Мария Боталова

Императорская академия. Путь хаоса

Глава 1

Гостиная комната в замке Аиллара, Покровителя ветра

— Зачем ты рассказал Раяне обо всем?

Аиллар, Покровитель ветра, смотрел холодно и мрачно.

— Да, мне тоже это очень интересно, — добавил Шейдор, Покровитель ночи. Черноволосый мужчина скрестил на груди руки, облокотившись о стену.

Эрхат, Покровитель огня, вздернул бровь.

— Осуждаете меня? Вы?

— Не осуждаем, — Аиллар качнул головой. Серебристые волосы заискрились, отражая свет. — Хотим разобраться. С какой целью ты навредил всем нам? Или полагаешь, что себе ты навредил меньше? Надеешься, что Раяна сможет тебя простить?

— Насколько я узнал эту девочку, — насмешливо заметил Шейдор, — больше всего теперь достанется Эрхату. И недоверия, и обиды, и отторжения. Ведь это Эрхат подобрался к ней особенно близко, чувства изображал, а потом признался, что все это было только из-за магии хаоса. А мы что? Мы просто были рядом и предлагали свою помощь.

— Не думайте, будто вас это не касается, — губы Эрхата растянулись в кривоватой улыбке. — Раяна знает и о вашем участии. Вы тоже были рядом только для того, чтобы иметь возможность на нее повлиять.

— Да. Именно так, — согласился Аиллар. — Поэтому хотелось бы знать, для чего ты это сделал. В чем заключался твой план?

Отчасти Аиллар ждал этого момента. Ждал, когда Эрхат оступится. Рано или поздно это должно было произойти. Не испытывая настоящих чувств, Эрхат должен был совершить ошибку. Где-то излишне надавить, быть может, даже настоять. И тогда из тени мог выйти он: Аиллар. Он не давил на Раяну, не приближался к ней слишком близко, но неизменно предлагал свою помощь. Готов был выслушать и поддержать. Он собирался поддержать и в тот момент, когда Эрхат совершит ошибку. Но Аиллар совсем не ожидал, что Эрхат выдаст их всех. Расскажет, что они знали правду о магии Раяны. И все же Покровитель ветра оказался в гораздо более выгодном положении, нежели Эрхат. Шейдор прав, Раяна не простит. Одно дело — предложить свою помощь, и совсем другое — изобразить влюбленность.

— Плана не было, — Покровитель огня развел руками. — Я всего лишь не захотел ей врать. Шутки с хаосом плохи. И ложь Раяна рано или поздно раскусит.

Шейдор усмехнулся. Выпрямился, отстранившись от стены.

— Ты понимаешь, что теперь мы не останемся в стороне? Нам будет проще, чем тебе. Рассказав Раяне правду, ты оттолкнул ее от себя. Свел на нет все свои старания. Зато у нас теперь появится шанс.

— Понимаю, — взгляд Эрхата похолодел. На мгновение насмешливая, самоуверенная маска треснула, прорвались настоящие эмоции. Но Покровитель быстро с собой совладал.

Он и сам прекрасно понимал, что все разрушил. Это к нему привязалась Раяна, возможно, даже влюбилась. Эрхат помнит, как светились ее глаза во время бала. Как она улыбалась ему и возвращалась снова и снова, даже соглашаясь на танец с другим Покровителем. Раяна верила ему, тянулась всей душой. Может быть, именно поэтому он не смог соврать, не захотел. И сказал ей правду: с его стороны не было чувств. Он всего лишь хотел быть ближе к хаосу и влиять на нее.

Его признание оттолкнуло Раяну. Вряд ли девушка сможет простить. К другим Покровителям она тоже будет относиться настороженно и не поверит еще раз. Но они правы: именно Эрхат причинил ей боль. А значит, у других теперь больше шансов, чем у него.

— Боюсь, шанс есть не только у нас, — заметил Аиллар. — То, что произошло во время бала, могло привлечь внимание остальных.

— Даже мы не почувствовали, куда хаос отнес Раяну, — возразил Эрхат. — А ведь мы прислушивались, настраивались на нее. Именно наши стихии наполняют Раяну. Если не смогли почувствовать мы, значит, остальные тем более ничего не заметили.

— Ты забываешь, что там были духи стихий. Духи воды и духи молний, — сказал Аиллар. — Мы до сих пор не знаем, каким образом Раяне удалось с ними совладать.

На какое-то время в комнате воцарилась тишина, каждый погрузился в свои мысли и не спешил делиться соображениями с остальными Покровителями. В конце концов, они соперничали. Кто окажется к Раяне ближе? Кто сможет повлиять на хаос, столь могущественную, непредсказуемую магию, постигнуть суть которой еще только предстоит?

— Мы тут решаем, что делать теперь, после того, что натворил Эрхат, — снова заговорил Шейдор. — А ведь Надзиратель нас слышит, я так полагаю. Наблюдает за нами. Верно, Наар?

