— То-то у меня, смотрите…

Поняв, что прощена, Хильда подошла к основанию камня, шумно понюхала что-то во мху и стала скрести лапой. В семье Тины никогда не держали собак, но неверно истолковать подобное поведение было трудно. Девочка подошла, присела на корточки, оттолкнула подбежавшего Монморанси и порылась пальцами во мху. Что-то нащупала… и отдёрнула руку.

— Фу, гадость!

Она выпрямилась — и на глаза ей почти сразу попался ноутбук, забытый на камне Кириллом. Тина снова присела. Потом встала, шагнула вперёд и остановилась, глядя на свои руки. Собаки, вывалив языки, выжидательно глядели на девочку: «Ну, теперь разберёшься?»

Тина только качала головой. В одной руке она держала маленький плоский компьютер, в другой — одноразовый шприц. С маленьким зелёным поршнем, под которым болталось немного мутной жидкости, обильно смешанной с кровью.

— Ох, и ни фига ж себе! — не в силах больше молчать, вслух сказала Тина.

— Гав, — сочувственно подтвердила Хильда и облизнулась.

Монморанси дрожал весь целиком — от носа до кончика обрезанного хвоста.


«Здравствуй, дорогая подруга Бяка!

Если бы ты знала, как я по тебе соскучилась! Вот бы сейчас поговорить с тобой… А если честно, хоть с кем-нибудь. Опять же не знаю, дойдёт ли до тебя это письмо. Может, получится, у Александры в коммуникаторе всякие навороты… А нет, так и пускай. Главное — написать. Потому что жесть — надо же с кем-то поделиться, иначе тыква лопнет. Тётя Сандра читать не станет, у неё принципы, и к тому же мы для неё — дуры набитые, в адронных коллайдерах не рулим.

Слышала бы ты, как они по вечерам у костра между собой базарят. Александра через слово кричит „товарищи физики!“ и сыплет всякими Керкьегорами и Витгенштейнами (чёрт их знает, как они на самом деле пишутся и кто вообще такие). Барон под неё выпендривается папаша тоже пытается щёки дуть, даже мама — и та что-то такое „вумное“ говорит. Прикинь, заранее готовится: я тут видела, как она днём на листочке что-то набрасывала. Конспект для вечера, не хило? В общем, каждый сходит с ума по-своему. Тем более тут есть от чего приколоться по полной программе.

Моё положение — вообще жесть. С одной стороны — Алка, у которой крыша точно поехала. А чтобы не скучно было, она свои глюки мне как-то транслирует. И другим тоже, по-моему. Кирилла я не спрашивала, у него своих заморочек выше крыши, а Подлиза, который с Алкой больше всех общается, явно что-то темнит… Может, у неё способности какие особые? У психов, говорят, бывает, помнишь, мы передачу смотрели? Дурак дураком, а семизначные числа перемножает. Вот уж не думала, что с таким экземпляром в одной палатке жить буду… Понятно теперь, с какого перепуга пэрентсы её Сандре на реабилитацию выдали. Наверное, думали, что она от своей жизни в Инете свихнулась. Сейчас у взрослых это главная причина, „почему молодёжь такая пошла“. А природа, стало быть, лечит. Только пока улучшения что-то не видно…

Теперь следующий пункт: Кирилл у нас, оказывается, наркоша! Колется чем-то конкретно и в полный рост, я его фактически застукала. Вопрос: знает ли Барон? Может, и знает. Не случайно же он в поход сорвался и сына с собой потащил! Это только „товарищи физики“ то есть мои пэрентсы и блажная тётя Сандра, могли поверить, что у крутого бизнесмена с молодой женой и всеми примочками вдруг в жопе детство заиграло — и потянуло его со старыми друзьями на дикую природу. Двадцать лет не тянуло — и вдруг опаньки! Скорее всего, дело было так. Мать Кирилла пронюхала, нажаловалась Барону, тот его сперва поместил лечиться куда надо за большие деньги, а теперь просто увёз подальше от дружков-наркоманов, чтобы закрепить результат. А фигушки! Кирилл, похоже, всех обманул и продолжает ширяться. Ну и мне-то как быть, подскажи-ка, дорогая подруга?! Закладывать Кирилла папаше? Молчать и ждать, пока пацан откинет копыта? Наехать на дурака, сказать, что всё знаю, и пригрозить? Полный отстой!

