Маргарита Гришаева

М — значит мотивация!

Пролог — конец осеннего семестра, сессия

— Адептка Мияри, — холодный суровый голос куратора нашего курса пробирал до самой глубины души, — я надеюсь, вы понимаете, насколько плачевно ваше положение.

Я, потупив взгляд, печально кивнула.

Алистар Двэйн, наш куратор, преподаватель расоведенья, настоящий полудемон миров Хаоса, ну и просто мужчина внушающий уважение, а иногда и страх в неокрепшие умы адептов Академии Проклятий, с неодобрением и, я бы даже сказала, недоумением продолжал сверлить меня взглядом.

— Вы осознаете, что еще один не сданный предмет, и я при всем желании не смогу помочь вам задержаться в академии? — проникновенный взгляд, видимо, должен был воззвать к моей совести, или хотя бы к ее остаткам. К слову, это было вовсе необязательно, потому как совесть уже давно корчилась в муках, почти так же, как и я, от осознания своей никчемности.

Все я понимала, не дура же. Ну, или, по крайней мере, не полная дура. Частями разве что. Но почему же мне кажется, что самыми важными частями.

А куратор все не успокаивался.

— Вы мне просто объясните, как это вообще возможно? — вопрошал он, гипнотизируя меня своими зелеными глазами.

Ах, этот взгляд… я могла часами сидеть на занятиях, лишь любуясь этим взглядом… но, к сожалению, пропуская мимо ушей все, что он говорит.

— Вы же не глупая девушка, — продолжались тем временем нравоучения, — Но я просто не понимаю, как вы умудрились сдать смертельные проклятья с первого раза, но при этом уже трижды завалить бытовые. Или, например, на отлично справиться с историей, но при этом и на тройку не натянуть мой предмет, хотя я очень старался вытянуть из вас хоть крупицы знаний, — очевидно, факт моего позорного незнания конкретно его предмета огорчал куда больше, чем все остальные мои хвосты.

И мне действительно было стыдно, я даже покраснела. Потому что с расоведеньем действительно глупо получилось. А все эти глаза…

— Вы можете мне нормально объяснить этот феномен? — буквально требование, которого без ответа мне не оставить.

И как вам объяснить, что дело-то, в общем, вовсе не в конкретных предметах…

— Не могу, — скромно потупившись, снова прячу взгляд. Потому что признаться вслух в причине не смогу точно.

— Хоть как-то объяснитесь, — устало вздохнул мужчина.

А я лишь так же печально вздохнула в ответ.

Что объяснять? Что я влюбилась? Так глупо, внезапно, совершенно по-детски. Теряя голову от одного упоминания, выискивая знакомые черты в каждом. Ну и как учиться в таком состоянии, когда ты себя не помнишь?

— В общем, все, что я могу для вас сделать, это выбить пару дней на пересдачу, и то при условии, что следующий экзамен вы сдадите, по крайней мере, на хорошо, — еще один строгий взгляд на меня — как ножом по сердцу.

— Спасибо, — прошелестела я.

— Не за что, — с оттенком иронии прозвучало в ответ, — Исходя из того, что я вижу сейчас, шансов у вас никаких.

Я расстроилась еще больше, на глазах начали собираться слезы.

Магистр Двэйн прав, у меня сейчас никаких шансов, ни в учебе, ни в этой глупой любви.

Он же меня не то что не замечает, он надо мной смеется ведь. Я для него практически никто. На что при таком раскладе я могу вообще рассчитывать?

— Вам нужно взять себя в руки, и, в конце концов, взяться за учебу, если вы хотите продолжить обучение в Академии проклятий, — донеслось до меня, погруженной в свои мысли, словно издалека.

Это точно — нужно взять себя в руки. Нужно доказать себе и ему, что я его достойна. Что я тоже могу быть сильной, умной и просто лучшей. И на курсе, и для него.

— Подумайте, что вам нужно, что справиться и закрыть все эти долги? — снова этот далекий голос.

— Мотивация, — четко поняла я. — Мне нужна правильная мотивация.

— Мотивация?!

Мамочка мне всегда говорила, что я упертая как баран. Если что-нибудь себе решу, то точно добьюсь. Значит, нужно этим пользоваться. Просто так стать лучшей в учебе мне не интересно. Значит, нужно поставить правильную цель. Целевое планирование, этому же нас тоже учили. Поставить цель и идти к ней. Вот я для себя решу, что если в следующем семестре стану лучшей, то я признаюсь. Тогда он меня уже заметит, он поймет, что я тоже на многое способна, и оценит. Я себя покажу. Это будет моя мотивация.

— … Адептка Мияри, — внезапно вырвал меня из грез и размышлений голос куратора, — такая мотивация будет достаточной? — и какой-то непонятный мерцающий взгляд этих зеленых глаз. И что я могла сказать в такой ситуации?

