Марик Лернер

Дорога на Землю

ПРОЛОГ

— Что? Ты уже большой, сынок, постарайся сам заснуть. Не умею я толком выдумывать сказки. Может, тебе про Маугли рассказать? Да ладно, ишь какой хитрый, — про окружающий мир тебе объясни… Какая, на фиг, сказка, сплошная быль. А по заднице? Хорошо, слушай…

В далекой-далекой галактике… а может, во Вселенной… короче, неизвестно где, вокруг местного светила вращается планета. Есть какие-то минимальные различия с Землей, но человек чувствует себя там вполне комфортно.

Что значит, кто такой — человек? Вот Рафик человек, да и мама твоя тоже. А разные глупости про людей повторять не позволяй никому. Сразу в морду давай. Мало ли что один перекидываться умеет, а другой нет. Зато мама твоя предсказывать замечательно умеет. О чем это я? А! Назвали ту планету Землей-2. Человек ведь самовлюбленная скотина. Открывает новый континент и называет его Америкой, совершенно не задумываясь, что там уже проживают аборигены и у них уже для окружающего мира имеются свои оригинальные названия. Их ведь, людей, никто не звал, и даже прибывают они в наш мир все больше не по собственному желанию, а отрабатывая долги.

Чем это я, собственно, недоволен? Ну я и есть местный житель, тот самый абориген. По земным меркам, может, и нестандартный. А так вполне себе приятный с виду мужчина. Две руки, две ноги, голова одна и третьего глаза во лбу не имеется. Только я оборотень. Совершенно нормальная вещь. В здешних местах. Я такой не один. Нас несколько миллионов наберется. Подойдет возраст, и ты, сынок, таким же станешь. Очень симпатичным медвежонком. Точно тебе говорю. Мы такие вещи всегда знаем. Слушай, ты спать будешь или голову морочить?

Давным-давно… Впрочем, нечто похожее было в начале. Повторяться не стоит…

Лет шестьсот назад и у нас на планете имелись люди. Что достаточно странно, очень близкие генетически к пришельцам. Они еще и по уму недалеко ушли от новеньких, устроив сами себе одно большое самоуничтожение. Те тоже вечно трясутся при упоминании возможности Третьей мировой. В наших легендах это называется Большая Война. Об этом в другой раз расскажу. И вообще выясню, чем вы там на детской площадке занимаетесь. Обязан и так знать. Знаешь? Так чего спрашиваешь? Ну ясное дело, папа всегда лучше знает, но не сейчас. Дай одну историю закончить…

И погибли люди, а мы остались. Несколько искусственно выведенных разумных рас. Эльфы, гномы и прочие орки — это люди потом приклеили нам такие привычные для себя названия. Это не совсем соответствует истине, а иногда совсем не соответствует. Да и самоназвания у рас имеются. Ничего не поделаешь — люди, с очередной Америкой.

Оборотни… Нас делали как идеальных солдат. Лучшие реакции, обостренные чувства. Регенерация, хоть и не сказочная. В жизни ничего не дается просто так и мгновенно. Оставшись без людей, мы вполне себе нормально устроились, заняв огромные территории. Без начальства всегда неплохо. Ха! Скажешь тоже. Ни одно общество без иерархии существовать неспособно. Только мы с мамой всего достигли своим трудом. Будешь ленивым, в Клане вечно шпынять станут. Не одной силой живет клановец, еще и мозги необходимы… Нет, я так никогда не закончу, или ты специально? Сынок, на бок лег, глаза закрыл!

Но не дали нам спокойно жить! Добрались и до нас пришельцы. Понаехали… И те, у кого есть мозги, кто не привык дожидаться угрозы, сидя на одном месте, всерьез задумались. А большинству нигде и никогда очень не хочется менять свою жизнь. Подрастешь, поймешь почему. Почемучка…

Немного нас таких оказалось, и пришлось шевелиться самостоятельно. Столетиями сознательно создавали замкнутое общество и особым любопытством не страдали. Те, кто хотел изменений, создали собственный Клан и двинулись искать новое место жительства.

