Мария Нордина

Улыбка на миллион. Путь от мечты до успешного бизнеса

Глава 1

Горизонты

Давайте поговорим о мечтах.

Я представляю их как невесомые облака. У одних они алые, у других — насыщенно-синие, у кого-то — нежного пастельного цвета, переливающиеся и бликующие, а у кого-то, словно солнце — яркие и слепят глаза. Эти облака занимают все пространство, пульсируют и искрятся и не оставляют места другим мыслям.

За ними приятно наблюдать, наслаждаясь их легкостью и мерцанием. Так по ночам путешественник смотрит на звезды — их много, они далеко, но как же они красивы! В них кое-где искрами вспыхивают робкие надежды. И тогда они начинают гореть ярче, но скоро остывают и снова бледнеют. Или начинают покрываться темными пятнами сомнений и неуверенности, в конце концов погибая и растворяясь в пространстве.

Важно ли мечтать? Говорят, прагматичные люди самые счастливые — у них не бывает разочарований, ложных надежд и разбитого сердца. Может, стоит взять с них пример? Будем жить, как в фильмах про будущее, — спокойными, логичными и бесстрастными.

Может ли мечта завести вас не в прекрасный мир, созданный по вашим замыслам, а в безжизненную пустыню или непролазную лесную чащу? А если завела, что делать? Отказаться от мечты и выбираться — ведь мечта не прокормит и не согреет, а ночью в лесу бывает холодно и встречаются волки? Или обустроиться в чаще, превратив ее в уютный лес из любимой детской сказки?

Это очень серьезные вопросы. Можно прожить жизнь и не дать ответа ни на один из них. Но люди мечтают и будут мечтать.

И я мечтала.

Маленькой девочкой я грезила о собаке с золотой гривой. Она бы жила у меня в комнате, а я расчесывала бы ей шерсть.

Когда я стала старше, мечтала о морях и дальних странах, о красивых платьях и украшениях, какие носили героини романов. Я хотела всегда быть красивой и всегда все выигрывать. В своих мечтах я побеждала в олимпиадах, выигрывала конкурсы.

Что бы ни говорили скептики, человек, всей душой мечтающий о море, однажды найдет его — соленое и бескрайнее. Ваша мечта как компас. Если стрелка цела, она укажет направление.

Мои мечты привели меня в настоящее. С любящим мужем и прекрасной дочкой, с делом всей жизни и уверенностью в себе, с нескончаемой энергией и постоянным поиском нового.

Мечтать можно! Нужно просто знать как. И я научу вас.


Я родилась в Самаре, чудесном городе, полном контрастов и параллелей. Он практически окружен водой. Петляющая Волга и река Самара, Куйбышевское водохранилище, песчаные пляжи и шелест мелких волн — нам тяжело представить себе лето без пляжа и без прогулок по набережной.

Для тех, кто не любит воду, у нас есть Сокольи горы. Невысокие, но самые настоящие, они стоят у воды и не дают реке разлиться. Когда видишь все это, понимаешь, что невозможно быть обычным, все вокруг вдохновляет и заряжает тебя.

Мой город дает мне энергию. Я побывала во многих городах, и больших, и маленьких, городах для отдыха и для работы. Но в Самаре у меня всегда возникает чувство наполненности — может быть, из-за природы. Может, потому что здесь прошло мое детство. А может, потому что этот город вдохновлял многих людей до меня, и я просто чувствую это.

Вы знали, что именно в Самаре впервые прозвучала прекрасная Ленинградская симфония Шостаковича? Тут была построена ракета, на которой Юрий Гагарин впервые поднялся в космос, и именно отсюда он по телефону связывался с Москвой и рассказывал, как прошел полет. В Самару во время войны эвакуировали Большой театр. Тут получила объем и форму картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге».

В нашем городе можно услышать отзвуки голосов других русских городов. Здесь стоит побывать хотя бы для того, чтобы самим услышать это.


В детстве я жила обычной жизнью простого ребенка. Хрущевка грязно-желтого цвета, каких множество по всей стране. Серые потрескавшиеся балконы и покатые зеленые крыши. Все, как и в любом городе России, — такие постройки дарят чувство дежавю и напоминают о детстве. Мы с мамой жили на первом этаже, с окнами во двор. Летом у нас было довольно темно — солнцу было сложно пробраться сквозь зелень у дома. А зимой довольно темно было у всех — обычное дело для средней полосы России. Мы жили в коммунальной квартире. Нашим соседом был мужчина непонятного возраста — он часто пил и ассоциировался у меня со старым засаленным пиджаком, который он носил, не снимая. У нас дома постоянно был праздник — вечно что-то отмечали приятели нашего соседа, а приятелями и друзьями он считал буквально всех. Из-за этого кухня и санузел стали общими не только с соседом, но и с очень большим количеством народа. Коммуналка неминуемо превратилась бы в штаб-квартиру любителей выпить, если бы не моя мама. Каким-то чудом через несколько лет она смогла переселить его в комнату в другой квартире, а эта целиком досталась нам.

