Мария Боталова

Избранница хозяина Бездны

Пролог

— Ну как, нашла? — нетерпеливо спросила подруга.

— Нашла!

Я высунулась из кладовки, с победным видом держа в руках тяжеленный фолиант. Старинный, с уже выцветшими на нем буквами. Даже не разобрать, что написано.

— Ух ты, — восхитилась Оксанка. — Прямо как настоящая книга заклинаний. Можно, с собой возьмем? Для антуража. Или хотя бы на время репетиций. Чтобы проникнуться духом старины и колдовства…

— Конечно, возьмем! Думаешь, зачем я в эту кладовку полезла?

— Не знаю, не знаю. Ты говорила, бабка у тебя очень странная была. И мать не советовала трогать ее вещи. Если не путаю, вы даже пыль там вытираете только раз в год?

— Не бабка, а прабабка, — поправила я. — Ну странная, да. Старые люди вообще редко бывают без странностей. И все же ничего плохого не вижу в том, чтобы ненадолго взять эту книгу. Через неделю верну. Вот подготовим для тебя сценку, отыграешь на пробах, и сразу на место верну. Может, даже пыль по пути вытру. Внеплановая уборка, да?

Я уже вовсю протирала тряпочкой фолиант. А то пока в кладовке копалась в поисках нужной книги, вся исчихалась.

Да, прабабка у меня действительно странная была. Плохо ее помню, но постоянно что-то бубнила под нос, вещички, опять же, у нее были необычные. Вот как эта древняя книга заклинаний. Я, конечно, во весь этот бред ни капли не верю, да и оккультизмом всяким не увлекаюсь, но для создания нужного антуража в коротком спектакле подруги как раз подойдет. Гораздо лучше, чем если покупать новую книжечку с красивыми золотистыми буквами. А здесь — прямо-таки запах старины ощущается. Просто идеально!

Оксанка с любопытством крутилась рядом.

— Давай полистаем? О чем хоть там написано? Заклинания, да?

— Должны быть заклинания.

Когда с пылью было покончено, я наугад раскрыла книгу посредине. Подруга всмотрелась в текст.

— Латынь?

— Хм… не знаю, что-то не похоже.

Голова внезапно закружилась, перед глазами поплыло. Правда, прекратилось это так же быстро, как и началось. Вот незнакомые буквы сначала дрогнули, а в следующее мгновение уже снова встали на место. Да не латынь это. Все же понятно. Я зачитала:

— Заклинание поиска второй половинки.

— Ты это сама придумала? — Оксанка с сомнением на меня покосилась.

— Здесь же написано. Не видишь?

— Я вижу какие-то непонятные закорючки!

Да ладно. Разыгрывает? Решила прикольнуться?

Подруга прищурилась:

— Ну ладно, если ты так легко читаешь, что здесь написано, то прочитай заклинание. — И хихикнула: — Может, вторую половинку найдешь. Истинная любовь, романтика, все дела. Давно пора, между прочим. Может, потому с другими парнями и не клеится, что ждешь того самого?

Я закатила глаза. Вот опять ее шуточки.

Ну а почему бы не прочитать? Это вполне даже можно будет включить в сценку подруги. Оксана ведь хотела, чтобы все выглядело достоверно. Вот ей древний фолиант, будет и заклинание, не в Интернете найденное, а, можно сказать, самое настоящее.

— Значит, прочитать? — я хитро улыбнулась.

— Читай! — она кивнула. — Вдруг сейчас гром прогремит, потолок разверзнется, и тебе на руки свалится голый красавчик.

— Не, на руки не надо. Не удержу. Пусть на пол падает. Или вон на диван. А голый-то почему?

— Не знаю, — подруга пожала плечами. — Так интересней. Сразу увидишь свою вторую половинку во всей, так сказать, мужской красе.

Я хмыкнула. И начала читать заклинание…

Само заклинание было не на латыни, но и не на нашем, русском. На каком-то странном и в то же время понятном языке. Я как будто знала, как правильно нужно произносить эти слова. Как произносить — понимала, а вот их смысл все равно ускользал.

Я не сразу почувствовала что-то неладное. Да, надо было с самого начала насторожиться, замолчать, захлопнуть чертов фолиант и засунуть обратно в кладовку от греха подальше! Но такое ощущение, словно неведомая сила подхватила меня. Я не могла остановиться. Произносила слова одно за другим. Все заклинание, целиком.

А потом по телу внезапно прошла теплая, колючая волна. Перед глазами вспыхнул яркий, ослепительный свет. И я куда-то провалилась, теряя сознание.

Глава 1

Горячий поцелуй коснулся обнаженного плеча. Я улыбнулась, но глаза открывать не торопилась. Какой удивительно приятный сон. Надо обязательно узнать, что там планируется дальше.

А дальше рука скользнула по бедру, прикрытому тонкой тканью. Медленно, лаская, начала подниматься по изгибу. Второй поцелуй коснулся основания шеи, затем скользнул выше. Немного щекотно. Я дернула головой, отстраняясь от губ. И тут рука, забравшаяся уже достаточно высоко, потянула одеяло вниз. Ткань заскользила по обнаженной коже. Это я вдруг поняла совершенно отчетливо — на мне ничего нет, я совершенно голая под тонким одеялом! А еще… кажется, это вовсе не сон.

