Про Подлизу:

А тут и сказать нечего. Подлиза — Подлиза и есть! Барон на него внимания не обращает, я Сандра, когда замечает, смотрит с недоумением — дескать, что такое?

Теперь про природу. Она здесь очень, без дураков, красивая…»


Вечер был тёплый и прозрачный, комары вились над головой, как в хрустальной призме. Марина замочила на завтра пшено и, мелодично мурлыча под нос, зашивала очередную дырку в многострадальной палатке Александры. Барон пытался подпевать, у него был громкий голос, но на ухо наступил медведь. Марина поморщилась и замолчала.

— Я песней, как ветром, наполню страну, — процитировал Соболь.

— Ну, когда-то же пели все вместе… — обиженно протянул Барон. — Правда, играл всегда ты…

Александра молча встала и пошла к машине. Порылась где-то сзади и принесла гитару в чёрном чехле.

— Сандра, ты научилась играть?! — изумлённо, в два голоса воскликнули Соболя. Сказать по правде, в юности музыкальность Александры не намного превосходила баронскую, и когда-то она по этому поводу комплексовала.

— Нет. — Александра распаковала гитару. — Я взяла её для тебя, Сергей. Подумала, вдруг ты захочешь….

Он встал ей навстречу и взял инструмент, как берут меч или орден. Ничего не сказал. Кристину, наблюдавшую за взрослыми, замутило в предвкушении дальнейшего: «Ох, сейчас начнут… Солнышко лесное… Удавлюсь!!!»

Соболь снова сел. Он прикасался к струнам, как к больному месту.

— Так давайте споём, — оживилась Марина. — Соболь, аккорды хоть помнишь? Давай, я что-нибудь напою, а ты подыграешь… Барон, только не ори, я тебя умоляю. Слушай меня. А ты, Сандра, слушай Соболя.

В общем, сбылись худшие Тинины ожидания. Пели «Люди идут по свету», «А в тайге по утрам туман», «Милая моя, солнышко лесное»…

Виталик тоненько подпевал. Алла покачивалась в такт. Кирилл закрыл изнутри дверь в машину.

— …Но мы мужчины и не потому ли терпеливо идём к своей цели! — увлечённо орал Барон. — Только трое вчера утонули, а четвёртого — толстого — съели!!!

Монморанси поставил дыбом жёсткий загривок и злобно залаял. Если хозяин так кричит, может, на него собираются напасть?

Тина, унаследовавшая музыкальность обоих родителей, искала взглядом верёвку. Барон и Александра, не попадая в такт, кто в лес, кто по дрова выводили давно прокисшие сентиментальные тексты. На таком фоне даже вечно зарёванные эмо в розовых балахонах покажутся брутальными суперменами.

Увы, к одиноким прогулкам по ночному лесу Тина тоже не была расположена. Приходилось терпеть.

— Соболь, лучше спой ту свою песню. Про свечу, — попросила Александра. — Мы с Бароном будем молчать, честно. Барон, слышал? Вякнешь — лопатой убью!

Соболь пробежался по струнам, разминая пальцы, и, оставив аккорды, впервые начал играть по-настоящему.


Тает жёлтый воск свечи.
Стынет крепкий чай в стакане.
Саша! Слышишь? Там, в ночи,
Едут пьяные цыгане…

Кристина никогда не слышала этой песни. Сначала она даже решила, что «Саша» было обращением к Александре.


Друг мой, вот вам старый плед,
Друг мой, вот вам чаша с пуншем…
Пушкин, вам за тридцать лет,
Вы совсем мальчишка, Пушкин…

«Так вот оно про что!» — удивилась Кристина. Александра, сцепив пальцы, смотрела в огонь. А у папы обнаружился мягкий, бархатный голос, и он разворачивался в звенящую комарами ночь.


…Самый белый в мире снег
Выпал в день твоей дуэли…

Пепел из костра летел, как тот самый снег. Подошла Брунгильда, вздохнула, тихо унесла Виталикову миску с остатками вечерней каши.


