К тому моменту в Калифорнии нарастала проблема толерантности не только к азиатам, но и к афроамериканцам. I-House был единственным местом в окрестностях Беркли, где последние могли получить жилье. Важно, что здесь же была открыта и столовая — так как в окрестных кафе отказывались обслуживать представителей меньшинств. Позднее практика организации жилья для студентов развивалась — в том числе стали появляться исключительно женские общежития. Только в конце 1950-х был принят закон, запрещающий арендодателям отказывать нанимателям, руководствуясь расовыми, национальными или религиозными соображениями. При этом, несмотря на все народные волнения, количество иностранцев было достаточно небольшим — за 40 лет в Беркли из других стран приехало всего 4 % студентов от всего числа бакалавров.

Сейчас, по мнению автора исследования, «интернационализм является основополагающей ценностью американских университетов и колледжей, и его значение только возрастает в связи с масштабными демографическими изменениями в таких штатах, как Калифорния». По данным за 2015 г., количество иностранцев в Беркли составляло уже 15 % — более 5000 человек. По сложившейся традиции больше всего здесь представителей из стран Азии и Тихоокеанского региона. И так же, как и в Великобритании, с помощью иностранцев университет пытается восполнить те потери, которые произошли из-за сокращения государственного финансирования: иностранцы платят за обучение практически в три раза больше, чем американцы. При этом из каждого доллара, заплаченного за обучение, около 33 центов идет в фонд поддержки студентов — именно отсюда собранная сумма будет перераспределена в виде грантов и стипендий самым талантливым.

Как сейчас выглядят образовательные потоки

Образовательная миграция занимает третье место в мире по количеству переезжающих людей после трудовой миграции и программ по переселению соотечественников. И ее объемы продолжают расти — если в 1980-е образование за границей получали 800 000 человек, спустя почти 30 лет это число возросло в пять раз — сейчас в мире, по разным данным, от 4 до 5 млн [Institute of International Education, Open Doors Report on International Educational Exchange 2014, https://www.iie.org/Why-IIE/Announcements/2014-11-17-Open-Doors-Data.] таких учащихся. При этом это социально одобряемая иммиграция — к таким приезжим чаще всего относятся с уважением.

По данным ЮНЕСКО за 2015 г., лидером по количеству иностранных студентов стали США — сюда приехали 907 251 студент, при этом за пределы страны уехали учиться всего 67 250 американцев (из них 14 000 уехали в Великобританию). У Великобритании показатели ниже практически в два раза — сюда приехали учиться 428 724 студента и уехали 30 338 (интересно, что все в основном уехали учиться в США).

Очевидно, что из-за численности населения и одной из самых быстроразвивающихся мировых экономик основным импортером иностранных студентов является Китай — отсюда студенты едут учиться в США (более 300 000), Австралию, Великобританию и Японию (около 90 000 в каждой стране), в России же учится чуть менее 8000 китайских студентов. При этом в Китай учиться пока никто не едет — но проблема «капитализации интеллектуального потенциала» университетов уже стоит, правительство собирается вывести на мировой уровень около 100 китайских вузов. А срок многих магистерских программ уже сокращен с принятых когда-то трех лет до приемлемых мировым студенческим сообществом 2–2,5.

Решение о том, куда поехать учиться, каждый человек принимает, исходя из трех основных факторов:

1. Удаленность (а скорее, близость) относительно родной страны: у каждого государства существуют свои традиционные образовательные маршруты — здесь география играет немаловажную роль до сих пор.

2. Качество образования — где можно получить лучшее образование (а впоследствии, возможно, и работу) по конкретной специальности.

3. Позиция страны и конкретного места обучения на рынке международных образовательных услуг. С середины — конца XX в. многие страны работали над тем, чтобы завоевать имидж места, куда можно и нужно приезжать учиться. Для некоторых это часть внешней политики, для других важный источник дохода — многие иностранные студенты учатся за свой счет или за счет грантов отправляющей стороны, а эксперты оценивают рынок образовательных услуг в $100 млрд (доля высшего образования — 50 %) [Айдрус И. А., Филиппов В. М. Мировой рынок образовательных услуг: Учеб. пособие. — М.: РУДН, 2008.]. Например, для Австралии оказание образовательных услуг — это третья по значимости экспортная отрасль, а для США — пятая. И конечно, поехать учиться в страну, где традиции международного обмена существуют давно, намного безопаснее. Студент получит гарантированный результат в виде качественного образования, а также не столкнется с неудобствами, сопровождающими процесс обучения, — вуз уже, скорее всего, обдумал проблему размещения студентов, наладил грантовую систему, организовал международные студенческие центры, а вопросы толерантности были решены еще 50 лет назад на региональном уровне.

