Синдром внезапной детской смерти (СВДС)

Под СВДС понимают неожиданную, без видимых причин, смерть малыша. 90 % случаев происходят до полугода, пик приходится на 1–4 месяца, редко отмечается после 8 месяцев. С возрастом вероятность резко снижается, если учитывать указанные выше меры безопасности. Чаще всего дети с СВДС нормально растут и набирают вес. Лишь 12–20 % младенцев с СВДС недоношенные и/или маловесные.

Около 70 % детей за неделю до смерти имели следующие симптомы: насморк, кашель, расстройства пищеварения, рвота, понос. При этом они не сопровождались высокой температурой, дыхательными нарушениями и обезвоживанием.

Внешние факторы, увеличивающие риск СВДС: положение на животе или на боку во время сна, курение в окружении ребенка, респираторные инфекции, совместный сон, мягкие и свободные постельные принадлежности, искусственное вскармливание.

Внутренние факторы, увеличивающие риск СВДС: генетические заболевания, курение и употребление наркотиков во время беременности, аномалии развития мозга, недоношенность, внутриутробное ограничение роста, этническая принадлежность, дисфункция и/или незрелость сердечно-сосудистой системы и/или нервной системы.

Как снизить риск СВДС?

• Укладывать ребенка спать на спине. Американская академия педиатрии рекомендует спать только так до 1 года.

• Во время бодрствования выкладывать ребенка на живот под наблюдением взрослого, чтобы мышцы укреплялись, а маленькая головушка не деформировалась от постоянного лежания на плоской поверхности или только на одном боку.

• Организовывать сон в детской кроватке на жесткой поверхности (матрасе) с простыней, без использования других постельных принадлежностей и мягких предметов.

• Спать в одной комнате с ребенком (по крайней мере, до года), но на отдельной кровати.

• Кормить грудью. По статистике, это уменьшает риск СВДС на 50 %.

• Использовать пустышку при засыпании и во время сна. Она защищает от СВДС, однако может повредить грудному вскармливанию. Предложите пустышку на момент засыпания и сна и уберите, если малыш ее потеряет. Об использовании соски мы будем подробнее говорить дальше.

• Не накрывать малыша одеялом с головой. А до года лучше не использовать его.


Отдельного упоминания заслуживает непреднамеренное жестокое обращение с детьми первого года жизни. Эта тема не связана напрямую с налаживанием сна, но родители должны это помнить. Чаще всего встречается синдром детского сотрясения (СДС, синдром сотрясения ребенка или синдром встряхнутого ребенка). Это совокупность органических повреждений, возникающих из-за тряски. В основном происходит с детьми от 2 недель до 3–5 месяцев.

Около 30 % детей, которых регулярно встряхивают, погибает! У остальных в 80 % случаев из-за постоянной и сильной тряски возникают необратимые нарушения неврологического и иного характера в работе головного мозга, а также повреждения зрительного аппарата. Мышцы шеи и структура головы малышей первого года жизни еще недостаточно развиты. Кровеносные сосуды хрупкие, поэтому сильное сотрясение приводит к их повреждению, кровоизлиянию, отекам и гематомам.

Встряхивание ребенка может происходить в любом доме, с любым родителем, даже в семье врачей. Вы даже можете не заметить, как сильно встряхнули малыша, когда укачивали его, или в порыве эмоций во время детской истерики, или подкинув над собой, играя в «самолетики».

...

Пожалуйста, запомните! Безопасность ребенка превыше всего!

Тщательно проверяйте, где, в чем и как спит малыш, что рядом с ним в кроватке. Если вы не можете успокоить ребенка, он плачет и заходится в истерике, если вы в отчаянии и обессилены, не трясите малыша, положите его в безопасное место и переведите дух. Возможно, это именно то, что ему сейчас нужно. Ребенок, как самый чуткий в мире радар, улавливает ваше раздражение, усталость, взвинченность и не может успокоиться, пока не успокоитесь вы. Подробнее о том, как состояние мамы влияет на самочувствие ребенка и конкретно на его сон, мы поговорим в следующем разделе.

Шаг 2

Настраиваемся на укладывание


Глава 1

Спокойная мама — безопасный мир для малыша

Одно из главных условий комфортного и быстрого засыпания ребенка — это ресурсное состояние мамы. Если вы истощены, раздражены, не уверены в своих действиях, испытываете тревогу, то в этот момент малыш не ощущает в вас надежной опоры. Ребенок чувствует ваше беспокойство и не может расслабиться, уснуть. Вы наверняка слышали о невероятной связи мамы и малыша. Возможно, и сами замечали, как чутко кроха реагирует на ваше состояние. В этом нет никакой мистики, это эволюционные механизмы защиты и выживания.

Ребенок появляется в мире, о котором ничего не знает и в котором еще не умеет жить. Девять месяцев он плавал в тепле и безопасности, не испытывал чувства голода, холода и резкой смены освещения. А после рождения все условия его обитания безвозвратно поменялись. И это притом, что нервная система новорожденного еще какое-то время остается в зачаточном состоянии. У ребенка мало механизмов психологической защиты, и даже маленькая неприятность — это страшная беда для него и потенциальная угроза существованию.

Для младенца нет отличий и границ между его «я» и внешним миром. Жизнь новорожденного — это комплекс ощущений. Мне холодно — значит, мир холодный, мне голодно — мир голодный, мне громко — мир громкий, мне тесно — мир тесный, мне ярко — мир яркий, мне темно — мир темный.

Ребенок чувствует ваш запах, голос, ритм биения сердца и знает, что только мама способна удовлетворить все его потребности. Общаясь с вами, малыш понимает, как устроен мир. Например, он чувствует голод и кричит. На крик подходите вы и предлагаете ему грудь. В сознании маленького человечка возникают причинно-следственные связи и первый опыт: мне плохо — я кричу — мир реагирует на меня — мне становится хорошо. Значит, мир предсказуемый, управляемый и безопасный.

Если вы непоследовательны в своих реакциях (иногда подходите, ласково улыбаетесь и предлагаете грудь, а иногда подходите с хмурым выражением лица и говорите: «Ну что же ты опять плачешь!»), ребенок не чувствует адекватного ответа на свои потребности и поведение. Тогда у него складывается восприятие мира как непредсказуемого, на который нельзя положиться и быть уверенным. Это повышает уровень тревоги, ребенок постоянно чувствует себя в стрессе, а стресс лежит в основе реакции перевозбуждения.

Единичные случаи непоследовательности мамы — это нормально и чаще всего никак не отражается на развитии ребенка. Я имею в виду семьи, в которых ребенок постоянно живет в условиях непоследовательного и непредсказуемого поведения взрослых. В них малышу сложнее засыпать, сон его чуткий, тревожный, короткий.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.