Видишь, где-то там, вдали,
В светлом серпантинном зале
Молча встала Натали
С удивлёнными глазами…
Встала и, белым-бела,
Молча руки уронила.
Значит, всё-таки была,
Значит, всё-таки была.
Значит, всё-таки — любила…

— Спасибо тебе, Соболь, — в наступившей тишине сказала Александра. Вскочила и ушла в ночь. Барон приподнялся было, но вздохнул — почти как Хильда — и остался сидеть. Марина придвинулась к мужу и опустила голову ему на плечо.


Когда за Мончегорском искали стоянку в горах и медленно поднимались на хребет над озером, МИР МОРГНУЛ…


Огромная линза над гребнем походила на слепой студенистый глаз.

Хильда сползла на пол между сиденьями и притихла, спрятав широкую морду между передними лапами. Слышно было, как Монморанси в джипе захлёбывался яростным лаем.

— В машине может быть опасно! — крикнула Александра. Она несколько раз безуспешно попробовала завести двигатель, потом открыла водительскую дверцу и, придерживаясь за спинку сиденья, высунулась оглядеться. — Вот хрень!.. Соболь! Выводи семью и сразу на землю! Ложитесь плашмя! Только не на дорогу!.. Постарайтесь укрыться за камнями… Тина! Стой, дура, куда?!

До начала событий Кристина сидела на заднем сиденье рядом с Хильдой, поджав под себя ноги. Сброшенные кроссовки валялись на полу. Теперь до них было не добраться — Хильда весила килограммов шестьдесят и подниматься не собиралась. А времени не было ни секунды…

Тина нажала ручку, распахнула дверь салона и в одних шерстяных носках выскочила на дорогу. Побежала вверх по склону, перескакивая через сухие поваленные деревья.

— Кристина, вернись немедленно! — тревожно закричала Марина.

— Тинка! С ума сошла?! Сейчас же назад! — рявкнул Соболь, пытаясь ощупью найти на полу снятый сапог.

Побелевший Виталик не издавал ни звука, в глазах стоял ужас.

Из «Патриота», зажав под мышкой бешено извивающегося Монморанси, выскочил Барон:

— Соболь, что это было?! Куда бежит Тина?!

Огромная слеза скатилась за холм. На фоне синего неба занялась тёмно-оранжевым пламенем сухая ёлка. Небесная линза с радужными краями захлопнулась. Шуршание смолкло. Миру кто-то добавил яркости.

Впереди по дороге упрямо, одна за другой, взбирались на кряж две белые «Нивы». Было очевидно, что их пассажиры ничего странного не заметили.

— Тина, вернись к машине! — крикнула Алла. Пальцем поправила очки и решительно зашагала вверх по склону.

— Не уходите все от дороги, чёрт его знает, что оно…

— Она что-нибудь сказала? Куда она побежала?

Марина и Соболь, надевший наконец свой сапог, побежали следом за Аллой. Опережая всех, туда же с лаем кинулся Монморанси, вывернувшийся у Барона.

Кирилл вылез из «Патриота» с фотоаппаратом наготове. И без промедления защёлкал затвором, быстро поворачиваясь в разные стороны и приседая для лучшего ракурса.

— Кира… Ты же видел — Кристина… — с упрёком начал Барон.

Кирилл ответил совершенно спокойно:

— Ничего, папа, не волнуйся. Тина ни при каком раскладе не пострадает. А вот за тех, кого она бросилась ловить, я бы не поручился…

Тина уже шла им навстречу, слегка склонив набок растрёпанную голову и осторожно ступая в белых шерстяных носках по высохшему беломошнику, хрустевшему под ногами. Глаза у неё от удивления были раза в два больше обычного. Монморанси крутился вокруг её ног.

Соболь отчего-то подумал, что запомнит эту картинку на всю жизнь.

— Господи, Кристина… — со слезами в голосе проговорила Марина. Кажется, она колебалась — прижать дочку к сердцу или выпороть как следует.

— Танцовщица Суок, — фыркнула Александра.

Алла сняла очки и держала их в руке, ухватившись пальцами за дужку. Пальцы дрожали.

— Куда это тебя понесло? — облегчённо вздохнув, спросил отец. — Что там было?

Тина ответила не сразу. Наклонилась, успокаивающе погладила Монморанси. Потом взглянула на Аллу.

— Знаешь, что самое поразительное? — заторможенно спросила она. — Он ведь просто играл в камешки…


— Давайте подвёдем итог и примем решение, — предложила Александра. Она сидела на бревне и играла своим ножом, с размаху втыкая его в землю между ступнями.