— Да, — зачарованно кивнула, и даже просияла улыбкой, — такая мотивация мне точно поможет.

Даже не сомневайтесь магистр Двэйн, я не просто подтянусь, я стану лучшей на курсе и добьюсь, точно добьюсь этой любви. Не пройдет и семестра, как эти зеленые глаза, такие же как у вас, но принадлежащие вашему племяннику — Антейну Двэйн, станут моими безоговорочно.

— Тогда с нетерпением буду ждать ваших успехов, — неожиданно весело улыбнулись мне. — Вот на ближайшем экзамене проверим вашу решимость.

— Даже не сомневайтесь, — покивала я головой. — Спасибо вам огромное, — и, вскочив с кресла, поспешила покинуть кабинет.

И только выйдя, и пройдя с десяток шагов по коридору, до меня наконец-то дошло.

— Стоп, а о какой мотивации он говорил?

В пору снова заливаться слезами. Ах, эти предательские зелёные глаза, так похожие на те, которые люблю я, снова ввели меня в заблуждение! Кажется, я прослушала что-то довольно важное. Одно радует, по прошедшему разговору ни зачета, ни экзамена не предвидится, так что на подобной невнимательности меня поймать некому. А так получается, что если (хотя нет-нет, никаких если, только когда!), когда я добьюсь своей цели, то помимо сердца Антейна и хороших оценок в диплом, я получу и какой-то подарок-сюрприз от магистра.

Уж я-то точно буду выигрыше.

И вот довольная и полная энтузиазма воплотить свой план в действие, я поспешила в общежитие, чтобы успеть переодеться к вечернему построению, даже не подумав, что экзамены и зачеты бывают не только в стенах Академии, но и в обычной жизни. И иногда провалить вторые куда хуже.

Часть первая — весенний семестр

Это было суровое время — сессия. Мы выживали, как могли. Кто-то на нескончаемых запасах кофе, а кто и на каких других запрещенных стимуляторах мозговой деятельности. Но все же сессия была пройдена, и даже долги закрыты.

Понятно, что после реорганизации академии и вступления на должность директора лорда Тьера, количество отстающих заметно уменьшилось, и даже не столько благодаря отчислению сих нежелательных элементов, сколько потому, что адепты воспрянули духом и поняли, что учеба здесь действительно может дать им какие-то перспективы. Но все же рассчитывать на то, что отстающих не будет совсем, было бы слишком. Нет, мы выживали даже в таких суровых условиях. И хотя я попала в эти ряды скорее по глупости, чем по скудоумию мысли, так же как и прочие простые смертные бегала с сумасшедшим взглядом по преподавателям и сутками не спала, пытаясь наверстать упущенное.

Смогла, закрыла, молодца, в общем. А все почему? Потому что у всех каникулы, и Он уехал отдыхать, следовательно, отвлекать меня от процесса учебы было некому и нечему. Ну, кроме моих собственных мыслей и мечтаний о светлом розовом будущем. Но я старалась держать их под контролем.

Но вот с началом нового семестра пришлось туго. Так много соблазнов, ведь снова начинаются занятия, которые у нас проходят вместе. Но я держалась. У меня есть моя мотивация! И я задействовала ее по полной. Решила для себя, что взгляд в Его сторону можно себе позволить только после страницы текста лекции, а сам взгляд — чтобы не дольше одного вздоха. Я себя знаю. Страницу напишу, взгляну и зависну на остаток пары. А так долго смотреть не получится. С задержкой дыхания у меня не очень — ныряльщик хороший, но однократный — нырну глубоко и больше уже не всплыву.

В общем, мотивация работала. Лекции писались, по вечерам даже делались домашние задания, потому что мне наконец-то было по каким материалам их делать.

Первые успехи настигли меня уже через месяц. Практическая у мастера Окено, на которой я блещу знаниями, и даже нахожу важную улику в виде кристалликов проклятья в грязной луже, натекшей с обуви, у порога. И вот я, вся такая гордая и довольная, принимаю благодарности и бросаю взгляд на милого Антейна, чтобы насладиться одобрением в его глазах, и что же вижу?

Мои прекрасные зеленые глаза обращены к этой … Карисе.

Сопееррррницааа!

И вот что в ней, спрашивается, такого? Ну, фигурка неплохая, волосы блондинистые — тусклые какие-то, блеклые, да и вообще, скорее, волосинки. Мордашка, возможно, даже где-то симпатичная — глаза косят недостаточно, чтобы это бросалось в глаза сразу же, широко она не улыбается, так что зубы вполне себе скрыты и практически незаметны, в общем, если сильно не приглядываться, то вполне ничего.

Нет, я, конечно, сама не первая красавица. Но, по крайней мере, у меня есть шикарная русая коса, ноги, руки, зубы не кривые, а извилины в голове, наоборот, достаточно изгибисты.