Мари-Од Мюрай

Спаситель и сын. Сезон 5

Этот пятый сезон я посвящаю Артюру Кай и всем, кто просил меня написать продолжение четвертой части.

Но тем, кто распространяет свою ненависть и недовольство в интернете, я его не посвящаю.

А еще я посвящаю этот новый сезон фермершам и фермерам Луаре, где я живу.

Но не посвящаю его тем, кто бросает пластиковые бутылки и банки из-под пива в траву: это отвратительно, вредно для экологии и смертельно опасно для коров.

Мари-Од Мюрай

Говори всегда то, что видишь. Но главное — и это труднее всего — видеть то, что видят твои глаза.

Шарль Пеги

У каждого из наших поступков есть три причины: одной мы делимся с посторонними, во второй признаемся себе, а в третьей даже себе не признаемся.

Нашла у себя в дневнике, который писала в 17 лет
Ранее в сериале «Спаситель и сын»…

Спаситель Сент-Ив, родом с острова Мартиника, около 40 лет, клинический психолог, живет в Орлеане, в доме № 12 по улице Мюрлен. Его пациенты — гиперактивные дети, подростки с проблемами в школе, молодые женщины, отчаявшиеся найти любовь, юноши, которые боятся подойти к девушкам, супруги на пороге развода.

В возрасте трех лет Спасителя усыновила белая супружеская пара, Мишель и Мари-Франс Сент-Ив, владельцы ресторана в городе Сент-Анн. В школе его прозвали Баунти: «Черный снаружи, белый внутри». На Мартинике у него осталось много родни. Свою кровную семью он навестил в первом сезоне, повидался с дядюшкой Ти-Жо, старшей сестрой Эвелиной Бельроз и множеством сводных сестер и братьев, с которыми до этого не был даже знаком!

После трагической гибели его жены, Изабель Турвиль, Спасителю пришлось покинуть родную Мартинику. Он увез с собой своего сына Лазаря, маленького мальчика, метиса, родившегося в смешанном браке.

Двери дома на улице Мюрлен всегда широко открыты. Вместе со Спасителем живет его новая подруга Луиза со своими детьми Алисой и Полем, нашлось место и для бродяги Жово, который в прошлом был легионером, и для подростка по имени Габен, чья мать часто лежит в психиатрической больнице. А еще с ними живут несколько хомячков и морских свинок.

После четвертого сезона прошло два года. Что же стало с пациентами Спасителя Бландиной и Марго Карре, Самюэлем Каэном, Лионелем и Мейлис, Эллой-Эллиотом, Фредерикой Жовановик?

Кабинет психологической помощи месье Сент-Ива продолжает работать. Но если у вас нет чувства юмора, спешить не стоит.

Неделя с 12 по 18 марта 2018 года

— Я решила к вам обратиться, потому что вы лечите клиентов при помощи животных.

— Что-что, простите?!

— Вы ведь доктор, который лечит при помощи хомяков. Я не ошиблась?

От обилия нелепых заблуждений Спаситель на секунду лишился дара речи. Во-первых, он не врач — он психолог. Во-вторых, у него не клиенты, а пациенты. В-третьих, он…

— Для меня это важно, — продолжала Луана, — в Америке я ходила к психологу, который в качестве эмоциональной поддержки использовал животных.

— Так, так, так, — кивнул Спаситель.

Ну, в Соединенных Штатах чего только не бывает! Выяснилось, что мадемуазель Луана долгое время жила в Техасе, в городе Остин, и посещала известного психолога, который на протяжении нескольких сеансов определял, кто из зверюшек послужит вам эмоциональной поддержкой, поможет пережить житейские бури. Для Луаны таким помощником оказался хомячок, что, согласитесь, гораздо предпочтительнее, например, бегемота.

— Я приручила хомячка, самца. Правильнее сказать, это он меня приручил. Точнее, мы подошли друг другу. Его звали Катыш.

Спаситель сразу почувствовал, что это начало трагедии. Куда же Катыш укатился? Нашел другую хозяйку? Или погиб под колесами автомобиля?

Но все оказалось гораздо хуже. Луана решила вернуться во Францию, взяла билет на самолет, и авиакомпания уверила ее, что хомячок сможет путешествовать у нее на коленях. «Если он будет в клетке, никаких проблем», — сказали ей. Но в аэропорту, когда Луана проходила контроль безопасности, служащий не разрешил ей взять с собой хомячка, потому что у нее не было медицинской справки, подтверждающей, что состояние ее здоровья требует эмоциональной поддержки. Катыша лишили права лететь на самолете.

— Рейс вот-вот, у меня не было времени кому-то его оставить, — рассказывала Луана. — И я сделала то, что мне посоветовал служащий. Бросила Катыша в унитаз.

Спаситель едва сдержал негодование.

— И спустили воду?

— Не-ет! — закричала Луана.

Катыш барахтался, тщетно пытаясь выбраться, не в силах уцепиться за гладкий фаянс.

— Потом мне снились кошмары. Только во сне это была я сама.

— Вы?

— Да. В унитазе.

— Так, так, так.

— Мне посоветовали взять еще одного.

— Хомячка?

— Да.

Похоже, Луана считала, что Спаситель немедля снабдит ее хомячком.

— Их продают в зоомагазине «Жардиленд», — сообщил он.

— Не у вас?

— В «Жардиленде», — повторил Спаситель.

— Извините, что побеспокоила, — сказала Луана, берясь за сумочку. — Очевидно, это недоразумение. Сколько я вам должна?