— Что мы имеем с гуся? — непонятно кого спросил Барон, растянувшийся на надувном коврике у ног Александры, в опасной близости от пролетающего ножа.

Марина решила, что вопрос обращён к ней, и принялась отвечать, последовательно загибая пальцы:

— Во-первых, ловцы летающих тарелок, с которыми разговаривала я сама. Они предупреждали об опасности, но ничего конкретного не сказали. Во-вторых, сотрудник заповедника на безлюдной дороге. Он нам сказал то же самое, что уфологиня, то есть по сути ничего. Только туману напустил. Может, они вообще из одной компании?..

— «Не ходи, там крокодил», — процитировала Александра. Анекдот был бородатый и не очень пристойный, но в тему. Соболь поднял глаза. Если Александра начинала цитировать…

— В-третьих, — продолжала Марина, — иностранные рыболовы от вполне легальной турфирмы, которые явно не предвидят впереди никаких особых трудностей и неприятностей… Старичка везут и не боятся, что рассыплется… И наконец…

— В-четвёртых, Сандрины беспризорники, — напомнил Соболь. — Пробирающиеся тем же курсом в какую-то «светлую страну»…

— Ладно, хватит сопли жевать! — Барон развернулся, приподнимаясь на локтях. Нож Сандры пролетел в двадцати сантиметрах от его носа. — Пошли пункты с подпунктами! Что ЭТО было — вот главное! Соболи! Кристина хоть что-нибудь рассказала, объяснила?

— Молчит, как партизан на допросе, — раздражённо отозвалась Марина.

— Так какие будут гипотезы, товарищи физики? Излагайте. Посадку и взлёт летающей тарелки предлагаю пока не рассматривать…

— Неполадки на Кольской АЭС, — подняла руку Марина.

Об этом успел подумать каждый, но, когда предположение прозвучало вслух, поневоле сделалось страшно.

— Да, счётчика Гейгера у нас нет, проверить невозможно, — покачала головой Александра и по самую рукоятку вонзила в землю нож. — Но по совокупности не слишком похоже. Атомная станция — всё-таки большое государственное предприятие. Если там вдруг что, появились бы не странные люди и явления по дорогам, а войска, оцепление, эвакуация… Уж после Чернобыля-то… А знаете что? — Она потёрла рукой лоб. — Помните Кольскую сверхглубокую скважину? Самую глубокую в мире? Так вот, я где-то слышала… или читала в не очень открытой печати… что там бурили-бурили, а потом как-то очень резко остановились…

— Лунные коротышки наружу полезли? Как в «Незнайке на Луне»? — усмехнулся Барон.

— Это когда было? — спросил Соболь.

— Давно, кажется, в шестидесятые годы. Тогда тоже был наплыв нефтедолларов и любили всякие грандиозные проекты…

— И только через полвека догнало? Сомнительно… — Марина пожала плечами и неожиданно взвизгнула: — Сандра, да убери ты этот нож! Пока себе или Барону что-нибудь не проткнула!

— Ладно, ладно, не волнуйся, Мариша. — Александра примирительно улыбнулась и спрятала нож в ножны. — Не забудем, что это природа, а природные процессы для своего развития требуют времени… Почему бы и не через полвека? Это нам — ого, а по геологическим меркам…

— Хорошо, гипотезу со сверхглубокой, которая что-то там нарушила, пока не отбрасываем, — согласился Барон. — Кольская АЭС… Что-то ещё?

— Ещё — всякая разная политически-географическая активность России на полярном побережье, — вспомнил Соболь. — Что-то такое про принадлежащий нам шельф, очередные разборки с Америкой в связи с претензиями на восстановление нашего статуса как супердержавы…

— И что? По поводу возросшей активности России на Кольском пошли природные аномалии? — уточнила Александра. — В связи с теорией Вернадского о ноосфере или по какому-то иному механизму?

