Марии Буше

Элегантность без купюр. От просто имиджа к элегантному личному бренду

Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:

— Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?

— Да, Ваше Величество.

— И я тоже? — возмутилась королева.

— И вы тоже, Ваше Величество, — спокойно ответил Шоу.

— И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.

— Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.

— Что, так дешево? — удивилась королева.

— Вот видите, вы уже и торгуетесь, — улыбнулся драматург.

От автора

Если ты не умеешь быть элегантным, пока у тебя нет денег, значит, ты никогда не сможешь стать элегантным человеком, даже если они у тебя появятся.

Я очень хочу, чтобы каждая из вас стала брендом, и не только из-за того, что это сулит вам материальное и моральное благополучие. А еще и потому, что человек, добившийся многого, чаще всего становится филантропом. У него появляется желание помогать людям, так как, закрыв свои основные потребности, он начинает думать о желаниях других.

На самом деле эта книга не о том, как построить личный бренд, а о том, как, выстроив свой бренд, изменить этот мир к лучшему.

Вы нам не подходите

— К сожалению, вы нам не подходите, — прошипела тонкими губами Джоанна Стиренс, окинув меня ледяным взглядом поверх эксклюзивной роговой оправы. Дав минуту на то, чтобы яд ее слов подействовал и окончательно обездвижил жертву… она хладнокровно произвела последний выстрел: — Сделайте милость, сожгите свой ужасный пиджак и смойте эту дешевую голубую подводку. Вы выглядите так, словно вас породил неудачный фейк Джанни Версаче. Храни Господь его бл*дскую душу, — говоря это, она медленно перечеркивала жирным крестом мое скромное резюме, а заодно и мою новоиспеченную карьеру.

Наблюдая за ее инквизиторскими действиями в отношении моих документов, моя утонченная натура дала течь и глаза предательски наполнились слезами.

В результате этого антигуманного линчевания рыдала я громко и от всего сердца… по двум причинам. Первая — я надеялась, что меня кто-нибудь услышит и вырвет из лап этой безжалостной стервы. Вторая — вспомнила, как жестоко был убит великий Джанни на ступенях своего особняка Casa Casuarina в Майами-Бич после возвращения с прогулки по цветущей Оушен-драйв.

Чтобы вы поняли, с кем я находилась в одной клетке, должна вам немного рассказать о Джоанне Стиренс. Ведь она своими костлявыми пальчиками с вечно идеальным маникюром смогла развалить, казалось бы, бессмертный совет директоров известного международного холдинга. Ко всему прочему Джоанна была замужем девять раз, и каждый ее муж уходил прямиком на небеса, оставляя ей львиную долю своего наследства. А вместо детей она предпочитала заводить игуан и за 23 года работы в компании ни разу не брала отпуск.

Не знаю, что именно сработало в тот день — мои слезы или растекшийся макияж, но Джоанна впервые за всю свою жизнь сказала не просто «Пошла вон отсюда», а сердечно добавила, дав самый ДОРОГОЙ для меня совет: «Милочка, упакуй свой блестящий мозг в безупречную обертку и тогда приходи».

Так меня пригласили работать в самый крупный иностранный холдинг премиальных брендов. Но только спустя пять лет…

Пять лет спустя

Пять лет спустя, 29 июня 2010 года, я, уже работая на известную международную компанию, снова услышала эту фразу: «Вы нам не подходите». Однако исходила она уже не от Джоанны Стиренс, а от владельца ювелирного дома, чье открытие я организовывала.

И между этими двумя «Вы нам не подходите» пролегли несколько лет моей карьеры. И как, скажите мне пожалуйста, карабкаясь столько времени наверх, тщательно выстраивая и упаковывая свой мозг в красивую обертку, я оказалась на том же месте и в меня снова швыряли те же досадные слова?

Конечно, справедливости ради, обязана вам признаться, что за все эти годы я очень сильно изменилась, и некоторые мои успехи были весьма значительны…

Во-первых, теперь на меня орал не простой hr-директор, а САМ владелец компании! А, во-вторых, вместо старого пиджака на моих плечах роскошно устроился блестящий жакет из последней коллекции Yves Saint Laurent.

