Мария Тафье

Похудей, как я! Минус 50 кг. Хорошеем после 40

Посвящается моему мужу и родителям, которые поддерживали меня на всем протяжении моего пути. Сыну, который стал наградой за вложенные усилия. Подписчикам, которые вдохновили меня на эту книгу.


От автора

Привет, меня зовут Маша Тафье, я похудела более чем на 50 кг, сейчас мне 42 года. Я очень хочу, чтобы эта книга стала для вас не просто историей еще одной похудевшей девушки, а путеводителем из точки А в точку Б. От большого веса к тому, о котором вы мечтаете. Неважно, сколько килограммов в вас сейчас и сколько вы хотите скинуть — 5 или 80. Неважно, сколько раз вы пыталась худеть до этого. И неважно сколько раз у вас получалось или не получалось. Новый день — новая глава.

Вряд ли кто-то сможет обойти меня по количеству попыток похудеть. Потому что я начала в 12 лет и пыталась худеть бессчетное количество раз. Но в итоге к 35 годам я достигла веса 115 кг. Виной тому были гормональные заболевания и расстройство пищевого поведения, которое я заработала в попытках похудеть.

В 35 лет я не могла забеременеть, страдала от гипертонии, повышенного сахара и сильных болей в спине, однажды меня приняли за маму моей подруги, с которой мы были ровесницами. Как-то в доме сломался лифт, я думала, что умру, поднимаясь на девятый этаж.

Я не собиралась в очередной раз худеть, потому что была убеждена — возможны только два пути: быть вечно голодной и стройной либо есть все, что хочешь, и быть полной. Я смирилась и выбрала для себя второй вариант. Тем более, к тому моменту я вышла замуж и нравилась мужу такой, какая есть. Но врач, у которой я лечилась по поводу бесплодия, сказала, что нужно сбросить хотя бы 15 кг. Или шансов нет. Не подумайте, что мотивация появилась мгновенно, а аппетит сразу же пропал. Ничего подобного, я впала в депрессию и сказала себе: «При таких условиях не быть мне матерью никогда».

Кое-как, без особой веры в успех, я начала снова. Во время этого пути я узнала о похудении то, что никогда не знала раньше. Я поняла, что до этого момента не худела вовсе — мои колебания веса были лишь хроническим течением нервной булимии, которая характеризуется периодами диет и срывов. Я начала по-настоящему избавляться от лишнего веса и, главное, причин его набора.

Сначала я потеряла 15 кг, затем — 30, а через полтора года было уже минус 45 кг! Вес уходил сам, когда я исправила все ошибки в питании.

Я узнала, что можно есть и худеть. Следом за мной похудел муж. А затем мы стали счастливыми родителями. Сейчас мне 42 года, нашему ребенку четыре. После родов был период, когда я сильно поправилась. Но затем вновь похудела, еще сильнее, чем прежде.

В данный момент мой вес 62 кг. Я прошла обучение и получила специальность нутрициолога, это помогло мне разобраться во всех биохимических процессах, происходящих в нашем организме при наборе веса и похудении. Я подскажу вам, какие обследования и анализы нужно сдать, чтобы не тратить лишних денег, но увидеть причину набора веса. Подскажу, как скорректировать все возможные проблемы. Как сделать похудение легким и комфортным.

Сейчас я осваиваю еще одну профессию — психолог когнитивно-поведенческой терапии. Это направление психологии, которое совершило настоящий прорыв в лечении расстройств пищевого поведения. Я расскажу вам, что лежит в основе переедания, почему нас так тянет на сладкое, почему хочется наесться вечером. И куда девается наша сила воли в такие моменты. Эта информация даст вам самый главный ключик к победе над лишним весом.

Информация, которой я делюсь, помогла уже тысячам женщин и мужчин. Каждый день мне пишут о том, что похудели на 10, 20, 30 кг с помощью моих советов. Рекорд — 67 кг! Рассказывают, что новые знания перевернули их представления о похудении и их жизнь. Оказалось, что эта простая методика отлично работает.