Не надо особо изучать историю, чтобы помнить, чем нередко кончались встречи двух народов. Кто сильнее — тот и прав. Кто сумеет, тот и подомнет под себя разных там индейцев или еще каких казахов. Мы, серьезно уступая землянам в технологиях, сохранили достаточно много знаний от прошлой цивилизации. Экстрасенсы и ведьмы среди нас ходят стаями. Чем могло закончиться прямое столкновение, никто бы не ответил. В любом случае крови бы было много. Оборотень вообще фигура мифологизированная, и люди, обнаружив их в реальности и в немалом количестве, могли всерьез перепугаться. А страх, бывает, и подвигает на жуткие дела — с горящими городами и войнами.

Не волнуйся, сынок. На твою долю еще достанется. Не раз воевать придется.

На роль руководителя Клана выдвинули человека. Планета у нас только с виду нормальная. Иногда случаются странные вещи… В оборотня можно, например, превратиться или в сновидца с пророческими снами. Между прочим, редкий дар. Наша мама та еще штучка. Алексей-Зверь свой парень — перекидываться умеет и ни в каких местных интригах не замешан. А в отношении общения с другими людьми — лучше не бывает. Идеал вождя.

Алексей разработал план постепенного вживания. Переселить свой Клан поближе к людям, но так, чтобы не сталкиваться постоянно. Стать среди землян своими и привычными, попутно беря все возможное у человечества и не забывая использовать свое. Улучшение имеющихся земных образцов техники при помощи знаний свойств Вещей. Таким образом, появился в Клане Летчик. Странное многоликое существо… Вместо особо продвинутого компьютерного управления беспилотного самолета-разведчика неожиданно для всех появился искусственный разум. Перестарались, сами не поняли, что и как создали.

За территорию пришлось повоевать с аборигенами. Потом налаживали связи с местными человеческими и нечеловеческими общинами. Разумные любого вида очень трепетно относятся к правам на территорию, ресурсам и своим традициям. А нам терпеть по соседству крыс-каннибалов не хотелось. Пришлось серьезно подсократить поголовье любителей кушать мясо, ходящее на двух ногах.

Торговля в непростом деле вживания пришельцев во враждебно-подозрительное окружение совсем не последнее дело. Приспособились. Мы очень много знаем об окружающем мире и прекрасно умеем использовать его возможности. От предков остались не только отрывочные знания, но и самые разнообразные артефакты.

Шло время. Контактов с чужаками становилось все больше. Даже жены и мужья появились из человеков у некоторых. У меня — Дашка, у моей подруги тигрицы — Доцент. Мы не расисты! Готовы принять в Клан любого. Лишь бы польза была. А клыки у него изо рта торчат или в свободное от работы время бегает в лес на четырех лапах, покрытый шерстью, — это мелочи жизни. Гораздо важнее — уважает ли он наши обычаи. Тем более что общие дети у нас рождаются оборотнями. Никакая ассимиляция нам не грозит. Это мы людей стараемся в себе растворить. Понятно, произойдет это не завтра, но никуда они не денутся. Еще и не каждого к себе примем, а с большим разбором.

И тут в один прекрасный момент (а вполне возможно, для человечества и не очень) Клан обнаружил возможность попасть на Землю в обход непонятно к чему стремящемуся ЭГО. [Концерн ЭГО (аббревиатура от Эльфы-Гномы-Орки) — организация инопланетян на Земле. — Здесь и далее примеч. авт.] Рассказывать об этом людям, как на родной планете, так и на Земле, не было никакого резона. Зачем делиться с чужаками прекрасной возможностью получить бесконтрольный вход в богатейшие места, где прямо на улицах куча самого разнообразного добра валяется. Бери — не хочу. Главное, вовремя унести ноги…

Ну что, хорошая сказка? О, медведь-первопредок, заснул наконец! То-то вопросы задавать перестал. Интересно все-таки, а что он понял? Маленький еще…

ГЛАВА 1

Земля. Таня

— Что у вас? — беря извещение, скучным голосом спросила девушка. Ей все эти бесконечные посетители надоели до смерти еще на второй день после поступления на работу. Она нехотя встала, прошла вдоль полок, взяла с одной из них небольшую коробку. «Посылка», — констатировала она. И сказала, обращаясь к Тане: — Ваш паспорт.

