Мэри Энн сразу узнала его голос. Блестящие кольца рядом с ней шевельнулись, но она снова сказала себе, что Камерон права. Змеи не воспринимали ее как добычу. Если только лежать неподвижно, у них не возникнет желания ее ужалить.

А теперь здесь Грэхем! Он сможет сдвинуть камень.

Вдруг ей пришло в голову, что он не отважится спуститься на дно пещеры из-за змей. «И тогда я, наверное, разлюблю его», — промелькнула глуповатая мысль.

— Только не свети мне в лицо фонарем, — попросила она.

Он молча отвел фонарь, и по выражению его лица, едва различимого в темноте, она поняла, что он увидел змей.

— Ей придавило ногу камнем, а мне его никак не сдвинуть, — объясняла Анджи ситуацию. — Я только отодвинула парочку змей, чтобы расчистить место, но до самого конца еще не спускалась. Если мы спустимся вместе, я отодвину и других.

— Хорошо.

Мэри Энн увидела, как луч фонаря осветил спуск на дно пещеры, который Анджи уже преодолевала дважды. Грэхем передал фонарь Анджи.

— Посветите, чтобы я видел, куда наступаю.

И он опустил ногу.

Он спускается в змеиное логово! Конечно, вовсе не из-за нее. Это всего лишь джентльменское поведение. А она лежит на камнях, страдая от боли и собственного недомыслия, и даже пошевелиться не может, потому что тогда ее сразу же вырвет. И вдруг ногу уже не спасти?..

Но Мэри Энн не плакала и не собиралась плакать. Вместо этого она сказала:

— Камерон считает, что они сейчас все сонные, потому что зима. Они почти не шевелятся. Только иногда начинают шуметь.

Грэхем и сам заметил, что гремучие змеи производят немалый шум.

— Не бойтесь, ребята, я постараюсь не нарушать ваш сон.

Он старался не вспоминать когда-то виденную фотографию змеи с открытой пастью и двумя смертоносными, странно изогнутыми клыками. Известно, что, если змея решает напасть, она делает это молниеносно…

Хотя едва ли ядовитые зубы прокусят его сапоги, да и холщовые брюки достаточно крепкие.

Впрочем, с ним происходило нечто странное, нечто не имеющее отношения к его страху перед змеями. Змеи были тут, и много, но они не имели значения. Кроме одной, большой, у самой головы Мэри Энн, бренчавшей, как и другие, своей погремушкой.

Одно плечо Мэри Энн было как-то неестественно подогнуто. Анджи Уокман, которой оказалась вторая девушка, говорила без умолку: что Мэри Энн думает, что нога сломана, что плечо вывихнуто… Он прервал ее:

— Дайте мне ваш фонарь.

Фонарь оказался в его руке, и он осветил устланное змеями скальное основание. Если они не поползут, он сможет встать на горку камней как раз между ними. Грэхем посветил на камень, придавивший ногу Мэри Энн. Тот был размером примерно с ведро, и Грэхем прикинул, что сумеет с ним справиться.

Он ступил на поверхность между двумя блестящими клубками и схватился за камень.

— Детка, если я его приподниму, ты сможешь из-под него выбраться?

— Не знаю…

— Может быть, я тоже спущусь и попробую оттащить ее, когда вы приподнимете камень? — спросила Анджи.

Вот храбрая девчонка!

— Хорошо.

— По-моему, вам двоим тут не хватит места, — сказала Мэри Энн. — Я лучше сама. Я… себя заставлю.

Он встретился с ней глазами, пытаясь понять, насколько она в силах это сделать.

— Ладно. Тебе придется поднапрячься, потому что мне не хочется уронить его обратно на тебя.

— Да… — пробормотала Мэри Энн, нервно сглатывая.

Он подошел к ней вплотную, осторожно, чтобы не потревожить змей. Что, если змея только и ждет, чтобы он начал поднимать камень?..

«Мне придется сдвинуться с места, — твердила себе Мэри Энн. — Придется, несмотря ни на что».