Я открою вам еще одну тайну, — читая эту книгу, вы сможете не только похудеть, но и изменить свою жизнь. Ведь мой способ — это похудение с помощью обретения внутренней гармонии. Да, нам в этом помогут изменение биохимии крови, особая система питания и употребления воды, движение. Но главным все же будет обретение внутреннего баланса и гармонии. А это состояние откроет в вас новый источник энергии для достижения любых целей.

Я научу вас новому, философскому взгляду на мир. Начнем прямо сейчас. В основе переедания лежит что? Тревога! Как избавиться от тревоги с помощью всего двух слов? Рассказываю. К каждому тревожащему факту прибавляй два слова — «зато» и «по крайней мере». Например: «Меня уволили с работы». Грустно? Да! Обидно? Да. Сладкого хочется? Само собой.

«Меня уволили с работы, зато высплюсь наконец-то, по крайней мере не буду видеть каждый день эту мымру Катерину Матвеевну». Вы улыбнулись! А — улыбка это эндорфины, а там, где есть эндорфины, нет тревоги. Да и реальность немного изменилась, правда? Оставайтесь в ней.

А еще наш аппетит — это не что иное как, наши неудовлетворенные потребности. Чем их больше, тем сильнее аппетит. Какие потребности? Хотите, прямо сейчас узнаем, чего хочет ваше тело и что именно ему заменяет еда? Тогда возьмите листок бумаги и продолжите фразу «когда я похудею, я…». Дайте волю своей фантазии. Что будет, когда вы достигнете веса своей мечты? Знаете, что я откладывала «до лучших времен»?

• Поеду на море.

• Заведу страничку в Инстаграме.

• Пойду на встречу одноклассников.

• Куплю новую красивую одежду.

• Куплю себе дорогое белье.

• Постригусь и покрашу волосы.

• Буду ходить в бассейн.

• Устроюсь на новую работу.

• Буду ходить на массаж и к косметологу.

Вот и готов список того, чего не хватает нашему телу. Не хватает прямо сегодня. Именно это оно и компенсирует едой. Пришло время воплотить желания в жизнь.

Книга состоит из трех частей. Первая — это главы обо мне, мотивации, причинах набора веса, питании, ошибках в похудении, психологии похудения. Они выстроены так, чтобы не походить на научный трактат, а подталкивать ваш мозг на работу в нужном направлении. Что-то будет отзываться в вас, что-то нет, с чем-то захочется поспорить. Это нормально. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Почему бы не попробовать, ведь у нее получилось». Информация в главах будет повторяться. Отчасти это связано с тем, что в основу книги легли статьи из моего блога о похудении, а читатели то и дело просили меня еще и еще раз объяснить одно и то же. Но потом я поняла, что такая тактика удивительным образом работает. Многие стали писать мне под очередной статьей: «О! Теперь я поняла!» или «Дошло! Вес улетает!», «Ах! Вот о чем речь». Бывало, я писала третью статью на ту же тему, и она неожиданно отзывалась у многих людей, которые до этого, оказывается, не совсем понимали, что к чему. Я поняла, что здесь работает принцип рекламы — надо услышать о чем-то трижды, чтобы мозг принял информацию. Поэтому я решила сохранить такую структуру и в книге.

Вторая часть книги — кратко изложенная методика похудения. В ней я собрала все самое основное. С чего начать, чем продолжить, что есть и пить. Там же я поместила универсальный конструктор рациона для похудения. И мою личную систему калорийности. Все изложено очень просто и ясно. А если возникнут какие-то вопросы — вы всегда можете написать мне и спросить.

Третья часть — рецепты для конструктора рационов из первой части.

Вы можете читать первую часть книги, одновременно применяя методику и питаясь по рецептам.

Мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем изменить свое будущее. Вперед. Жизнь начинается сегодня.