Таня протянула ей паспорт и, пока та оформляла квитанцию, попыталась рассмотреть на посылке обратный адрес. Некому было посылать ей подарки из Санкт-Петербурга, но имя и фамилия ее, адрес тоже — все правильно написано.

— Распишитесь, — раздраженно сказала девушка, не дождавшись реакции, подсовывая ей большой гроссбух и тыкая пальцем в строчку. Таня машинально поставила подпись в нужной строчке, отмеченной галочкой, и отошла к столу.

Коробка была заклеена на совесть, и первая попытка раскрыть ее не удалась. Таня рванула с силой и порвала картон. В самопальной коробке, заклеенной со всех сторон скотчем, обнаружился «наладонник», а сверху лежало письмо, написанное знакомым почерком. Сердце быстро застучало, и кровь бросилась в голову. Она села на стул и воровато оглянулась. Никто не обращал на нее внимания. Кто-то стоял в очереди к окошечку почты, кто-то разглядывал стенд с плакатами. До чужой посылки никому не было дела.

«Я очень надеюсь, — торопливо читала она, — что за шесть с лишним лет, прошедших с моего отъезда, у тебя было время повзрослеть, и ты не станешь громко орать, получив эту посылку».

Таня презрительно фыркнула, оценивая умственные способности брата не слишком высоко. «Я специально просил отправить посылку на твое имя, а не на имя родителей — не надо их волновать. Никому пока ничего не говори и не показывай. Ничего, особенно упаковку, не выбрасывай. Найди пустое закрытое помещение, вроде нашего гаража, если он еще сохранился, и включи там. Это важно, чтобы чужих не было. Я не знаю, как долго шла посылка до Москвы, но поставь сначала прибор на зарядку. Ничему не удивляйся, внимательно следуй инструкции».

Подписи в конце письма не было.

После визита «человека-магнитофона», присланного когда-то Алексеем, который заученно, механическим голосом, отбарабанив текст послания от брата, мгновенно его забыл, Таня не думала, что ее можно особо удивить, и втайне всегда надеялась на что-то такое. Если один раз удалось брату прислать того странного посланника, почему не может повториться? Про тот визит «человека-магнитофона» они всей семьей вообще дружно помалкивали. Предупреждение было достаточно ясным, да и попасть под наблюдение разных ФСБ и прочих ЦРУ им совсем не хотелось. Вслух она никогда и ничего не говорила ни родителям, ни друзьям, но ждала неизвестно чего. Вот и дождалась.

Таня положила коробку в сумку и торопливо направилась к поставленному на прикол у дверей почты мотороллеру, на ходу набирая на мобильнике домашний телефон. Надо было предупредить родителей, что задержится. Хотя машину пришлось продать, еще когда мать лечилась в обычной больнице, гараж, как ни странно, сохранился. Всё собирались избавиться, да так и не раскачались. Вроде как последняя память об Алексее. Там хранились его вещи и собирались друзья в старые времена. Теперь в случае необходимости починки мотороллера она подъезжала туда, и старые знакомые делали все необходимое гораздо быстрее и дешевле, чем в фирменных гаражах. Собственно, она и сама была способна понять, где проблема, но всегда лучше поговорить с нормальным специалистом.

Таня с натугой потянула дверь гаража и щелкнула выключателем. Застарелый затхлый запах ударил ей в нос. Порядок здесь не наводили очень давно. У нее тоже особого желания не было. Вытащив приборчик из коробки, она поставила его на верстак у стенки, воткнула шнур в розетку. Закрыла дверь на задвижку, потом стряхнула пыль с валяющегося на боку стула и подтащила его поближе к верстаку, чтобы смотреть сидя.

«Наладонник» приветливо засветился, и на экранчике появилась надпись:

«Ты — Таня Михайлова, сестра Алексея? Если да, нажми клавишу „энтер“».

