Мария Летиция Польверини

Жизнь как чемодан. Умные советы для счастливых путешествий по миру и по жизни

Фабрицио — эксперту, практику, путешественнику, но только ради шутки



Введение

Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.

Генри Дэвид Торо (1817–1862) «Уолден, или жизнь в лесу» [Пер. З. Александровой.]

Если бы меня спросили, кто самый главный путешественник и опытнейший эксперт в этой области, то я бы ответила, что Одиссей. Десять лет в скитаниях и всегда без багажа!

Вы что-то имеете против героя Гомера?

Нет, просто хочу сказать, что, покинув Трою победителем, а значит, наверное, с множеством красивых одеяний и трофеев, он терпит кораблекрушение и теряет все. Однако затем он встречает волшебницу Цирцею, которая его одевает, потом нимфа Калипсо, влюбившись в него, дает ему новое платье и умащает маслами. Одиссей продолжает путь, и в сильную бурю его судно снова тонет. В этот раз его, полуобнаженного, спасает Навсикая и делает все то же самое, что и предыдущие красавицы, чтобы привести героя в человеческий вид. И вот он снова отправляется в путь и после десяти лет скитаний наконец-то возвращается в родную Итаку, в лохмотьях, словно нищий, возможно, с какой-нибудь торбой за спиной. При всем при этом Одиссея все равно называют великим царем, любовником, искателем приключений, путешественником. А ведь он всегда без багажа!

Ммм…

Я хочу рассказать о том, как можно прекрасно путешествовать налегке, не навьючиваясь багажом и тревогами о нем. «Вещей как-то мало, чемодан что-то слишком тяжелый, вдруг его потеряют или потеряюсь я? Может, было бы лучше остаться дома…» Кто не думал так хотя бы раз, оказавшись в сложной ситуации вдали от безопасных домашних стен?

Я — никогда, у меня нет сомнений, когда я отправляюсь в путешествие.

Ммм…

Багаж прошлого

— Господа, пройдите в вагон!

Кто не слышал эту фразу в жизни или в кино? Она служит для того, чтобы ускорить прощание с провожающими и поторопить пассажиров и опаздывающих. Что во времена карет, что сейчас, в эпоху скоростных поездов, транспортное средство называется одинаково, хотя продолжительность и удобство поездок сильно поменялись [В итальянском языке карета и вагон обозначаются одним и тем же словом carozza. — Прим. ред.].

Давайте вернемся назад во времени и взглянем на путешествия прошлого. Начнем с карет. Налицо социальное разделение: господа ехали в каретах, бедные шли пешком. Ну, или верхом на осле. С XV века и далее, вплоть до широкого распространения карет спустя несколько столетий, это транспортное средство было привилегией богатых, остальным приходилось использовать более медленные и неудобные средства передвижения.

Несмотря на то что с древности территорию Европы вдоль и поперек пересекали завоеватели, торговцы, ученые, люди искусства и проповедники, возможность путешествовать была только у небольшой части населения. Сильные мира сего и странники перемещались по римским дорогам и по морям, преодолевали горные перевалы, равнины и болота, каждый — со своим видом багажа. Были такие, кто путешествовал в старой шляпе, с палкой и котомкой. Другие же брали с собой еще и запас продовольствия, поскольку не всегда долгий путь приводил в гостиницу, на постоялый двор или в места, где можно передохнуть и поесть. Люди тогда путешествовали меньше, вещей брали с собой больше, оставались на новом месте дольше, и, уж конечно, не существовало никаких поездок на выходные и горящих туров. Путешествие было событием, требующим немалых усилий и сулящим много непредвиденного. Поэтому багаж был гораздо более громоздким. Да вы только вспомните одежду того времени!

Вот, например, мушкетер. Та еще задачка — запихнуть в чемодан сапоги с раструбами, кружевные панталоны и шляпу с перьями! А женщины? Какой багаж нужно было собирать придворным дамам эпохи Возрождения или барокко и красавицам XVIII века?! Это ж целая проблема: положить в чемодан верхнюю и нижнюю юбку с железным обручем, парики с идеальными завитками и белье с накрахмаленными кружевами!

И это еще не все! Чтобы оплатить поездку, люди брали с собой товары для обмена или сундуки, полные золотых монет, которые представляли интерес для всяких Робин Гудов и разбойников с большой дороги. Даже сегодня мысли об этих сундуках будоражат нас, когда мы узнаем из новостей о найденном старинном галеоне, затонувшем во время рискованного океанского путешествия, или смотрим старый вестерн. Помните, в этих фильмах стрелы всегда попадали в шляпу возницы дилижанса или в сундук с сокровищами, из которого потоком сыпались золотые монеты. А что сейчас? Нам нужна лишь пластиковая карта. Отличная экономия места, но как-то скучно — не то что в былые времена!

...

