том, что это — сборник простых, лаконичных и более чем практичных техник. Лично для меня самое главное достоинство этой книги в том, что от чтения ее просто не оторваться! Она берет вас в оборот целиком — и пока не разжует и не рассосет, не отпустит в счастливом изнеможении. Одним словом, вступайте в любовный акт с этим текстом с полным доверием. Тем более что у вас просто нет выбора.

С любовью, Демчог

Манифест

Главный Враг — внутри нас.

Этот Враг — неуправляемость наших чувств. Чувств, разрушающих нашу личность, наши отношения, наши судьбы.

Если бы Гитлер регулярно посещал психотерапевта — не случилась бы Вторая мировая война. Если бы Монтекки и Капулетти посещали группу по осознанному родительству — Ромео и Джульетта остались бы живы. Если бы Елена Прекрасная проработала своё нарциссическое расстройство, требующее сражаться за неё и доказывать её значимость — не случилось бы троянского коня и рек крови. Если бы Рузвельт справился с комплексами и манией величия, которые заставляли его мериться письками с другими державами, — не случилось бы Хиросимы и Нагасаки.

Когда мы научим весь мир справляться со своими эмоциями — навсегда исчезнут психосоматические болезни, аутоагрессия, депрессия, насилие, самоубийства и войны.

Когда во всех школах мира наравне с грамматикой и математикой будут преподавать эмоциональный интеллект — мы вырастим новое, счастливое поколение Людей Будущего. Мы вырастим планету, на которой воцарится гармония.

Путь к исцелению — это внимание, направленное внутрь нас самих. Внутрь каждого из нас. Там, за всеми кордонами внутреннего Врага, — все ответы и любовь.

Предисловие

Читать обязательно!

Дорогой друг, если тебя сейчас разрывает, плющит, полощет, хреначит какими-то переживаниями, то ты, конечно, можешь пролистать, промотать вперёд до первой же практики, которая тебя интересует, прямо сейчас. Но я настоятельно прошу тебя прочесть и всё то, что написано до неё, ибо для того, чтобы пересобрать конструктор, необходимо понять, как он устроен и разобрать его. Смекаешь?

Итак.

Эта книга посвящена ТЕБЕ. Только тебе одному/одной — тому, кто читает сейчас эти строки. Потому что больше никого на самом деле не существует. Все остальные — приходящие и уходящие персонажи в твоём кино, на дисплее твоей реальности. Да, ты можешь коснуться других людей через оболочку своей кожи, в их влияние на себя ты можешь верить или не верить, с ними можешь обмениваться какой-то информацией, даже детей рожать. Но все они — приходят и уходят. Какими бы большими и значимыми они тебе ни казались. А ты — остаёшься. Только ты был в начале этой истории и будешь в ней до самого конца.

Эта книга покажет тебе путь к жизни, в которой именно ты решаешь, какое кино смотреть на своём дисплее, в какой реальности жить. Нет, я не буду учить тебя зарабатывать миллионы в интернете, не выходя из дома, я не расскажу, как хорошо выйти замуж или жениться. Я расскажу и научу, как справиться со сложными эмоциями и чувствами в тяжёлых жизненных ситуациях и продолжить жить в радости. В том числе и в тех ситуациях, в которых кажется, что «от тебя ничего не зависит». Эта книга о том, как проживать свою жизнь без психоэмоциональных запоров, жить её здесь и сейчас, не залипая в переживаниях.

Я не предложу тебе загадывать богатство, квартиру или партнёра. Много кто тебе это уже наверняка предлагал. Меня волнует то состояние, в котором ты живёшь. Можно быть богатым и знаменитым, но опустошённым и одиноким. А можно быть наполненным и счастливым, независимо от того, дорогая ли у тебя машина, живёшь ли ты в съёмной однушке или в пентхаусе в центре города. Я хочу, чтобы ты был счастлив, умиротворён и наполнен независимо ни от чего.

И да, сорри, в ней будет сленг, мат и местами юмор.

