Виталик задумался, прилаживая рукава свитера то так, то эдак.

— Как тётя Сандра — у тебя не получится, — сказал он затем. — Она учёный-физик, а у тебя по физике два с плюсом. И по химии. И…

— От вранья языки отваливаются, Подлиза. — Тина независимо дёрнула плечом. — Вон, в секретере аттестат за девятый класс лежит. Там две четвёрки есть и даже одна пятёрка. По рисованию. И никаких двоек!

Виталик подумал ещё, потом положил криво сложенный свитер на гладильную доску и отошёл к двери в коридор.

— Будто я не знаю, что мама за тебя к русичке ходила, — сказал он оттуда. — Просила, чтоб она тебе хоть тройку с минусом поставила. И сочинения за тебя писала, а папа директору взятку дал, чтобы тебя в десятый класс перевели… — Тина слушала, насторожившись, не перебивая, и Виталик продолжал: — Потому что если в ПТУ отдать, так ты совсем «налево» уйдёшь — это они так каждый вечер говорили, а мама плакала. Что, у меня ушей, что ли, нет? И если бы деньги за тебя не платить, так мы бы на юг сейчас собирались, на море, а не в поход этот…

Тина метнулась с дивана, но Виталик оказался проворнее. Влетев на кухню, где можно было не опасаться возмездия, он сразу нырнул под мамину руку и принялся ластиться. Тина увидела из коридора эту картину и вернулась в комнату.

Включила телевизор, поправила наушники, уселась на диван и смотрела в окно, пока в голове не стало совсем пусто. А о чём думать? О школе? Об учёном-физике тёте Сандре, которая придумала этот идиотский поход?..

Глава 4

СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ

— А помнишь, Соболь, как на Сон-реке Барон чуть не ухнул байдарку в водопад? Чисто по рассеянности? И как потом его трое мужиков гуськом, как в сказке про репку, вытаскивали?

— Ещё бы! У меня спина чуть не отвалилась! Сейчас ты только сказала, опять заболела…

— А помнишь собачку, которую Марина на берегу подобрала-пожалела, и она с нами до Чупы плыла?

— Само собой! Её ещё на море укачивало, всю байдарку мне заблевала…

— Неправда, Соболь! В байдарку она блевала только один день, а потом научилась морду за борт выставлять…

— Выставляла она, как же! А ветром всё назад…

— Да ладно тебе, Соболь! Ты её палкой дразнил, а она тебя за штаны схватила, вот и наговариваешь теперь! А она, между прочим, всю дорогу лагерь охраняла и даже гадюку — помнишь? — вечером под палаткой учуяла и лаять стала… А помнишь, Сандра, как вы с Бароном на Шуе прямо в «бочке» кильнулись? Мы уж тогда думали…

— Да, Барон у нас всегда пофорсить любил… А помнишь?..

В маленькой гостиной семьи Соболь расположились трое взрослых и Виталик, затаившийся в углу, возле кадки с чахлой пальмой.

Эти трое взрослых когда-то вместе учились в университете на физфаке и ходили в походы. С тех пор прошло много лет. Теперь супруги Соболь сидели рядом на диване, точно персонажи из рекламы семейного стирального порошка. Александра — для Виталика тётя Сандра — расположилась в кресле возле окна. Она слегка щурила серые холодноватые глаза и казалась несколько напряжённой — как будто в ветреный день стояла на краю обрыва.

Вот в разговоре возникла неожиданная пауза, и Сергей, покачав головой, вдруг усмехнулся:

— «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они…»

Александра ответила точно такой же усмешкой.

— Бедные классики, которых растаскивают на цитаты, — сказала она. — Я знаете какой вариант по радио слышала? «Где в жарких сраженьях сражались они…»

— Господи, как давно всё это было, — вздохнула Марина. — Оглядываюсь теперь — как будто и не с нами… Даже странно…

Александра пожала плечами:

— «Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была…»

— «Мои года — моё богатство…» — лирически поддакнул Сергей.

— Допрыгались, — сказала Александра. — Сейчас начнём вспоминать, как на первом курсе фразами из «Золотого телёнка» разговаривали.

Сергей промолчал. Должно быть, не подобрал цитаты. Или вспомнил, как упорно Сандра-первокурсница не поддавалась модному поветрию. Она всегда считала, что разговаривать надо своими словами, а не чужими. Пусть даже принадлежавшими классику.

