Мария Боталова

Невеста туманного дракона

Пролог

Я вздрогнула от нечаянного шороха. Настороженно прислушалась, затаила дыхание. Но поняв, что никого рядом нет, продолжила путь. Еще несколько шагов по темному коридору со свечами в стенах. Тяжелые, двустворчатые двери впереди. Толкнула их, с замирающим сердцем заглядывая в зал.

Храм Судьбы открыт для всех. Но мне нельзя здесь находиться. Если родители узнают, они непременно меня остановят. А я должна дойти до конца. Должа выполнить задуманное. Чтобы не соглашаться на эту проклятую свадьбу.

Зал оказался огромным. Высокие арочные потолки терялись где-то в темноте. Повсюду, через каждый метр, стояли столбы из белого мрамора с желтыми вкраплениями. Столбы оплетали вьющиеся растения, благоухали растущие на них белые и желтые цветы. Откуда-то доносился шелест воды. Кажется, впереди между колоннами просматривался выложенный камнем пруд. Фонари висели прямо на колоннах среди зарослей цветов, издавая чуть приглушенный золотистый свет.

Если бы не была так напряжена, я могла бы полюбоваться, насладиться волшебной и даже романтичной атмосферой. Раньше сюда часто приходили влюбленные пары, желая проверить, насколько подходят друг другу.

К сожалению, мне стоит поторопиться. Родители думают, что я отправилась в город по магазинам вместе со своей служанкой. Поход по магазинам, особенно замеры для пошива новых платьев, могли затянуться на целый день. Но нет никакой уверенности, что меня вот-вот не хватятся. Нам же пришлось поехать дальше, за город. К Храму Судьбы.

Наконец я увидела его. Единственное темное пятно во всем зале. Торопливо поспешила к зеркалу Судьбы. При ближайшем рассмотрении оказалось, что зеркало не так уж похоже на зеркало. Черный камень с гладкой, бликующей поверхностью и неровными краями стоял между двумя колоннами. Я с интересом осмотрела его. Монолит высотой в два метра как будто вырос здесь сам. Даже непонятно, каким именно образом его могли установить. Впрочем, это не имеет значения. Пора браться за дело.

Я вытащила из укромного кармана, спрятанного в складках платья, небольшой мешочек. Из него достала заранее заготовленную иглу. Немного помедлила, прежде чем решиться.

Это единственный выход. Родители планируют выдать меня замуж за богатого, но старого и крайне неприятного лорда де Варона. Никакие уговоры и даже слезы не смогли их убедить. Родители остались непреклонны. Зеркало Судьбы — единственный выход. Его также называют Зеркалом Одной Судьбы на Двоих, потому как оно показывает, с кем суждено пройти по жизненному пути. Не всегда увиденное радует тех, кто сюда приходит. Но у меня нет другого выбора. Если я увижу мужчину, который мне по судьбе, если получу благословение магии, а кто-то верит, что оно от богини, уже никто не пойдет против такого союза! И родителям придется отказаться от планов на эту ужасную свадьбу.

Нередко парочки расстраиваются, когда приходят сюда. Потому что видят совсем не то, на что рассчитывали. Ну а мне бояться нечего. Мое сердце свободно. А значит, любой будет лучше мерзкого де Варона. Не сомневаюсь, мне по судьбе прекрасный, молодой, богатый и смелый, мужественный и щедрый мужчина. Быть может, кто-нибудь из принцев.

Я улыбнулась и, уже предвкушая победу, уколола кожу иглой. Капелька выступила на подушечке пальца. Я решительно приложила руку к поверхности камня и произнесла заветные слова: «Зеркало Судьбы, покажи моего суженого».

Почувствовав, как кровь впиталась, отняла руку, отстранилась немного. Напряженно всмотрелась в черную поверхность. Несколько секунд ничего не происходило, но потом… блеск исчез, камень как будто сделался матовым. По матовой поверхности от центра к краям разошлись волны, что-то зарябило. Внезапно чернота начала проясняться. Я увидела силуэт мужчины и затаила дыхание.

С каждым мгновением силуэт становился все отчетливее.

О боги, не может быть!

Я с ужасом отшатнулась от камня. Синеволосый мужчина, окруженный сизым туманом, скривил губы от недовольства. Отошел от кого-то, мелькнувшего лишь тенью. А потом поднял взгляд и посмотрел прямо на меня. Наши глаза встретились. Лицо мужчины исказилось от ярости. Он увидел меня. Увидел!

Я бросилась от камня прочь, пытаясь скрыться от этого взгляда. Но было уже поздно. Древняя магия нас благословила. Запястье обожгло болью. На коже вспыхнул символ Судьбы. Еще несколько секунд синеволосый мужчина смотрел мне вслед, а потом поверхность камня затянулась темной пеленой и снова стала прежней.

Он успел увидеть меня. Каким-то необъяснимым образом он почувствовал магию, он же смотрел прямо на меня!