Роясь в поисках кошелька, она уронила айфон. А когда наклонилась, чтобы его поднять, уронила сумочку, и по полу разлетелась часть ее содержимого.

— Вы так расстроены, — произнес Спаситель.

Сочувственная фраза, произнесенная низким красивым голосом, подействовала мгновенно, и Спаситель сразу же протянул моложавой пышной брюнетке коробку с бумажными платками. А она, только еще собиравшаяся — да нет, уже ставшая его пациенткой, — принялась промокать платочками карие, полные слез глаза.

— И что же вам снилось?

— Я подходила к унитазу, наклонялась, чтобы выловить Катыша, и падала туда сама. Собственно, это был даже не унитаз, а завихряющаяся воронка, как в миксере…

Указательным пальцем Луана чертила в воздухе круги, все быстрее и быстрее.

— Я всегда боялась унитазов, — прибавила она.

— То есть?

— Ну, что оттуда высунется рука… Или змея… Змеи водятся в сточных трубах. И еще маленькие крокодильчики.

Луана говорила манерным голоском актрисы, которая знает, что хорошенькая, играет плохо и вызывает невольный смех.

— Когда я была маленькая, никогда не решалась сесть на толчок. Из-за руки, которая может меня схватить. Понимаете?

— Конечно, — подбодрил ее Спаситель, давно привыкший к бзикам своих пациентов.

— Может быть, Катыш вылез из другого унитаза?

Луана обратила на Спасителя вопросительный взгляд. Он промолчал. Она опять настойчиво спросила:

— Он же мог пробраться по трубам?

— Кто знает, — снизошел Спаситель.

Оба замолчали, задумавшись о неисповедимых путях подземных лабиринтов. Однако Спаситель потянул Луану из лабиринта на свет.

— Вы мне не сказали, почему вам понадобился зверек для эмоциональной поддержки.

— Я где-то прочитала, что любовь длится не больше двух лет.

— Если иметь в виду физическое влечение, то от двух с половиной лет до трех.

— Хомячок может прожить даже четыре года.

— Черепахи доживают до ста.

— Вы правы. Я куплю себе черепаху. Мне необходима стабильность.

Луана ушла, заплатив за консультацию положенные сорок пять евро, и тут Спаситель сообразил, что пациентка вынудила его сыграть роль ее американского психотерапевта: они вместе выбирали животное, которое станет для нее новой эмоциональной поддержкой.

«Обожаю свою работу, — подумал он. — Но обеденный перерыв, пожалуй, подоспел сегодня очень вовремя!»

Пройдя через дверь, отделяющую рабочий кабинет с приемной от жилой части дома, он оказался в светлой просторной кухне, где младшие ребята обычно готовили уроки, а заодно притаскивали туда и своих зверушек. Взгляд Спасителя задержался на трех клетках, выстроившихся в ряд на плиточном полу: мадам Гюставия № 2, Чудик и Сержант. Как тут возразишь против того, что его терапия держится на хомячках? Да никак! От хомяков мысль Спасителя плавно перетекла к Габену, плотно обосновавшемуся у него на чердаке. Габен в качестве эмоциональной поддержки выбрал себе морских свинок. Вопреки ожиданиям, паренек получил вполне приличный аттестат средней школы, а затем стал советоваться со Спасителем, чем ему заниматься дальше. С одной стороны, его привлекала работа тестировщика видеоигр в BugTracker [Система отслеживания ошибок (англ.).], а с другой — хотелось стать адвокатом по уголовным делам. В итоге Габен записался на биофак, полагая, что два года совместной жизни с Домино и Складушкой дадут ему солидную фору по сравнению с другими студентами.

«Интересно, пошел он сегодня на занятия?» — подумал Спаситель и с сомнением усмехнулся.

Сомневался он не без оснований. Полдень миновал, а Габен все еще не вставал с кровати. Опершись спиной на подушки, он поставил себе на живот ноутбук и, придерживая в вертикальном положении дисплей, у которого расшатались оба крепления, смотрел себе ролики про морских свинок. Эти ролики выкладывали на «Ютубе» два великовозрастных приятеля-бородача. Сценарий был всегда один и тот же. Шазам [Шазам, он же Капитан Марвел, супергерой комиксов. Создан в 1939 году художником Ч. Кларенсом и писателем Б. Паркером. Мальчик-газетчик Билли Бэтсон благодаря волшебнику Шазаму получает возможность становиться супергероем Капитаном Марвелом и совершает чудеса. Комиксы с этим героем и новыми персонажами возобновились в 70-х годах, а затем после 2000-х. С этим героем снято несколько фильмов, в том числе анимационных, телесериалов, сделано несколько игр. Он занимает почетное место в списке величайших героев комиксов всех времен.] и Пигги с завязанными вокруг шеи салфетками собирались полакомиться листиком латука или свежим огурчиком, но тут появлялся Преследователь, старый ржавый робот, отдаленно похожий на Грендайзера [Герой японского фантастического мультсериала режиссеров Ясуо Ямаёси, Кацуматы Томохару и др. 1975–1978 годов.]. И обед Шазама и Пигги утаскивался у них из-под усов то подъемным краном, собранным из конструктора «Меккано», то щипцами для сбора мусора. А затем следовала погоня за похитителем на свиномобиле или свинолете — транспортных средствах, созданных авторами с помощью «Лего», — в которые они как-то ухитрялись втиснуть несчастных свинок.