— Что это за книга ~

Эта книга состоит из некоторого количества теории, и пояснений, и множества моих авторских практик, практик, практик. Для работы с собой, для помощи себе. Не люблю семинары, на которых куча умной информации и минимум пользы, потому что текст без практики для меня — мёртвая болтовня. Я люблю тренинги, люблю индивидуальные сессии, где минимальная, простая концепция и много опыта, в котором мы перепроживаем, перепрописываем файлы в своём сознании. Трансформируем свою жизнь из несчастной в счастливую, из неуправляемой — в осознанную. Это книга-тренинг, книга-коуч-сессия, книга-путешествие в себя. Я постараюсь писать её максимально простым языком, так, чтобы помочь себе могли даже те, кто вообще впервые в жизни прибегает к такого рода помощи и кто никогда не был на приёме у специалиста помогающей профессии.

...

Есть аудиоверсия этой книги, которую я сама озвучила. С ней тебе будет проще делать практики, полностью погружаясь в них в сопровождении моего голоса. Ты можешь найти её на ЛитРес, перейдя по QR-коду, который находится в конце книги.

А также есть отдельные QR-коды почти в каждой главе, которые приведут тебя на конкретную практику.

— Кто я и почему имею право говорить об эмоциях и чувствах ~

Я актриса, личный коуч и тренер групп — мои профессии напрямую связаны с эмоциями. В период написания этой книги я учусь на психфаке, а к моменту её выхода, возможно, уже закончу его))).

— Как я пришла в тему эмоций и трансформации ~

Привет, я Рита, сейчас мне 35 лет.

В 29 врач сказал мне: «Давайте пока не будем сообщать вашим родственникам. Сначала выясним, операбельно или уже нет».

Неспецифический язвенный колит. Из него дороги две: смерть от рака или инвалидность.

Я сидела в машине и рыдала. Дома меня ждала полуторагодовалая дочь, но у меня впереди была только гробовая доска.

Через пару недель, глотая колёса, прописанные врачом, оправившись от шока, я поняла, что смерть — не выход. Смерть — это отрезвляющий пинок под зад. Ни умирать, ни вырезать половину кишок и сидеть остаток жизни на гормональных лекарствах я не собиралась. И я стала искать, что же меня спасёт.

Спустя два месяца после того страшного разговора с врачом я уже была на строжайшей «антинаучной» лечебной диете, в глубокой психотерапевтической работе и познакомилась с тем, что такое энергопрактики, тантра и всё вот это вот.

Работая с собой со всех фронтов, я каждый раз обнаруживала только одно — гнев. Во мне было невероятное количество гнева на тот проект, в котором я тогда была занята, на начальника этого проекта, на себя, на то, что у меня ни фига в этом проекте не получается. И ещё до кучи был вагон гнева на мужа — за то, что он любит меня не так, как я бы того хотела.

Смерть, операция или всё-таки контакт со своим внутренним адом?.. Что бы вы выбрали?

И я пошла в этот адок. Я думала, что я просветлённый, всепринимающий медитирующий тренер, идеальная, всепринимающая жена. А оказалось, что я просто сраная вытесняшка. Я просто вытеснила, выселила собственный гнев на задворки сознания, стыдясь его и осуждая. Но эмоции невозможно отключить, просто обесценив их. Это бомба замедленного действия. Мы можем их только отсрочить. Нам может показаться: «Я молодец, я сдержался, не выплеснул, и вот всё хорошо». А через время нас просто рванёт, и мы ни за что сорвёмся на домашних, уйдём в запой, загул, заболеем, выгорим. Наши эмоции никуда не испаряются, когда мы их вытесняем, подавляем, отрицаем. Мой гнев, который я тупо сдерживала, делая вид, что я осознанная, позитивно мыслящая тренер, — просто шандарахнул по мне самой. Я разрушала себя изнутри, как при подземных испытаниях ядерного оружия. Моё тело начало разрушать само себя, потому что я не давала этой энергии выхода. И мне ничего не оставалось, кроме как позволить себе этот гнев, признать, что он мой, он есть, я ни хрена не просветлённая, не осознанная и вообще совсем ни разу не всепринимающая.

Я проживала гнев в различных практиках, выпускала, трансформировала. Когда же он иссяк, под ним обнажилась огромная обида. На мужа, что любит не так, как мне надо, на начальника, что заставляет делать то, чего я категорически не хочу. На ситуацию, в которой меня не ценят ни на работе, ни дома. Гигантская обида.