Знать бы, где он своё хозяйство хранит. Потихоньку стырить и выбросить… Только Монморанси машину охраняет (укусит он меня вряд ли, но шум точно поднимет. И он не Хильда, не подкупишь. Всегда сытый, сволочь, и подачки не берёт). И потом, если всё выбросить, у Кирилла ломка начнётся… Да уж, задача не по математике…

Кроме того, у нас тут и без наркоманских заморочек — хоть „Очевидное — невероятное“ снимай. Все встречные только и делают, пугают: убирайтесь отсюда, здесь опасно. В чём конкретно дело, не говорят, но мы и сами кое-что видели… Сандра говорит: природная аномалия. А я скажу так: природная или нет, но аномалия точно. Прикинь, солнце среди бела дня гаснет и… Но об этом я тебе потом напишу, я сама ещё не разобралась в том, что вроде бы своими глазами видела… Может, опять Алка глючит на всех?

Вот такой поход получился: сплошные траблы и непонятки. То ли дело дома, в тёплой компании, на форуме и „в контакте“… Вот написала и… знаешь, Бяка, как-то меня всё здешнее… уже зацепило, что ли? Как в кино?.. Нет… Не по-детски?.. Не знаю, как сказать… Это вроде бы уже МОИ траблы, от которых не отделаться, а разобраться…

Александра говорит: „Такое раз в жизни бывает, товарищи физики!“ Фигня полная, правда? По уму надо бы срочно когти рвать, но это из всех только моя мать и понимает… А я чего хочу? Не решила пока…

Да, совсем забыла сказать о главном! Ещё я, кажется, влюбилась!!! Видела его всего один раз и даже слова с ним не сказала. Он, кажется, немец. Или, может, другой какой-нибудь швед. Но такой отпадный! Прямо парень моей мечты, честное слово. И я ему, кажется, тоже понравилась… Только не думай, пожалуйста, что я совсем сбрендила! Он со своим дедушкой и рыбаками-иностранцами едет примерно куда и мы (если доберёмся, доедем!), так что есть все шансы опять с ним встретиться. И тут уж я своего не упущу… Жаль, конечно, что с инглишем у меня полный швах, но это ничего — если дойдёт до дела, думаю, как-нибудь объяснимся…

В общему читай и облизывайся. Высокий (я ему по плечо), волосы светлые, глаза синие, красивый офигитительно, улыбка отпадная, фигура… Зовут — Вальтер! На меня явно запал… Я буду не я, если не приложу все усилия, чтобы с ним ещё раз повидаться и…

Ну, всего тебе доброго, дорогая подруга Бяка. Всем нашим привет. Не забывай. Скучай по мне, как я по тебе скучаю. Целую.

...
Кристина».

— Отлично. Оно у тебя в компьютере? Дай посмотреть!

— Ты с ума сошёл? Я его отправила и сразу, на её глазах, стёрла.

— Это ты с ума сошла! Зачем ты это сделала?

— Тебя в детстве не учили, Барон, что читать чужие письма нехорошо?

Барон и Александра сидели на берегу реки на расстоянии полутора метров друг от друга. Между ними, положив морду на упавшую сосну, служившую им сиденьем, расположилась Брунгильда. Александра отмахивалась от мошки веткой ольхи и рассеянно поглаживала собачий загривок.

— Слушай, Сандра! Какие сейчас принципы? — Барон попытался придвинуться чуть ближе к женщине. Хильда подняла морду и внимательно взглянула ему в лицо. — Нужна ин-фор-ма-ция! Любая! А Тина явно что-то видела, что-то знает! И это её решение непременно ехать дальше! Ты же помнишь, именно ей с самого начала вся наша затея как кость в горле была! Ей бы в город, на тусовку, к друзьям…

— Барон, не смеши меня, — ответила Александра. Впрочем, судя по лицу, смешно ей не было. — Ты ведь, помнится, историю изучал. Стало быть, знаешь: как только люди решают, что обычные принципы человеческого общежития, вроде тайны переписки, по тем или иным причинам сделались неактуальны — вот тут самое страшное и начинается…

— Я же не призываю тебя копаться в её личных тайнах! Ты могла хотя бы заглянуть в её письмо одним глазом и убедиться, что там нет ничего жизненно важного для всех! В конце концов, это вопрос безопасности!

