В конце времен Ахилл поднимется, подобно Теннисоновскому Кракену, подобно всем чудовищам, спящим на дне океана. Надеюсь, что до этого еще далеко, хотя время от времени наблюдатели регистрируют его краткосрочные появления.

Это меня и тревожит.

Самое надежное было бы обратиться за помощью к Гекате. Ведь смогла же она укротить его в эпизоде с Андромедой!

Надо подумать и о жертвоприношениях, которые сейчас, хотя и не практикуются открыто, тем не менее признаются в самых разных слоях общества, поскольку чужая жизнь рассматривается как не самая высокая цена за собственное благополучие, как бы мы ни стыдились в этом себе признаться. Цивилизация здесь ничего не изменила, да и так ли уж мы цивилизованны по сравнению с теми, чьи свидетельства дошли до нас из мрака веков, чтобы предупредить нас об опасности? Тот, кто на это решится, должен утешить себя тем, что не имеет никакого личного интереса…

Они уже здесь, оба, вчера я говорил с ней.

ЛИТЕРАТУРА

J. P. Mallory, «Usatovo Culture», Encyclopedia of Indo-European Culture, Fitzroy Dearborn, 1997.

Nilsson M.P. The Minoan-Mycenaean religion and its survival in Greek religion. London, 1927, Р. 459.

Stengel. De Argonautarum ad Fasidem usque expeditione, 1873. С. 20.

Антонин Либерал. Метаморфозы (начало). Вступительная статья, перевод и комментарии В.Н. Ярхо. «Вестник древней истории». 1997. №№ 3, 4.

Белоусов А. В. Рецензия на кн.: Der Achilleus-Kult im nordlichen Schwarzmeerraum vom Beginn der griechischen Kolonisation bis in die romische Kaiserzeit. Beitrage zur Akkulturationsforschung / Hrsg. Von Joachim Hupe. Rahden/Westf.: Leidorf, 2006. (Internationale Archaologie. Bd. 94.) — 278 S. Вестник ПСТГУ III: Филология, 2008. Вып. 1 (11). С. 117–130.

Бутягин А.М., Виноградов Ю.А. История и археология древнего Мирмекия. В сб.: Мирмекий в свете новых археологических исследований. СПб., 2006. С. 4– 51.

Гимбутас М. Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы. Москва, РОССПЭН, 2006. (Науч. ред. Чугай О.О. Рец. Антонова Е. М. Пер. с англ. Неклюдовой М.С.)

Захарова Е.А. К вопросу о хтонической сущности культа Ахилла в Северном Причерноморье. В сб.: Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Под редакцией профессора Э.Д. Фролова. Выпуск 3. Санкт-Петербург, 2004. С. 349.

Клейн Л.С. Ахилл: Истоки образа. — В кн. Анатомия «Илиады». СПб., Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. С. 325–356.

Коршунков В. А. Культ Ахилла в Северном Причерноморье и Хвойные растения. — В сб.: Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции памяти академика М. И. Ростовцева, Новочеркасск, 1989.

Курбатов А.А. Аристократический культ героя в Древней Греции: Учебное пособие к спецкурсу. Астрахань, 1992.

Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996.

Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 тт. Т. 1. С. 16–17; М., 1990. С. 64–95.

Мифы народов мира. М., 1991–1992. В 2 т. Т.1. С. 137–140.

Охотников С.Б., Островерхов А.С. Святилище Ахилла на острове Левке (Змеином). Киев, 1993.

Пятышева Н. В. Археологическое обследование острова Левке (о-в Змеиный) осенью 1964 г. В сб.: Труды ГИМ. 1966. Вып. 40. С. 68.

Русяева А.С. Вопросы развития культа Ахилла в Северном Причерноморье. В сб.: Скифский мир. Киев, 1975. С. 174–185.

Скржинская М. В. Скифия глазами эллинов. СПб., Алетейя, 2001 (Античная библиотека. Исследования).

Толстой И.И. Остров Белый и Таврика на Евксинском Понте. Пг, 1918.

Топоров В.Н. Об архаичном слое в образе Ахилла: Проблема реконструкции элементов прототекста. В сб.: Образ-смысл в античной культуре. М., 1990. С. 64–95.