— Я откачусь вправо, — с трудом выговорила она. — В твою сторону.

— Хорошо. — Он схватился за камень и сразу с тревогой отметил, что это известняк, который крошится и может вскользнуть из рук. — Ну — раз, два, три!

— Мэри Энн со стоном дернулась всем телом, волоча за собой ногу. Невыносимая боль пронзила ее, и все поглотила тьма.

Глава 14

— Нy и что, что я в постели? — настойчиво говорила Мэри Энн, обращаясь к Джонатану. — Главное — сделать так, чтобы можно было принимать звонки. Я не смогу пропустить передачу. Ведь это единый цикл.

Джонатан интересовался, какие лекарства она принимает. Мэри Энн перенесла две операции — на ступне и голени, но врачи были полны оптимизма.

И вот радиостудия временно переехала в двухместную палату, которую Мэри Энн делила с другой пациенткой, повредившей колено во время катания на коньках. Ее подруга по несчастью была по профессии биолог и, услышав историю Мэри Энн, направила коллег в пещеру Большого Джима, чтобы сосчитать зимующих там гремучих змей.

Мэри Энн повернулась к Грэхему, который устроился в кресле рядом с кроватью.

— Могу поспорить, что сегодня у нас будет много интересных звонков.

Тема сегодняшней передачи была: «Как определить подлинное чувство».

Она подведет слушателя к двум следующим передачам: «Признание» и «Скрепление отношений».

Грэхем ответил ей улыбкой, в которой уже не было равнодушия, угнетавшего ее до того, как он спас ее. Он не принес ей цветы, но появился в палате на следующий день после первой операции с игрушечной гремучей змеей, которую приобрел в магазине зоопарка. Мэри Энн назвала змею Жужей и уже любила ее больше, чем некогда любила Пушистика.

Грэхем тогда смешил ее, показывая, как Жужа от огорчения завязывается узлами. Но с тех пор до сегодняшнего дня — дня передачи — она его не видела. Джонатан расположился у стены, а Мэри Энн и Грэхем надели наушники, чтобы принять первый звонок.

Девушка, назвавшаяся Хелен, сказала:

— Я встречаюсь с одним парнем уже четыре недели. Каждую субботу. Так мы договорились. Мы ходим в старый кинотеатр, где идут черно-белые фильмы. Берем по мятному коктейлю и смотрим кино. Это стало вроде как обязанностью. Мы оба твердо знаем, чем займемся вечером в субботу. Значит, можно сказать, что он относится ко мне серьезно, да?

Грэхем ответил слушательнице, что ее парень, скорее всего, воспринимает ее как надежного товарища и что только на этом основании невозможно определить его намерения.

Следующая слушательница рассказала, что ее парень сделал ей предложение.

— Но дело в том, что каждый раз, как он заводит подругу, он уговаривает ее выйти за него замуж, но подруг он меняет примерно раз в год.

— А раньше он был женат? — спросила Мэри Энн.

— Один раз. Развод тянулся очень долго, но это не помешало ему остаться романтиком. Просто мне трудно почувствовать себя единственной и неповторимой, раз он делал предложение каждой женщине, с которой встречался.

— Я вас понимаю, — сказала Мэри Энн с сочувствием.

Под конец позвонил мужчина, которого звали Джеймс.

— Я уже три года встречаюсь с одной девушкой. Она парикмахер. Мы с ней большие друзья. Мы недавно решили съехаться, но я знаю, что на самом деле она хочет выйти замуж. Дело в том… Подскажите, как мне определить, что она — та самая?

Мэри Энн открыла было рот, но тут же закрыла его. Что она могла посоветовать этому парню? Сама-то она знала, как выбрала мужчину, за которого готова была выйти замуж, но ведь это очень индивидуально.

— Я слышал от некоторых людей, что это невозможно заранее определить, — сказал Грэхем.

— В самом деле?

— Но в моем случае это не так.

— Да?..

