И что парни там понарассказывали, сплетники недоделанные?

— Да ладно. Как ты? — наконец удалось вырваться из цепких объятий.

Диль похлопала пушистыми ресницами и смущенно покосилась на мужа.

— Ох! Ты и не представляешь… Все восхитительно! Я даже помыслить не могла, что можно быть столь счастливой. И наши чувства… Они не кончаются, как будто вчера встретились! Только теперь понимаем друг друга без слов! А сила… Мм! Это… это что-то… Просто невероятно! Я теперь такое могу, о чем раньше и не мечтала! Ройс у меня ведь совсем не слабак! — Младший Лиммер, услышав слова супруги, фыркнул. — А как дела у тебя?

— Как обычно, наверное.

Проницательный Джон прищурился и шагнул вперед:

— Яна, как лето? Слышал, ты летала в самостоятельные рейсы? Это круто. Не думала открыть дополнительные допуски?

В этот момент двери учебного замка распахнулись, выпустив на поле наших учителей. Процессию возглавляла директриса Павс, следом шли леди Джениз и моя наставница, от них не отставали Дана Дризер и Вивьен дель Шивз.

— Нет. Пока меня все устраивает. Да и зачем? Мы с Хельгой получили хорошую зарплату за рейсы.

Магистр Гарс тоже был здесь… Он уткнулся брезгливым взглядом в новичков. Всем своим видом лорд демонстрировал, как люто ненавидит последний день лета.

— Ты ведь знаешь, какая заварушка готовится на севере? Магов с высоким потенциалом могут послать на того же «Огненосца». Это плохая машина… Неудобная. Хуже «Вершителя». Ройс, подтверди.

Младший Лиммер, обнимавший благоверную, вежливо покивал. И правда, оба светились счастьем, будто у них все еще медовый месяц продолжается… Прям не верится.

— Ну нет, — протянула я. — Спасибо, нет. Карьера в армии меня не привлекает.

Джон пожал плечами:

— Если вдруг начнется война, никто не поинтересуется нашим мнением. На твоем месте я бы лучше сам выбрал себе аппарат, чем потом их навяжут.

В словах друга был смысл. Надеюсь, леди Филис сдержит свое обещание, и никто просто так не запихнет меня ни в Ведомство, ни в армию.

Пока директриса заканчивала вступительную речь, преподаватели рассматривали мисс Морковную Голову. Его милость, мерзко ухмыляясь, тоже не сводил с нее глаз. Спрашивать у Лиммера, кто это такая и откуда взялась, я постеснялась. И так скоро все выяснится. Девочка выглядела испуганной, как лоранийка. Внимание всей школы смущало ее, но тогда какого демона она покрасила волосы в столь мерзкий цвет?! М-да… Слава богам, у нас появилась новая звезда.

— Наверное, ты прав, — машинально отозвалась я.

Румяная от смущения Диль выскользнула из объятий Ройса:

— Яна, вы живете в той же комнате? Я как-нибудь забегу к вам поболтать?

О! Преподаватели начали расходиться… Пора.

— Конечно. А сейчас прошу меня простить, нужно заглянуть к леди Филис.

Диль вежливо улыбнулась:

— До скорого, дорогая!


Кабинет Мадины Филис ослеплял белизной. Взгляд скользнул по кожаному дивану молочного цвета и полукруглому креслу, по пустым полкам из светлого дерева и зеркалам, прикрывавшим белоснежные обои с едва различимым рисунком. На общем фоне выделялось лишь одно темное пятно — моя наставница. Одетая в ведомственную форму, она сидела за столом с мраморной столешницей и что-то строчила в журнале, вокруг лежали листы с неизвестными магическими схемами и формулами.

— Миледи? — Я застыла посреди комнаты.

Интересно, останутся ли на ковре следы от ботинок?

Не поднимая головы, Мадина указала на стул для посетителей:

— Присаживайся. Чай? Кофе?

— Спасибо, не хочу.

Преподавательница сгребла бумаги в открытый ящик и наконец посмотрела на меня:

— Времени мало, поэтому сразу к делу. Ты согласилась учиться у меня, и это накладывает на нас определенные обязательства.

Весной кое-кто уверял, что новых требований ко мне выдвигаться не будет. Почти… Пришло время узнать, насколько растянуто понятие «почти» у боевой магини.

— Что я должна делать?

Леди Филис поскребла ногтями по каменной столешнице и продолжила:

— По традиции боевые маги школы следят за безопасностью адептов, за порядком и соблюдением устава на территории замка. И лучшими нашими помощниками в этом ответственном деле являются личные ученики. — Черные губы растянулись в пугающей улыбке. — Не переживай. Ничего сложного здесь нет. Тем более для тебя. Просто, начиная с этого момента, старайся быть внимательнее к студентам…

Ага… Прилетели… Некстати вспомнилась Шерри Раф, которую не слишком жаловали в школе. Наказывать и поощрять по воле преподавателей — совсем не то, чего бы мне хотелось. И хотя Джон с Алексом тоже регулярно выявляли и отчитывали провинившихся, но большую часть времени они таскались за Гарсом, и главной карающей силой в школе оставались адептки леди Филис. Вот и меня постигла подобная участь… Неприятно, но раз согласилась, теперь уже поздно давать задний ход.