Финке Л.И. О сходстве инвентаря раннегреческих захоронений с артефактами усачевской культуры. — В сб.: Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции памяти академика М. И. Ростовцева, Новочеркасск, 1989.

Хоммель Х. Ахилл-бог. ВДИ. 1981. № 1. С. 53–76.

Шауб И.Ю. Ахилл на Боспоре. «Боспорский феномен», т. 1, СПб., 2002. С. 186–189.

Шауб И.Ю. Ахилл — бог Северного Причерноморья. В кн.: И.Ю. Шауб. Новый часовой. 13–14. СПб, 2002. С. 356–367.


А также: Латышев В. В. Scythica et Caucasica. Известия древних авторов, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. СПб., 1893–1906.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Моя родная!

Последние дни очень устал — лекция по международному положению, переаттестация. И когда все это осталось позади, почувствовал потребность в отдыхе.

Своеобразным отдыхом явилось переключение на ряд хозяйственных дел.

1. Привел в порядок кладовку и антресоли.

2. Засыпал картофель в ящики.

3. Купил краску — покрасить в белый цвет панели в кухне, ванной и уборной.

Затем переключился на зимние заботы.

Посмотрел свой зимний «палтон». В общем, хотя мы друг другу слова не сказали, но в глубине души остались друг другом очень недовольны.

Он подумал: «Ну и плохой же ты человек, Блинкин! Неужели ты не видишь, что я уже старенький, отслуживший верой и правдой столько лет. Молча сносил (правда, как и ты меня, но не в прямом смысле) невзгоды во всех широтах нашей необъятной Родины. Волосы на воротнике моем сильно поредели и мне довольно холодно, особенно зимой!

Но я привык к тебе, друг мой (как, надеюсь, и ты ко мне), и я готов пойти для тебя на самую тяжелую операцию. Пусть меня режут, шьют, я готов лечь под самый горячий утюг, лишь бы мне вернули хоть немного мою молодость и мой былой вид. Я готов, Блинкин, для тебя вывернуться хоть наизнанку. Да, Блинкин, я говорю это серьезно!

Молча глядел я на своего испытанного в стужу, слякоть и ветер друга, и мне стало жаль его.

Дорогой (но я не в смысле стоимости) палтон мой!

Неужели ты думаешь, что только ты один стареешь и лысеешь! Ведь и мне тоже лет не убавилось. А я молчу и терплю. Ничего, мой дорогой (опять не в смысле стоимости), когда наступят морозы, я тебя не оставлю. Я тебя согрею теплом своего тела и мы вдвоем как-нибудь перезимуем.

Придет время, я тебя переведу на персональную пенсию, и ты в тепле и в холе, а летом в нафталине, спокойно доживешь дни свои.

Так погрустили мы вдвоем, и я подумал: ты, друг мой, хоть со мной, а я ведь действительно одинок… Меня ведь и нафталином некому посыпать… Татьяна Сергеевна моя уже полгода как в Красноярске, на курсах повышения квалификации учителей.

Так-то, друг мой!

Затем посмотрел я на соседнюю блестящую каракулевую даму и с негодованием сказал ей:

— Вы — бездушная кокетка! Вы вся блестите природным блеском своих завитков, зачем же Вам еще блестящая мишура нафталиновых чешуек. Может быть, Вы думаете скрыть этим свои недостатки! Ваше дырявое нутро видно даже невооруженным глазом.

И тут, чтоб не быть голословным, я начал считать дырки на ее блестящем мехе.

Увы, сударыня, Вы плохо притворяетесь. Я вижу Вашу несерьезную натуру (через дырки!).

Что делать? И носить так нельзя, и продать в таком виде — гроши.

С трудом нашел я скорняка. Он был, посмотрел, и мы договорились, что в воскресенье он придет к нам домой, принесет кусочки каракуля и будет шить и латать.

Хотя говорят — послушай жену и поступи наоборот, но я в данном случае поступлю, как ты говорила, и в комиссионный магазин не снесу.

Пока закончу. А дальше видно будет. Как говорит философически Миша Кагановский — жизнь, она сама покажет.

Буду ли я опять писать, или ты приедешь, и можно будет экономить на марках и откладывать капитал?


Крепко целую. Твой Саня.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.