5. Тишина

В вопросах тишины важно не впадать в крайности. Не надо приучать ребенка спать в полнейшей тишине, но и включать рок-концерт на полную громкость в спальне малыша тоже не стоит.

Детям до 3–4 месяцев все равно, что происходит вокруг, они засыпают при любом шуме. С 4 месяцев малышу уже мешают посторонние звуки, поэтому с этого возраста лучше укладывать ребенка спать в тишине. Когда он уже крепко уснул, возвращайтесь к обыденному уровню шума в доме. Однако важно исключить резкие громкие звуки, которые могут разбудить ребенка. Во время внутриутробного развития малыша постоянно окружают звуки: стук маминого сердца, ее дыхание, кровоток, голос и приглушенный шум внешнего мира. В первые месяцы жизни ребенок еще не знает, что такое тишина. Поэтому маленькие дети чаще всего крепко спят и мало реагируют даже на перфоратор соседа.

Некоторые дети чувствительны к фоновым звукам: звон посуды, игры других детей, голоса. Замаскировать их можно с помощью так называемого белого шума (подробно о нем я расскажу ниже). Для этого подойдут шум воды, мамино «ш-ш-ш» или специальные приложения на смартфоне. Только, пожалуйста, не дуйте феном в ухо ребенку, пока он спит! И это не пример для яркого образа, а реальный случай из практики. Одна мама укладывала ребенка спать под шум фена и оставляла его включенным рядом с кроваткой на весь сон малыша. Она делала так на протяжении нескольких недель. А потом удивлялась, почему ребенок вдруг стал капризничать при засыпании и плохо спать. Действительно, почему? Это еще удача, что за время таких феноколыбельных не случилось ничего опасного. Ведь, теоретически, фен мог бы упасть в кроватку, перегореть, задымиться, оплавиться… Даже думать страшно, что могло бы произойти!

Обратите внимание на информационную тишину во время отхода ко сну. С возрастом ребенок отвлекается на интересные изображения, предметы интерьера, узоры на постельном белье, мобиль, мамины сережки, разговоры в соседней комнате, знакомые звуки за окном и т. д. Чем старше малыш, тем лаконичнее и скучнее должно быть место для сна.


Ребенок воспринимает даже незначительные перемены в освещении, температуре и влажности воздуха и может реагировать на них плохим сном. Поэтому, перед тем как укладывать малыша спать, лучше заранее убедиться, что комната готова к детскому сну от и до. Напомню:


• Оптимальная температура воздуха в комнате — 18–22 Со.

• Оптимальная влажность — 50–70 %.

• Проветренное и чистое помещение для сна.

• Приглушенный свет за 1–1,5 часа до наступления ночного сна и полная темнота на время сна.

• Отсутствие посторонних звуков при засыпании и средний уровень шума без резких громких звуков во время сна. Информационная тишина.

Глава 2

Место для сна

В комнате прохладно, влажно, свежо и темно, но ребенок лежит в своей кроватке, не спит и на что-то жалуется. Подбираемся ближе к малышу и смотрим, что не так с кроваткой, коляской или люлькой, в которой он спит. На качество и продолжительность сна напрямую влияет место, где засыпает малыш. Конечно, идеальных мест не бывает. Выбор индивидуален и зависит от родителей, ребенка, его возраста, ситуации вокруг и других факторов.

Часто родители начинают вить гнездо, подбирать обои и шторы в детскую, покупать колыбельки и кроватки сильно заранее. До рождения малыша еще месяцы, но мама уже видит в мечтах, как укладывает младенца в ажурную люльку и потихоньку выходит из комнаты. И кроха, конечно же, спит ангельским сном до самого утра. В своей кроватке. В своей комнате. Но… Дайте-ка угадаю. Детская кроватка, которую вы купили перед рождением малыша, стоит забитая игрушками и спит в ней разве что кот? Или вы сушите на ней пеленки и распашонки? А ребенок тем временем сладко раскинулся на ваших подушках и греет пяточки под вашей щекой.


Давайте разберемся, какие вообще бывают места для детского сна.


1. Отдельная кроватка с бортиками.

Это самый распространенный вариант. Здорово, если малышу в ней комфортно. Хотя некоторые дети сопротивляются укладыванию в собственную кроватку и требуют других мест для сна.

Чтобы сон в отдельной кровати получился комфортным и безопасным, важно, чтобы поверхность для сна была ровной. Матрас должен соответствовать размеру кровати. Проверьте, чтобы не было щелей между бортами и спальным местом. В них могут застревать маленькие ручки и ножки, а то и весь ребенок целиком. Кровать должна быть намертво зафиксирована, чтобы ребенок не мог ее сдвинуть или опрокинуть.

