Мария Ершова

Маленькая книга зеленой жизни

Как перестать быть врагом природы и спасти человечество

Введение


Человечество относительно недавно пришло к осознанию того, что своими действиями провоцирует глобальные климатические изменения. Одним из первых этот вопрос исследовал швед Сванте Аррениус, чей труд, опубликованный в 1896 году, поднял тему отрицательного влияния ископаемых видов топлива на планету. Однако только в 1950-х годах, когда исследователи получили большее финансирование, они смогли добыть достаточные данные, чтобы начать доказывать свои идеи. Затем, в 1988 году в ООН основали Межправительственную группу экспертов по изменению климата, чтобы проводить различные исследования. Изучение этой проблемы продолжается и по сей день, но уже очевидно, что прогресс неблагоприятно сказывается на окружающей среде.

До середины восемнадцатого века основным топливом было дерево — возобновляемый источник энергии. Затем в результате промышленной революции жизнь людей изменилась. Уголь стал главным источником энергии, население стало расти, соответственно, вырос и спрос на этот источник энергии. С этого момента пути назад не было. Мы продолжили развиваться и узнали, что нефть и природный газ тоже могут служить источниками энергии, что привело к изменениям в климате. Не подозревая о последствиях, мы выпускали токсичные химикаты и газы в атмосферу, создавая «парниковый эффект» (газы наподобие одеяла задерживают тепло внутри атмосферы) и вызывая повышение глобальных температур, иными словами то, что мы сейчас называем «глобальным потеплением».

Несмотря на то что многие знают, какой вред люди наносят окружающей среде, мало кто пытается сократить свой вклад в это. Потребительство заняло центральное место в современном обществе. Мы многое воспринимаем как должное, например, путешествия за границу, новейшие технологии, фастфуд, возможность включать отопление при первых заморозках. Мы прячем голову в песок, как только речь заходит о вреде, который мы наносим окружающей среде, и мало времени посвящаем размышлениям о том, как мы можем изменить свою жизнь, чтобы помочь планете. Нельзя просто сидеть сложа руки и ждать, пока другие люди изменят ситуацию. Усилия каждого человека важны, чтобы добиться какого-либо эффекта.

Эта книга расскажет о том, как мы вредим окружающей среде и как можем помочь ей.

Что приводит к изменению климата?

Пластик

Что такое пластик?

В том виде, в каком мы его знаем, пластик был изобретен в 1907 году (больше 100 лет назад!). Его можно найти повсюду: от таймеров для варки яиц и телефонов до зубных щеток и канализационных труб. Этот материал производится из нефти и натурального газа, которые являются невозобновляемыми природными ресурсами. И объемы производства пластика, и количество его видов продолжают увеличиваться с пугающей скоростью.

Почему пластик так много используют?

Существует очень много причин, по которым этот синтетический материал стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он гибкий, прочный, водонепроницаемый и способен выдерживать огромный вес. Пластик — мечта производителя, учитывая низкую стоимость, по сравнению с другими, более экологичными материалами, такими как стекло или биопластик.

Что такое биопластик?

Внешне и на ощупь его практически не отличить от обычного пластика. Но вместо опасных химикатов для его производства используют природные, такие как кукурузный крахмал. По сравнению с неразлагаемым пластиком, биопластик разлагается и выделяет на 70 % меньше парниковых газов. К тому же для его производства используется лишь треть энергии, необходимой для производства обычного пластика.

Перевешивают ли преимущества пластика над его недостатками?

Несмотря на то что пластик дешевый, гибкий и долговечный, все же этот материал очень дорого обходится нашей планете. Главные причины для беспокойства: энергоемкое производство из невозобновляемых ресурсов и неспособность пластика к разложению. Это, в свою очередь, влияет на атмосферу планеты, поскольку туда постоянно поступают вредные вещества, и на ее флору и фауну, так как мы не справляемся с объемами мусора.

Насколько вреден пластик? Факты

Около 300 миллионов тонн пластика производят по всему миру каждый год. Только 10 % из этого количества перерабатывают. Каждый год в США используют 17 миллионов баррелей нефти только для того, чтобы производить пластиковые бутылки (этого хватило бы на годовой запас бензина для миллиона машин). Большое тихоокеанское мусорное пятно, область в океане, настолько замусоренная, что похожа на огромный остров, достигает 2,7 метров в глубину и равно двум штатам Техас по площади. Около миллиона морских птиц и ста тысяч морских млекопитающих каждый год погибают из-за пластика. Вредные для здоровья химикаты, которые могут нарушить гормональный баланс, попадают в организм человека. По разным оценкам, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем воды.

Пластик разрушает морскую жизнь?

Да. Больше всего страдают рыбы, морские черепахи и все морские млекопитающие. Они либо получают инфекции от пластика и запутываются в пластиковом мусоре, либо съедают его, задыхаются и тонут. В 2010 году калифорнийский серый кит был найден мертвым на берегу, в его желудке обнаружили шорты, мячик для гольфа, более 20 пакетов, маленькие полотенца, клейкую ленту и хирургические перчатки. К сожалению, распространенным явлением стали мертвые или больные животные, которых прибивает к берегу с желудком, набитым пластиком.

Пластик вредит не только отдельно взятым животным, которые проглотили этот материал, он также влияет на их потомство. К примеру, морские птицы кормят пластиком своих птенцов, в результате чего те погибают или недополучают питательных веществ. В одном из исследований ученые выяснили, что у 98 % птенцов в желудке был обнаружен пластик. И даже когда животное умирает, и его тушка разлагается, пластик все равно остается в океане.

Когда морские обитатели страдают, мы тоже стадаем. Поскольку мы едим рыбу, мы едим и содержащийся в ней пластик. Круговорот пластика в пищевой цепи — угроза для многих сфер жизни, и ситуация усугубляется по мере производства все большего и большего количества пластика.

Как пластик попадает в океаны?

Около 80 % морского мусора попадает в воду с земли, включая мусор с фабрик, строек и свалок. Во время сильного дождя и ветра мусор, оставленный на улицах, также попадает в океаны через водостоки. Остальной пластик попадает в реки, в конечном итоге впадающие в океан. Наконец, в океан попадают все те предметы, которые смывают в туалет, включая салфетки и ватные палочки.

Остальной мусор буквально теряют в океане, когда лодки и корабли переворачиваются, и грузы попадают в океан. Сильный шторм в 1992 году перевернул грузовое судно с тысячами резиновых уточек, которые люди находят до сих пор.