— Да я в том смысле, Сандра, что жалко иногда, — пояснила Марина. — «Как молоды мы были…» Извини, само выскочило… Но время в самом деле так быстро летит…

— Оно летит так быстро, как мы ему позволяем, — заметила Александра. — Романтика, говорят, его несколько замедляет.

— «Об этом я подумаю завтра», — неожиданно жёстко усмехнулась Марина и не стала извиняться за очередную цитату. — Когда в доме двое детей-подростков, знаешь, как-то на первый план выступают другие приоритеты.

Александра, не обидевшись, подняла палец.

— Кстати, — сказала она. — У нас ведь неправильно переводят название «Gone With The Wind». У нас «Унесённые ветром» — но в английском языке в названии нет страдательного залога. Английский, точнее, американский вариант «Ушедшие с ветром» — это ведь совсем другое дело. Это всё же некоторый намёк на выбор, на собственную позицию. А в русском появился страдательный залог, их просто унесло — и это тоже по-своему очень точно, созвучно нашей культуре и нашей истории…

— Сандра, это всё как-то очень тонко, — подозрительно сказала Марина. — Ты намекаешь, что я свои проблемы с двумя детьми высасываю из пальца?

— Нет, просто кстати пришлось.

— Всё равно всё прошло, и молодость прошла, больше никогда не будет, — вздохнула Марина.

— Зачэм так гаварышь? Зачэм прашла? — ловко имитируя кавказский акцент, с напускным энтузиазмом возразил жене Сергей. — Как были молодой, так и остались… Девчонки савсэм, слюшай! — И уже серьёзно добавил: — Я смотрю, ты, Сандра, с годами как бы… сфокусировалась. В одну точку сошлась. В молодости в тебе было что-то избыточное, чрезмерное. А сейчас, на пике зрелости, — в самый раз… А что, не врут, будто ты какую-то международную премию по физике получила?

— Не врут, но не получила, только номинировалась.

— А что за премия, Сандра? — с вновь проснувшимся любопытством спросила Марина.

— Премия Л'Ореаль-Юнеско. Ежегодно вручается в Париже пяти женщинам-учёным, представляющим пять частей света, — объяснила Александра. — Такой, можно сказать, международный феминистский прикол.

— Во интересно, — удивилась Марина. — А мы тут серые стали, я и не знала, что такая существует. И каковы твои шансы?

— Ну-у-у, по данным разведки, неплохие…

— А за какие разработки? — чуть напряжённым голосом спросил Сергей.

— Ой, это очень узкая специальная тема, — отмахнулась Александра. — Три года уже её колупаю… в развитие докторской. Долго рассказывать…

— «И к тому же ты вряд ли поймёшь…» — тихо, себе под нос, договорил за неё Сергей и добавил громче: — Ну, разумеется, я ведь менеджер по продажам, а не учёный.

— Серёжа, если тебя грызут неудовлетворённые амбиции, принеси карандаш и листов десять бумаги формата А-четыре, — суховато сказала Александра. — Я не очень хороший популяризатор, но у тебя, Соболь, всё-таки имеется базовое образование. Думаю, часа за полтора-два я полностью введу тебя в курс дела.

Соболь исподлобья посмотрел на неё:

— Помнится, твой папа всегда говорил, что настоящий учёный способен объяснить свою работу даже уборщице, на примере водосточной трубы…

— Да, — откровенно мрачно сказала Александра. — Говорил.

— Слушайте, хватит лезть в бутылку, — примирительно сказала Марина. — Пошли чай пить.


За чаем с вкусными пирогами Марининого изготовления все остыли и успокоились, и тема «А помнишь?..» вновь обрела актуальность.

— А помнишь, как после второго курса мы приняли какую-то речку за Староладожский канал и поднялись к её истокам?

— Ну да, Барон ещё доказывал с пеной у рта, что со времён Петра Первого просто всё заросло, и, когда все уже остановились, вёл байдарку вверх на верёвочке…

— А помнишь, как делали волок по Мурманскому шоссе…

— Здорово всё-таки было! Все вместе, всё впереди…

— А что нам мешает теперь? — спросила Александра, ещё чуть сузив глаза.

