Мария Коротаева

Улыбайся, Babe!

Это ещё не всё!

Благодарности

Я выражаю искреннюю признательность Ларисе Ш., которая предложила мне написать эту книгу после того, как узнала историю моей жизни. Благодарю моего духовного наставника Марата, который помог мне пережить все мои обиды и травмы, и пойти навстречу своей судьбе с открытым сердцем. Кроме того, я благодарю своих друзей Оксану С. и Kelly W., которые верили в меня и всячески поддерживали при написании этой книги.

Ещё я хотела бы поблагодарить Евгения Д., который согласился прочесть присланные для публикации главы, слушал мои нескончаемые рассказы, многие из которых не вошли в эту книгу. А также рекомендовал добавить текст там, где не хватало информации для лучшей передачи историй.

И наконец, хочу выразить свою любовь и благодарность моей маме, моим братьям и сёстрам, а также бабушке с дедушкой — за то, что вы просто у меня есть.


Эта книга посвящается Боссу и по совместительству моему дедушке на его 70-летие.


Он акула бизнеса с жестким характером и самый любящий дедушка, отец и муж.

Он человек, который достиг всего сам.

Он тот, к кому обращаются за советом.

Он мудрый и современный.

Его щедрость не знает границ.

Его поддержку и заботу я чувствую за тысячи километров.

Ему первому я расскажу о своих победах и проигрышах.

Всем бы такого дедушку, как мой!

Я тебя люблю на веки вечные, дедуля!

Введение

Несмотря на тенденцию в последние годы уделять внимание внутреннему балансу, поиску счастья, развитию осознанности и личностного роста, многие люди всё ещё плывут по течению жизни, не пытаясь изменить линии своей судьбы. Таким образом их жизнь идёт плавно, как у всех, по плану, без особых изменений, они в своей сущности окостенели, и для них каждые малейшие изменения являются в совокупности всех случаев, глобальными. Ярко можно было увидеть реакцию этой категории людей, когда в нашу реальность пришёл Covid-19. Они громче всех кричали, что мир рухнул, наступила вселенская катастрофа, не говоря о том, сколько было куплено и выписано антидепрессантов. Пандемия изменила внешние факторы и условия, которые буквально вырвали людей из их контекста реальности, чтобы заставить измениться. Они сами выбрали роль жертвы, согласились «сгореть» под напором обстоятельств; другие же встряхнулись, огляделись и просто поменяли образ мыслей, и тем самым адаптировалась и их жизнь.

В этой книге многие случаи можно назвать «Божией карой», «злым роком» или наоборот, «милостью богов», «вселенским планом» и прочим. Я прекрасно понимаю, что все эти события произошли не просто так и действительно были посланы мне как способ, чтобы я и моя душа что-то осознали, и вследствие этого очнулись. Если же урок был не усвоен, то подобные ситуации будут магнитом притягиваться в мою жизнь ещё и ещё. Я учусь видеть превосходство и идеальность ситуации, которая на первый взгляд может казаться как плохой, так и хорошей. Наша судьба меняется с каждым нашим принятым решениям, просто масштаб этих изменений зависит от размера вашего шага. Как сложилась бы моя жизнь, если бы я не решилась познакомиться в Тюменской школе с мальчиком Серёжей? Я бы продолжала хорошо учиться, и моя семья, возможно, не приняла бы решения отправить меня учиться за границу. Или что бы было, если бы мы с Энди не поехали в Марбелью? Ему было бы сейчас пятьдесят пять лет, а мне — двадцать восемь, и с допустимой вероятностью у нас были бы дети, я была бы мамой и женой, и не сделала всего того, что сделала. Выбрала ли я бы сейчас такую жизнь и такой путь — не знаю.

Предисловие

Это не был наш первый визит в Испанию. Намечался мой двадцать первый день рождения, и в честь этого Энди пригласил меня провести уикенд на побережье Коста-дель-Соль, пообещав, что эту поездку я буду помнить всю мою жизнь! Так и случилось, это роковое путешествие останется в моей памяти навсегда…

Итак, мою вторую половинку зовут Энди Буш. Он владелец небольшого ювелирного бутика в Бристоле. Это английский городок, с населением чуть больше полумиллиона человек. Витрины его бутика, на которых россыпью лежали бриллиантовые изделия, органично вписывались в концепцию этого колоритного города в Великобритании. Энди создал не просто ювелирный магазин, а центр притяжения успешных и статусных людей Бристоля, да и Англии в целом. Сюда приходили на чашку кофе банкиры, политики, известные спортсмены и артисты. В середине бутика располагался круглый стеклянный столик в золотом обрамлении, вокруг которого стояли мягкие бархатные кресла, с такими же золотыми ножками. Здесь, за чашечкой ароматного кофе, велись неспешные разговоры о бизнесе, политике, футболе, погоде, словом — обо всём, что представляло интерес для высшего общества, и всё это происходило под блеск бриллиантов новых дорогих часов. Каждая минута в такой атмосфере доставляла истинное удовольствие для всех ценителей роскоши. К таким ценителям, с тех пор как познакомилась с Энди, стала причислять себя и я. Меня зовут Мария, я русская студентка, учусь на последнем курсе в Английском университете и нахожусь в отношениях с этим самым Энди Бушем.


