Маргарита Сичкар

8 навыков счастливого ребенка

Предисловие автора

Оглядываясь назад, на свой родительский опыт, и смотря на своих детей, которые выросли, я задала себе вопрос: «А что я дала им? Чему научила?» И в то же время, вспоминая свое детство, как меня воспитывали мои родители, я спрашивала себя: «Что мне помогло многого достичь в жизни? Благодаря каким навыкам удалось осуществить задуманное?» И я пришла к выводу, что главный секрет воспитания — это личный пример!

Все навыки для жизни мы приобретаем еще в детстве, с самого рождения, и дальше в семье, в школе, в жизни.

Мир сегодня другой! Он уже никогда не будет прежним. И это мир постоянных изменений, новых знаний, технологий. И как в этом мире заявить о себе, не потеряв себя? Как стать счастливым и успешным? Мы же все родители хотели бы этого своим детям? Вы слышали, что такое Soft skills?

Soft skills — это гибкие, неосязаемые навыки, необходимые для взаимодействия с другими людьми и построения с этими людьми правильных отношений. Это понятие включает в себя хорошую устную и письменную коммуникацию, способность соучаствовать и сопереживать другим, умение сотрудничать и вести переговоры, готовность решать проблемы и урегулировать конфликты.

Это здравый смысл и эмоциональный интеллект. Это ситуационная осведомленность. Это умение отслеживать, как развивается ситуация вокруг вас, и способность реагировать на нее такими действиями, которые дадут наилучший результат для всех, вовлеченных в эту ситуацию.

Другими словами, нашим детям нужны эти 8 навыков:

1. эмпатии

2. обучения

3. саморазвития

4. мотивации

5. переговоров

6. тайм-менеджмент

7. креативности

8. общения

Именно этим навыкам должны обучать родители и школа!

Когда мне позвонила Ольга Иванова — издатель, совладелица издательского дома «ІРІО» — с предложением написать книгу о том, как я воспитывала и воспитываю своих детей, я точно уже знала, о чем будет эта книга. О том, что помогает в жизни — гибкие навыки Soft skills. Для этой книги я перелопатила огромное количество статей на эту тему, пропустила через себя, вспомнила свои инструменты и истории (они здесь есть).

По своей природе я структурный человек, не люблю в текстах «воды», только то, что полезно. Именно так и подана книга. С чувством, с толком, с расстановкой!

Рекомендую родителям читать и самим развивать эти навыки у себя, тренируясь вместе с ребенком. Закрепляйте на практике! Играйте в игры! Их предостаточно в этой книге. Ведите записи ваших успехов.

Помните, что процесс освоение навыков и их оттачивания на практике — это вечный процесс. На всю жизнь! С каждым разом поднимайте эту планку, станьте мастером для своих детей, внуков.

У вас получится!

Ваша Маргарита Сичкарь — Soft skills MAMA

Благодарю!

• Моих родителей!

Папу — за то, что приучил меня читать и любить книги, разжигать костры и ловить рыбу, быть справедливой и смелой.

Маму — за ее списки «для Золушки» — что делать по дому — на дверце холодильника, после которых меня ждала «морковка» в виде гуляний во дворе; за гостеприимство, за чувство эмпатии, привитое с детства, за щедрость души и дружбу.

• Своих детей: Евгению, Виталика и Василису — моих учителей, которые постоянно ставили меня в ступор, заставляя больше читать о детской психологии. За их смелость говорить то, что думают, и отстаивать свои границы.

• Своих внучек: Елизавету и Варвару — за стимул к написанию этой книги, ведь новое поколение будет жить с этими навыками, и я хочу, чтобы они уже сейчас в школах это получали.

• Своих школьных учителей, которые научили получать удовольствие от процесса обучения, делая уроки интересными. Особенно благодарна Иде Ильиничне за художественную литературу и за ее предсказание, что я буду учителем. Она оказалась права!

Я люблю учиться сама и учить других, передавать знания другим.

