Мария Волкова

Men & Wine, или мужчины и вино

Глава 1

Свадебный переполох, или Погоня за «Шато Марго»

Я пролежала с закрытыми глазами сорок минут, стараясь заснуть, но сил бороться с собой больше не было. Во время командировки в Бордо меня и моих коллег поселили в небольшом отеле, где проходила свадьба. Терзаемая жутким желанием, я вскочила с кровати и прильнула к окну вместе с биноклем (бинокль попросила на ресепшене, перед тем как лечь спать, так, на всякий случай).

— И что же мы там пьем! Ага, со вкусом у организаторов все очень даже неплохо, шампанское «Поль Роже», «РД» от Болланже, «Розе Рюинар», «Круг» винтажное… А что у нас из красных вин? Недурно, совсем недурно: «Шато Анжелюс», «Шеваль Блан», «Пави», «Озон», ну надо же, все гран крю классе категории «А» из Сент-Эмильона собрали… Черт, я просто обязана попробовать эту прелесть! Маленький глоточек, мне больше и не надо! Что же делать, что делать? Соображай, Поля, придумай стратегию проникновения на новый рынок!

— Я сделала несколько глубоких вдохов и выдохов.

— Через главный вход в ресторан не пройдешь, стоит охрана и пускает только по приглашению, сделать канат вручную из простыни и пододеяльника можно, но долго. Интересно, а где у нас находится пожарная лестница?

Укутавшись в халат, я вышла в коридор и отыскала план эвакуации. «Значит так, иду до конца коридора, потом поворачиваю направо, надо проверить!» Проверила, ура! Пожарная лестница выходила в небольшой палисадник, а там секьюрити не было! Я пулей вернулась в свой номер и, вытряхнув из чемодана все барахло, нашла одно коротенькое черное платьице и любимые шпильки. «Смешаюсь с гостями, и меня никто не заметит. Главное, выглядеть подобающим образом и желательно ни с кем не контактировать». Я схватила свой маленький блокнотик, весь испещренный дегустационными описаниями, и отправилась на свадьбу. Пройдя на цыпочках до конца коридора, я открыла окно и вышла на проржавевший металлический балкон, через который шла лестница. Не то чтобы я боялась высоты, но все же эта лестница вызывала у меня некоторые сомнения — может, не стоит этого делать? В этот момент я услышала звук открывающейся бутылки шампанского и поняла, что стоит. Вцепившись обеими руками в лестницу и зажав во рту блокнот, я стала медленно, но верно спускаться к своей цели. Оставался один этаж, я пыталась найти туфелькой ступеньку, но ее не оказалось. Черт! Ну где же она? Я потрясла лестницу, затем принялась раскачивать ее, не ползти же мне обратно, как вдруг она с визгом поддалась, пронеся меня два с половиной метра в воздухе. Хорошо, что у меня во рту оказался блокнот, иначе óру было бы на весь сад. Я отцепила от лестницы свои скрюченные от испуга пальчики, сделала пару шагов, но, запутавшись в каком-то шланге, свалилась в кусты.

— Зараза! И кто оставляет эти дрянные шланги для полива на ночь! Их же не видно! — пробурчала я, выплевывая изо рта листья.

— С приземлением! — произнес кто-то за моей спиной, и я тут же подпрыгнула от неожиданности. — Я знал, что француженка на такие ухищрения не пойдет!

Обернувшись, я увидела в паре метров от себя молодого мужчину приятной наружности, в смокинге и с сигаретой в руках.

— А я вот не знала, что здесь есть еще русские!

Дело ведь происходило во Франции, и, кроме меня и моих коллег, других соотечественников в этом отеле не было.

— Да есть, я друг жениха, а вы кто?

— Я… я дальняя знакомая невесты, очень дальняя.

— Мм… — протянул мужчина. — Понятно.

И что же ему понятно? Откуда он вообще тут взялся, сейчас начнутся расспросы, надо что-то быстро предпринять, а то не отцепится. Включаю все свое женское очарование и пытаюсь отключить его бдительность.

— И давно вы здесь стоите? — мило улыбаясь, спросила я.

— Наблюдаю за вами с самого начала! — довольно сухо ответил он, не отреагировав на мое кокетство. — Жаль, что сейчас темно и платье у вас длинновато для такого трюка.

Я уже открыла рот от негодования, чтобы высказать ему, какой он нахал, но мужчина не дал мне вставить и слова.

— Если честно, то я не понял, что вы там делали. — Он указал рукой на лестницу.

Этих слов я боялась больше всего и, переключившись с его бестактного поведения на каверзный вопрос, тут же начала искать разумное объяснение.

— Как что? Проверяла пожарный выход! — заявила я уверенным голосом, интересно, он мне поверит? — У меня в семье все пожарные: отец, дед, брат, сестра, даже бабушка… Меня с детства приучили, что, прежде чем где-либо останавливаться, надо проверить все аварийные вы ходы!