ИМПЕРСКИЙ БАГАЖ

Чтобы держать под контролем всю империю и завоевывать новые земли, каждый римский солдат носил с собой оружие, все необходимое для приготовления пищи и инструменты для строительства лагерей, укреплений и дорог. А что, если у центуриона были еще и запасные доспехи?..

В своих книгах о наполеоновских походах британский писатель Бернард Корнуэлл рассказывает, что во время напряженных военных кампаний для того, чтобы прокормить мулов, которые перевозили артиллерийские орудия и провизию, нужны были другие мулы, тащившие фураж и сено. Если же поставки продовольствия не предвиделись, то, чтобы накормить этот конвейер из мулов, нужны были другие и так далее.

Французский солдат во времена Наполеона носил на плечах ранец весом около 25 кг, в котором лежали две сорочки на смену, две пары обуви, гетры и брюки, 60 патронов и провизия на неделю. Гренадеры Императорской гвардии помимо этого носили с собой парадное обмундирование для участия в триумфальных шествиях, которые устраивал Наполеон во взятых городах. Вес ранца, который несли гренадеры, достигал 30 кг.

Современным солдатам не легче: рюкзак американского морского пехотинца весит около 40 кг.

Свобода путешествовать

Когда в прошлом торговец, путешественник или исследователь собирался в поездку, то, конечно, он не планировал просто смотаться куда-то на выходные, как мы сегодня.

Тут нечего и говорить, в наши дни сам подход к путешествию другой. Уже в XIX веке, с появлением первых поездов, значительно изменились тип багажа и способ его перевозки, в начале XX века люди стали пересаживаться на автомобили, ну а сегодня путешественники без труда прыгают с поезда на океанский лайнер или самолет. Кстати, насчет современных путешественников. Интересно, что взяла с собой в семимесячную экспедицию на МКС моя соотечественница, женщина-астронавт Саманта Кристофоретти. Думаю, у нее было немного вещей, совсем немного. Но вернемся в прошлое…

Эволюция моды повлияла на габариты багажа и пространство, отведенное под него. Но лишь после 30-х годов появился свободный стиль в одежде, позволяющий мужчинам ходить без цилиндров и котелков, а женщинам — без шляп с вуалью и огромных палантинов. Читая биографию Коко Шанель, я думала, как же сложно было победить старый костюм и ввести в обиход первые кардиганы, брюки, плащи, миниатюрные шляпки-клош и жакеты из мягких тканей. Спасибо, мадемуазель Коко, ты освободила нас от такой тяжелой, пусть и прекрасной, ноши! Чемоданы вслед за одеждой тоже стали облегчаться, упрощаться и уменьшаться до размеров багажных полок в поездах и багажников автомобилей.

Еще несколько лет назад на улице можно было увидеть машины с багажниками на крыше: переполненные пакеты, портфели, бабушкины сумки перевязывали эластичными веревками и тросами. Сейчас вы таких уже не встретите, теперь на крышах перевозят гораздо меньшее количество багажа либо крепят багажные боксы обтекаемых форм.

А носильщики? Как раньше люди таскали за собой огромные чемоданы? Ведь у них не было ни колесиков, ни удобных выдвижных ручек, ни боковых застежек… Попробуешь толкнуть или подвинуть — на ногах появлялись синяки. Тащить такой багаж было очень трудно, поэтому едва пассажиры сходили с любого транспортного средства, они звали носильщиков. В наши дни на вокзалах изредка еще мелькают их куртки, но это уже исчезающая профессия.

В какой-то момент появились тележки, с помощью которых можно без проблем добираться до нужных выходов на посадку в аэропортах и платформ на вокзалах. А потом кто-то наконец придумал чемоданы на колесиках. Вот мы и добрались до наших дней.

Изменился подход не только к путешествиям, но и к оформлению билетов. Еще совсем недавно, чтобы купить билет на самолет или поезд, нужно было идти заранее в туристическое агентство или на вокзал за день до поездки. Если же сделать это не удавалось, то приходилось стоять в очереди в кассу в день отъезда, рискуя опоздать на поезд. Сейчас все по-другому. Достаточно зайти в интернет, один клик, и все готово — спасибо тебе, кредитная карта!

Раз уж билеты куплены, пора начинать тщательную подготовку к поездке, чтобы не превратиться в наполеоновских мулов и не нанимать семь носильщиков нести семь саквояжей на семь дней отпуска.

...

Путешественнику на заметку

В какую эпоху вам бы хотелось путешествовать? Каждый из нас хоть однажды размышлял о том, в каком историческом периоде он хотел бы жить. С небольшим смущением признаю, что я, примеряя образы из различных эпох, всегда представляла себя богатой. Например, в Древнем Риме мне хотелось бы быть женщиной из рода патрициев, чтобы бродить босиком по мозаике терм и путешествовать в сопровождении служанок. Я представляю, как по римской мощеной дороге едут за мной в повозке аккуратно сложенные белые туники и ароматические масла, но, придя в себя, говорю: мечтай сколько хочешь, но путешествуй налегке. Платья и флакона с духами может быть достаточно.