Мое детство приходится на начало 90-х. Жили мы, как все в нашей стране, небогато. Я ходила в гимназию с углубленным изучением немецкого языка, которая была во дворе дома. Наш район считался не самым благополучным, да и время было неспокойное, поэтому, чтобы я была занята и как можно меньше времени проводила на улице, мама постаралась записать меня в разные кружки. После школы я шла домой, обедала, а после спешила либо в музыкальную школу, которую потом успешно закончила, либо на танцы.

Вы, конечно, знаете, каким было то время — кризис, высокие цены на все самое необходимое, задержки зарплаты и безработица. В детстве я мало задумывалась об этом. Я просто жила, радовалась мелочам, училась, дружила. Но, оглядываясь назад, я понимаю, как непросто приходилось моей маме. Она одна содержала семью и ставила меня на ноги. Папа погиб, когда мне было два года. Его сбила машина на пешеходном переходе. Так мы остались с мамой вдвоем.

Несмотря ни на что, я всегда говорю, что мне очень повезло. С мамой у меня сложились очень теплые и доверительные отношения. Она — моя самая лучшая подруга, которая знала и знает обо мне абсолютно все. Между нами всегда царило доверие. Мама всегда меня поддерживала и верила в меня. Видя, какие разные отношения складываются у родителей с детьми, когда те вырастают, я понимаю, что такая поддержка, какая была у меня, дорогого стоит.

Лидерские качества у меня были всегда, сколько себя помню. Мне кажется, нельзя было по-другому. Я была ребенком, и мне необходимо было отстаивать свое мнение среди мальчишек, быстро принимать решения во время спортивных соревнований. Я не боялась этого. Когда выбирали капитанов для игры в пионербол на уроках физкультуры, или в летнем лагере, или на школьных дебатах и конкурсах для меня совершенно естественным было крикнуть раньше всех, что капитаном хочу быть я. Мне всегда хотелось быть первой. Я хорошо помню, как меня расстраивало и приводило в недоумение, когда другие с легкостью отказывались от борьбы, «сливали» игру. Ну как можно отсиживаться на лавке, когда твои одноклассники играют? Я всегда старалась подстегнуть таких ребят. Говорила: «Давай! Давай! Мы можем победить. Надо выиграть». И мы выигрывали. Но если для меня эти слова звучали как сигнал к действию — выложиться, сделать все, что в моих силах, то для многих других были просто фразами, сказанными одноклассницей.

Я долгое время не могла понять, как можно так жить — не хотеть побеждать, быть первым, быть заметным, в конце концов. И только потом осознала, что все люди разные, и для многих победа абсолютно не важна. Им интересен процесс, они хотят получать удовольствие от дела. А есть люди, которые не хотят вообще ничего.

Конечно, это не бог весть какая истина. Но осознание того, что по природе я — лидер, могу брать на себя ответственность и принимать решения, открыло мне глаза на многое другое. Я как будто ставила галочку в голове напротив слов «староста», «капитан команды», «представитель группы в институте». Не было никаких внутренних противоречий и колебаний. Поэтому я считаю, что нужно уметь правильно смотреть на себя, видеть свои сильные и слабые стороны. А еще — уметь понимать других людей. Если поймете их стремления, то найдете ключ от всех дверей.

Помимо того, что я хотела быть первой, я так же хотела быть яркой. Постоянно надевала на себя мамины кольца, браслеты, бусы и была готова ходить так весь день.

С возрастом эта привычка только усилилась, поэтому в школе я всегда выделялась. У меня были яркий макияж, заметная одежда, я носила распущенные волосы вместо строгих причесок. А когда администрация школы ввела в качестве школьной формы обязательные жилетки мышиного серого цвета, я всеми силами старалась бороться с унификацией. Надевала поверх кучу бус и украшений. В школьных коридорах меня было видно издалека. С директором наши взгляды не совпадали. Украшения конфисковывались каждый раз, когда мне удавалось впечатлить ее своим внешним видом. За год накапливался огромный сундук, а его содержимое мне возвращали перед летними каникулами.


Если меня сейчас спросить, какое событие перевернуло всю мою жизнь, я, не задумываясь, назову встречу со своим мужем. Мы с ним познакомились в ресторане, где я с подругой отмечала день рождения. Я тогда только поступила в университет на факультет государственного и муниципального управления, еще даже не начала учиться. Счастливая студентка первого курса, я совсем не удивилась, когда ко мне подошел познакомиться Дима. Мы много разговаривали, шутили, его взгляд был таким, что я чувствовала себя самой красивой. С тех пор мы не расставались. Через год он увез меня на море, где сделал предложение. А когда мне исполнилось восемнадцать лет, мы поженились.