Ширина между прутьями бортиков не должна превышать 6–7 сантиметров. Если дно кроватки регулируется по глубине, то установите его на высоте, которую малыш не сможет случайно преодолеть. Не стоит недооценивать этих маленьких скалолазов! Простынь лучше выбрать на резинке, так как обычные комкаются, мешают спать и могут стать причиной удушения. Для детей до 4 месяцев можно использовать специальные вставки (гнездышко или кокон), чтобы место сна было уютным.


2. Приставная кровать.

Это комфортный вариант для мамы, при котором детская кроватка вплотную приставляется к кровати родителей. Мама может легко лечь рядом с проснувшимся ребенком, покормить его, успокоить и вернуться на свое спальное место, не вставая. Малышу тоже хорошо в приставной кроватке — он спит на своей территории, но в то же время может дотянуться до мамы. Приставные кровати продаются на любой вкус и цвет. Можно соорудить подобную конструкцию и из обычной детской кроватки: убрать бортик и подставить к родительской. Так будет даже лучше. Как правило, приставные кроватки короткие и маленькие, поэтому маме все равно приходится доставать ребенка, чтобы покормить. А кому нужны эти лишние телодвижения?

Правила безопасности использования приставной кровати те же, что и для отдельной. Важно, чтобы высота детской кроватки совпадала с высотой родительской. Поверхности для сна должны быть на одном уровне. Убедитесь, что между ними нет никакого зазора, а сама кроватка накрепко зафиксирована.

Укладывать ребенка нужно на его территории и только потом отодвигаться в свою кровать. Как бы ни было тяжело и жалко, но нельзя разрешать малышу перебираться из своей кроватки в родительскую. Если вы твердо решили, что у ребенка должно быть отдельное место для сна, то нужно так же твердо стоять на своем. Ведь стоит пару раз дать слабину — и сон в приставной кроватке превращается… превращается… в совместный сон!


3. Родительская кровать (совместный сон).

Пожалуй, это лидер хит-парада любимых детских мест для сна. Тепло, уютно, рядом мама — спи не хочу. Однако не все родители любят совместный сон с ребенком. Одни боятся задавить малыша и поэтому ворочаются с боку на бок без сна. Другим приходится всю ночь отбиваться от маленького каратиста и весь день ходить в синяках.

Некоторые мамы переживают, что педиатр или свекровь требуют отселить ребенка в свою кроватку, а ведь им так нравится спать вместе. Другие — что малыш никак не спит отдельно. В любом случае не терзайтесь чувством вины, что вы что-то делаете не так. Если вас устраивает совместный сон — это прекрасно. Но если он доставляет неудобства, ведет к нарушениям супружеских отношений, мешает спать и вам, и ребенку, то не стоит терпеть этот дискомфорт только из-за моды или чьих-то рекомендаций.

При совместном сне важно соблюдать технику безопасности. Матрас должен быть достаточно жестким, чтобы ребенок не скатывался к родителям и не лежал на наклонной поверхности. Простынь лучше использовать на резинках. У ребенка должно быть свое одеяло, или пусть он спит без одеяла, в пеленке, спальном мешке или теплой одежде для сна. Спать вместе под одним одеялом небезопасно! Лучше, чтобы малыш спал на отдельной поверхности, поэтому отличным вариантом будет специальная вставка: матрасик-гнездышко, кокон или валик из одеяла. Чем младше ребенок, тем важнее использовать отдельную поверхность для сна!

Небезопасным будет и сон «у мамы под мышкой». Ребенок может задохнуться, запутаться в маминой одежде или украшениях. Нельзя класть ребенка на краю кровати. Нельзя пускать в кровать ваших любимых золотистых ретриверов и мейн-кунов. Это только в рекламе выглядит мило: родители, двое детей, рыжий кот и большой пес в одной кровати. В реальности это небезопасно. Животные могут во сне забраться на малыша, придавить, толкнуть, укусить или поцарапать. Каким бы мирным ни был зверь, он все равно зверь, он непредсказуем, тем более во сне. Совместный сон также запрещен, если родители в состоянии алкогольного опьянения, под действием сильных психотропных веществ или страдают лишним весом.


4. Слинг.

Для новорожденных малышей сон в слинге даже лучше, чем совместный сон. Это постоянный тактильный контакт с мамой, который помогает гармоничному развитию ребенка. Это тепло, запах, убаюкивающий стук маминого сердца, ее дыхание и вкус молока.

В восточных и африканских культурах мамы носят своих детей на себе несколько первых месяцев после рождения. Благодаря этому малыши постепенно и мягко адаптируются к новым условиям внешней среды. Для них стресс знакомства с миром не так велик. Ведь рядом мама, которая защитит, укроет, спрячет, накормит, утешит. Статистика показывает, что дети, проводящие много времени в слинге рядом с мамой, меньше страдают от колик.