— Успокойся, при переносе файла я мельком видела последние фразы… Тина знает не больше нас. Девочка просто влюбилась в одного из зигфридов… ну, тех рыболовов, и надеется ещё встретиться с ним. Юность, время любви… Ты же не будешь усматривать в этом угрозу для безопасности?

— А-а-а. — Барон вздохнул с облегчением и разочарованием одновременно. — Вот оно что… А в нашем возрасте, по-твоему, влюбляться уже не время?

— В случайно увиденного зигфрида? — Александра удивлённо подняла брови. — Полагаю, что да… А ты думаешь иначе?

— Сандра, послушай… — Барон протянул руку.

— Клац!

Хильда распахнула пасть и с лязгом, достойным капкана, проглотила жирного слепня. Барон вздрогнул и отшатнулся.

Александра взяла руку Барона в свои — сухие и сильные, перевернула ладонью вверх, внимательно, всмотрелась, как будто собиралась гадать.

— Баро-ончик, — протянула она. — Неужели ты всё ещё грызёшь заусенцы?! Бизнесмен новой формации, а туда же! Чего доброго, грязь попадёт, воспаление… Помнишь, как сам меня попросил тебя по рукам бить, когда в рот их потянешь… Особенно перед экзаменами…

— Чёрт… — Барон выдернул руку и совершенно по-детски спрятал её за спину. — Сто лет ведь не грыз! Представь, вторая жена уговорила — даже маникюр несколько раз делал… «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…» А тут… Сам даже не заметил…

Александра рассмеялась и поднялась, отбросив измочаленную ветку.

— Пошли к костру, Барончик! Соболя нас небось уже потеряли…


Светодиодный фонарик, висевший под потолком, делал лица лежавших мертвенно-бледными и почему-то испуганными.

— Мариша, — начал Сергей, — Барон говорит, что Тина ничего не знает. Конец её письма подруге посвящён мимолётному увлечению немцем-рыболовом. Согласись, если бы она там увидела хоть что-то реальное…

— Каким ещё немцем?! — Марина приподнялась на локте.

— Ну помнишь, мы мельком видели на стоянке иностранцев от фирмы «Умба-трэвел»?

— А-а-а… Ну да… Но они даже не разговаривали!.. Так, так… Да, всё-таки Кристина у нас…

— Ага, ну глуповата, — усмехнулся Соболь. — И слава Аллаху. Женщине не обязательно быть умной, чтобы быть счастливой…

— Н-да… Кажется, мы говорим сейчас про одного и того же человека… Алик, а ты что думаешь?

— Я думаю про Тинку и «Семнадцать мгновений весны».

— ?!

— Там Штирлиц в конце важного разговора просит таблетки от головной боли. И голос за кадром говорит, что именно на это тот дядька обратит внимание и именно это запомнит…

С минуту в палатке царило молчание. Потом Марина протянула руку вверх и погасила фонарик.

— По-моему, ты переоцениваешь умственные способности сестры, — донёсся уже из темноты голос Соболя.

— Не знаю, не знаю…

У сына и жены голоса были похожи. Соболь так и не понял, кто отозвался на его реплику.

Глава 9

ЖУТЬ ПЕРЕЛЁТНАЯ

Дорога взбиралась на небольшие холмы и спускалась в распадки, среди соснового леса островками мелькали березняки. Машины подпрыгивали на ухабах, вслед летел хвост белёсой глинистой пыли. Изредка попадавшиеся деревни выглядели заброшенными. Соболь, Виталик и девочки обошли одну из них в надежде найти кого-нибудь и спросить дорогу. Почерневшие дома кренились в разные стороны, во дворах и внутри изб валялась покрытая плесенью утварь…

— Все уехали, и, кажется, в спешке. Почему? — спросила Тина так требовательно, словно её спутники должны были сейчас же в чём-то сознаться.

Ей никто не ответил… Вдоль пустынной улицы, медленно взмахивая крыльями, словно маня за собой, низко летела большая желтоклювая чайка.

— В прошлой деревне тоже такая была. Перед машиной летела, — сказала Алла и мокрыми пальцами сжала руку Тины. — Страшно. Будто чья-то душа…

— Откуда они тут взялись? Моря поблизости нет… — удивился Виталик.

— Они далеко летают, — сказал Соболь. — Пойдёмте в машину. Никого тут не осталось.