— Ну, не знаю… — Соболь смутился. — Просто так вспомнилось…

— Оставляем, оставляем в списке. — Теперь Александра теребила в руках крупную сосновую шишку. — Хотя в этом случае было бы понятнее, если бы вдоль побережья снова всё обмотали колючей проволокой и закрыли все города, как в советское время. Но кто знает? Всё-таки Вернадский был гений…

— Мончегорский и апатитский комбинаты, — предложил Барон. — И небось ещё куча производств, о которых в газетах не писали. Что эти производства сотворили с лесами, с озёрами, с реками — вы сами видели. Сорок лет непрерывного Чернобыля… Что угодно вылупиться могло…

— И, судя по тому, что мы видели собственными глазами, оно таки вылупилось! — Александра швырнула шишкой в Барона и пружинисто вскочила на ноги. — Уфологи почуяли, сотрудники заповедника знают, даже беспризорники и то догадываются! Интересно ведь, а?! Чёрт побери, ведь раз в жизни такое бывает, товарищи физики! А?!

Глаза обоих мужчин блеснули азартом.

— Сандра, твой исследовательский пыл вполне понятен, но не забывай, что, в отличие от тебя, у нас есть дети! И они здесь, с нами! — Марина тоже встала и взглянула Сандре прямо в глаза. Александра была выше её почти на полголовы, но от слов женщины моментально как будто бы сгорбилась, уменьшилась. И погасла. — Кстати, за Аллу перед её родителями отвечаешь именно ты! И, насколько я могу судить, роль индейцев на тропе войны, которую ты нам, кажется, предлагаешь, именно для Аллы подходит в наименьшей степени…

— Я ничего не предлагаю. — Александра отвернулась и даже сделала шаг в сторону от костра. — Ты права, Мариша. Вам решать. Я сделаю, как вы скажете. Можно повернуть назад хоть сегодня и встать лагерем на каком-нибудь озере на границе с Карелией. Половим с недельку рыбку, позагораем, пособираем грибы с черникой — и назад, в город… Потом поищем в Инете информацию о том, что же это было… То-то твоя Тина будет рада…

— Нет! — в круг взрослых решительно шагнула Кристина. Растрёпанные волосы, ростом с мать, но в два раза тоньше. Монморанси крутился у ног девочки, Хильда внимательно наблюдала издали. — Короче, тётя Сандра, Барон, отец, мама… Мы… это Алка, я, Кирилл, даже Подлиза… Мы все за то, чтобы ехать дальше!

Глава 8

ЗАГАДКИ БЕЗ ОТГАДОК

Монморанси считал себя крутым и отважным. К тому же он был кобель. Брунгильда была ленива, прожорлива и труслива. Поэтому Монморанси в мужской наивности полагал, что она должна была ему подчиняться и благоговеть. Немного смущал пёсика тот факт, что подступиться к Брунгильде он мог бы разве что со стремянки. Ему было всё равно. Будь он человеком, он пожал бы плечами: чему быть, того не миновать. Смелость города берёт…

Ссориться с Монморанси Хильда явно не хотела. Но и признавать его безусловное главенство в их маленькой стае тоже не собиралась. У неё явно имелись какие-то свои интересы. В основном её занимала еда. Сам Монморанси ел не очень много, временами привередничал и Хильдиной голодной всеядности не понимал совершенно. Гораздо больше его занимали вопросы иерархии. Однако природная сообразительность подсказала ему самое главное: если Брунгильде хоть отдалённо намекнуть на возможность пожрать, из неё можно было вить верёвки.

Кроме Хильды, под самопровозглашённым покровительством Монморанси состояли: хозяин, его сын Кирилл и, несколько в меньшей степени, девочка Алла. То есть в полном составе экипаж «Патриота».

Хозяин был существом высшего ранга и обсуждению не подлежал, а вот подшефных детей Монморанси охотно поменял бы. Молчаливого Кирилла — на ласкового Виталика, а нервную Аллу — на весёлую и уравновешенную Кристину. Но кто его спрашивал? В жизни далеко не всё идёт так, как тебе бы хотелось. Эту истину фокстерьер за три года своей собачьей жизни успел крепко усвоить.