— Что — теперь? — удивилась Марина.

— Собрались и поехали. Какие проблемы?

— Да ну тебя, Сандра! Скажешь тоже! — по-доброму улыбнулась Марина. — Ты что, забыла? У нас дача, дети…

— Детей с собой, дачу — фиг с ней, постоит, не соскучится. Вы же не с огорода кормитесь, а из магазина.

— Слушай, Сандра, да я же теперь, поди, и байдарку на багажную полку не подниму. А ещё шмотки, еда… — сказал Сергей каким-то подозрительно звонким голосом.

Марина пристально взглянула на мужа.

— А зачем что-то куда-то поднимать? — в свою очередь удивилась Александра. — Все на машинах, дорога есть. Сели и поехали…

— Наша развалюха до дачи-то с трудом доезжает, — вздохнула Марина. — Куда ей в лес, сразу гайки посыпятся.

— Ну и пусть в гараже отдыхает, — сказала Александра. — Моей на всех хватит.

— А у тебя какая?

— «УАЗик». «Буханочка». Помнишь? Раньше на них и милиция, и «Скорая помощь»… Да и сейчас ещё…

— Что-о?!! Автобус?! Полноприводной?.. — Сергей так и подскочил на стуле, толкнув локтем чашку Марины. — Во на чём у нас международные физики ездят…

Чай разлился лужицей по клеёнке. Откуда-то с тряпкой наготове сразу телепортировался Виталик. Александра с удивлением покосилась на мальчика.

— Вообще-то у меня «Ауди», — сообщила она Сергею. — А «УАЗ» я специально купила. Хорошая вещь для наших дорог. Потом продам…

— Специально? Вот для этого похода? — как бы не веря себе, тихо спросила Марина.

Несколько мгновений женщины смотрели одна другой в глаза. Марина первая отвела взгляд.

— Ага! — сказала Александра и тоже потупилась.

— Ты к нам… к первым? — поинтересовался Сергей.

— Нет. Сначала я пыталась связаться с Михасем и с Бароном.

— И как?

— Михась уже семь лет живёт в Калифорнии.

— Лена с ним?

— Лену он оставил здесь вместе с воспоминаниями молодости, а дочь взял с собой, чтобы обеспечить всеми возможностями свободного общества. Там снова женился, родил ещё двоих детей — американцев. Мне показалось, Лена моему звонку не очень обрадовалась…

— А Барон? — Марина забрала у Виталика тряпку и механически водила ею по столу. — Неужели Канары променяет на болота и комаров?..

— Канары у него уже во где сидят, — махнула рукой Александра. — И ещё есть моменты… Короче: Барон согласен!

— Да ты что?! — ахнул Сергей.

— Согласен. И к тому же берёт с собой сына Кирилла. Примерно ровесника вашей Кристине.

— Но Барон же, когда приподнялся, вроде бы женился опять… На молоденькой…

— Отчасти в этом и дело. Барон хочет в походных условиях наладить отношения с сыном-подростком. Сейчас, насколько я поняла, между ними нет никаких отношений, кроме финансовых…

— А молодая жена?

— Поедет на Канары, как привыкла. Ей там нравится.

Несколько минут все молчали. Виталик убрал тарелку с использованными чайными пакетиками и вытряхнул пепельницу, в которую Соболь успел накидать окурков, а Александра — натрясти пепла из трубки.

В это время в кожаном кармашке на ремне Александры зазвучала тема Призрака Оперы из одноимённого мюзикла. Женщина поднесла к уху мобильник.

— Да, дорогая… У тебя всё хорошо?.. Я у Соболюшек, молодость вспоминаем… Хорошо, передам… Да, буду не поздно… Знаю, что дождь. Ну, мам, я же сколько лет за рулём. Нет, не волнуйся, мы тут только чай пьём… Ладно, пока.

— Мама? — с улыбкой спросила Марина. — Неужели всё ещё бдит?

— Вам привет, — кивнула Александра, убирая мобильник.

— Значит, по-прежнему с родителями живёшь?

— Они тебя всегда строго держали… — тоже улыбнулся Соболь. — А папа как?

Александра ответила ровным голосом:

— Папа умер полтора года назад.

Сергей слегка покраснел:

— Прости, я не знал…

— Он сам просил никого особо не оповещать, — спокойно ответила Александра. — Кто спросит, а так…

Помолчали ещё. Закурили.

