Мария Величко

Психосоматика. Когда болеет тело, а причины в душе. Как самостоятельно помочь телу, понимая его язык

Выражаю свою глубокую благодарность всем учителям. И конечно, моей дорогой семье: мужу Хосе Мануэлю и доченькам Софии и Александре, маме Людмиле Анатольевне, ставшими первыми в моей практике Психосоматики и поддерживающим меня в каждый момент обучения и работы над этим изданием.

Часть первая

1. Введение в психосоматику

В этой книге вы найдете ответы на вопросы о такой важной и неотъемлемой составляющей здоровья человека как психосоматический статус. Всем известно, как необходимо нашему телу живое природное питание, достаточное количество чистой воды, ежедневная физическая активность, полноценный отдых, закаливания, краткосрочные регулярные пищевые паузы. Все это называется здоровым образом жизни и становится все более модным. Но даже у людей, практикующих все эти составляющие, остаются проблемы со здоровьем. Это происходит потому, что им не достает понимания Психосоматики.

Последние 20 лет я занималась изучением вопросов Психосоматики у авторов и специалистов в разных странах. Я всегда чувствовала, что в болезни есть важная душевная составляющая. Эта уверенность привела меня в мир психологии. Я выучилась на психолога, затем на терапевта Новой Германской Медицины и Биологического Декодирования, прошла множество курсов, давших мне самые разные инструменты для работы. Наиболее сильным стал EMDR (ДПДГ — Десенсибилизация и переработка движением глаз). Теперь моя уже десятилетняя практика психолога и биопсихотерапевта в разных странах позволила мне сделать некоторые выводы, которыми я поделюсь в этой книге.


Итак, что такое Психосоматика? От древнегреческого сочетания слов ψυχή — душа и σῶμα — тело, это направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических симптомов.

В рамках научного направления Психосоматики исследуются связи между особенностями личности (характером, поведением), тем, как эмоционально личность воспринимает конфликты в своей жизни, и соматическим заболеванием.

В этой книге мы будем заменять слова заболевание на слово симптом, так как любое проявление деятельности тела человека — это адаптация к условиям жизни, физическим и психическим условиям. Следовательно, достаточно изменить условия, и тело, адаптируясь к новым, начнет исцеляться самостоятельно.

Мы будем придерживаться мнения, что (почти) все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в мыслях или не осознанных (бессознательных) переживаниях человека. То есть, мы будем учиться осознанности самого себя.

Начнем с того, что быть здоровым легко, т. к. здоровое состояние является естественным природным состоянием человека. Природа (Жизнь, Создатель) задумали нас здоровыми, что проявляется в постоянном процессе адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

Тогда вы справедливо спросите: почему же некоторые дети рождаются больными? Дело в том, что яйцеклетка женщины, из которой когда-то произойдет зачатие ее будущего ребенка, формируется, начиная с внутриутробного периода ее собственного развития. То есть эта клетка плода испытывает влияние физической и психической среды организма еще бабушки, затем мамы в течение ее жизни до момента оплодотворения этой клетки. Затем уже оплодотворенная яйцеклетка с первого момента развития в теле матери адаптируется и выживает лишь при благоприятных физических и психических условиях среды организма матери, особенно в первые три месяца развития плода. Следующая среда, к которой надо адаптироваться, это внешний мир во время и после рождения. Тут задачи только усложняются, и, таким образом, путь к рождению человека здоровым или больным очень индивидуален. То есть биологическая и психологическая жизнь начинается задолго до нашего зачатия.

Тело человека — это система, которая сама себя восстанавливает от любого заболевания, которая постоянно заботится о равновесии между всеми составляющими ее клетками, гомеостазе. Большинство расстройств, с которыми люди обращаются к медикам или психологам, имеют эмоциональную, психическую основу. Один из моих учителей, Антонио Менегетти, в своей книге «Психосоматика» пишет, что «все есть Психосоматика». Все физические, материальные явления или тела когда-то пребывали на психическом или энергетическом плане. Наглядно это видно из такого примера: сначала была мысль человека создать стол, эмоция, мотивирующая желание его создать и дающая энергию для действия, и затем стол «материализовался». Так же сначала был конфликт, который человек для себя не разрешил или не нашел позитивный смысл для него. Этот конфликт, не найдя для себя соответствующего выхода в общении, превратился в душевную «занозу», которая постепенно влияла или на тело, или на психику человека. В результате возникает симптом.

