Девушки, если вы просите фею-крестную о рыцаре, который будет за вами ухаживать, то уточняйте, что вам нужен выдуманный немецкими романтиками заинька, а не средневековый вооруженный идиот.

Собор в Орвието или Сиене

Что видели современники?

Каменные короли и епископы, как живые, соприсутствуют Иисусу и всем святым. Статуи и декоративные элементы соборов ярко раскрашивали, поэтому итальянские церкви, мозаики которых сохранили яркий цвет экстерьера, дают более полное представление о готике, чем обшарпанный Нотр-Дам де Пари.

Нет, красить, как было, сейчас никто не будет. Туристы покупают ветхость.

Что видим мы?

Громадное количество фигур. Чтобы разбираться в них, нужно знать небесную иерархию. Центральный тимпан (полукружие над входом), как правило, посвящен Страшному суду, правый — Богоматери, левый — местночтимому святому.

Собор в Орвието

Чудо святого Евстафия из Нотр-Дам

При ярком свете дня витраж кажется живописью Матисса. Композиция практически симметрична. Обратите внимание, что художники редко строят композицию подобным образом — интереснее, когда глазу приходится путешествовать, отыскивая центр. В этом случае легче рассказать историю, развернуть характер. Полная симметрия больше про предстояние, когда все замерли.

Благодать Божья наподобие лазерного луча бьет в голову Евстафия. Охотник выстрелил в оленя, а тот живёхонек вышел на него из чащи с крестом в рогах. Попробуйте не вспомнить барона Мюнхгаузена.

Интернациональная готика

Для монастырей в Средние века изготовление книг с иллюстрациями было весомой статьей дохода. Их изготавливали долго, вручную, на листах из тонкого выделанного пергамента. Владели такими книгами, как предметами роскоши. Некоторые правители могли заказать рукопись своим художникам. В знаменитом «Великолепном часослове герцога Беррийского», помимо замков, изображены сам герцог, дворцы французской короны и обслуживавшие их крестьяне. Изображения святых мирно соседствуют с изображениями знаков зодиака. Так что знакомого с историей человека православные коммунисты не удивляют.

Грешников (а если вы ели мясо в среду или пятницу, надежд выпасть из этой категории немного) мучают, жарят, поглощают и низвергают. Интересно обратить внимание на то, что разнообразие мук, их фантасмагоричность существовали в европейском искусстве задолго до Босха. Босх взял то, что уже было, и исполнил на своем уровне артистизма. Князь тьмы жарится на металлической решетке вместе с грешниками. Но ему, наверное, привычно. У Сатаны и его слуг меховые комбинезончики по колено и собачьи хвосты. Это лишний раз говорит нам о том, что пространство для воображения у художников было, и они заполняли его кто во что горазд.

Великолепный часослов герцога Беррийского


Великолепный часослов герцога Беррийского. Ад

Сатана не изображается могущественным. Он инструмент наказания. Можно ли бояться не властного даже над собой дьявола? Скорее следует бояться попасть в его лапы. Кстати, до Босха мы не видим настолько очевидного эротического подтекста (флейт в анусе, например).

Это самый известный из часословов, которые братья Лимбурги сделали для своего мецената герцога Жана Беррийского. Кстати, в миниатюре «Январь» Жан Беррийский изображен не только крупнее, но и реалистичнее остальных.

ДРЕВНЕРУССКОЕ ИСКУССТВО

В некоторых западных энциклопедиях древнерусское искусство рассматривают как выросшее из византийского. Если мы сравним наши иконы XII и XV веков, то увидим, что изменился прежде всего типаж. Вместо длинных армянских глаз появились небольшие, не такие жгучие. Мы легко найдем суровые, победные образы в первом случае, но не во втором. Кротость привнес в образы икон Андрей Рублев.

После этого даже во времена Иоанна Грозного типажи будут другие — скорее печальные, жалостливые, сострадающие.

Интересно, что мозаика, будучи очень дорогой техникой, на Руси не прижилась.

Дионисий был мирянином, по некоторым сведениям, принявший постриг только на пенсии. Известна история о том, как он ел баранью ногу в пост, за что высшие силы немедля покарали его сыпью, которую исцелил настоятель монастыря преподобный Пафнутий Боровский. Что мы видим в его работах? Вытянутые пропорции, яркие пятна света, лежащие как бы поверх формы, потому что это свет Бога, а не освещенная часть тела. Крупный лоб интеллектуала, при этом мелкие черты лица, создающие образ кроткого человека, миролюбивого и бесстрастного. Аристократичные длинные пальцы, потому что святые — это высшая каста. В русской иконописи они никогда не будут похожи на крестьян и работяг, как у Караваджо.

