Мария Роше

Дар

— Санька, вставай!

Мама раздвинула шторы, и в комнату хлынул яркий солнечный свет. Сашка зажмурилась, потом приоткрыла один глаз: мамин силуэт на фоне окна был окутан золотистым сиянием. Как сильно он изменился за последние две недели. Четыре месяца ничего не было, и вдруг — оп! — живот.

— Воскресенье же, — проворчала девочка. — Как говорит папа, могу я поспать до обеда в свой единственный выходной?

Мама рассмеялась. Подошла и села на край постели:

— Можешь. Но не сегодня… Звонила Оля из Питера — моя подруга, мы когда-то учились вместе. Так вот, они с Мариной, еще одной нашей подругой, решили поехать на юг. Вдвоем, как в старые добрые времена. Билеты взяли подешевле, с пересадкой… короче, я не вникала, но между поездами у них разрыв почти двадцать часов. И они напросились к нам в гости с ночевкой. Я не смогла отказать.

— И не надо, — Сашка откинула одеяло, спустила босые ноги на пол. — Пока папа в рейсе, пусть приезжают. Гости — это хорошо. И тебе веселее будет.

— Да уж, — хмыкнула мама. — Веселее… Маринка-то ладно, нормальная. А Олька — та еще курица: кудахчет без остановки, пока все новости не расскажет, не успокоится. А я… — она с грустной улыбкой оглядела себя, — я сейчас устаю от этого, Сань. Тяжело, все-таки не молоденькая.

— Брось, мам, — девочка потянулась и чмокнула ее в щеку. — Мы с тобой сильные и со всем справимся. А когда прибывает поезд?


На вокзал они приехали с опозданием: вечером автобусы ходили редко. Мама, конечно, расстроилась. Ольга успела трижды ей позвонить и сообщить, что они ждут на улице возле стоянки такси. Сашка немного злилась — маме нельзя волноваться! — но оправдывала незнакомую женщину тем, что она еще ничего не знает и беспокоится, не оставили ли их с подругой в чужом городе без крыши над головой. Глупая она, мама же обещала! Как можно не верить, если кто-то пообещал?

Тетя Оля топталась одна возле двух больших чемоданов. Невысокая, кудрявая, с простым, но добрым лицом. Увидев маму, ахнула и бросилась обниматься:

— Ленка! Ле-е-енка… сколько зим, сколько лет! И не изменилась почти! — Взгляд ее остановился на мамином животе: — Ну ты даешь… Поздравляю, однако! А это Санька твоя? Большая уже, невеста.

— Мне двенадцать, — сказала Саша. — До брачного возраста еще далеко.

— И умная, сразу видно. В тебя пошла, Лен. А сложением, похоже, в отца. Фигуристая будет, только смотрите, чтоб лишнего не набрала. Ой, — тетя Оля скорчила жалобную гримасу, — вы бы знали, девчонки, как я намучилась в поезде! Эти храпящие мужики со своими нестиранными носками…

— А где Марина? — спросила мама.

— В туалет побежала, — Ольга вытащила из кармана спортивных штанов телефон. — Уже полчаса ее нет, я стою тут, как дура, с вещами. Два раза набирала — молчит. Ну, бог любит троицу…

Автоответчик вновь сообщил, что абонент недоступен.

— У нас на вокзале легко заблудиться, — вздохнула мама. — Как она выглядит?

— Ой, прекрасно, мужики шеи сворачивают! А, ты про одежду? Джинсы, куртка синяя, конверсы красные. Сумочка через плечо, — с готовностью подсказала Ольга.

— Сань, — мама повернулась к Сашке, — сходи посмотри: блондинка, с короткой стрижкой, на вид лет тридцать пять…

— Да ты в своем уме?! — ужаснулась подруга. — На ночь глядя отправляешь ребенка по туалетам вокзальным рыскать! А вдруг там маньяки или педофилы? Давай лучше я.

— Ага, и тоже заблудитесь, — снисходительно усмехнулась Сашка. — Не переживайте, со мной ничего не случится. Я от насилия заговорённая.

— Не обращай внимания, Оль, — улыбнулась мама, глядя вслед убегающей дочери. — Это она так шутит.


Чутье обострилось примерно шагов за десять.

Кожа даже на икрах покрылась мурашками. Дыхание участилось.

Тонкие ноты французских духов смешались с привычным сортирным амбре и новым, густым сладковатым запахом.

Первая кабинка справа.

Блондинка лет тридцати пяти. Джинсы, куртка и сумочка.

Разбитый смартфон на полу.

Красные кеды.

И не только…


Сашка вернулась минут через десять. Хорошо, что на улице было темно и никто не увидел, как у нее подрагивают колени.

— Нашла Марину? — спросила мама.

Она кивнула. Спрятала ладони в карманы и беспечно ответила:

— Сейчас придет. Руки моет.

— Вот кого за смертью-то посылать! — в сердцах бросила Ольга. — Стойте тут, я поймаю такси.

— Все хорошо, Сань? — тихо спросила мама, заметив побледневшее лицо дочери.

— Конечно, мам. Просто, — Сашка поморщилась, — там так воняло…

Мама понимающе кивнула.

Тут как раз по ступенькам сбежала изящная, белокурая, модно одетая Марина.

— Леночка! — воскликнула она и подставила щеку для поцелуя. — Как я рада тебя видеть! Все такая же красотка! А это Александра твоя? На тебя похожа, вылитая копия! Здравствуй, Сашенька!

— Здрасте, — буркнула Сашка, отводя взгляд. И с трудом сглотнула: горло начало пересыхать. — Вы, наверное, очень устали. Сейчас поедем домой. Мы с мамой приготовили ужин и постелили вам в комнате для гостей.

— Спасибо, — улыбнулась Марина. — Мы ничего не ели со вчерашнего вечера, и я умираю с голоду.

Сашку передернуло.

— Девчонки, такси! — послышался голос Ольги.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.