Глава 1

Princess

Был конец мая. Я недавно проснулась и сидела в своей теплой пижаме на диване в гостиной комнате, в которую сквозь шторы проникали лучи весеннего солнца. В субботу я чаще всего вставала поздно, если только мне не нужно было бежать на утренние лекции. А так как на сегодня у меня не было грандиозных планов, я просто наслаждалась спокойным утром в одиночестве под просмотры сводок новостей по Itv. Мой бойфренд, наверное, к этому времени уже успел потренироваться в зале, выпить свой зелёный смузи, прочитать аффирмации на день и уехать на работу. А тут я, сижу в холодной квартире, потому что отопление у меня автоматически включалось только на пару часов, и то ранним утром и вечером. Это было сделано по задумке, в Англии все экономят на электричестве, тем более студенты. Мою прокрастинацию перебил телефонный звонок. Звонила Рейчел, сестра моего бойфренда, наверное, хочет пригласить меня на бранч. Рейчел была управляющей ювелирного магазина и правой рукой Энди. Это высокая стройная блондинка с голубыми глазами, жизнерадостная и трудолюбивая, с тонким юмором и с любовью к прекрасному. Несмотря на то, что между нами была разница в двадцать шесть лет, с ней всегда было легко и интересно общаться.

— Мария, надеюсь, я тебя не разбудила, ха-ха! Ваше величество не могло бы сегодня освободить для меня время? — раздался звонкий и счастливый голос Рейчел в трубке телефона.

— Рейчел! Ну хватит! Не издевайся! — смеясь и с небольшим стеснением ответила я.

— Ладно, ладно! Приходи ко мне через часик, не видела тебя аж целую неделю! — сказала Рейчел и закончила звонок.

Я выбежала на балкон, чтобы лично проверить погоду: в Бристоле из-за высокой влажности и бриза от залива температура на айфоне может быть весьма обманчива. Путь пешком до центральной улицы, где находился бутик, занимал примерно десять минут. А значит, шансы намокнуть или замерзнуть были малы. Недолго думая над своим образом, я надела кожаную куртку поверх футболки и достала новые солнечные очки, которые прикупила для предстоящей поездки в Испанию.

Когда я пришла в бутик, Рейчел разговаривала по телефону с одним из клиентов, поэтому я не стала её отвлекать и устроилась поудобнее на своё любимое место. Один из продавцов вышел в зал из подсобного помещения с двумя бокалами для шампанского. Рейчел его быстро остановила и показала жестами, чтобы тот принёс другие. Через пару минут он вернулся с двумя коктейлями Беллини. «Бокалы для игристого из хрусталя — не знаю, что произошло, но явно что-то хорошее, раз она попросила принести коктейль именно в них» — подумала я. Когда телефонный разговор был закончен, она присела рядом со мной и глубоко выдохнула.

— Эти клиенты порой думают, что могут купить даже мою прабабушку, но я их всё равно люблю! Сегодня была хорошая сделка, давай отметим! — Рейчел приподняла бокал и аккуратно чокнулась с моим.

Мы ещё какое-то время сидели и делились друг с другом новостями с прошлой недели. Потом речь зашла о предстоящей поездке в Марбелью, где мы с её братом хотели отметить мой день рождения. Она спросила, какая там погода и не начала ли я уже собирать чемоданы, а заодно проверила, не расстроилась ли я, что мы будем праздновать его на несколько дней раньше. На 13-е число у Энди была запланирована серьёзная встреча в Германии, и ему придётся улететь. А потом она вдруг подпрыгнула на кресле и задала самый странный вопрос, который ну никак не вписывался в русло нашей беседы.

— Мария, дорогая! Я никогда не обращала внимания, какая у тебя изящная и маленькая кисть! А какие тонкие пальцы! Ты знаешь, какой у тебя размер?

— Рука у меня и вправду маленькая, вечно приходится всё уменьшать. Но точно не вспомню сейчас, кольца я практически не ношу.

— Я сейчас принесу пальцемер, и мы с тобой узнаем. Даже интересно, есть ли такой размер у нас?

Рейчел принесла прибор, выяснила ширину моих пальцев, улыбнулась и отправилась показывать одно их самых маленьких измерительных колечек своим сотрудникам.