Дионисий и мастерская. Святитель Николай.

Фреска собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1502)


Существовала иконография — правила изображения того или иного святого, той или иной сцены. Она прежде всего зависела от богословия и обогащалась медленно. Стилистика (то есть то, «как» изображено) зависела от иконописца, который ориентировался на образцы и более подвижную моду. Поэтому через сто лет после смерти Дионисия мы увидим на иконах Симона Ушакова триумфальные арки с западноевропейских миниатюр. Ангелы будут сидеть как у Рублева (иконография), но личное будет проработано более уютно (стилистика).

Скорее всего, Николай, архиепископ Мир Ликийских, был харизматиком. Известно, что однажды, явившись на место казни, он остановил ее, чуть ли не выхватив меч из рук палача. И ведь палач отступил, не захотел с ним ссориться. Можно по-разному относиться к информации о том, что Николай останавливал бури и соблюдал пост еще в младенчестве [Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей (цитируется по тексту православного жития).], но он явно был уважаемым и влиятельным человеком.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Из мастерской Яна ван Эйка технику масляной живописи привезет в Италию Антонелло да Мессина. Художники активно будут перенимать новую технологию: краски теперь можно смешивать на холсте, картины выглядят ярко. Хорошо ли это для нас? Красочный слой масляной живописи со временем истончается, поэтому картины старых мастеров в музеях кажутся такими легкими, таинственными, загадочными. Темпера же сохраняется гораздо лучше. Посмотрите на алтарные образы Джотто: краски до сих пор плотные, густые [Кстати о сохранности: больше, чем от катаклизмов и времени, произведения искусства страдают от человека.].

Развитие живописи происходит бурно и неоднородно. Территория, которую мы называем Италией, состояла из герцогств и республик. И если Флоренция в XV веке была богата изобретательными художниками, то, например, Феррара нет.

Для того чтобы утвердить себя в мире, живописцы интересовались всем, чем угодно — вплоть до алхимии. И да, они пользовались камерой-обскурой. Но если, как считают некоторые исследователи, в этом аппарате чисто механически возникало бы перевернутое изображение шедевра, которое достаточно было просто обвести, наличие крупных художников напрямую зависело бы от технического прогресса, а мир был бы ясным и понятным.

Что видел современник?

Дорого. Построить свою капеллу в церкви вообще затратно. А лазурит стоил дороже золота.

Что видим мы?

Редкие анатомические неточности и удивительную архитектуру. Если Мария из сцены Благовещенья встанет с колен — она заденет головой балкон. Влезть же в этот скворечник у нее не получится при всем желании.

Джотто. Капелла дель Арена в Падуе


Технические слабости были у многих великих художников. Джотто учился в то время, когда святых изображали плоскими, поэтому приемы для изображения объёма тела изобретал сам, на ощупь.

Архитектура у Джотто — это декорация. Как и в иконе, она обозначает место действия. Не более.

В театре иногда вместо декораций ставят плакат, на котором написано «лес». При выразительной игре актеров зритель верит, что находящийся у плаката персонаж — в лесу.

«Воскрешение Лазаря»

Одно из лучших произведений для иллюстрации роли движения в живописи.

Забудьте на время сюжет, чтобы проследить за ним.

Композиционно выделен благословляющий жест руки на синем фоне. Если вы просто будете смотреть на фреску, то с любой из сторон ваш взгляд будет прикован к нему. Вокруг кучно, а в центре с обеих сторон свободное пространство. Движение передается ученику справа. Группа за ним, как хор, усиливает импульс. Следующая фигура направляет движение к мумии. Потом наш взгляд спускается по служкам с могильной плитой к группе женщин на коленях, взгляды которых возвращают нас к фигуре — источнику импульса. Жест порождает изумление в начале движения, и оно возвращается к нему поклонением. Даже не зная сюжета, мы видим, что выделенная фигура приводит в движение окружающих, обладает властью. Жест очень легкий, не пугающий, не наседающий. Эта власть абсолютна.

Джотто. Воскрешение Лазаря


Отдельно прекрасна сестра Лазаря, стоящая справа и зажимающая нос. Лазарь-то протух.

Джотто. Иоаким у пастухов

Картина, лишенная цельности, будет удручать, как разбитое зеркало. Зачем Джотто собачка?

На ее месте могла бы быть овечка, кустик. Если мы оставим это пространство на переднем плане пустым, композиция будет напоминать работу ученика художественной школы.