— Обо всех нарушениях докладываешь мне — о личных конфликтах студентов, о прогулах и применении боевой магии вне тренировочного зала, обо всем подозрительном, что угрожает здоровью адептов и целостности крепости. Связывайся в любое время.

Скрыв досаду от дополнительного геморроя, я коротко кивнула:

— Ладно.

Наставница выскользнула из-за стола, в руках блеснула связка ключей.

— А теперь к главному. Чему я научу тебя взамен на преданность и добросовестное исполнение новых обязанностей.

Вот это уже интересно. Мадина подошла к окну и отодвинула тонкую занавеску. Сейф оказался вмонтирован в стену под подоконником. Послышался тихий треск, серия щелчков, и дверца отворилась.

— Прочти это. — Мне протянули книгу в однотонном сером переплете без картинок и надписей. — Следующие несколько недель я буду отсутствовать по делам Ведомства. Когда вернусь, мы слетаем куда-нибудь попрактиковаться. Выучи к тому времени любую схему.

Загадочная книжка мгновенно разожгла любопытство, и я не постеснялась тут же открыть и пролистать ее. Какие-то символы, линии, почти нет пояснительных текстов… На первой странице красовался человечек под зонтиком. Непонятно.

— Что это?

— Часть нашего искусства. Когда-то давно его преподавали всем магам полета, но не каждый потенциал выдерживал такую нагрузку. За время моей практики ни одна адептка не смогла сотворить даже самое простое заклинание из этой брошюрки, но ты… — Она довольно сощурилась. — Ты справишься. Книгу береги, она у меня в единственном экземпляре. Секретного в ней ничего нет, подружки могут посмотреть, но вряд ли они потянут такое.

Учебник перекочевал в карман, погляжу на досуге, что за суперсложную магию придется изучить.

— Я могу идти?

Наставница не торопилась с ответом, продолжая задумчиво разглядывать меня. Пауза затягивалась.

— Скажи… — она положила локти на спинку кресла, — Гарсик уже допрашивал тебя?

Гарсик?! О боги… Я едва не поперхнулась.

— Магистр Гарс?

Неотрывно наблюдая за мной, Мадина ждала ответа.

— Мм… Да. Мы общались, но я не сказала ему ничего нового.

Про исчезновение Пана решила не упоминать. Какая разница, сбежал он или нет, если криминального барончика уже видели в столице живым и невредимым.

Леди Филис мрачно усмехнулась:

— Вальтер поручил это дело ему… Кому же еще? Неуравновешенному идиоту, который ни разу не довел ни одно расследование до конца.

Черные ногти вцепились в кожаную обивку. Ну и ну… Неужели несравненная магиня умеет злиться?

— Яна, — ее голос звучал предельно серьезно, — все знают, что мы с магистром Гарсом не ладим. Поэтому будь бдительна. И осторожна. Этот… павлин может следить за тобой. Если станешь пренебрегать своими обязанностями, он решит подловить тебя и подставить меня. Я знаю, его адъютанты — твои друзья, но… Пойми, это важно! — Она даже вперед подалась. — Мистер Шивз и мистер Лиммер не нарушат приказ наставника ради однокурсницы. Если скроешь чей-то проступок, а они заметят, то у Гарсика появится новый аргумент против меня на собрании учителей. Сама знаешь, кто он, — жестокий, неуравновешенный мерзавец, с трудом контролирующий свою силу. Его преподавание в школе — лишь прихоть императора.

Джон с Шивзом донесут на меня? Никогда не поверю! Почему-то стало обидно за ребят.

— Если лорд будет тебе угрожать, немедленно сообщи мне. Не стесняйся, пожалуйста. Это крайне важно. Магистр не имеет права распоряжаться чужими учениками, но он может подставить тебя. — Татуированная бровь выразительно поднялась. — Ты меня понимаешь?

С трудом вообще-то. Оказывается, холодная война между боевыми магами в самом разгаре… Что же это получается? Согласившись учиться у леди Филис, я, по сути, записалась во вражеский лагерь? И все же слабо верилось, будто Гарс станет строить козни, подставлять меня… Зачем ему это? Если потребуется, он и так найдет повод для недовольства.

Мадина смотрела сочувственно, словно извиняясь за непредвиденные неудобства. Мне же хотелось сбежать отсюда и все обдумать.

— Вы же знаете, как магистр ко мне относится. Я не жду от него ничего хорошего.

— Умница! Просто будь настороже. Этот человек обладает достаточным могуществом, чтобы сломать тебе жизнь. Иди… И не забудь выучить схему.