— Ы-ы-ы-ы… — Маллен взвыл, лицо его перекосило, вены набухли, а глаза налились кровью и страхом. Ему казалось, что его кишки плавятся, внутренние органы отрываются и тают, превращаются в густую черную жижу, и его рвет этой жижей на холодный пол.

Бек ломанулся к выходу. Когда он был на полдороги к улице, Нильсен оторвался от зрелища и бросился за ним. Маллен услышал, как захлопнулась стальная дверь, лязгнули скобы, а шаги удалились в сторону фургона. Больше он ничего не слышал — в голове снова нарастал звук глухих ударов.

Маллен остался один, запертый в пустой скотобойне.

Он вздрогнул, резко вдохнул и упал. Теплая жидкость струилась из его глаз и ушей. Рот тоже был полон ею, жижей с горьким металлическим привкусом. «Кровь, — подумал он, — на вкус как запачканные пенни».

На холодному полу скотобойни спазмы и конвульсии помалу отступили. Голова все еще адски болела, но пульс уже не отдавался так громко, и дыхание почти восстановилось, больше не было таким частым и поверхностным. Это смерть? Да и может ли это быть что-то другое? Он лежал в луже собственных разжиженных органов, от которых поднимался пар.

«Пахнет адски», — подумал он. Нужно было попросить Бека проверить, что крыс действительно нет.

Маллен дернулся еще раз и отключился.

1 глава

«Мистер Старк!»

Тони перевернулся, разбуженный оглушительным скрипучим голосом электронного будильника.

«МИСТЕР СТАРК! СОЛНЫШКО ВЗОШЛО, ПОРА ВСТАВАТЬ!»

Тони застонал и сел на раскладушке, откинув одеяло и оглядываясь в поисках источника шума. Заметив на стене спикер, он вяло бросил в ту сторону мокрую от пота подушку, но слегка промахнулся.

— Полегче там с эхом. Я тут спать пытаюсь.

— Вы меня узнали, мистер Старк?

— Нет. — Тони раздраженно нахмурился.

— Я миссис Ренни. Ваш временный ассистент. А вы знаете, кто вы?

— Понятия не имею.

Он ненадолго задумался, как бы отомстить Пеппер за то, что она наняла эту бруклинскую учительницу алгебры на пенсии вместо танцовщицы из агентства, предоставляющего сотрудников на подмену.

— Пора бы выйти из этого отвратительного гаража и оглядеться вокруг, мистер Старк.

Тони поморщил лоб и хотел уже было встать, но в гараже ему нравилось, и тем более ему нравилась его раскладушка. «Интересно, — подумал он, — как миссис Ренни умудрилась проникнуть во внутреннюю систему связи с объемным звуком?» Тони глянул на свой телефон, который валялся в метре от раскладушки под гнездом из проводов, гаджетов, носков и зарядок. Десять пропущенных звонков от новой ассистентки за полчаса. «А-а, значит, от отчаяния».

На ее предложение он ответил с приличествующим моменту красноречием: — Да отвали ты.

— Раньше молодые люди вроде вас уважали старших, мистер Старк.

— А две тысячи лет назад, когда старшие начинали действовать нам на нервы, мы оставляли их умирать в пустыне. — Тони опустил ноги на пол и с беспокойством осмотрел себя. Сколько он уже не менял футболку и боксеры?

— А теперь нам платят зарплаты и у нас есть дома на колесах. Жизнь — сложная штука. — Миссис Ренни приглушила связь и переключилась на рабочие темы. — У вас на десять стоит какое-то нелепое интервью.

Тони тяжело вздохнул и уронил голову на руки. Некоторое время он поразмышлял над тем, как бы ему избежать назначенной встречи, ничего не придумал и поднял голову.

— Беллингэм? Так быстро?

— Да, вы договорились об этом несколько недель назад, мистер Старк. А я вам предлагала отказаться и вместо этого пойти на заседание совета директоров.

Недель. Тони провел в гараже несколько недель. Тут не было окон, и он не замечал смену дня и ночи — спал или дремал тоже не по расписанию. Сколько коробок от заказанной еды валяется около кучи подносов? Сколько китайских блюд успел принести ему Хэппи? Сколько раз за это время он ел шаурму? Где вообще Хэппи? И не пора ли наконец позавтракать?

Тони поднялся. Ему очень хотелось встретиться с Беллингэмом, легендарным человеком среди филантропов и режиссеров документального кино, но совсем не для обсуждения деловых вопросов. Что ж, пора выйти на свет.

— Ладно. Который час?

— Восемь утра, мистер Старк, — со злорадством проговорила миссис Ренни.

— Восемь. Восемь утра, — повторил за ней Тони и умолк. Ему совершенно незачем было вставать в такую рань. — Вот садистка.

— С теми, кто не уважает старших, иногда происходят ужасные вещи, мистер Старк.