«Ты одна? — появилась еще одна строчка после нажатия клавиши. — Если да, снова нажми „энтер“».

Что-то щелкнуло после удара по клавише, и из корпуса выдвинулась иголка.

«А теперь, — появилась третья надпись, — уколи палец до крови. — И после паузы: — Надо!»

«Ничему не удивляйся», — вспомнила Таня строчку из письма и ткнула пальцем в иголку. Та мгновенно убралась внутрь корпуса. Несколько секунд ничего не происходило, потом «наладонник» громко хмыкнул, от чего она вздрогнула, и сообщил приятным мужским голосом:

«Порядок. — На экране засветилась новая строка. — Тест прошла, действительно родная сестра. Образец крови совпадает. Ты можешь говорить вслух и задавать вопросы, если они возникнут. Для начала я тебе покажу фотографии. Смотри внимательно».

На экране появилось изображение Алексея. Он стоял на фоне стены, закрытой еще и белой тканью. Понять, где это, по фотографии было невозможно. Потом появился повзрослевший Рафик.

«Узнаешь?» — спросил голос.

— Конечно. А зачем это?

«Ну и для интереса, что они живы-здоровы, и есть продолжение. Они не знали, выгорит дело или нет, но попытка не пытка. Я потом подробно объясню», — сообщил посланник.

— А ты кто? — подозрительно спросила Таня.

«Я, — голос замялся, — ну, скажем… Ты фэнтези читаешь?..»

— Кто ж, интересно, не читает, после того как эльфы заявились на Землю?!

«Вот, — радостно сказал голос. — Там в книгах главный герой очень часто таскается с волшебным говорящим предметом, что достался ему на халяву и который вечно идиотски шутит. Но в самый ответственный момент дает правильный совет и всех спасает».

— То есть ты хочешь сказать, что ты, «наладонник», и есть этот самый волшебный предмет? — скептически поинтересовалась Таня.

«Нет, конечно. Я — внутри. Потом, когда разберешь, увидишь черную капсулу. Вот это я и есть. Немного терпения. Смотри дальше».

— А имя у тебя есть, волшебная черная капсула?

«Зови меня Протей, — сказал „наладонник“. — Был такой в греческой мифологии. Ладно, смотри дальше».

На экране появилась очередная фотография.

«Это Ярослав… А вот это Мария, — демонстрируя еще одну фотографию, сообщил он. — Запомни лица — это важно».

— Ну и что дальше?

«Дальше будет не очень интересно, но без этого не обойтись. Берешь коробку от „наладонника“ и кладешь в ведро с водой. Вода здесь есть? — озаботился он. — Очень неудобно, когда лежишь и не видишь, что вокруг происходит».

— Воду я найду, здесь по соседству кран имеется, а вот ведро… — разглядывая наваленные кучей вещи, задумчиво пробормотала Таня.

«Это неважно, какой сосуд. Главное, чтобы коробку засунуть целиком в воду. Минут пятнадцать нужно подержать. Помада, надеюсь, у тебя есть?»

— Конечно, — удивленно ответила Таня, — а зачем?

«Ее тоже в воду. Мы проверяли рецептуру, там должны содержаться витаминизированные добавки, они действуют как катализатор. Если не выйдет, придется в аптеку бежать, какой-нибудь мультивитамин покупать. Должно получиться… Если ты, конечно, не покупаешь какую-то фигню на базаре, — добавил он после паузы и продолжил инструктировать: — А пока требуется в центре расчистить квадрат два на два метра. Возьмешь рулетку и тщательно промеряешь. Стороны должны быть абсолютно точными. Можно даже каким-нибудь лезвием нацарапать. Пол внутри должен быть не только свободным, но и чистым, так что мусор весь убрать! Давай, ищи ведро…»

— А по сторонам света этот квадрат ориентировать не надо? — съязвила девушка. — И вообще, ты ведь обещал объяснить…

«Нет, — радостно сказал Протей. — Стороны совершенно неважно. Главное, совпадение размеров, без этого не сработает. А объяснить — это без проблем. Если получится, будет телепортатор».

— Что-о-о?! — замерла Таня с веником в руках.