Для успешного понимания Психосоматики необходимо одновременно рассматривать три «кита» организма:

1. Тело: клетка, сома, предметы изучения биологии, медицины и других наук. В большей мере в своих процессах управляется самой старой архаической частью: палеомозгом, или стволом головного мозга, а также висцеральным мозгом, то есть отделами головного мозга, участвующими в регуляции вегетативных функций.

2. Психика: эмоциональная часть, душа. Здесь задействована лимбическая часть мозга, отвечающая за воспоминания, пережитый опыт и связанные с ними эмоции. Эта часть мозга считается мотивирующей.

3. Мозг: загружен логическим мышлением, планированием, контролем, получением знаний, сознательным и бессознательным опытом, накопленным человечеством. Мы будем обращаться к сознательно управляемой и эволюционно самой новой части: неокортексу или новой коре головного мозга.

Если мы приводим в соответствие и согласие между собой все три составляющие организма одновременно в отношении какого-либо события, пусть даже самого травматического, то мы будем здоровы!

Поэтому не дает результата занятие, к примеру, только телесными практиками без понимания причин эмоций и следствий, которые чувства оставляют в теле. Точно так же, как если заниматься только эмоциями, но при этом не удовлетворять природные физические потребности тела и/или не заниматься умственным развитием, не давать пищу своему разуму, эмоции тоже будут страдать, и потому здоровье всего организма тоже будет хромать. Для поддержания целостного здоровья мы одновременно осознаем, проживаем как минимум все три уровня, восстанавливаем связь между ними, чтобы Тело, Мозг и Психика пережили, осознали вместе конфликтный момент, дали ему новый позитивный смысл. Таким образом, наступает самоисцеление без медикаментов, операций, больниц.

Однако, я должна сделать одно очень важное предупреждение всем читателям этой книги. Метод Психосоматики на основе Новой Германской Медицины и Биологического Декодирования не является методом, замещающим медицинскую или аллопатическую помощь. Применять рекомендации и упражнения, предлагаемые автором, можно ТОЛЬКО в качестве дополнительного фактора самопомощи после тщательного медицинского обследования и ТОЧНОГО установления диагноза, понимая этиологию заболевания и пользуясь методами традиционного лечения, а также, приводя свой образ жизни к наиболее естественному в соответствии с условиям проживания человечества на протяжении миллионов лет эволюции. Одно только применение данного метода Психосоматики может быть не достаточным, или он может быть уже не своевременным для сохранения жизни. Подчеркиваю, что только после постановки точного медицинского диагноза можно определить форму конфликта, связанного с пораженным органом.

Метод Биопсихотерапии, который будет описан в моей книге, можно назвать психохирургией высокой точности, которая направлена на конкретную, точно определенную эмоциональную причину возникновения физического заболевания. Эти причины мы будем классифицировать по системам организма.

Представьте себе рану, которую не долечили. Она сама по себе как-то затянулась, но инфекционный процесс не прекратился. В Биопсихотерапии мягко, нежно, терпеливо подходим к психической «ране» (или конфликту), «вскрываем» ее, даем возможность освободиться от «инфекции», очиститься, и тогда она сама зарубцуется. Образно, это как будто «психохирург» делает легкий надрез именно там, где это нужно. Осознанная эмоция освобождается и… симптом снимается! Конечно, остается какой-то шрам. У нас всегда есть следы переживаний, но это уже не болезненный процесс, а часть нашего опыта. Он не представляет угрозы нашей жизни, развитию, здоровью и составляет часть нашей мудрости.

Несмотря на то, что в нашей культуре симптом недуга всегда считали злом, я предлагаю вам представить, что симптом — это нечто положительное. Это нужное и полезное сообщение организма о том, как он воспринял определенное психическое и физическое напряжение, которое пережил до начала болезни.

Схематично это выглядит так. Эмоция, пережитая в какой-то ситуации, была воспринята нашим мозгом определенным, очень личным образом, и он запустил программу отклонения в работе какого-либо органа тела с целью адаптации, то есть для того, чтобы человек выжил в этих условиях и прожил на этой земле как можно дольше. Если успешная адаптация не возможна вовне, то мозг ищет возможность адаптации внутри тела. Тело выполнило эту программу. В клетках начался патологический процесс, в результате чего человек получает симптом болезни, если не осознает эмоциональных причин. Когда мы осознаем психическую причину, то напряжение, пережитое человеком в конфликтный момент, освобождается, и тело перестает испытывать симптомы.