— Но вы же сами начали…

На ноутбуке, который лежал на скамье в другом конце комнаты, загорелась лампочка. Это из Киншасы писала Пеппер, но он не собирался выходить с ней на связь. Он, конечно, выслал ее из страны в первую очередь для работы над его секретным проектом, но была и другая причина: скрыть от нее пошлые — и, вероятно, далекие от правды — заявления, которые позволил себе колумнист «Уорлд Стар». Но, возможно, пришел момент, когда нужно встать, побриться, выяснить, как там дела у международной корпорации, названной по его фамилии, и у юристов, которые пытаются помешать «Уорлд Стар» опубликовать лживые статьи, и выйти наконец из своего убежища. Вот тогда можно будет перестать бегать от Пеппер. Тони скучал по ее жизнерадостности и честности, кроме того, ему нравились нехарактерные для помощницы вспышки ярости, одну из которых стоило ожидать, как только она узнает, что начальник несколько недель провел в спячке, прячась от людей.

По крайней мере, в тот момент он полностью завладеет ее вниманием.

— Итак, миссис Ренни. Пусть мне в гараж принесут свежую одежду. Еще мне нужен кофе. Кружка литра на четыре. Можно внутривенно. — Тони откинулся, потянул плечи и повернул голову из стороны в сторону, прислушиваясь к хрусту в суставах.

Вот бы только она не прислала кофе без кофеина. Очень в духе миссис Ренни — притвориться, что она не поняла, о чем ее просили.

Уведомление на телефоне исчезло, а Тони направился в душ.

Он побрился и аккуратно подровнял вандайк [Вандайк — бородка клинышком. (Здесь и далее — примеч. ред.)] на лице — особой формы усы и небольшую бородку, которые дети прозвали «Тони Старк» после опрометчивого признания на весь мир, что Железный Человек — это он. Тони рассмеялся и глянул на свое отражение в зеркале. Он немного отошел, оглядел себя, повернулся сначала одной стороной, потом другой. Потом задумался, пытаясь вспомнить, каково было видеть в зеркале обходительного светского льва — гениального, зацикленного на себе миллиардера, о котором мечтают женщины. Теперь же на него смотрел печальный, раздираемый сожалениями мужчина, который разрушил тысячи жизней, человек, который заслужил смерть изобретениями, погубившими столько людей.

Человек, который заслужил презрение.

Он опустил взгляд, а затем снова посмотрел в зеркало.

— Ну и что ты уставился? — Тони сверлил взглядом свое отражение, будто ждал, что дерзкий, выдающийся Старк из прошлого снова завладеет его разумом, хотя бы на время интервью.

«Вспомни, каким ты был до Афганистана. Сильным. Умелым. Свободным от сомнений. А потом ты увидел, какими бедами твоя выгода обрушилась на людей. Тогда ты не думал ни о чем», — напомнил он себе.

И проиграл раунд в гляделки с отражением. Былое напускное величие возвращаться не хотело, даже ненадолго. Тони отвернулся.

— Терпеть не могу, когда ты так на меня смотришь, — бросил Тони через плечо.

Часом позже он уже пересекал двор между гаражом и входом для персонала в штаб-квартиру «Старк Энтерпрайзес» на Кони-Айленде.

Когда Тони появился в вестибюле, Хэппи поднял на него озадаченный взгляд — кроссворд в игре на смартфоне никак не хотел решаться. Неужели он так и просидел все то время, которое Тони прятался в гараже? Может, поэтому шоферу всегда хватало времени привезти ему перекусить? Тони кивнул.

— Очень мило с вашей стороны наконец появиться, мистер Старк.

Миссис Ренни посмотрела на Тони поверх дешевых очков. Она висела на телефоне, но оторвалась от разговора, получив возможность отругать Старка, что было куда увлекательнее, чем планировать конференции.

Тони хотел было ответить, но глянул в окно и увидел толпу демонстрантов за оградой. Они же, завидев его, подняли плакаты, но рассмотреть надписи издалека у Тони не получилось.

— Что они тут делают? Я думал, протестов нет с тех пор, как мы остановили производство оружия.

— Протесты тут ни при чем. Они хотят увидеть ваше альтер-эго, Железного Человека, мистер Старк. Это ваши… — кажется, миссис Ренни даже передернуло, — …поклонники.

Тони расплылся в широкой улыбке. У него есть фанаты. Естественно. Или все же это фанаты Железного Человека? Он задумался на секунду, как бы отделить тех, кому нравится железный костюм, от тех, кто восхищается Тони Старком. Ай, да какая разница. Он ведь и есть Железный Человек, готовый спасать мир, защищать слабых и возмещать то зло, которое причинил за годы производства оружия. О своих муках с утра перед зеркалом он уже позабыл. Конечно же, они меня обожают. А как иначе?

Но главное, что он мог использовать ситуацию во благо.

— Откуда они узнали, что я здесь?

— Позволю себе предположить, что в следующий раз, когда захотите не выдавать себя, не стоит подставляться под камеры на телефонах с праздничной труппой бурлеск-шоу русалок-акробаток Интермедии Кони-Айленда.