«„Телепортатор“, „пробой“, „дверь“, „кабина для перемещения“… много есть разных слов. Перевозки и переход туда-сюда, понимаешь?»

— Еще бы.

«Вот. Поэтому все должно быть строго секретно. Главное, молча. За подобную штуку кому хочешь, будь он сам президент Российской Федерации, ноги вырвут и другим концом вставят. Поэтому и запоминать нужно лица. Других быть не должно. Хотя, — добавил он, — если уж придут другие, лучше сразу повеситься, не задавая вопросов, так что пользы от этого особой нет, но хоть не напугаешься, обнаружив неизвестного. Есть только одна проблема, — продолжил Протей доверительным тоном, — мы не знаем, сработает или нет. В пределах планеты все нормально, но такого еще никто не делал. А может, и делали, но мы этого не знаем, — самокритично добавил он. — Посмотреть вблизи на эльфийские переходы нам не удалось. А так, издалека, очень похоже, — подвел итог Протей и поторопил: — Работать будешь или продолжишь рассматривать меня?!»

— Рассказывай! — потребовала Таня.

«Да больше и нечего говорить. Я тебе скажу, что и куда, ты сделаешь. А там ждут результата. Одна проблема уже есть, мы надеялись получить еще и связь, но я не могу законтачить с другой стороной. Видимо, расстояние слишком большое. Если через пару суток нас никто не посетит, значит, фокус не удался. Тогда обсудим, как жить дальше. Увидишь, я хоть и не из книжки, но польза от меня будет серьезная».

Так толком ничего и не поняв, Таня все-таки приступила к делу.

«Поверни меня… ага, молодец, — сказал он через час. — Вытаскивай все, что там имеется, из воды, меня поставь обратно на стол и подробно рассказывай, что видишь, мне со стола ничего не разглядеть».

— Имеем вместо кусков коробки четыре треугольника из какого-то пластика, с очень странным орнаментом. Раньше они были чем-то покрыты, — Таня ковырнула пальцем маленький кусок пленки, отдирая его, — и похожи на картон, а сейчас все сползло.

«Это хорошо. Отправлять без прикрытия нельзя было, не положено, поэтому спрятали. Для того вода и требовалась, чтобы очистить. Клади их по углам квадрата, так чтобы рисунок был как на экране. Гипотенуза в центр направлена. Знаешь, что такое? — Таня хмыкнула. — Это я шучу. Мне положено по роли, я волшебный предмет, отпускающий идиотские реплики, над которыми смеется один автор. Катеты по углам. Очень точно по нарисованным линиям. Еще раз проверь соответствие рисунков изображению на экране у меня. Очень важно, иначе не сработает. Вот смотри, на экране замигала загогулина на одном из треугольников. Он должен быть напротив вот этого. Второй засветился красным…»

— Да правильно я поставила, — с возмущением сказала Таня.

«Ну и хорошо. Теперь снимешь заднюю крышку „наладонника“ и вынимаешь оттуда пять капсул. Черную очень тщательно прячешь. Лучше всего в карман, ни в коем случае не в сумочку, не хватает еще, чтобы ее у тебя вырвали. Это на самом деле и буду я. Как только выйду наружу, говорить больше не смогу. Я использую для этого возможности аппаратуры, а без них тяжело. У тебя есть компьютер?» — внезапно озаботился он.

— Есть ноут, только он уже не новый.

«Это неважно. Динамики есть — и уже хорошо. Положишь меня рядом с жестким диском. Там я уже сам разберусь. А остальные капсулы — белые. Ставишь по одной сверху на каждый треугольник. Пальцем пощупай, там в центре есть маленькая ямка. Точно на нее. Заранее заряжать боялись, эльфы могли и почуять работающий артефакт. Теперь закрываешь дверь гаража на замок и идешь домой. „Наладонник“ можешь выкинуть в мусор, он больше не работает, одна видимость для моей перевозки. Да, — вспомнил он, — пока я подключусь к твоему ноутбуку, несколько часов может пройти, не нервничай, что молчу. И не рассказывай пока ничего никому, даже родителям».