Грэхем сосредоточенно посмотрел прямо перед собой, как бывало всегда, когда он собирался сказать что-то важное.

— Мне это представляется так… Скажем, вы чего-то очень боитесь. Высоты. Замкнутого пространства. Может быть, змей.

Сердце Мэри Энн бешено застучало. Но нет, она не позволит себе надеяться. Не должна. Иначе, если она ошибется, будет очень больно. Лучше просто ни о чем не думать.

Грэхем даже не взглянул на нее. Он по-прежнему смотрел вперед, сосредоточившись на том, что говорил.

— И допустим, женщина, о которой вы хотели бы знать — та ли она самая… Допустим, что она отправилась на экскурсию в пещеры. Считается, что в пещерах змеи не водятся, но давайте предположим, что в нашем случае они там есть.

— Вообще-то, — вставил Джеймс, — я слышал, что змеи устраивают лежбища и в пещерах. По крайней мере, слепые пещерные змеи…

— Да, — согласился с ним Грэхем. — И вот предположим, что женщина, которая вам нравится, в которую даже, как вам кажется, вы немного влюблены, проваливается в расщелину.

— Да?..

Кровь прилила к щекам Мэри Энн. Теперь она не смела поднять взгляд ни на Грэхема, ни на Джонатана, ни даже на соседку по палате, которая, как она чувствовала, сверлила попеременно взглядом то ее, то Грэхема.

— Ногу ее придавило камнем, помощи нет, она уже долго лежит так. Она боится, что потеряет ногу. Но это еще не все. В расщелине, куда она провалилась, оказывается логово зимующих в пещере ядовитых змей! — Грэхем импульсивно потянулся и, взяв в руки Жужу, потряс ее перед микрофоном, заставив погреметь. — А одна, особенно крупная, свернулась в кольцо прямо рядом с ее головой…

Мэри Энн проглотила комок в горле, замерла, твердо решив ни о чем не думать.

— И вот на месте происшествия появляетесь вы, — продолжал Грэхем. — Как вы поступите?

— Ну… — протянул Джеймс. — Трудно сказать наверняка…

— А вы попробуйте! Представьте в подобной ситуации вашу подругу.

— Ну, если бы это случилось с Люси… Господи, если бы это случилось с Люси, я бы полез туда за ней. Наплевать на змей! То есть, прошу прощения, я хотел сказать, что не стал бы думать о них. Я бы помог ей, я бы не вынес, что она лежит там…

— Но представьте еще, молодой человек, что помощь близка. Вам не нужно лезть туда самому, — снова заговорил Грэхем. — Вот-вот появятся спасатели, профессионалы. Вам достаточно просто быть рядом, подбадривать ее из безопасного места.

— Ну уж нет! Нет! Я бы все равно полез туда, чтобы сбросить с ее ноги этот камень.

Грэхем улыбнулся в пространство, словно адресуя свою улыбку слушавшему его Джеймсу:

— Вот вам и ответ, Джеймс. Я полагаю, что теперь вы поняли. Спасибо за звонок. Передачу вели Мэри Энн Дрю и Грэхем Корбет…

Сказав заключительные слова, он, наконец, повернулся к Мэри Энн и снял наушники. Соседка-биолог нажала кнопку вызова медсестры и тихонько попросила:

— Простите, сэр…

Мэри Энн увидела, что она смотрит на Джонатана.

— Да? — откликнулся он.

— Мне неловко к вам обращаться, потому что я сильно потею, но мне нужно встать и прогуляться в конец коридора. Могу я попросить вас помочь мне, потому что сестра, видимо, занята? — И она трижды медленно, выразительно подмигнула Джонатану и слегка кивнула в сторону кровати Мэри Энн.

— Да-да, конечно, я к вашим услугам, — заторопился Джонатан.