Голубую поводку под глазами я давно смыла и к этому времени уже научилась твердой рукой выводить безупречные стрелки. Но, несмотря на новую дорогую обертку, услышав эту фразу, я снова почувствовала себя дешевой карамелькой.

Влекомая старыми воспоминаниями, я тут же перенеслась на пять лет назад в тот самый зловещий кабинет. И вновь ощутила душную атмосферу того судьбоносного момента. От накатившего чувства негодования и обиды меня начало слегка пошатывать. Я чувствовала, словно мою душу поставили на отжим, а слезы стали словами, которые сердце не могло произнести.

Но теперь громко реветь мне было не по статусу. Так как совсем недавно меня назначили руководителем отдела маркетинга крупной иностранной фирмы, где в мои обязанности входили разработка концепции бренда, его продвижение и позиционирование на рынке.

Также я открывала бутики по всему миру и организовывала самые роскошные мероприятия. Вот и сегодня я встала в четыре утра, чтобы проконтролировать привоз 30 тысяч свежайших роз цвета запекшейся крови и по пути заехать в ресторан для проверки угощений. Там же у меня была назначена встреча с представителем алкогольной компании, с которым, пока мы пили ароматный кофе с свежеиспеченным круассаном, я подписала акт на отгрузку огромной партии французского шампанского. В половине седьмого утра я уже была в бутике и проверяла чистоту витрин и выкладку эксклюзивных изделий…

А в восемь утра в магазин приехал сам мистер Поисьер, теперь он стоял передо мной без носков и ботинок, одетый в безупречный, шоколадного оттенка костюм Brioni и произносил ту самую злополучную фразу:

— ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ, — повторил он. — Так как должны понимать преимущества этих двух миллиметров!

Тут нужно пояснить, о каких двух миллиметрах идет речь. Дело в том, что в мои обязанности входила организация пространства магазина и контроль соответствия дизайна помещения по брендбуку. И там черным по белому и вдобавок по-французски было написано, что ворс изделия обязательно должен был быть длиной один сантиметр и соответствовать точному пантону бордового цвета.

Я потратила полгода жизни, 2 000 минут международных переговоров, 5 000 нервных клеток и нашла ковер ручной работы в далекой и жаркой Индии у пожилого мистера Йдину, но только с восьмимиллиметровым ворсом.

Откуда мне было знать, что господин Поисьер может голыми ступнями на ощупь определить разницу в два миллиметра, особенно после того, как его вчера сводили в Большой театр с продолжительным банкетом и немалым количеством красивых балерин и хорошей водки.

— Пока вы не научитесь понимать разницу, скрытую в этих двух миллиметрах, вам никогда не стать мировым брендом и не выстроить свой уникальный имидж, — вынес он свой вердикт, выхватывая у меня из рук бутылку с химическим концентратом для растений.

От вчерашних воспоминаний и сегодняшних негодований у него заметно пересохло во рту. И когда, откручивая крышку зубами, он грубо добавил: «Или вы выкупаете этот ковер за свои деньги, или сегодня же уходите с работы», — я стала сомневаться, стоит ли мне ему говорить, что он сейчас выпьет яд вместо воды.

Но прежде чем стать обладательницей самого дорогого коврового покрытия в мире, мне предстояло спасти жизнь жаждущему промочить горло господину Поисьеру. Хотя, должна вам честно сказать, несколько секунд я все-таки раздумывала… делать мне это или нет.

Но уже через мгновение я со всей своей спецназовской точностью ударила ногой по опасной бутылке, повторяя любимый прием Джеки Чана, и выбила смертельную жидкость из его рук, конечно же, попав в хрустальную люстру.

Дальше события развивались как в плохом кино. Господин Поисьер что-то кричал на французском (и это была явно не благодарность), сотрудники магазина скрупулезно собирали осколки, а директор по персоналу со счастливой улыбкой подписывал мой увольнительный «приговор».

Так никому и не объяснив причину своего бойцовского удара, я, с этого момента безработный маркетолог, стала обладателем самого дорогого ковра в мире.

С тех пор я ненавижу ковры! Тогда же я осознала, что успешный имидж выстраивается по миллиметрам, каждый из которых приближает нас к становлению сильного личного бренда. Поэтому эту книгу я решила посвятить влиянию тех самых «миллиметров» на ваш бренд.