Я поднесла запястье к лицу, потрясенно рассматривая знак, запечатлевший божественную волю. Этот синеволосый мужчина предназначен мне судьбой. А я предназначена ему.

Надеялась, верила, что это будет принц или знатный лорд? Как же мне не повезло. Синеволосый мужчина… Он не может быть никем иным, кроме как туманным монстром.

Это конец. Я обречена.

Глава 1

— Леди Ивона? Что это?! — служанка так удивилась, что схватила меня за руку.

Я тут же ее высвободила, пряча от любопытного взгляда.

— Ничего.

— Но это же… если я не ошибаюсь, это знак богини Судьбы. У вас все же получилось?!

Личная, доверенная служанка знала, зачем я отправляюсь в Храм Судьбы. Она росла вместе со мной с десяти лет и во всем помогала. Я точно знала, что на нее можно положиться, как и в этот раз, когда попросила вместе со мной тайно съездить к храму. Но Талли осталась у ворот, не пошла вместе со мной. А после того, как посмотрела в Зеркало Судьбы, я не решилась рассказать правду. Даже ей.

Нет, я не могу больше молчать. Это знание слишком ужасно.

— Талли… обещаешь никому не рассказывать?

— Конечно, леди! Вы ведь меня знаете. Я всегда на вашей стороне.

— Знаю, — я улыбнулась. Правда, тут же снова помрачнела. — Да, у меня получилось. Зеркало показало, кто предназначен мне судьбой. Но… боюсь, в данном случае все наоборот. Это я предназначена ему.

— Кто же он? Леди Ивона, не томите! Вы его знаете?

Я содрогнулась.

— Нет, не знаю. И знать не хочу. Талли, это… это туманный монстр.

— Что?! Но как же… это же… этого не может быть.

— Может. Я отчетливо видела его. Он такой страшный, с синими волосами. Окружен туманом. А какой жуткий у него взгляд. Яростный, чудовищный. Это самый настоящий монстр.

— Но он был в человеческом облике?

— Они могут принимать человеческий облик.

В комнате воцарилась испуганная тишина.

Мы очень мало знаем о туманных монстрах. К счастью, уже много сотен лет люди почти не встречались с ними. Но говорят, что когда-то туманные монстры приходили к нам из туманной страны. Приходили, чтобы забирать себе человеческих девушек, юных и невинных. Забирали, а потом приносили их в жертву. А может быть, и вовсе раздирали на кусочки. Они же монстры! Они могут выглядеть как люди, но на самом деле не имеют почти ничего общего с людьми.

— Леди Ивона… — прошептала Талли, вытаращив глаза, — он ведь не станет приносить вас в жертву. У вас Знак Судьбы. Это значит, что вы должны быть вместе. Он не убьет вас.

— С чего ты так решила? Они другие. Им плевать на наши законы. У них свои боги или нет богов вовсе. Ему нет никакого дела до Знака Судьбы от нашей богини. Тем более мы даже не уверены, что это знак богини, а не просто магия.

— Но тогда, может, он не придет? Зачем ему приходить, если он не считает вас своей суженой?

— Возможно… на это и надеюсь, — я смяла пальцами ткань юбки.

— Еще не все потеряно. Он ни за что не принесет вас в жертву. Скорее всего, даже не придет, — уже решительнее заговорила Талли. — А если и придет, то не станет искать вас только ради принесения в жертву.

Я бы так не сказала. Помню этот жуткий взгляд. В тот момент синеволосый монстр хотел разорвать меня на кусочки! Не удивлюсь, если только для этого покинет туманную страну. А знак не позволит мне скрыться.

— Вы лучше скажите, леди Ивона, что надумали делать с замужеством, — служанка присела на диван рядом со мной.

— А что с ним делать? Я не могу сказать родителям, что мой суженый — туманный монстр.

— Но у вас знак богини! Родители не посмеют…

— Я не знаю, Талли! — я устало потерла виски. — Может, лучше скрыть этот знак и пусть выдадут за мерзкого де Варона. Быть может, противный старик намного лучше туманного монстра. И к тому же свадебный обряд… никто ведь никогда не проводил свадебный обряд с другим при наличии Знака Судьбы. Вдруг сработает? Вдруг знак исчезнет?

— Вы думаете, старый лорд лучше?

— А сама как думаешь? Туманные монстры — настоящие… монстры! Они приносят людей в жертву. Они живут в туманной стране по своим жутким законам. А сколько страшных историй было о похищениях? О том, как потом находили истерзанные тела или вовсе не находили? Как туманные монстры держали в страхе целые деревни и города. Хорошо, что эти времена закончились. Но что теперь делать мне, — я покачала головой. — Возможно, лорд де Варон станет единственным спасением от туманного монстра.

— Что ж… тогда вам нужно подобрать платье на сегодняшний бал с закрытыми рукавами, — Талли решительно поднялась и направилась к шкафу. — С закрытыми и длинными рукавами, — пробормотала она, выискивая подходящий наряд.