— Послушай, Мариша, а ведь нам тоже не помешало бы… — наконец задумчиво сказал Сергей, глядя на жену и выдувая из сигареты клуб дыма, похожий на дистрофичного Змея Горыныча.

— Что нам не помешало бы?

— Попробовать наладить отношения с Тиной. Может, она лучше поймёт нас, если своими глазами увидит и хоть чуть-чуть проживёт то, что нас так грело когда-то… — И тихо, но как-то очень подкупающе запел: — «Дым костра создаёт уют в этом тихом таёжном крае…»

— Ребята, это бред какой-то! — всплеснула руками Марина. — С этого начинались старые советские фильмы!

— А чем плохи старые советские фильмы? — удивился Сергей. — На тарелочном телевидении целый канал для них выделили…

— Ну, вы во всяком случае подумайте, — поднимаясь, сказала Александра. — Подумать — это никому не вредно. Завтра я вам позвоню.

— Мы… мы до завтра должны уже всё решить? — опешила Марина.

— Ты сама сказала: «Об этом я подумаю завтра», — подмигнула Марине Александра. И повернулась к Сергею: — «Важные решения надо принимать сразу». Угадай, знаток советского кино, откуда цитата.

Марина потупилась. Сергей смотрел непонимающе.

Александра вышла в прихожую. Виталик хотел подать ей куртку, но она отстранила мальчика и оделась сама.

— Слушай, Сандра, а куда мы, по-твоему, едем-то? — уже в гулкий лестничный проём крикнул Сергей. — Ты небось уже всё продумала, да?

Александра подняла лицо, в сумерках парадной показавшееся неожиданно светлым и молодым.

— Конечно продумала. Соболь. На Кольский, — вроде негромко ответила она, но её голос легко достиг ушей Сергея. — Там в июле пройдёт полоса полного солнечного затмения. Детям будет что вспомнить.


— Как ты думаешь, зачем ей это надо? — закрыв дверь, спросила Марина.

Изогнутый торшер освещал плетёный прикроватный коврик. На тумбочке стояла баночка с кремом, остывал чай в стакане и лежала книга — иронический детектив в мягкой обложке.

— Не знаю, — ответил Соболь. — Чужая душа вообще потёмки, а уж Александра и в молодости была посложней многих. Должно быть, ищет что-то…

— Что же?

— Себя, скорее всего.

— Себя? Тащиться ради этого на Кольский? И нас тащить?

— Я и говорю, сложная она, Александра.

— А я? Я, наверно, простая?

— Ты… — Сергею почему-то казалось, что любой его ответ должен был неминуемо обидеть жену, и он в итоге ответил: — Ты ровно такая, как надо.

— Разговаривать с тобой не хочу, дипломат несчастный.

— Мариша, если не хочешь, можешь не ехать. Если чуть-чуть поприжаться, у нас хватит денег — езжайте с Виталиком на Чёрное море, а я с Тиной… Только надо обсудить и решить, как всё лучше устроить…

— Я уже решила. Мы либо не поедем вообще, либо поедем все вместе.

— Но ведь ты не хочешь. Я же вижу…

— Может быть, я не так проста, как тебе кажется?

Глава 5

МАРШ ЭНТУЗИАСТОВ

— Дядя Барон, а это у вас что в компьютере, GPS, да?

— Да, это навигатор. Видишь, в нём карта, как в планшете у твоих родителей, а на ней стрелочка. Она показывает, где мы сейчас находимся и куда движемся. Вот эта оранжевая линия — Мурманское шоссе. Мы — вот здесь, на берегу речки. А вот тут, совсем близко, озеро, но к нему не подъехать, потому что кругом болото.

— Дядя Барон, а…

Барон, высокий человек с тяжёлой тевтонской челюстью и отчётливо намечающимся брюшком, распахнул дверь щегольски зализанного, но всё равно неуловимо неуклюжего «УАЗа-Патриота» и вылез наружу.