— А как же ваша мама? — спросил мужчина, и на его лице появилась легкая ухмылка.

— А что с моей мамой?

— Вы, видимо, перечислили всех членов своей семьи, кроме вашей мамы!

— А! Мама, само собой, она тоже была пожарным! А то как бы она с моим папой познакомилась, как раз в тот самый момент, когда по пожарному шесту сползала… — И я притихла, поймав себя на том, что дальше лучше уже не продолжать.

— Тяжело вам будет найти мужа, — прошептал мужчина.

— Что? — переспросила я. — Вы что-то сказали?

— Сказал, что теперь все понятно, поэтому-то вы и решили, не откладывая в долгий ящик, собственнолично проверить все пожарные выходы во время свадьбы!

— Именно! Знаете, массовое скопление людей — это всегда небезопасно!

— И поэтому вы проверяли с блокнотом в зубах?

— А куда я, по-вашему, должна замечания записывать? Сейчас вот пойду к администрации отеля и сообщу, что у них лестница проржавела!

— Ну, тогда не буду вас задерживать!

— Да, спасибо. — Я снова мило улыбнулась, насколько это было возможно в моем положении, и направилась в сад, где проходило торжество.

Ура, я преодолела этот кошмар и отделалась от дотошного нахала. Схватив бокал с шампанским «Шарль Хайдсик Блан де Блан», я была готова застонать от блаженства. Какая палитра ароматов, а вкус такой полный и обволакивающий, недаром оно стоит таких денег! Оно напоминает мне элегантного мужчину в черном смокинге, агента британской разведки, настоящего джентльмена и покорителя женских сердец, хотя по книге Флеминга Бонд пил шампанское «Тэтэнже», в рекламе у него обычно бокал «Болланже», а по фильму Бонд вообще «Мартини» предпочитает. Вот что значит настоящая разведка: зашифровался по полной программе! Ладно, свои мысли все равно надо законспектировать, а то забуду. Я открыла свой маленький блокнотик и тут же все записала.

— Не желаете «Шеваль Блан» две тысячи четвертого года? — спросил меня официант, держа в руке поднос с хрустальными бокалами.

— Желаю! Конечно желаю! Какие еще у вас есть варианты?

— «Шато Пави», «Розан-Сегла», «Марго»…

— А где они находятся?

— Мы вынесем их чуть позже. На данный момент они находятся в погребе.

В погреб мне вряд ли удастся попасть — он же наверняка закрыт на ключ. Хотя, если бы я знала, у кого сейчас находится этот заветный ключик, то…

— Ну хорошо, придется подождать немного!

На такую подлянку я, конечно, не рассчитывала. Ладно, если дело пойдет хорошо, перепробую вначале все, что стоит в открытом виде на столах, а потом, глядишь, и другие вина подоспеют. Ах, какая же я все-таки умница, такая находчивая и предприимчивая! Заслуживаю небольшое вознаграждение. Стоило мне поднести к своему носику бокал «Шеваль Блан», как я тут же почувствовала взрывной букет засахаренных фруктов и джема. Я взболтала вино в бокале, и в нем раскрылись новые нюансы, это были нотки красных ягод, кофе и едва уловимые оттенки кожи. Букет, выносящий мозг, здесь и вторичные и третичные оттенки… О да! Это явно солидный мужчина в самом соку, эстет, предпочитающий все самое дорогое. Заработав немалое состояние, он может позволить себе наслаждаться жизнью в своей шикарной вилле на берегу моря или на яхте. Закатив глаза от удовольствия, я наслаждалась процессом.

— Великолепные вина, не так ли?

Я искренне надеялась, что этот вопрос был адресован не мне, но тот же голос раздался снова:

— У вас в бокале случайно не «Шеваль Блан»?

— Именно так, — ответила я, открыв глаза и взглянув напрестарелого мужчину с белоснежной улыбкой и сережкойв левом ухе: дедуля строит из себя старого мачо!

— Интересно, не правда ли, вино красное, а называется «Шеваль Блан» — «белая лошадь».

Я лишь улыбнулась в ответ, надеясь, что дедуля поймет, что в его обществе на данный момент я явно не нуждаюсь, но он оказался гораздо настырнее.

— Я вас не видел на церемонии, — продолжил он. — Вы, наверное, приехали недавно?

— Да, мой самолет задержали.

— О! Какая жалость, в церкви было необычайно красиво! Вы многое упустили!

— Поэтому наверстываю сейчас.

— А вы будете со стороны жениха или невесты?

И что же их так волнует, с чьей я стороны? Разве не все равно? Так, что я там наплела тому молодому мужчине в саду? Ой, уже потащили коробку с винами «Шато Марго»! Не вижу, какого года, но точно знаю, что мне надо за ней.

— Мне почему-то кажется, что вы, скорее всего, со стороны жениха, я угадал? — не отставал от меня дедуля.

— Именно! — Всегда лучше быть со стороны жениха, ведь мужчины менее вредные и в случае чего можно отвертеться.