Распахнула глаза и с ужасом уставилась в лицо нависшего надо мной незнакомого мужчины. Он усмехнулся и снова потянул одеяло, намереваясь сдернуть его с моей груди.

— Вы что себе позволяете?!

Я судорожно вцепилась в одеяло. Не дам стянуть его с себя, не дам!

Бровь незнакомца удивленно выгнулась.

— Решила немного поиграть? — В глазах вспыхнул интерес. — Что ж, давай поиграем.

Он слегка отстранился и рывком сорвал с меня одеяло. Я взвизгнула и метнулась в сторону, буквально выпрыгивая из постели. Я же голая! Совсем голая! Перед незнакомым мужчиной, который явно…

Додумать я не успела. И добраться до двери — тоже. Он перехватил меня, прижал к себе. Черт, да он же тоже почти обнажен! В трусах — и только это спасает.

Жаркий поцелуй в шею, его руки скользнули по животу, затем вверх…

Я снова взвизгнула и каким-то чудом все же умудрилась вывернуться из объятий незнакомца. Развернулась, оттолкнула его, а сама отскочила в сторону, увеличивая между нами расстояние.

Да это же какой-то псих! Маньяк! Разговаривать с такими бесполезно. Но делать-то что? Где я вообще? Точно не у себя дома. Он еще и похитил меня?

Мужчина с предвкушающей ухмылкой надвигался на меня. Я в панике осматривалась по сторонам.

Куда бежать? Что делать? Как проскользнуть к двери?! Ведь снова успеет меня перехватить!

Он бросился ко мне так стремительно, так быстро! Я заверещала от ужаса, схватила с трюмо шкатулку, весьма громоздкую, между прочим, и тяжелую. Со всей силы запустила мужчине в лицо. Пока он ловил шкатулку, я рванула к двери. Не успела. Все равно не успела!

Незнакомец снова меня перехватил. Уж не знаю, куда делась шкатулка, я даже звука ее удара, например о пол, не услышала. Сделать больше ничего не успела. Мужчина развернул меня к себе лицом и впечатал в стену. Сам навалился сверху, буквально придавливая своим телом, чтобы не могла сопротивляться.

— Да, интересная игра… можно для разнообразия… — прошептал он, снова целуя в плечо. — Ты так правдоподобно притворяешься. Никогда бы не подумал, что тебе нравится быть жертвой.

Я брыкалась, извивалась, пыталась пнуть, оттолкнуть, хоть как-нибудь вырваться. Но все было бесполезно. Мужчина к тому же укусил меня за ключицу! Я вскрикнула, хотела ударить его, но он без труда перехватил мою руку. А вторая его рука… черт, нет-нет, только не это!

Паника мешала трезво мыслить. Сердце колотилось как сумасшедшее. Я ожидала уже самого худшего, понимая, что мне с ним не справиться. Но в этот момент чуть сбоку мелькнуло что-то серебристое. Мужчина внезапно замер. Выругался сквозь стиснутые зубы.

— Прости, милая. Дела.

Быстро поцеловав меня в губы, отстранился. А потом за спиной мужчины возник серый, пугающий провал. Шаг назад — и мужчина пропадает в этом провале. Странный звук, похожий на сильный порыв ветра, — и все. Провал исчезает, словно схлопывается. А я остаюсь совершенно одна.

Изумленно моргнув, я поняла, что ноги больше не держат. Продолжая смотреть перед собой, съехала по стене на пол.

Боже, что происходит, что происходит…

Это сон? Такой странный, пугающий, удивительно реальный сон? Ведь это не может происходить по-настоящему!

Впрочем, на полу я тряслась недолго. Паника постепенно отступала. Вернее, паника-то никуда не делась, просто сквозь нее начали пробиваться более или менее адекватные мысли. Если это не сон, то незнакомец может вернуться. И лучше мне не дожидаться его вот в такой вот позе, совершенно обнаженной скрючившись на полу.

Он же маньяк. Какие еще могут быть дела, если он в одних трусах? Только маньячные дела!

Я тут же подскочила на ноги. Колени подогнулись, но все-таки вертикальное положение удалось удержать.

Одежда. Для начала мне нужна одежда.

Я рванула к шкафу. Но не добежала. Потому что сбоку располагалось трюмо. С зеркалом. А в зеркале мелькнуло отражение. Не мое отражение.

Я споткнулась, остановилась на полпути. Медленно повернулась к зеркалу. Боже… да это ведь не я… Не я!

Какое-то время я недоверчиво рассматривала отражение в зеркале. Чужие черты лица, совершенно чужое тело. Стройное, конечно, соблазнительное. Тонкая талия, округлые бедра. Только все это не мое. И даже волосы чужие. Светло-русые локоны падают до талии пышной волной. Ярко-голубые глаза. Хм… линзы, что ли? По-моему, такого яркого голубого оттенка в природе просто не бывает. Но руками ковырять, конечно, не полезла, чтобы проверить догадку насчет линз.