— Слушай, Виталик, кончай ты с этим «дядей»… — неуверенно проговорил он. — Давай просто…

— Барон, а чего ты, собственно, хочешь? — сердито откликнулась Марина, которая ходила вокруг пылавшего на небольшой полянке костра и веткой пыталась что-то мешать в ведре, но пламя было слишком высоким, у Марины ничего не получалось, и она злилась. — …Сандра, Соболь, ну хватит уже дров! И так жар — не подойти! Отвыкли костёр разводить? Займитесь чем-нибудь другим! Барон! Ты взрослый человек, а Виталик — ребёнок. Как ещё ему тебя называть? Или по имени-отчеству, или дядей Колей!

Барон поморщился:

— Ну зовут же Тина с Аллой просто Бароном… Не такой уж я ещё старый…

— С Кристининой стороны это ужасная фамильярность, свидетельствующая о распущенности! — отрезала Марина. — Что до Аллы, так она вообще избегает обращаться к тебе напрямую. Если ты заметил, конечно… Именно потому, кстати, что не знает, как тебя называть… Соболь! Я тебе сказала: пошёл вон от костра! Не надо в нём ничего перекладывать, сейчас ведро опрокинешь! Иди лучше место для палатки найди, а то опять на корнях или в яме спать будем!

Барон молча пожал плечами и полез в багажник, разыскивая палатку. Палатку, как и прочее снаряжение, он купил в фирменном магазине непосредственно перед поездкой и теперь не мог вспомнить, как она выглядела. Из общих соображений он решил, что тючок был приблизительно цилиндрическим, но вот цвет… Сначала из багажника был вытащен спальник, потом — плащ-палатка, далее — самонадувающийся английский коврик… Удачной оказалась лишь четвёртая попытка.

Отметив про себя, куда поволок Соболь огромную ярко-рыжую автомобильную палатку давно прошедших времён, Барон двинулся в противоположную сторону. Александра, одетая в туго перетянутый ремнём камуфляж, с ножнами на боку, имела военно-спортивный вид. Она уже расправила крышу палатки между двумя берёзами и теперь ставила на колышки растяжки. Видавшее виды брезентовое «Утро» тоже явно сохранилось со времён общей боевой молодости. Накатившие воспоминания заставили Барона вздохнуть. В этой потёртой, неоднократно штопанной палатке так много всего было когда-то передумано, перечувствовано, переговорено…

— Ч-чёрт, — ругнулась вдруг Александра.

— Что такое? — Барон подошёл к ней, держа под мышкой небольшой кокон собственной палатки.

— Да верёвки! — не разгибаясь, ответила Александра. — Перед отъездом посмотрела, всё ли на месте, а сообразить, что за столько лет и прогнить не грех, мозгов не хватило…

— У предусмотрительных Соболей с собой целая бухта верёвок. Заменим… Хотя вообще-то… Сандра! — Барон тронул женщину за плечо. Она выпрямилась, и оказалось, что они почти одного роста. — Вообще-то, — сказал Барон, — эта рухлядь уже годится только на то, чтобы созерцать её издали и ностальгировать. Смотри, вон тут брезент от натяжения уже пополз, и петлю вот-вот вырвет с мясом…

— И что ты предлагаешь? — прищурилась Александра.

— У меня, между прочим, палатка трёхместная… Я специально брал побольше…

— Барон, отвали от гроба! — отчеканила Александра, снова наклоняясь над недовязанным узлом.

— Ну хочешь, я к Соболю спать пойду? А ты с Мариной… Ведь когда-то вы…

— Ага, когда-то. А теперь с Соболями в палатке Виталик. И куда, кстати, ты собираешься деть своего собственного сына? Или ты про него опять забыл?.. Не обижайся, Барон! — Александра бросила быстрый взгляд на мужчину.

Барон смотрел в небо между ветвями, плотно сжав губы. Ох, не делай доброе дело, не будешь за него и наказан! Если повезёт…

— Я накосячила, мне и отдуваться, — примирительно сказала Александра. — Сегодня как-нибудь перетопчусь, а завтра всё починю.

— Я могу переночевать в машине, — сухо произнёс Барон.

— Не надо жертв! — Александра рассмеялась. — Всё под контролем!

Барон подумал, что по её характеру она должна была бы язвительно захихикать, но смех был на удивление хороший — молодой и открытый.

— Всё хорошо в этом лучшем из миров, Барончик! — сказала она. — А если у тебя по плану почувствовать себя обиженным и несчастным, топай к Марине в поварята. Тут же получишь по полной программе…