Покамест всё складывалось не так чтобы очень хорошо, но могло бы и хуже. Ездить в «Патриоте» Монморанси не слишком нравилось, он же не Хильда, ростом не вышел высовываться в окно. Только тряска и шум, то об одно стукнешься, то об другое… А когда машина останавливалась, хозяин почти всё время проводил подле стремительной, опасно напряжённой женщины в пятнистых штанах и, кажется, тоже пытался решать иерархические вопросы. Получалось у него, кажется, ничуть не лучше, чем у фокстерьера…

Зато на стоянках Монморанси отрывался по полной. Сколько интересного вокруг! Гуляй сколько хочешь, нюхай, лови того, кто поймается. В лесу водилось множество тварей, не слишком знакомых городскому псу, но очень привлекательных на роль добычи. Одного жаль — Хильда в основном торчала возле костра. Ждала, когда дадут что-нибудь съедобное. Или просто без присмотра оставят. По утрам, когда самая пора приличной собаке побегать по лесу и лугам, она просто лежала на солнышке и громко щёлкала зубами, ловя пристававших к ней насекомых. Мух, слепней, даже ос. Когда-то, щенком, Монморанси однажды поймал осу, и та цапнула его за язык. В итоге полосатые жужжащие твари были едва ли не единственной силой, которой он по-настоящему боялся. А вот к жабам и особенно к лягушкам Монморанси в этой поездке своё отношение пересмотрел. Раньше он ими брезговал, а теперь специально искал, придавливал лапой и лаем звал Хильду. Та благосклонно принимала подарок, после чего иногда облизывала мордочку фокса большим тёплым языком. Монморанси неизменно изображал оскорблённое самолюбие: тоже, нашла щенка. Тем не менее ему было приятно.

В промежутках между этими счастливыми событиями Хильда на своего преданного поклонника особого внимания не обращала. Потому, когда он услышал, что Брунгильда зовёт его, удивлению кобелька не было предела.

— Гав? — басовито выговорила она. И вскорости повторила: — Гав?

В её голосе не было испуга, скорее недоумение. И некоторая тревога.

Монморанси мгновенно нырнул в мелкие колючие сосенки, перепрыгнул через расщелину в камне, пробежал по хрусткому беломошнику, прыжками поднялся на взгорок и остановился над речкой, журчавшей в скалистом каньончике.

Здесь вместо Хильды он перво-наперво увидел Кирилла. Юноша сидел на камне — почему-то в одних трусах. Брюки лежали у него на коленях, а неразлучный ноутбук — в выемке камня. Кирилл казался смущённым. Он торопливо рылся в карманах, видно что-то ища.

— Тихо, Хильда, — приговаривал он. — Хорош бухтеть, всё в порядке… Да помолчи уже наконец, за умную сойдёшь! Вот, смотри, — у меня конфета есть…

Хильда тут же проявилась из-за кустов, уселась перед Кириллом и, заранее облизываясь, замолотила по земле пушистым хвостом.

— Гав-гав-гав-гав! — залился возмущённым лаем Монморанси.

— Заткнись, идиот! — рявкнул Кирилл и замахнулся на Монморанси штанами. — Сейчас как врежу!

«Ну вот, как всегда. Некоторым конфетку, а мне…»

Монморанси отпрыгнул на метр и залаял ещё громче, буквально зашёлся, как это водится у фокстерьеров. И не только по причине оскорблённого самолюбия. Он учуял запах, очень странный в сложившихся обстоятельствах. Неужели Хильда с Кириллом на кого-то охотились?! Без него?!

Кирилл вскочил на ноги, подхватил брюки.

— Да пошли вы оба! — прошипел он и быстро зашагал по тропинке вдоль реки. Но не к лагерю, а куда-то прочь.

Дрожа от возбуждения, Монморанси подбежал к Хильде. Та даже не зарычала, а негромко зарокотала — низко, предупреждающе. Прижав лапой, она разворачивала конфетный фантик, ловко действуя носом. Монморанси обиженно взвизгнул, а сука хрустнула фруктовой карамелькой, встряхнулась и, поскольку делить было больше нечего, вполне доброжелательно заулыбалась фокстерьеру: «Ну, что тебе?»

В этот момент на взгорке появилась Кристина.

— Эй, собаки! Вы тут чего, подрались, что ли? Хильда, я тебе дам — маленького притеснять! А ты, Монморанси, мелкий поганец…

Обе собаки тут же изобразили вину, раскаяние и то, что называется «повинную голову меч не сечёт». Тотчас растаяв, Кристина погладила вставшего на задние лапы Монморанси, потрепала пушистый загривок Брунгильды.