Покровитель ночи обвел комнату взглядом. Аиллар и Эрхат напряглись, их взгляды помрачнели.

Несколько секунд ничего не происходило. А потом из дальнего угла вышел мужчина в черном плаще. От его движений ткань колыхалась, и по ней расходились радужные круги, пробегая по черной поверхности разноцветными искрами.

— Надо же, — хмыкнул Наар. — Вспомнили обо мне.

— Как же можно забыть о нашем Надзирателе, — усмехнулся Шейдор.

— Будешь нам мешать? Снова вступишься за Раяну? — спросил Эрхат.

— Я уже говорил, что ни один Покровитель не сможет повлиять на хаос.

— Что хаос такое, Наар? Что она такое? — спросил Аиллар.

— Это слишком сложно. Даже для вас, — Наар усмехнулся, но это Покровители могли только чувствовать — Надзиратель не счел нужным снять капюшон и показать лицо. — Я с самого начала предупреждал: не лезьте, хаос вам не по зубам. Но… вы не послушались. Думаете, что-то может измениться теперь, когда ваши стихии наполняют Раяну?

— Как минимум, мы можем на нее повлиять. Мы ее Покровители, — сказал Эрхат, снова с трудом контролируя эмоции. Злость прорвалась. И что-то еще, помимо злости.

— Нет. У хаоса не может быть Покровителей, — голос Наара прозвучал жестко. — И если вы не отступитесь… вероятно, вы еще поплатитесь за это. А я буду рядом с Раяной и за всем прослежу.

Движение плаща, капли магии беззвучно струятся по пространству — и Наара больше нет в этой комнате. Впрочем, нет его физического проявления. Даже Покровители не могут быть уверены, что он не продолжает слушать разговор.

— Похоже, Наар сделал все правильно, — с удивлением заметил Шейдор, как будто сам не верил собственным словам. — Не стал мешать тебе, Эрхат. Дождался, когда ты оступишься.

— Я не оступался. Это было мое решение — рассказать Раяне. Не лгать.

— У нас гости. Незваные, — сообщил Аиллар мрачно.

— Кто еще? — спросил Шейдор.

Мгновением спустя он получил ответ. В комнату вошел еще один Покровитель стихии.

— Когда вы собирались рассказать совету о появлении в нашем мире новой силы?


Аравель, город рядом с Императорской академией

Вечерело. Я шла по улицам города уже знакомой дорогой. Сумку с вещами крепко прижимала к себе. Благодаря близости к Императорской академии Аравель всегда привлекал немало туристов, ну а за туристами подтягивались все остальные, в том числе воры. Сегодня мне приходилось быть особенно внимательной и осторожной, потому как в сумке лежало одно из самых дорогих украшений. И мне предстояло обменять его на деньги, как делала это уже не раз.

Начало второго курса приближалось. Вполне вероятно, что у меня снова будет мало свободного времени. И нет никакой гарантии, что в ближайшее время получится выбраться в город. А деньги заканчиваются, их нужно пополнить. К тому же, к началу учебы необходимо подготовиться: закупить новую одежду, тетради и прочие необходимые мелочи.

На самом деле даже странно, что любителей чужих карманов и сумок не пугает близость академии. Здесь каждый второй может оказаться студентом. А студенты — совсем не беспомощные жертвы. Мы ведь так ответить можем, что мало не покажется! Если, конечно, заметим, как кто-то подбирается.

По академии даже ходили любопытные рассказы: кому как удалось провести очередного вора. Однажды, например, вор забрался в сумку к старшекурснику, а там нарвался на боевое растение, которое из сумки выскочило и спеленало вора. Студенту оставалось только оттащить пойманного нарушителя в отделение магического правопорядка. Причем даже напрягаться не пришлось — растение у него было на редкость ловким и послушным.

Я прижала сумку еще плотнее. Пусть это выглядит подозрительно. Зато незаметно уже никто не утащит. А в прямом столкновении грабителю придется хорошенько постараться, чтобы унести от меня хотя бы самого себя в целости и сохранности.

Я без проблем добралась до антикварной лавки. Осмотрелась, проверяя, нет ли кого поблизости, потянула на себя дверь и вошла. В небольшом помещении было темно, горела только одна настольная лампа. Заметив меня, из-за стола встал пожилой мужчина.

— А, это вы. Ждал вас со дня на день. К учебному году готовитесь? — он улыбнулся.

Я тоже улыбнулась.

— Именно так.

Скрывать, что я студентка, с самого начала не стала. А зачем? Будет знать, что со студенткой академии лучше не ссориться. Как минимум, не пытаться ее обмануть. Подозреваю, мастер Тижар, владелец антикварной лавки, догадывался, что и происхождение у меня не столь простое, если без труда приношу ему дорогущие украшения, иногда на самом деле антикварные. Но его догадки меня особо не волновали. Все равно он вряд ли станет выяснять подробности.