Всего пять стран: США, Великобритания, Франция, Германия и Австралия — обслуживают 62 % мирового объема рынка высшего образования. И если у каждой страны из этой первой пятерки довольно сильные позиции, то среди тех, кто ниже в списке, разворачивается настоящая борьба за студентов, на рынок выходят новые, зачастую неожиданные игроки. Кроме исторически сложившихся центров студенческой миграции — западноевропейского и североамериканского — отмечается быстрый рост еще одного такого центра — тихоокеанского [Иноземцева Е. С. Мировые лидеры внешней торговли на рынке услуг высшего образования: текущее состояние и перспективы // Креативная экономика. 2013. № 2.]. Последние 5–10 лет интернационализацией образования активно занимаются Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тайвань, Малайзия, ОАЭ и ЮАР. Например, в Новой Зеландии количество иностранных студентов в начале 2000-х увеличилось на 700 %, в Южной Корее — на 200 %. Именно здесь начинается высокая конкуренция за студентов.

Россию называют важным «новым старым игроком» на рынке экспорта образования — начиная с 1990-х количество студентов увеличилось в два раза, до 213 000 иностранцев. При этом за границей образование получают в четыре раза меньше русских — по данным ЮНЕСКО, около 54 000 человек [UNESCO Institute for Statistics, Global Flow of Tertiary-Level Students, http://uis.unesco.org/en/uis-student-flow.]. А всего опыт заграничного обучения имеют около 0,5 % от всех студентов. Самые востребованные направления среди русских студентов:

1. Германия (9480 человек).

2. США (4885).

3. Чехия (4379).

4. Великобритания (3933).

5. Франция (3599).

6. Финляндия (2799).

7. Италия (2019).

Что такое «эффект кластеризации»

Один из факторов, которые стоит учитывать при выборе места для обучения (и работы), — это то, где сконцентрированы лучшие специалисты в конкретной области. Кластеризация — то есть распределение людей по профессиям в разных местах на планете — наиболее свойственна творческим профессиям. Также в мире есть признанные финансовые, технологические и медицинские центры знаний — со временем этот эффект будет усиливаться еще больше. Пока это разделение довольно эфемерно и люди все еще находятся в состоянии «сортировки», но очертания формирующихся центров можно проследить уже сейчас, причем на разных уровнях.

Ричард Флорида, автор теории кластеризации, считает, что она бывает региональной и глобальной. Региональная кластеризация зависит от особенностей устройства государства — диверсификации экономики, централизации управления и других факторов. То, какой может быть региональная кластеризация, хорошо видно на примере США: здесь практически каждый регион обладает своей специализацией, реже — несколькими:

1. Сан-Хосе — программирование.

2. Лос-Анджелес — индустрия развлечений.

3. Сан-Диего — биотехнологии.

4. Лас-Вегас — азартные игры.

5. Санта-Фе (Нью-Мексико) — антропология, археология.

6. Остин (Техас) — полупроводники.

7. Хьюстон — нефтегазовая индустрия.

8. Новый Орлеан — морское дело.

9. Нашвилл (Теннесси) — музыка.

10. Андерсон (Южная Каролина) — текстиль.

11. Вашингтон — юриспруденция, политология.

12. Нью-Йорк — дизайн.

13. Филадельфия — биология и медицина.

14. Терре-Хот (Индиана) — машиностроение.

15. Фарго (Северная Дакота) — картография и др. [Флорида Р. Кто твой город? Креативная экономика и выбор места жительства. — М.: Strelka Press, 2014.]

Глобальная кластеризация приводит к появлению мегарегионов и их различных специализаций. Например, четвертый по величине в мире и главный мегарегион Европы — Ам-Брюс-Тверп, в котором живет более 60 млн человек, которые производят товаров на $1,5 трлн. Или британский мегарегион, состоящий из Лондона, Лидса, Манчестера, Ливерпуля и Бирмингема, — он специализируется на финансах и креативной мысли, и соревноваться с ним может только Нью-Йорк. Здесь активно развивается кино, театр и музыка, именно отсюда берут начало самые известные группы — The Beatles, The Rolling Stones, Sex Pistols и др. Крупнейший мегарегион мира — Большой Токио, здесь живут 55 млн людей, которые зарабатывают $2,5 трлн на финансах, дизайне и технологиях [Parag Khanna, Connectography: Mapping the Future of Global Civilization (Random House, 2016).]


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.