Потом деревни сошли на нет. Иногда попадались жутковатого вида карьеры — скальные стены, зеленоватые, мертвенно-неподвижные озерца у подножий… Сандра объяснила, что когда-то здесь добывали рубины, но разработки, как и деревни, были заброшены. Наверное, поэтому карты, имевшиеся в навигаторе у Барона и в планшетке у Александры, плохо соответствовали реальности. Вроде того, как на картах Азовского моря до сих пор рисуют воду там, где её давно уже нет, а навигаторы при езде по недавно проложенной питерской КАД ещё много недель упорно предлагали вылезти наконец из болота.

Кончилось тем, что вполне проезжая (согласно карте) «дорога с улучшенным покрытием» постепенно исчезла в зарослях мелкого кустарника, а под колёсами начало подозрительно хлюпать. Чертыхаясь и треща ветками, водители с трудом развернули машины и двинулись назад, к ближайшей развилке. Внезапный просвет справа заставил свернуть на едва заметную колею.

— Сандра, гляди, кажется, там асфальт! — сказала сидевшая на переднем сиденье Марина и склонилась над картой.

— Ерунда, никакого шоссе здесь и близко нет, — ответила Александра.

И с этими словами выехала на широченную, идеально ровную бетонку, проложенную посреди нетронутого леса.

— А это ещё что такое?

— Это же аэродром! Взлётная полоса! — Голоса Тины и Соболя слились в один.

Широкая, для больших и тяжёлых самолётов взлётно-посадочная полоса протянулась километра на два, если не больше. Покрытие сохранилось вполне прилично, только по самым краям из трещин пробивалась трава и мелкие кустики. И — никаких строений, никаких людей, никаких дорог. Кроме той, по которой они приехали.

— Что это сюда на самолётах возили? Когда? Зачем? Куда всё подевалось?

Взрослые и подростки задавали друг другу вопросы, на которые некому было отвечать.

«Патриот», словно соскучившись по «большому асфальту», лихо носился взад и вперёд, с визгом закладывал виражи. Александра ехала медленно, держалась поближе к краю.

— Кто его знает… — так она объяснила, недоверчиво поглядывая на небо, и никто из пассажиров ей не возразил.

Довольно скоро пришлось вернуться обратно на грейдер.

Аэродрома этого на картах, естественно, не было. Как и россыпи карьеров. Не фигурировали даже точки деревень со скорбными пометками «нежил». Вообще ничего приметного, помогающего хоть как-то определиться. Вот уже несколько часов никто из группы не понимал, куда они, собственно, едут. Моральный климат в экипажах понемногу становился тягостным, словно всем и каждому предстояло посещение зубного врача — неясно только, в каком порядке.

Когда впереди на дороге вдруг материализовались два человека с кузовами за спиной, все обрадовались и оживились. Барон, ехавший впереди, остановился рядом с людьми и заговорил с ними, отмахиваясь от Монморанси, — фоксик встал на задние лапы и порывался угрожающе лаять. Не внушавшие доверия незнакомцы должны были знать: экипаж «Патриота» находился под его надёжной защитой.

Аборигены выглядели совершенными бомжами. На худой конец — беглыми каторжниками из этнографического фильма.

— Боюсь, у этих алкашей мы не много узнаем… — поморщилась Александра.

— Варсуга. Село, река. Мы туристы. Из Петербурга. Нам нужна дорога на Варсугу. Понимаешь? — на пальцах, повысив голос, объяснял Барон. — Куда сейчас ехать? Где свернуть?

Один из аборигенов мерно покачивался с носков на пятки. Второй опустил кузов на землю и протянул к окну грязную руку, похожую на клешню.

— Позвольте взглянуть на карту, — негромко сказал он. — Я попробую вас сориентировать, хотя, должен признаться, вы существенно отклонились от нужного вам направления…

— У меня GPS… — с трудом поймав челюсть, отозвался Барон. — Бумажная карта в той машине, сзади…

Бродяга степенно кивнул и сделал несколько шагов по дороге. Александра с готовностью открыла дверцу и протянула карту.