• Своего издателя — Ольгу Иванову за идею написания такой книги.

• Ирину Зеленько — за оформление книги, за креативность подачи книги. Ее приятно трогать, листать.

• Людмилу Фалинскую — за помощь в переводе моих рукописей в электронный вид и за первый отзыв как читателя о книге.

Для меня это очень ценно!

• Вас, мои читатели, за то, что приобрели эту книгу!

С любовью, Маргарита

Навык 1: эмпатия

Все, что вам нужно знать об эмпатии

Эмпатия — это способность сопереживать другому человеку. Появление этого термина — заслуга американского психолога Эдварда Титченера.

Эмпатия — это отклик человека на чувства и состояние другого.

Эмпат — это человек, способный сопереживать другим.

Это чувство возникает при просмотре фильма, чтении книг. Мы сопереживаем герою, которому симпатизируем.

Откуда она берется

Нейрофизиологи в эмпатии обвиняют зеркальные нейроны. Это нервные клетки, которые интерпретируют воспринятую из окружающего нас мира информацию.

Например, если напротив нас сидит человек, которому тоскливо, то зрительный и слуховой анализаторы получают об этом соответствующую информацию и передают её к этим нейронам. Зеркальные же нейроны заставляют своего хозяина чувствовать то же самое, но только в меньшей мере.

Примечательно, что развитие эмпатии начинается с самого рождения, когда младенец воспринимает окружающий мир только на эмоциональном уровне. Если ему улыбается мама — он бессознательно улыбается ей в ответ.

Когда родители объясняют более взрослому ребенку, что сейчас им грустно или весело по такой-то причине, то это способствует пониманию ребенка, как устроены чувства и как их можно прочитать по лицам, движениям, словам, мимике.

Кстати, для справки:

Аутизм — это крайне низкий уровень эмпатии в человеке. Он связан с нарушением в строении или количестве зеркальных нейронов. Поэтому аутистам очень сложно понять, что чувствуют люди вокруг и как нужно с ними взаимодействовать.

В результате этого страдает социализация ребенка — ему сложно контактировать с ровесниками во дворе и в школе.

Поэтому с раннего детства таким детям нужно уделять особое внимание в отношении эмоционального развития. Им надо рассказывать, что происходит внутри других людей в плане эмоций.

Также необходимо постоянно спрашивать ребенка, что он чувствует, и описывать, как это обычно проявляется внешне у других людей, чтобы он мог сопоставить.

Анализ характеров и поступков главных героев книг и фильмов тоже благоприятно сказывается на ускорении движения от аутиста к эмпату.

Активное слушание — это то, что также может помочь развитию эмоциональной чувствительности. Суть заключается в том, что слушатель задает уточняющие вопросы тому, кто что-то рассказывает. Таким образом он узнает больше о собеседнике, а сам, в свою очередь, больше открывается. В этой совместной игре можно меняться местами с детьми.

Существует три вида эмпатии:

1. Простой уровень. Младенческий

Основан на примитивном восприятии, в котором главную роль играют зеркальные нейроны. Базируется на восприятии мимики, которую человек сопоставляет с тем, с чем встречался раньше.

2. Средний уровень. Следопыт

Если эмпату интересно состояние человека и очень хочется его понять, то он ведет целенаправленные расспросы. При этом выясняется причина, какая-то предыстория, почему это так сильно человека задело, были ли подобные случаи ранее, как к этому относится сам человек и что думает по этому поводу. На основании этой информации эмпат ставит себя на место собеседника, пытается очутиться его шкуре и получает своеобразный кайф.

3. Высший уровень. Высший пилотаж

Это когнитивная эмпатия. Вы можете знать человека как облупленного. Вы можете обладать способностью быстрого считывания новых людей и формирования в голове образа их личности.

Либо вы имеете представление о ценностях того или иного человека, жизненных ориентирах, эмоциональном спектре и реакции на определенные стимулы. Он для вас открытая книга. Поэтому абсолютно любое его эмоциональное состояние вам будет сразу понятным.