Мэри Энн и Грэхем остались вдвоем. Возможно, всего на несколько минут, потому что вот-вот должны были появиться родные Мэри Энн. Грэхем придвинул стул к ее кровати. Лежа на подушках, Мэри Энн смотрела на него и пыталась заставить себя сказать что-то такое, что позволило бы ему дать задний ход. Чтобы он не заставлял себя делать то, что ему не хотелось. Можно сказать, к примеру, что передача сегодня удалась. Или что присутствие Жужи привнесло в передачу очень интересный штрих. Можно даже спросить про Пушистика… И она сказала:

— Грэхем, это ты тогда выпил приворотное зелье. На вечеринке у Джонатана, помнишь? Ты выхватил у меня бокал… — Она не договорила фразу. — Я не хотела, чтобы так получилось.

Он только шире улыбнулся:

— Но ведь оно все равно не действует!

Мэри Энн снова проглотила комок.

— Да. То есть, конечно, нет. Я это и так знала. Поэтому я никогда бы… Было глупо рассказывать тебе.

— Конечно. — Теперь улыбались и его глаза. Он прикусил нижнюю губу, словно обдумывая слова. — У меня сильное подозрение, что твои мать и бабушка, а может быть, и тетя Луиза, а также уважаемая Люсиль не слишком одобрят тебя, если ты уйдешь жить к мужчине, не вступив предварительно с ним в брак.

Мэри Энн раздумывала, что ответить. Он предлагает ей жить с ним? Она прислушалась к своим ощущениям и отметила легкое разочарование. Совсем небольшое, правда. Потому что…

— Правда, — продолжал Грэхем, не дожидаясь ее ответа, — сейчас я уже немного спокойней думаю о змеях, но вот вызвать неодобрение Люсиль определенно боюсь.

Мэри Энн невольно засмеялась:

— Я, кстати, тоже. — «Я не должна показывать, что разочарована. У меня еще будет время все обдумать».

— И поэтому я предпочитаю сделать все по правилам.

И гибким спортивным движением, достойным мужчины, который был способен освободить раненую женщину из-под придавившего ее камня, он опустился на одно колено и взял ее за руку.

— Мэри Энн, ты выйдешь за меня замуж?

Она сильно сжала его руку, за которую ей хотелось бы держаться всегда.

— Да. Да!

Эпилог

Развернув на столе «Логан стандарт», Бриджит Курье выскребала на нее содержимое тыквы. Позади у раковины ее мать Клара показывала старшему внуку Ники, как чистят картошку. Сидевшая за столом Камерон Макалистер, бледная и осунувшаяся, раскатывала тесто для пирога. В этот момент в кухонную дверь вошли отец и брат Бриджит, неся старую мамину деревянную скамью, которую ее отец чинил всю неделю.

Бриджит стряхнула с ложки внутренности тыквы и ткнула ею в газетный столбец на странице, посвященной общественной жизни: «Мистер и миссис Джон Клайв Дрю извещают…»

— А ты, папа, утверждал, что оно не действует. Вот, посмотри-ка.

Камерон вскинула голову:

— Это ты о чем?

Дэвид Курье пробежал глазами сообщение о помолвке.

— Это все приворотное зелье, — сказала Бриджит. — Значит, его выпил этот человек.

Камерон взглянула на нее в упор:

— С чего ты это взяла, Бриджит?

— Потому что Мэри Энн выходит за него замуж, — пояснила Бриджит с таким видом, словно это было самой очевидной вещью на свете.

— Но ведь она напоила снадобьем Хейла, — снисходительно усмехнулся Пол. Он ненадолго задумался и добавил энергично: — Одно очко в твою пользу, пап.

— С чего ты взял? — спросила Бриджит. — Ты разве был там, когда он его выпил? Ты, кажется, недооцениваешь способности нашей мамули, братец!

— Не ее способности, а твое всеведение, старушка.

Камерон резко встала из-за стола и выбежала в коридор.

— Что это с ней? — озабоченно спросил Пол. Он опустил свой конец скамьи на пол прямо посередине кухни и вышел следом за Камерон.

А Бриджит с лукавой улыбкой снова погрузила ложку в тыкву.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.