— Следующий лист, пожалуйста, — попросил он. — На бумажных носителях мне всё-таки легче ориентироваться. Вот здесь… это приблизительная точка нашей с вами локализации… Этой дороги в природе — увы! — не существует… Зато вот здесь есть неотмеченная смычка вот с этой дорогой, откуда вы, в свою очередь, попадёте на неплохую грунтовку, ведущую к новой трассе на Варсугу. Ориентирами вам послужат резкое изменение рельефа и вот это озерцо справа… Вы следите за моей мыслью?

— Д-да… — выдавила из себя Александра. — Теперь всё понятно… Б-благодарю, вы очень любезны…

Потоки информации, поступавшие от зрения и слуха, резко не совпадали. Обоняние было, пожалуй, на стороне зрения. Оно докладывало, что от бродяги ощутимо воняло.

— Вас что-то смущает в моём облике? — усмехнулся тот. При этом обнажились все три сохранившихся зуба и чёрные пеньки остальных.

— П-простите, — от души извинилась Александра. Ей давно уже не бывало до такой степени неловко. — Ваша речь…

— Философский факультет Ленинградского университета. Одна тысяча девятьсот семьдесят пятый год окончания. К вашим услугам. — Бродяга отвесил шутливый поклон.

— Но… почему?..

— Жизнь — сложная штука, мадам. Желаю вам всяческой удачи.

Бродяга поднял кузов и кивнул своему спутнику. Тот так и не проронил ни единого слова. Казалось, он пребывал в глубокой медитации. Двое миновали машины и зашагали прочь по дороге. Туда, откуда машины приехали.

Барон с Александрой тоже вышли на дорогу. Барон вытащил сигареты, Александра принялась вдумчиво чистить трубку. Домовитый Виталик уже собирал вдоль обочины подосиновики. Кирилл слушал музыку в машине. Тина высунулась в окошко и провожала бродяг внимательным взглядом, как будто хотела запомнить. Монморанси в лесу ловил сороку, которая его явно дразнила.

— Ты не спросила про аэродром, — сказал Барон судорожно затягивающейся Александре.

Та кивнула.

— Я просто обалдела от его манеры выражаться. Из головы всё вылетело… Хоть дорогу запомнила, и то хлеб. Давай теперь я с картой вперёд…

— Давай, — согласился Барон. — Сейчас я своё чудовище отловлю и… Слушай, но ведь это… Чёрт возьми, а?!

— Тебе его жалко, Барон, да? — перевела вылезшая из машины Марина. — А мне почему-то не очень. Вполне может быть, что из всего выпуска философов семьдесят пятого года он устроился лучше всех…

— Да уж, блин, настоящий философ, — усмехнулся Барон. — Сохранил специальность. В античном, понимаешь ли, смысле…


ДНЕВНИК ОДИНОКОЙ КРЫСЫ

«Здесь везде жутко и величественно. Как в фильмах с хорошей компьютерной графикой. Я даже не знала, что так взаправду бывает. Но с фильмами не сравнить, потому что — ветер. Он дует как будто сразу отовсюду и кажется живым. Ему практически нет препятствий. Он может сдуть всё — людей, одежду, лица, время, воспоминания. Даже машины с дороги ощутимо сносит, когда едем. И ещё тут почти нет запахов. На Чёрном море всё пахнет — розы, море, кипарисы, галька с водорослями, шашлычные на набережных. А здесь — почти ничего. Только какие-то кусты с жёсткими и узкими, как зелёные ногти, листьями пахнут тонко и пронзительно, когда стихает ветер.

С перевалов видны маленькие и большие озёра с очень прозрачной зеленоватой водой. В них никто не водится и на дне ничего не растёт. Тихо колышется внизу какая-то серо-зелёная муть — вот и всё. На берегах стоят чёрные свечки-можжевельники. Между озёрами растут маленькие кривые берёзы на белом лишайнике и разбросаны камни. Когда идёт дождь, в воздухе слышится тихое жужжание. Тётя Марина говорит: здесь как будто побывали японцы и всё декоративно оформили. Тётя Сандра говорит: какие японцы, это просто горная тундра. Ещё часто встречаются маленькие обелиски с красными звёздами. А названия, какие: хребет Муста-Тунтури, Долина Смерти… Дядя Соболь говорит, тут была война. Какая? С кем? Когда? Они говорят просто „война“ и ничего не поясняют, а я не понимаю, но стесняюсь спросить. Потому что они говорят как о чём-то, что все обязаны знать. Но Тина, Алик и Кирилл тоже не знают…